• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Таиланде (Паттая и окрестности) - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
рыба стартанула так, что на лайкре остались небольшие порезы и маска поползла забыл ослабить катушку попал надежно, но пришлось повозиться минут 10-15 пока удалось перехватить уже подуставшую рыбину, она стянула метров 20 шнура первыми двумя рывками, пока я не затянул катушку.
А у тебя на ружье катушка? ПРосто общалась с русским магазином на Пхукете - говорят, что катушки на Тае обычно не используют, а ружье на буй плавучим фалом крепят. Я раньше пользовалась ружьем с катушкой, по-другому не очень представляю. Вот теперь в сомнениях - как поступить: ставить катушку или нет?
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
У меня на всех ружьях катушки и минимум 30-40 метров линя + 20 метров плавающего линя от ружья до буйка. Исключение Riffe, которое было мне подарено. Его я пристегиваю к бую, ибо маленький зеленый зверь душит брать катуху за 120 бакинских + линь на нее. На Пхукете и рыба и глубины другие, здесь даже если какой "танк" выскочит под выстрел, то глубже 30 метров мест не так много да и охотимся в основном на рифе или вдоль береговой линии, глубины 8-15 метров. Поэтому катушка очень упрощает жизнь, попалась хорошая рыба в кораллах или крупняк вышел, выстрелил и спокойно выныриваешь, отдышался и вперед, за своим трофеем:wink:
А с кем именно общались на Пхукете? хотя, я предполагаю, конечно... с каким руЖЖом планируете лететь? Катушку можно ставить или нет, но привязывать ружье к бую необходимо в любом случае. На форуме есть люди, которым довелось на себе проверить как легко вырывает ружье из рук не самая крупная рыба.
 
Последнее редактирование:

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
А с кем именно общались на Пхукете? хотя, я предполагаю, конечно... с каким руЖЖом планируете лететь? Катушку можно ставить или нет, но привязывать ружье к бую необходимо в любом случае.
Спасибо за ответ!
Максим Полежака (если правильно произнесла) www.thaimarine.ru
У меня своего ружья нет, раньше пользовалась резинкой 75 Pathos. Вот сейчас в раздумьях - покупать перед поездкой в Москве или уже на Пхукете.
Максим рекомендовал покупать у него после пробы охоты - то, что понравилось. Предлагал новинку - разборный Riffe с разборным гарпуном. По ценам - реально дешевле (что-то 20000-22000), чем в Москве, здесь он около 27000 руб. стоит. Конечно, соблазнительно, что он разборный, но цена кусается и не уверена, что это хороший выбор, опять же, из-за разборности и соотношения цена/качество и целесообразность. Размер для себя прикидываю около 95-100, длиннее вряд ли осилю зарядить...:blush:
А вот тут пообщалась на форуме - говорят, что можно и на Тае в аренду брать, мол, в каждой лодке валяется. Тут не уверена, будет ли что-то приемлемое, от чего не останется одна только горечь разочарования.
Поэтому если посоветуете как поступить - буду очень признательна)
Соответственно, и на счет катушки теперь вот не знаю - ставить или нет.
Да, кстати, буек тащить с собой или на месте лучше канистру приспособить с парой хомутов и карабинов?
 

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
Поэтому катушка очень упрощает жизнь, попалась хорошая рыба в кораллах или крупняк вышел, выстрелил и спокойно выныриваешь, отдышался и вперед, за своим трофеем:wink:
Если ружье пристегнуто к бую, то не понимаю, какая разница, если не будет катушки - если застрял гарпун или рыба дернула - бросил ружье, всплыл, а потом опять ныряешь за ним или гарпуном. В чем смысл тогда катушки? Чтоб ружье не бросать или чтоб наоборот успеть бросить, пока разматывается, чтоб кисти не вырвало?
Раньше я охотилась на Черном и Средиземном - смысл в катушке несомненный. Там такую дуру, чтоб ружье вырвала, с моим опытом не найдешь. Если только хороший группер где-то по злачным тайным местам будет, но я и близко таких не встречала. Не, вру, встречался один тунец метра на два, близко, метрах в двух подо мной проходил, круги наворачивал, даже не боялся, так то ж нереально подстрелить)))).
В Средиземном прозрачность, глубины, гроты, валуны - ружье к бую цеплять неудобно и не за чем было. И так буек напрягал если к поясу - нырнешь поглубже, не размотав хорошо, да и повиснешь в пути на нем, недоупав до дна :wacko: А размотаешь - так достанет от скал его отцеплять.
 
Последнее редактирование:

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
вы когда на Пхукете будете?
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Размер для себя прикидываю около 95-100, длиннее вряд ли осилю зарядить...:blush:
А вот тут пообщалась на форуме - говорят, что можно и на Тае в аренду брать, мол, в каждой лодке валяется. Тут не уверена, будет ли что-то приемлемое....
Да, кстати, буек тащить с собой или на месте лучше канистру приспособить с парой хомутов и карабинов?
Метровика для рифовой охоты будет вполне достаточно, на Пхукете народ ныряет с 100-130 см. Опять же, что бы легче было заряжать, можно поставить тяги 14 мм. На форуме есть масса полезной инфы по Пхукету и островам, почитайте эти ветки... с народом спишитесь, кто был, кто писал... уверен, что масса вопросов решится сама собой.
Вот по поводу - в каждой лодке валяется, я очень сильно сомневаюсь:scratch_one-s_head: расчитывать на это, точно не стоит.
Канистра в лодке есть всегда, но лучше 20 литровая, уж точно не утащат и отдохнуть при необходимости можно.:wink:

А катушка и буй.... пример с крайней охоты, на кукане почти 20 кг, сильная текуха, грести не реально, подошел к скале, заякорил буй с куканом и погнал спокойно охотиться дальше налегке:drinks: чтобы линь не путался и не цеплялся, лучше всего делать его в трубке. Вообще в прошедший год забыл, что линь путается или цепляется за камни все проблемы отпали. Кстати, я для Пхукетских парней сейчас несколько 30-ти метровых линей делаю, так что могу посодействовать, что бы не жмОтились и дали попользоваться.
 

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
На форуме есть масса полезной инфы по Пхукету и островам, почитайте эти ветки... с народом спишитесь, кто был, кто писал... уверен, что масса вопросов решится сама собой.
Чем, собственно, и занимаюсь)) Просто очень много текста, трудно быстро найти нужное, а времени мало - надо на ружжо зарабатывать)))))
Спасибо огромное за помощь! :thank_you2: Определилась с ружьем - резинка 100 с катушкой и двумя (???) тягами по 14 мм.
Кстати, я для Пхукетских парней сейчас несколько 30-ти метровых линей делаю, так что могу посодействовать, что бы не жмОтились и дали попользоваться.
:tender: Было бы замечательно! Скажете, к кому там обратиться? Может, можно будет приобрести у Вас тоже? Или ознакомиться с технологией, чтоб потом самой сделать...:blush:
 

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
идей масса но ничего приличного на ум не приходит :mosking:... я буду с 29.11.12 до 23.01.13. обитать буду на Чалонге
Тогда подскажу направление мысли в рамках приличного:
что на Чалонге интересного - какие условия охоты: прозрачность, глубины; уровень цены на жилье, аренду лодки и т.д.
Как охотитесь, есть ли компания, каков опыт и могу ли я рассчитывать на адекватное (как к охотнику, пусть и малосильному) ко мне отношение?
А на счет неприличного - я, в общем-то, не удивлена - Вас к этому половая принадлежность обязывает. Но себя оставляю свободной от обязательств))))
:drinks:
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
На Чалонге есть только пирс с которого уходят дайвботы, экскурсионные боты и разные лодки и яхты. На Пхукете я не охочусь, я там только из за дайвинга бываю. Компания у меня большая, называется Весёлый Роджер http://www.jolly-rojer.ru/ .
В этом году планирую поработать ДМ ну и пройти инструкторский курс.
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Эленица
Вы задорная.....:) столько вопросов, ответов, внимания ...:):)
Расшевелили ветку про Тай, я думаю многие дайверы изучают тему про ружья теперь.... :help: :big_boss:
Это я все говорю искренне, исключительно приличные мысли! :)
Аватар тоже симпатичный вышел. Хороших трофеев и прозрака в НГ !:drinks::drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
:tender: Было бы замечательно! Скажете, к кому там обратиться? Может, можно будет приобрести у Вас тоже? Или ознакомиться с технологией, чтоб потом самой сделать...:blush:
технология не сложная но немного геморойная :) нужна высота в размер линя. Я делал в подьезде спускал между лестничных пролетов, Дима (lab_us) с балкона спускал и тайцы вроде как даже пытались поживиться веревочкой и трубочкой :)
Берется трубка пластиковая в нее вставляется дайнема или клайнема, по вкусу.
Я трубку силиконовую брал на птичьем рынке цену уже не помню, но не шибко дорого, за катушку рублей 400 отдал, а так просят 15-20 руб. за метр вроде. Поискать надо у кого совесть есть :)
Трубку бросаем в низ, что бы она свободно висела и опускаем через нее тяжелую иглу с ниткой, потом привязываем к нитке дайнему и протягиваем в обратном направлении, ну а потом заделываем концы и монтируем карабины и все, плавающий шнур готов.
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
таки да....вы страховку медицинскую приобрели?!
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
таки да....вы страховку медицинскую приобрели?!
А Вы, таки, доктор?:wink:

Андрюх, все немного проще, если шнур и трубка примерно одного диаметра, то понадобится нитка для протягивания, если в трубку заправлять дайниму или шнур меньшего диаметра, то он проскакивает, сам под собственным весом. Я жду шнуры и карабины, они придут через несколько дней, я буду собирать шнуры для парней по 30 м. Могу сделать подробный фотоотчет или видео про изготовление:blush: Здесь секрета нет никакого, хотя на Ютюбе таких роликов достаточно.:pardon:
2 Эленица - я завтра в личку информацию сброшу.
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Я трубку силиконовую брал на птичьем рынке цену уже не помню, но не шибко дорого, за катушку рублей 400 отдал, а так просят 15-20 руб. за метр вроде. Поискать надо у кого совесть есть :)
Ну знаете:scratch_one-s_head: я уже писал об этом, здесь в магазинах цена за метр от 4 до 12 батов, в зависимости от диаметра и цвета. Я беру по 4 бата за метр, диаметр 4мм, получается неплохо.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Ну знаете:scratch_one-s_head: я уже писал об этом, здесь в магазинах цена за метр от 4 до 12 батов, в зависимости от диаметра и цвета. Я беру по 4 бата за метр, диаметр 4мм, получается неплохо.
ну да, ты говорил. но там есть разница, ты берешь пластик, а я брал силикон, у них есть разница в цене, по качеству хз. для тропиков думаю нет совсем. у нас силикон на морозе не дубеет, но тут я его и не использую, так что пох. да и просто что было то и взял. к стати бухта походу метров 100, так как убыло от нее не значительно после изготовления фала в 20 м.
а отчет по изготовлению давай, думаю будет интересен.
 

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
Расшевелили ветку про Тай, я думаю многие дайверы изучают тему про ружья теперь.... :help: :big_boss:
Хороших трофеев и прозрака в НГ !:drinks::drinks:
Спасибо! :thank_you2:
На самом деле приятно было увидеть такой живой отклик - действительно настоящая братия (или братва?:wink:) подводных охотников.:good:

а отчет по изготовлению давай, думаю будет интересен.
Дима, Андрей, с интересом жду подробностей, уверена, не только мне это интересно. Но не будет ли это флудом в этой ветке? Наверное, на форуме есть (думаю, должна быть) отдельная тема по этому поводу, где-нибудь в разделе "Оборудование".
К моему великому сожалению нет достаточно времени, чтобы перечитать все, что может оказаться полезным. Тут еще про ружья почитать надо, чтоб осмысленно покупать...
Но случайно наткнулась уже (кажется, в топике про безопасность) на описание такого линя (или не такого...) - его делали из пновмопровода (пневмотрубки) для грузовых а/м. Но вроде как не на всю длину, а на несколько метров всего. Не знаю, правда, для каких это водоемов и целей.
Андрей, и немного не представляю себе, что это за силиконовая трубка с птички? (речь, я так понимаю, о московской птичке в Люблино?) для каких целей она там продается? И насколько нужны Вам 80 м. остатка?))
Но думаю, что 20 м. маловато будет... вот 30 - уже наверняка)
Дима, а можно поинтересоваться, а купить у Вас (чтоб не заморачиваться самой) - это сколько будет стоить?
 

Эленица

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
22
Баллы
0
таки да....вы страховку медицинскую приобрели?!
А нада? Насколько мне известно, экстремистов, тьфу, экстрималов не страхуют))) Если только от кишечной инфекции... :smile:

На Пхукете я не охочусь, я там только из за дайвинга бываю. Компания у меня большая, называется Весёлый Роджер
Посмотрела - хороший сайт! Думаю, у меня будет время заглянуть в Ваш клуб. А где Вы охотитесь, как и есть ли компания для охоты? Вообще охота-то будет?)
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
можно поинтересоваться, а купить у Вас (чтоб не заморачиваться самой) - это сколько будет стоить?
можно, я делаю не ради продажи:pardon: цена складывается из стоимости комплектующих.... трубка, линь, вертлюги, сейчас придут шнуры Сиксабовские по 30 метров - желтого и зеленого цвета (10 евро), трубка 4х30 = 120 (3 евро), вертлюги, смотря какие 2-10 евро. Вот и вся арифметика от 15 до 25 евро, немного пивка, для творчества приветствуется:blush: по этим вопросам лучше писать в личку, что бы не флудить здесь. Передать могу на Пхукет, парни на неделе должны заехать вроде.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху