• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Беларуссии

Джек Воробей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,272
Реакции
5,913
Баллы
0
Подводного стрелка выдает Витебский ОСВОД. В клубе в Минске выдают удостоверение подводного охотника. И то и то действует на Браславах. Про удостоверения, выданные в России не слыхал... Надо в нацпарке точно уточнить, а то приедешь а оно не прокатит, и будешь время терять пока местное сделаешь...
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Подводного стрелка выдает Витебский ОСВОД. В клубе в Минске выдают удостоверение подводного охотника. И то и то действует на Браславах. Про удостоверения, выданные в России не слыхал... Надо в нацпарке точно уточнить, а то приедешь а оно не прокатит, и будешь время терять пока местное сделаешь...
Я только что звонил в нац парк это их слова! Удостовирение Подводного стрелка РФ им подойдет! Наши документы действуют в РФ так же и их должны действовать!
 

Vyacheslav

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
15
Баллы
3
Собираюсь съездить на отдых в Белоруссию, естественно планируется ПО.
А вчера наткнулся на пречень водоёмов в которых ПО разрешена....
http://www.sazan.by/vodoemy-vitebsk/
До этого читал Белорусские правила рыболовства, там ничего подобного не было.
Так что ПО в Белоруссии далеко не везде разрешена? И где брать информацию по запретам?
Про Браславские озёра всё понятно, там на сайте парка всё написано - Струсто, Войсо и Долгое.
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
У нас недавно была новая редакция правил! И пока мы сами в недоумении и ожидании списков водоемов, пока можно охотится во всех водоемах фондов запаса. Почитай тут Госинспекция
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
7 августа работники Быховской межрайинспекции на реке Сож около деревни Рудня Славгородского района задержали могилевчанина, который осуществлял подводную охоту в темное время суток с использованием осветительного прибора, при этом добыл 10 особей различных видов рыб. У нарушителя изъято все снаряжение и незаконный улов. Славгородский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 54 базовые величины.

одна базовая величина это 540 рублей РФ

 

spechel92

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
16
Баллы
0
Добрый подскажите на майские в Белоруссии подводная охота открыта или как в России до 15 июня нельзя
 

Esaulov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
37
Баллы
0
В рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Взял жену с сыном, тестя, лодку и на празднично-выходные дни с 11.06.2015 по 14.06.2015 уехал в Белоруссию на Браславские озера, на озеро Струсто.

Фото первого (и единственного) трофея - ЛИНЬ на 1,2 кг.



Сегодня минувшей ночью вернулся из Белоруссии в Москву.

Сижу обзваниваю аптеки столицы в поисках таблеток от косоглазия.
Дважды стрелял в двух щук с близкого расстояния (не более 1,5 метра) и НЕ ПОПАЛ!!!

От досады чуть каленый гарпун узлом не завязал.

Стояли пестрые как питон, смотрели на меня огромными спокойными глазами, а я не смог попасть.
Мистика...

Вообще по количеству рыбы озеро Струсто меня жестко разочаровало.
Сначала вообще появилось ощущение пустыни, только камыши и травка.
Это было в первый заныр в 5ть утра.

Чуть позже появились мальки и маленькие окушки, причем целыми стадами.
Потом заметил сбоку проходящее неплохое тело кило на два, но развернуться и выстрелить возможности не было.

Вообще, статистика встреч с достойными выстрела рыбами за три дня такова:
- одно тело кило на два прошло стороной по границе тростников, я был в тростнике и возможности для выстрела не было
- одно огромное тело точно за три кило неожиданно материализовалось из тростника, после часа изучения безжизненных водных пространств, моя реакция на появление объекта напоминала паралич и рыб начал уходить из зоны прозрака, стрелять по силуэту я не стал
- одна щука см 70-80 в тростнике в метре от кромки, очень приличная, очень быстро свалила, я даже не успел развернуть ствол
- линь на 1,2 кило (как потом выяснилось) вышел на меня из тростника, развернулся уходить, но я не дал ему это сделать
- щука см 60-70 - стрелял и не попал
- щука см 50-60 - стрелял и не попал

Три дня - пять стрелябельных рыба.
Три выстрела - один трофей.

Это называется "рыбы нет". Не знаю почему, может ушла на дно по какой то причине, такое бывает.
В следующие выходные посмотрим сохранилась ли эта картина.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
На озеро я приехал с мотолодкой и в принципе мне был доступен любой уголок обширного Струсто.



Охота на Струсто традиционно проходит в камышах и на урезах зарослей камыша.

Сначала я по классической технологии шел по двухметровой полосе камышей в глубину от их края по траектории змейка.

Это дело не простое, надо уметь двигаться по возможности малошумно и минимально цепляться снарягой за камыши.

Кстати, накануне поездки купил для трубки клапан-поплавок Виноградова.
Для чистой воды это устройство идеально, но в камыше, в зарослях, с ним происходит какая то странная вещь, периодически его клинит.
Выглядит это так. Вы ползете на метровой-полутораметровой глубине по камышу, выдыхаете, пытаетесь вдохнуть, а клапан блокирован, остатком воздуха его выбиваете, снова вдох - блок!, еще выдуваем (из последних сил), вдох - опять блок!
Ситуация глупее некуда...
На мне метровые морские ласты (простите, других нет и не хочется), с ними встать в тростнике не просто, надо полностью поменять расположение тела, во что превращается зона охоты во время этой возни объяснять не надо.
При этом дышать вы не можете и ничего общего с запланированным апное это не имеет.
Встаем, с клапаном все Ок. Продолжаем охоту и все повторяется. Причин выяснять некогда, а раздражает эта херня - просто жуть.
На шестой раз такого затыка данный клапан был в режиме легкой истерики выдернут из трубки, изучен на предмет повреждений кои найдены не были, после чего он был закинут в гущу тростника для полного забвения.

Извините за отступление от основной темы...
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Для себя я вынес их охоты в тростниках Струсто несколько моментов:

1 - чаще всего рыба встречается где урез тростника стоит на глубине от 2 до 2,5-3 метров и где от уреза идет свал на глубину

2 - щука всегда стояла там, где стаями ходила средних размеров рыба, не малек, а именно средне-крупная плотвичка и окушки, порой близкие к стрелябельным размерам (но они очень подвижные и чем крупнее, тем осторожнее)

3 - всех щук я видел только с нырка, когда шел по чистой воде у самой кромки камыша, практически стелясь по дну
вообще, вся рыба нормально видна только если ты смотришь на нее сбоку, в ее горизонте, при всплытии от огромной стаи, идущей под тобой, остаются только мелькающие внизу тени

4 - чушки, включая добытого линя, никак не коррелировали с наличием или отсутствием мелкой рыбы и валили из камыша в сторону открытой воды, почуяв мое приближение
поняв это я изменил тактику (что и позволило мне быть готовым к встрече с линем), я начал идти по урезу тростника отслеживая зону в полводы на упреждение вперед, держа ружье не прямо перед собой, а с закосом в сторону тростника, поэтому, когда линь вышел из тростника, он оказался как раз у меня на линии ствола и понадобилось минимальное движение для прицеливания и выстрела

5 - (правда, этот пункт не относится конкретно к озеру Струсто, но...) пока включена камера на ружье не трофейных тел, не толкового выстрела...тоже мистика, но статистически уже подтвержденная и в море и в озерах )))
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Теперь о порядках...

Браславские озера являются национальным парком, где действуют свои правила не противоречащие, но отличающиеся от природоохранных законов Белоруссии.

При въезде в город Браслав стоит информационный пункт, где можно и нужно купить любительскую рыболовную путевку на количество дней и в зависимости от вида лова.
Например, моя подвоховская путевка на три дня стоила 600 000 бел. руб. (около 2 130 рос. руб.), а обычная рыболовная путевка для моего тестя на 10 дней всего 80 000 бел. руб. (284 рос. руб.).

Есть еще круглосуточный пункт продажи путевок в здании самого управления национального парка в г. Браслав.

На путевке, на обратной стороне, есть табличка учета выловленной рыбы, она заполняется, а сама путевка при отъезде с Браславских озер кидается в почтовый ящик по месту приобретения.
Учет не возвращенных путевок я так понял пока не налажен, но когда то это произойдет.

Для оформления обычной рыболовной путевки спрашиваю общегражданский паспорт.
А для выдачи подвоховской путевки им нужен только один документ - удостоверение подводного охотника (стрелка) от БФПС (Белор. федерация подводного спорта).
Если его нет путевку не дают.

Я прозорливо заранее стал членом БФПС и Белорусского общества охотников и рыболовов.

Некоторые моменты...

Охота в ночное время запрещена. Охота в этом году разрешена только на трех озерах - Струсто, Войсо и Долгое. В следующем году это может измениться.

Моторы более 15 лошадей запрещены.

Парковка транспорта ближе 250 метров от берега запрещена (повсеместно нарушается, но в лайтовом варианте: паркуют на обочине дороги, а к воде не съезжают).

Рубить ветки, заготавливать березовый сок запрещено.

Угря трогать запрещено.

Ловить в день более 5ти кило запрещено (но можно выловить одну рыбу любого веса и на том остановиться).

За три дня не видел ни одного живого инспектора (метрового тоже не видел), но все все соблюдают и нарушать боятся, даже супруга рыбинспектора, загорающая с сыном на мостках на берегу озера, как раз там, где мы спускали на воду лодку.
А еще кругом и под водой РЕАЛЬНО чисто, ни фантика!

Вот за это я и люблю Беларусь и готов ехать туда за 800 км, потому что там порядок, чистота, сохраненная природа с реальными дикими животными, крайне дружелюбные, старательные люди, вменяемые цены и приемлемый сервис.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Много размышлял о непопадании в двух спокойно стоящих не мелких щук...

Пересмотрел несколько видосов об охоте на щук в камышах, в той же Беларуси.

Озарение пришло внезапно - нужен трезубец!

У меня достаточно мощный пневмат - 70ка Пеленгас.
Он способен метнуть тяжелый гарпун с трезубцем на расстояние 2 - 2,5 метра без заметного изменения траектории.
На 5ти килограмовый щучий трофей трезубез конечно не лучший выбор, рыба рвет себя и уходит, но для тех щук что я видел (и упустил!) длинножалый трезуб в самый раз.

Есть риск, конечно, что рыба может быть повреждена трезубцем, выпущенным из 70ки, но мне кажется две половинки щуки это по любому лучше, чем ушедший подранок.
Да и у народа на видосах особо трезубцами щук не рубит вроде.

Короче, взял каленый гарпун 7 мм длинной 500 мм с резьбой на конце и вот такой трезуб...



Ближайший выезд в предстоящую пятницу, 19го, на выходные, на те-же Браславские озера.

В воде буду вечером 19го, весь день 20го и в первой половине дня 21го.
Испытаю новое оборудование и отпишусь о результатах.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
:scratch_one-s_head:широкий лучше, больше шансов сломать позвонок. А уд. рыбака видел в Москве, когда гости были от туда.. еще и 3раза голыми руками линь данемо порвали..:shok: о как, такие там крепкие и смекалистые парни) Спасибо за полезную и конкретную информацию:drinks:
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Вчера вечером, около 5ти часов вечера приехали с женой и сыняткой на озеро Струсто где нас ждал мой тесть и наша лодка.

Сегодня провел на воде около 7ми часов, но зато получился неплохой улов: 6 щук (две по 70 см, две поменьше и две совсем небольшие) и линь на 3 кг.



Вся рыба сегодня была взята новым гарпуном-тройником.

Он конечно добычливый, но...охотиться им я больше не буду.

Гарпун оставляет подранков (у меня сошли две приличных рыбы: килограммовый окунь и полуторакилограммовый линь) и очень не эстетично калечит рыбу.

Буду охотиться таитянским, лучше буду попадать в два раза реже.

Это не значит, что я считаю многозубы оборудованием второго сорта, просто это другая эстетитка охоты, что ли...
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Зачетный улов для Струсто! Меня рыба не подпускала. Видел много, но стрелять было поздно. Как вариант, попробуй поменять пневмат на арбалет. Арбалеты бьют точнее и отдачи нет, нет и проблем с закачкой, клапанами и пр.. Лично я, принял решение отказаться от пневматов вообще, распродам все. Я охочусь всегда в хорошем прозраке и мне 70-75 просто идеально, даже в камышах. С пневмптом я тоже мучался- вешаешь трезубец- попадаешь и подранки, а еще рука устает и колхозишь поплавки и пр, чтоб уравновесить. С однозубым гарпуном мажу безбожно. В итоге, как жена подарила на ДР омер ХФ75, так я только с ним и плаваю, хотя были попытки сьехать на мастеровые зелинки и пр...
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Теперь о порядках...

Браславские озера являются национальным парком, где действуют свои правила не противоречащие, но отличающиеся от природоохранных законов Белоруссии.

При въезде в город Браслав стоит информационный пункт, где можно и нужно купить любительскую рыболовную путевку на количество дней и в зависимости от вида лова.
Например, моя подвоховская путевка на три дня стоила 600 000 бел. руб. (около 2 130 рос. руб.), а обычная рыболовная путевка для моего тестя на 10 дней всего 80 000 бел. руб. (284 рос. руб.).

Есть еще круглосуточный пункт продажи путевок в здании самого управления национального парка в г. Браслав.

На путевке, на обратной стороне, есть табличка учета выловленной рыбы, она заполняется, а сама путевка при отъезде с Браславских озер кидается в почтовый ящик по месту приобретения.
Учет не возвращенных путевок я так понял пока не налажен, но когда то это произойдет.

Для оформления обычной рыболовной путевки спрашиваю общегражданский паспорт.
А для выдачи подвоховской путевки им нужен только один документ - удостоверение подводного охотника (стрелка) от БФПС (Белор. федерация подводного спорта).
Если его нет путевку не дают.

Я прозорливо заранее стал членом БФПС и Белорусского общества охотников и рыболовов.

Некоторые моменты...

Охота в ночное время запрещена. Охота в этом году разрешена только на трех озерах - Струсто, Войсо и Долгое. В следующем году это может измениться.

Моторы более 15 лошадей запрещены.

Парковка транспорта ближе 250 метров от берега запрещена (повсеместно нарушается, но в лайтовом варианте: паркуют на обочине дороги, а к воде не съезжают).

Рубить ветки, заготавливать березовый сок запрещено.

Угря трогать запрещено.

Ловить в день более 5ти кило запрещено (но можно выловить одну рыбу любого веса и на том остановиться).

За три дня не видел ни одного живого инспектора (метрового тоже не видел), но все все соблюдают и нарушать боятся, даже супруга рыбинспектора, загорающая с сыном на мостках на берегу озера, как раз там, где мы спускали на воду лодку.
А еще кругом и под водой РЕАЛЬНО чисто, ни фантика!

Вот за это я и люблю Беларусь и готов ехать туда за 800 км, потому что там порядок, чистота, сохраненная природа с реальными дикими животными, крайне дружелюбные, старательные люди, вменяемые цены и приемлемый сервис.
Там рыбинспекторы, в основном, ловят ночью. У всех ПНВ, говорят, есть и тепловизоры. Деньгами не берут. Либо связи, либо по закону. Не знаю как сейчас, а раньше стояла будка на подьезде к г.Браслав, там неопынтые девочки-мальчики продавали путевки на охоту без удостоверений ПО. В принципе, для покупки путевки пойдет даже сертификат дайвера (в 2014 так было)...
 

Джек Воробей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,272
Реакции
5,913
Баллы
0
Там рыбинспекторы, в основном, ловят ночью. У всех ПНВ, говорят, есть и тепловизоры. Деньгами не берут. Либо связи, либо по закону. Не знаю как сейчас, а раньше стояла будка на подьезде к г.Браслав, там неопынтые девочки-мальчики продавали путевки на охоту без удостоверений ПО. В принципе, для покупки путевки пойдет даже сертификат дайвера (в 2014 так было)...
Не прокатит)
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Видео отстрела и добирания линя на 3+ кг.

Камера была закреплена на маске, поэтому в звуковом сопровождении доминирует пыхтение автора.

В сюжете присутствуют кадры жестокого обращения с животными.

[MEDIA]https://youtu.be/3eLGn5p_XcI[/MEDIA]

Обращу внимание. Практически вся рыба была взята с нырка.
Пока не встанешь с рыбой в один горизонт ее (рыбу) практически не видно.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
По видео с линем хочу немного дополнительно пояснить:

1. Странные манипуляции с ножом это от опасения, что когда я буду его убивать он начнет биться и поранит мне руку остриями моего же гарпуна-трезуба (так скорее всего и было бы).
Поэтому, повертев его в руках, я посадил его на кукан, убрал трезуб и тогда уже умертвил добычу.

2. Руки у меня не мерзлявые и мне вполне подошли мои любимые старенькие строительные перчатки, которые постоянно лежат у меня в машине, выглядят не очень, но удобно, жуть.
 
Последнее редактирование:

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Видео отстрела и добирания линя на 3+ кг.

Камера была закреплена на маске, поэтому в звуковом сопровождении доминирует пыхтение автора.

В сюжете присутствуют кадры жестокого обращения с животными.

[MEDIA]https://youtu.be/3eLGn5p_XcI[/MEDIA]

Обращу внимание. Практически вся рыба была взята с нырка.
Пока не встанешь с рыбой в один горизонт ее (рыбу) практически не видно.
ну блин ты и "садюга" такую рыбу через глаза продевают, хороший трофей молодца
 
Сверху