• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Спасибо всем за ответы/советы!
Значит выбор, в принципе, одобряете. Как понял читая форум идеальных ружей нет, всё равно приходится руки прикладывать, б/у брать не хочу, так как такие вещи радости не приносят от самого момента покупки. :)
Про регулятор боя- реки у нас часто каменистые да и рыбы разные.

На форуме вычитал что ласты надо мерить с носком, как придёт носок так и буду искать. Сложность в том что 46 размер ноги и реки у нас всегда холодные, носок толстый надо 7-9 мм то есть ласту 49-50 размера или с открытой пяткой. Также из отчётов по речным охотам на Камчатке вычитал что при наших течениях нужны короткие и не жёсткие. Для моря наоборот. Так что придётся покупать и те и те но с начала куплю для реки. Плавать в реке много не собираюсь так наши рыбы проходные и останавливаются в уловах на отдых, то есть искать сильно не надо, встал под бережком там где воду крутит и жди когда очередной косяк подойдёт. Ну а море это море по свалам рыбу искать надо будет.
По грузам- мой вес 115 кг и в костюме 9мм мне понадобится около 20 кг грузов. Для одного пояса будет многовато, поэтому разгрузка будет. Думаю 8кг разгрузка (4 на спину 4 на грудь) остальное на пояс. Ножны на грудь рукояткой вниз вторые на ногу. По грузам на ноги понял что всё индивидуально и по ходу разберусь что к чему то есть надо или нет.
З.ы. Фильмов про ПО и фридайвинг насмотрелся что снится уже как ныряю :)
в ваших краях море и нерестовая речка это две разные охоты, для моря в самый раз арбаль 90ка , ласты под носок с закрытой калошей, а для речки в самый раз боты и калоша открытая пятка . ну и пневма 70ка плюс минус будет уместна.
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Если советуете новичкам , то советуйте правильно и агументированно !! В разгрузке вес не должен превышать 30 процентов всего веса грузов !!!! Иначе перевернёт вас как поплавок, ногами в верх . При нырке груза с бёдер сместятся на талию , и пока не оттолкнёшься от дна ( а дно может быть очень глубоко ) не вывернешься головой в верх !!!
Ласты для охоты ВСЕГДА ДЛИННЫЕ , с глубины поднятся и против текухи ломануться , и на стояке стартануть и догнать уходящий трофей .
Груза на ноги не нужны !!! Очень сильно забивают ноги ! У не подготовленных могут появиться судороги Сдвигайте грузовой пояс на бёдра и будет вам счастье в виде трофея !!!
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Если советуете новичкам , то советуйте правильно и агументированно !! В разгрузке вес не должен превышать 30 процентов всего веса грузов !!!! Иначе перевернёт вас как поплавок, ногами в верх . При нырке груза с бёдер сместятся на талию , и пока не оттолкнёшься от дна ( а дно может быть очень глубоко ) не вывернешься головой в верх !!!
Ласты для охоты ВСЕГДА ДЛИННЫЕ , с глубины поднятся и против текухи ломануться , и на стояке стартануть и догнать уходящий трофей .
Груза на ноги не нужны !!! Очень сильно забивают ноги ! У не подготовленных могут появиться судороги Сдвигайте грузовой пояс на бёдра и будет вам счастье в виде трофея !!!
да.... с каких там глубин на этих речках ты OrionKam-у предлагаешь подыматься? при том что текуха там часто такая что только высунь туда свои длинные ласты , в узел завернет .. ,только успевай за камушек держаться.. да и вообще длинные ласты это не значит быстрые скоростные ласты, догнать лосося хоть в длинных хоть в коротких ластах тоже врятли получится, поэтому ДЛИННЫЕ ласты по моему разумению в тех краях и для тех условий СОВЕШЕННО НЕНУЖНЫ а в некоторых случаях вообще никакие ненужны.
ну может быть есть какой смысл от длинных в устьях, это может быть..
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
По ластам рассказали, постараюсь аргументировано по отгрузке. Собственный вес у него очень уж большой, аж 115кг…

8кг в разгрузке, 12кг на поясе – нормальное рабочее сочетание. Соотношение 40:60 получается. Можно, конечно, поменьше, но вполне приемлемо, многие охотники так и советуют отвешиваться. Вот больше точно не нужно. У меня зимой примерное соотношение 35:65 получается, проблем никогда никаких не было, даже намеков, хоть и при сползании пояса на талию при нырках. Если охота глубинная, то бывает еще и сдергиваю килошник с пояса (вот уже и те самые 40:60) - тоже все нормально. И ребята так плавают, не жалуются. Перевернуть может, если он саму разгрузку почти к голове сделает/оденет )))

Если убирать со спины, то добавлять на пояс, а больше 12кг на поясе – прощай поясница! Угробит спину быстро. Итак 12кг - вес уже немалый. Очень вредно будет для позвоночника. Только всякие поясничные подкладки если мутить, но и то…

Но с количеством общего балласта ему только самому пробовать/подбирать. И никак иначе. Я первый раз не поленился вообще в бассейн в гидрике прийти и отвеситься, благо он у меня под домом. Бабули и малышня на утреннем сеансе только были в шоке…

Насчет грузов на ноги полностью согласен, тяжелее с ними. Летом вполне без ножных можно и нужно. Но в ситуациях, когда ноги всплывают даже при поясе на бедрах (холодное время года, плавучий толстый костюм и такие же носки), деваться от них просто некуда, особенно при дальних перемещениях по поверхности тяжело… Но их вес надо сократить до минимума.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ну тут кагбэ вес тушки подвоха и толщина неопрена имеет значение..У меня,при моих 65 кг-8кг на пояс,по 1-му кг на ноги,и 2 кг-в разгрузку.И ласты всегда в воде,и нырнуть не сложно.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Вот и я об этом, все очень индивидуально! Сейчас рассматриваем ситуацию с будущим подвохом весом 115кг в новой 9-ке. Вес общего балласта у него будет очень большой. Надо грамотно распределить вес по телу, чтобы ему не перевернуться вверх тормашками в воде и заодно не испортить спину излишним весом грузпояса...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Скажу по себе вес 105, сковородка 7, пояс 11 и на ноги по 1 костюм 10-ка-плавучесть положительная.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Вот и я об этом, все очень индивидуально! Сейчас рассматриваем ситуацию с будущим подвохом весом 115кг в новой 9-ке. Вес общего балласта у него будет очень большой. Надо грамотно распределить вес по телу, чтобы ему не перевернуться вверх тормашками в воде и заодно не испортить спину излишним весом грузпояса...
Да тут каких-то специальных канонов нету.Груз цепляешь-едешь к жабовнику в 2-2,5м глубиной-проверяешь.Один-очень хороший человек,которого много,170 см.ростом,другой-качек двухметровый,а вес-одинаковый.У меня ,например,есть в гараже таблица с развесовками на разную толщину ГК.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
По ластам рассказали, постараюсь аргументировано по отгрузке. Собственный вес у него очень уж большой, аж 115кг…

8кг в разгрузке, 12кг на поясе – нормальное рабочее сочетание. Соотношение 40:60 получается. Можно, конечно, поменьше, но вполне приемлемо, многие охотники так и советуют отвешиваться. Вот больше точно не нужно. У меня зимой примерное соотношение 35:65 получается, проблем никогда никаких не было, даже намеков, хоть и при сползании пояса на талию при нырках. Если охота глубинная, то бывает еще и сдергиваю килошник с пояса (вот уже и те самые 40:60) - тоже все нормально. И ребята так плавают, не жалуются. Перевернуть может, если он саму разгрузку почти к голове сделает/оденет )))......
Не о том думаешь! При экстренной ситуации, бросаешь пояс и легко вертикально вспываешь!!! При увеличении процентов пояс-спина,кретически возрастает возможность передти в разряд наших клиентов....
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Куда вы его якорите. Мой вес 100, Сарган девятка + майка, носки 9мм, перчи 7мм, пояс 8кг жилет 6кг, для глубин до 6м полет нормальный. И то если охота нырковая всегда 5-6м с плюсом, из жилета 2 кг нах.
Конечно все индивидуально, но как пример.
Хотя если он камнем будет в реке лежать, 20кг самое то, не снесет
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Блин с недогрузом нырять тяжело..На сплаве-да,там глубины до 3-хи.А на ямах 5-6м-пока добулькаешь до дна-уже всьо,задержка нихт,надо вверх.Всплывать легче-оттолкнулся,налег на ласты.Имхо.
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Всех с наступившим!
Я уже пробывал плавать в реке в чужом гидрокостюме. Правда без ласт. Был восхищён ощушением полета. Прозрак был метров 20, ружья не было, рыбы позволяли хватать себя за хвост, но удержать в трехпалых 9мм варежках не получилось.
По разным причинам возможность приобрести снарягу появилась только сейчас, когда вода твердая, поэтому есть время для выбора.
По бу ружьям вы меня переубедили, уже есть предложения в личке :)
По грузам для себя решил что пока не научусь буду недогруженый плавать, понимаю что тяжелее но безопасней. У меня на верху больше приоритетов чем на дне :) Без рыбы я проживу а без воздуха сложнее.
Пойду свинец поплавлю пока выходные. И гавайку хочу попробывать сделать надо только пруток найти
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Всех с наступившим!
Я уже пробывал плавать в реке в чужом гидрокостюме. Правда без ласт. Был восхищён ощушением полета. Прозрак был метров 20, ружья не было, рыбы позволяли хватать себя за хвост, но удержать в трехпалых 9мм варежках не получилось.
П
Эк тебя накрыло.:mosking:
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Чё накрыло то? :)
Горная чистейшая река шириной метров 20, водопад около 3 метров, перед ним нерка на нерест собралась глубина пару метров в воду залазишь от берега до берега видно, под водопад залазишь где вода с пузырьками, и за хвост выдергиваешь, но вырывается. :)
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Чё накрыло то? :)
Горная чистейшая река шириной метров 20, водопад около 3 метров, перед ним нерка на нерест собралась глубина пару метров в воду залазишь от берега до берега видно, под водопад залазишь где вода с пузырьками, и за хвост выдергиваешь, но вырывается. :)
Ты сейчас отписал мечту подвохов !!! Покажи где это !!??? И можешь открывать сувенирный магазин , там же , рядом с водопадом )))))))))) :ROFL::ROFL::ROFL:
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Камчатка. У нас почти каждая река мечта подвоха, когда лосось на нерест идет. :) Виноградов приезжал фильм снимал если интересно в сети посмотрите. В море тоже интересные ролики снимают
 

SAVVA75

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
дорогие подвохи может не по теме но помогите новичку у меня нога 43 размера взял на барахолке носки 43р неопро 7мм сели на ногу хорошо длинна по ноге стала 27-29см какой размер ласт мне искать и брать ?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Мерять,мерять,и еще раз мерять...начни с 45-46...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху