• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Всю голову уже сломал, думая какую 9ку себе взять. Выбираю из саргана. Сначала думал про сталкер, начитался что мягкий, теплый и все вроде бы хорошо, но по отзывам у многих уже на второй сезон садился, шарпеился, да и вроде бы он на более стройных, чем неман, неман по отзывам на более плотных (к каким я себя и отношу с не большим животом), но тоже вроде как быстро садится. Вот думаю какой дольше проживет сталкер, неман, сенеж или вообще взять сивуч? По нынешним временам стоят (лично для меня) не малых денег и не хочется прогадать с выбором. Кто что подскажет? Глубоко не ныряю, т.е. обжима сильного не будет, хочется чтобы костюм послужил не менее трех сезонов. Как быть?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
сталкер тогда уж
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Посоветуйте,плз,какой линь купить. В Дискусе сейчас распродажа,есть дайнема от трех производителей:
1.Линь САРГАН Dyneema в оплетке из нейлона, D 2мм, 240 кг
2.Линь-Дайнема PICASSO 1,7 ММ, на разрыв 360кг
3.Линь IMERSION Дайнема, D 1.9 мм
Посоветуйте,какой линь качественней,долговечней ???
 
Последнее редактирование:

omts

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
659
Баллы
0
Посоветуйте,плз,какой линь купить. В Дискусе сейчас распродажа,есть дайнема от трех производителей:
1.Линь САРГАН Dyneema в оплетке из нейлона, D 2мм, 240 кг
2.Линь-Дайнема PICASSO 1,7 ММ, на разрыв 360кг
3.Линь IMERSION Дайнема, D 1.9 мм
Посоветуйте,какой линь качественней,долговечней ???
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=1054032&postcount=78
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Кто как маски хранит? Если в боксе длительное время, силикону ничего не будет? Или в боксе лучше дырок сделать, чтобы вентиляция была?
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Кто как маски хранит? Если в боксе длительное время, силикону ничего не будет? Или в боксе лучше дырок сделать, чтобы вентиляция была?
Храню и вожу в родном боксе.После охоты открываю его для просушки,иначе вода закисает.
Ремешок выворачиваю вперёд,чтобы стёкла не касались стенки.У меня выпуклые с диоптриями,с новья чуть поцарапались.
 

PDU

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
630
Баллы
0
Кто как маски хранит?
Так же храню и вожу в родном боксе, после охоты бокс держу открытым. Одно время практиковал еще и складывать мягкую трубку в бокс (чтобы от маски не отцеплять), но вот однажды забыл достать её из бокса, а когда приехал на очередную охоту, то был сильно разочарован - трубка приняла позу буквы Z и не хотела распрямляться (хорошо у напарника была запасная), впредь так больше не делаю.
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Приветствую!
Нахожусь на этапе минус 1. то есть только подбираю снаряжение для ПО.
Заказал костюм 9 мм на инд пошив, наколотил аккумов на груза, ласты маску трубку позже куплю.
Основной вопрос по оружию, так как сравнивать не с чем то прошу совета у сообщества.
Живу на дальнем востоке и таких рыб, которыми вы хвастаетесь, у нас не водится, то есть я их даже в глаза не видел.
Охотится предполагается в реке на Тихоокеанских лососей (чавыча 5-20 кг, нерка до 5, горбуша до 3, кета 3-5 кг, кижуч до 6 и в море от терпуга 0,5 и камбалы до палтуса в 50 кг (если очень, очень повезёт или научусь на 30-50 метров нырять) :)
Как понял на наших реках арбалеты не пойдут, из-за быстрого течения тяги начинают вибрировать и распугивают всё вокруг. Значит пневмат, пока рассматриваю Оmer Tempest 70 с регулятором за 11550 (там же где костюм шьют)? Или неправильный выбор хватит чего то поменьше или надо побольше, или универсального не бывает под каждый размер добычи и условия охоты надо своё ружьё, зачем тогда регулятор.
Прозрак у нас хороший до 20 метров в море и 3-5 в реке
В общем вопросов больше чем ответов, профильные темы читаю но все на сленг и абревеатуры переходят и смысл теряется

Всех с наступающим НГ. Тост на НГ: Дай бог не последний!
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Tempest 70 - неплохое ружье. У одного из напарников такое, несколько лет без проблем. Хотя какой-то нехороший человек ему на заводе (или в магазине, х.з.) 40кг закачал зачем-то, но оно не сломалось. При прозраке 3-5м такая длина самое оно. Меньше будет хуже, длиннее - в реке очень неудобно. Может только для моря немного коротковато, но приловчиться думаю можно, а для реки вообще супер. Травы непролазной или многоэтажного коряжника в реках у вас же нет?

Но лично мне из обычных италлопневматов больше симпатична фирма Марес. Меньше возможных потенциальных проблем (у Темпестов бывают поршни летят, ну еще ряд вопросов, Кресси тоже хулиганят, но с шепталом, Ассо слишком уж бюджетные и т.д.). Марес Стен 70, например. Крепкое, надежное. Гарпун только чтобы был 8мм для такой длины ружья. Прочней гораздо. Поэтому модели Сирано и Стен'11 я бы не рассматривал.

Сейчас еще выпустили хорошие ружья Сальвимар Предатор. Крутил в руках 65-ку. Понравилась. Довольно длинное, удобная рукоять, скоба широкая, линесброс очень хороший. Доработок по-минимуму: крепкая дайнема на рабочий линь, мощный наконечник, титановый бегунок, катушка и пожалуй все. Ну и отвесить пенопластом. Если в магазинах найдешь его - будет вообще отлично. Лучше без пневмовакуума, надежнее. Да и гарпун тогда как раз 8мм, а не 7мм как на модели с пневмой.

Регулятор по желанию/условиям. Мне он вообще не нужен. А вот если охота в каменистых реках, то тут уже можно подумать...
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
вот, что касается ласт - ты зря на потом откладываешь.
ласты, это твой мотор, твоя скорость, твоя безопасность при таких глубинах.
а они попрут, поверь. когда что то интересное увидишь - глубже всё-равно полезешь.
но глубже то легко, а вот обратно усилий больше будет в разы
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
вот, что касается ласт...
Абсолютно правильно написано! OrionKam, прислушайся обязательно, тем более если планируешь охотиться и на море.

Не повторяй ошибку большинства новичков: сэкономить на ластах, купив слабый пластик (а еще если и калоши плохие!) или вообще неразборные, а потом опять вбухивать бабки.

Сразу нацелься на хорошие калоши. Мне нравятся Mares Razor. Плаваю в них уже не один год, отличные тапки. Менять не хочу. У напарника такие же. Еще неплохой вариант BS-Diver. По Omer'ам и другим фирмам все неоднозначно. Есть и довольно жесткие модели, которые губят работу правильных лопастей.

По лопастям будет еще интереснее. Если бюджет позволит - бери хороший карбон или сэндвич, не экономь. Но только не сильной жесткости, лучше помягче (фирмы С4, Skorpio, Leaderfins посмотри и т.п.). Колени не убьешь и уставать будешь гораздо меньше. Может у кого из знакомых возьмешь попробовать/сравнить - самый лучший вариант. Ну или "стекло" у мастеров заказать, будет подешевле, но тоже хорошо.

Не спеши с покупками, читай и спрашивай больше, что не понятно. Мелочей в этом деле не бывает, а тут помогут с информацией.

И еще. Для 9-ки костюма по-любому одного грузпояса мало, нужна разгрузка. Не трать деньги и время впустую покупая/мастеря "сковородку". Если хобби затянет, то все равно к жилетке придешь, удобнее в разы, да и безопаснее она.
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Все верно, но насчет жилетки хз, индивидуально, мне с ремнем удобно, особенно если с лодки- часто снимать надо, если только нож на жилетке таскать, постепенно прихожу к выводу-чем меньше аксессуаров с собой тем лучше, суеты всякой меньше
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Тоже стараюсь поменьше аксессуаров, но иногда это необходимость/безопасность. Ремень у меня есть, куда без него. Но с девяткой пришлось еще и на спину свинец прилеплять. В итоге: 9кг на поясе, около 5кг в жилете. Пояс сейчас стал стягивать совсем на бедра, поэтому груза на ногах постепенно убираются. Летом вообще убрал, а зимой только по 300г на ногу оставил.

Нож на жилетке, все правильно сказал)
 

OrionKam

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
182
Баллы
0
Спасибо всем за ответы/советы!
Значит выбор, в принципе, одобряете. Как понял читая форум идеальных ружей нет, всё равно приходится руки прикладывать, б/у брать не хочу, так как такие вещи радости не приносят от самого момента покупки. :)
Про регулятор боя- реки у нас часто каменистые да и рыбы разные.

На форуме вычитал что ласты надо мерить с носком, как придёт носок так и буду искать. Сложность в том что 46 размер ноги и реки у нас всегда холодные, носок толстый надо 7-9 мм то есть ласту 49-50 размера или с открытой пяткой. Также из отчётов по речным охотам на Камчатке вычитал что при наших течениях нужны короткие и не жёсткие. Для моря наоборот. Так что придётся покупать и те и те но с начала куплю для реки. Плавать в реке много не собираюсь так наши рыбы проходные и останавливаются в уловах на отдых, то есть искать сильно не надо, встал под бережком там где воду крутит и жди когда очередной косяк подойдёт. Ну а море это море по свалам рыбу искать надо будет.
По грузам- мой вес 115 кг и в костюме 9мм мне понадобится около 20 кг грузов. Для одного пояса будет многовато, поэтому разгрузка будет. Думаю 8кг разгрузка (4 на спину 4 на грудь) остальное на пояс. Ножны на грудь рукояткой вниз вторые на ногу. По грузам на ноги понял что всё индивидуально и по ходу разберусь что к чему то есть надо или нет.
З.ы. Фильмов про ПО и фридайвинг насмотрелся что снится уже как ныряю :)
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Чувствуется, что человек подходит грамотно к подбору снаряги и возможным ошибкам) Без теории обычно много дров ломают)

По Темпесту будут все теже крайне желательные начальные доработки: наконечник, хороший рабочий линь (дайнема и т.п.), титановый бегунок (только шайбу центровочную на гарпуне смотри оставь!), катушка, карабин, отгрузка прочным пенопластом до состояния невесомого ружья.

По б.у. ружьям не всегда плохо. Если продавец - хороший человек и не подсовывает брак, то часто ты берешь уже доработанное/оснащенное/обслуженное ружье за гораздо меньшие деньги, еще и с плюшками. Как машина 2-х летка с вылеченными болячками и допами. Для примера, на этом форуме один мой начинающий напарник весной взял отличный комплект: Mares Sten 58 с двумя гарпунами, чехлом, хорошим трехгранным одинарником, грамотно сделанным большим трезубцем, заряжалкой, амортизатором и прочей мелочевкой всего за семь тысяч рублей! Сэкономил минимум раза в два в цене и получил комплект сразу. Состояние нового ружья, буквально пару раз в воде было, проблем за сезон никаких. Спасибо огромное этому продавцу. Иногда в барахолке очень хорошие пушки проскакивают. Но тут как повезет (скорее с продавцом)...

По грузам все верно. Для моря (или большие глубины в реке) можно и нужно немного не догрузиться, даже лучше. Будет потяжелее уйти вниз сперва, зато потом всплывать легче. А это безопасность. Но вес и распределение балласта на теле очень индивидуально, экспериментов с этим впереди ого-го сколько...

Второй нож лучше крепи на бедро чуть с внутренней стороны рукояткой вверх - легче достать любой рукой не сгибаясь всем телом, цепляется так меньше. Удобно для ноги получается. Голень намного хуже по моему опыту, не достанешь быстро, особенно если влетел в сетку, зацепился и т.п.

Носок не менее 9мм если холодная вода. Они садятся/стаптываются быстро. А ноги/руки обычно мерзнут первые. С 46-м размером будет тяжело подобрать калошу с закрытой пяткой под толстый носок. Очень. Если еще и подъем высокий, и широкая ступня... У BS-Diver есть калоша 49-50, к тому же она из довольно мягкой резины. Тянется в нужных местах. Попробуй найти такую и померить. Если она хотя бы по длине подойдет, то уже хорошо. Можно ее под грамотную шнуровку сделать. Только усилить места пробоев. Но лишь бы калоши ничуть не жали. Еще по-моему у Омер есть большие калоши, но там какая-то из моделей идет со слишком жесткими усами. Вроде как калоши Omer Short мягкие, но лучше почитать. Для каменистой реки и твоих условий - открытая пятка нормально, как раз хорошие лопасти бить о камни не будешь)

Эх, сколько у тебя впереди приятных открытий и впечатлений, даже завидую немного по-доброму...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Думаю 8кг разгрузка (4 на спину 4 на грудь) остальное на пояс
ИМХО можна 8 на спину, а остальное распределить по ремню, лично у меня так.По отгрузке тоже стараюсь всегда чуток недогружаться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху