• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводное ружье "Каюк". - Часть 1

полкило

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
1,420
Баллы
0
САМОСТРЕЛ.
Бывает при первом заряжании, не заряжается, или зарядится и стреляет. Закачка адавая, 40 плюс-минус по весам, механизм зацепа вроде старый. Вчера чуть не протерял ружье, заряжаю и гребу на спине, самострел - гарпун летит в воздух и вырывает ружье из руки, за пару секунд - попрощался, хапнул воздуха приготовился нырять, но все же нащупал в воде, повезло.
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
самострел в каюке вообще удивительная вещь. может износилось что нить в механизме спуска. типо шарики накотали себе проточку и соскакивают?

У меня был косяк ооооочень тугой спуск, шарики набили вмятину на игле в положении взвода. вылечил с помощью напильника, теперь спус очень мягки, а бой, как и свойственно каюку хлесткий и мощный
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
САМОСТРЕЛ.
Бывает при первом заряжании, не заряжается, или зарядится и стреляет. Закачка адавая, 40 плюс-минус по весам, механизм зацепа вроде старый. Вчера чуть не протерял ружье, заряжаю и гребу на спине, самострел - гарпун летит в воздух и вырывает ружье из руки, за пару секунд - попрощался, хапнул воздуха приготовился нырять, но все же нащупал в воде, повезло.
40 кг!? Закдачка для каюка действительно адовая. У меня при такой закачке демпфера и поршни были расходником:mosking:

Возможно sshadow прав. По всей видимости у тебя старый спусковой механизм. Через время шарики прокатывают на игле дорожки и ружье при попытки выстрела обычно подклинивает или вообще курок не жмется. Вскрывать тебе его точно надо и обслужить иглу, посмотреть все внимательно. Обслуживатеся не сложно. Сама игла каленая, но покрыта тонким слоем олова, оно со временем продавливается калеными шариками. Чтобы это дело поправить нужно зачистить иглу мелкой наждачкой и снова окунуть в расплавленное олово.
Возможно что ружье недозарядилось, обычно это бывает когда пользуют не родные гапруны, хвостовики и бегунки... Тогда шарики не до конца погрузились в обойму поршня, а при такой закачке как у тебя это действительно пахнет самострелом:scratch_one-s_head:

P.S. Если при самостреле не нажимался курок, то у тебя еще должнобыло оторвать (выломать) пассивный линесброс:smile: или у тебя магнитный на торце?:scratch_one-s_head:
 

полкило

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
1,420
Баллы
0

каюк45, магнитного линесброса нет, линь 1.5 метра, бегунок родной пластик, вилка титан ( 230гр), закачка адавая чтобы швырять вилы на 2матра и пробивать. на ручке неопрен и немного линя на всякий случай. в ружье пока не полезу, так как я русский, и могу шарики растерять.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
а кого с такой закачкой стреляют???:shok:
 

полкило

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
1,420
Баллы
0
ружье маленькое а снаряд большой и тяжелый, для эффективности прабития увеличена закачка.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ружье маленькое а снаряд большой и тяжелый, для эффективности прабития увеличена закачка.
на аватарке моей ружье видишь- не стремился но сазанчиков стрелял с трезуба кг 8 ... с однозуба тож стрелял сомиков кг до16,
ну не с 2м подходишь поближе... и в упор... закачка глупенькая раньше была, щас чет пару лет как накачал на сазанчиков - около 22-23кг...
 
  • Спасибо
Реакции: duk

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
:shok: Да-ааа, чтобы такие вилы (к примеру) в сазана пропихнуть, может и 45 кг не хватить:scratch_one-s_head:

Ты еще вот что скажи... Когда ты осуществляешь зарядку своих вил, в самой конечной стадии, "юбка" вил касается начала бегунка (естественно плотно вставленного в надульник) или нет?

Просто пытаюсь предположить, что на самой конечной стадии зарядки, при фиксации гарпуна на зарядку, "юбка" твоих вил упирается в бегунок и может произойти недозаряд... ну как бы на "пол шишечки":mosking: Понимаешь? Шарики вроде и зашли в обойму поршня, но не на все 100 процентов. Это может быть из-за наконечника или твоих вил с удлиненной юбкой с резьбой:scratch_one-s_head:

Если так как я говорю, то нужно чутка (буквально 1-2 мм) торцануть юбку твоих вил.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: IGOR

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
я б лишний раз не стрелял бы с такой закачкой....:pardon: заряжать ведь потом...... :scratch_one-s_head:
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
после привычного вида ружья, это кажется каким то недоразумением( хотя в густом камыше и корягах наверное неплохой вариант
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
а как ты его заряжаешь? у меня закачено в каюк 25кг, соменку на 6кг ломает позвонки к чертям, щуку на 3кг половинет. Стараюсь стрелять с метра и дальше так как в упор это не охота, а рубилово. при закачке в 30 кг мне физически не хватает сил зарядить ружье, ощущение такое что гарпун согнется в дугу. А как при 40 кг???

Хотя есть вариант.... у меня у товарищи поршень разбитый был и туго заряжалось он закачал в ружье 25кг (думая что у него все норм с ружьем) а рыба не пробивается))))) поршень тормозится сопротивляется, а по факту закачено было максимум 10. Может тут тоже такая тема.... Но 40 кг заряжать это какой бицуха должна быть?
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
У меня 45-ка на 27 в начале зарядки и 30 в пиковой точке.. 60-ка в начальной 25, в конечной около 27-28. Чую, что может чутка и перебор, но лучше уж так, чем терять трофей из-за того, что чуть закачки не хватило...
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
"Каюк" выпустил оригинальную опцию пневмовакуума, которая будет представлена на выставке "MOSKOWDIVE SHOW2017" 2-5 февраля в Москве (Сокольники). Стенд D4/4.
Всех приглашаем на презентацию!
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Конкурс на лучший слоган для фирменной майки "Каюк"

Проявите фантазию и вы будете награждены майкой с придуманным слоганом!
Вот простые условия:
1. Быть участником группы: https://vk.com/rujekayuk или
https://m.facebook.com/rujekayuk/
2. Сделать репост данной записи на своей странице соц.сети
3. Придуманный слоган оставить в комментариях под этой записью в соц сети
4. Быть подписчиком на канале youtube: youtube.com/c/ЮрийКозловцев

Победителя определит Юрий Борисович 1-го марта.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а что там за новинка
пв на каюк?))
или остальные проблемы уже решены?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
а что там за новинка
пв на каюк?))
или остальные проблемы уже решены?
Ага...быстросъемный пневмовакуум))) легким движением руки в надульника образуются отверстия для выхода воды)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Из каюков вот такая модель понравилась...

Для моих условий - самое то!!!
 
Сверху