• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Беларуссии

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
красота ребят.. молодцы!!:drinks:
вот только одно немного напрягло.. оговорочка по фрейду.. вы там таки истосковались или истоковались?)):biggrin:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
на току))):ROFL:
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
ой че та давно тута не писала:
мини-отчетец..
ну вообщем на прошлые выходные рванули опять на родную для Пирожка и братскую для меня землю..

ну подумаешь 800 км и через день обратно, зато..

Пирожка порадовал прозрак 3-4 а местами аж до 5-ти метров
настолько соскучился по такой воде что два дня подряд я теряла его по 5 часов
по рыбе не очень супер: несколько щучек по полторахе и один линек на 1,8


зато с погодой очень повезло
+15 и солнышко..такая красота, что захотелось просто обо всем забыть:



позвонить в пятницу начальнику и рассказать как плохо сидеть на работе:


подождать любимого на бережку:


и на другом:





ураа, уха все-таки состоится:


ну и напоследок....
что может быть красивее, чем это?
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Эхххх родина моя Белорусия!!! песни партизан ,,,,, Знакомые всё места
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
А что бы никто не упрекал проведите акцию по зарыблению водоемов тогда вы сможете детям показать где есть сазан где судак и щука:wink:
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Насмотревшись и наслушавшись про дружественное Батько – государство, решил приобщиться к прекрасному в июне, на 6 дней. Была приобретена путевка в дом отдыха в Лепельском районе на одноименном озере. И вот все вопрос меня мучает, как и любого охотника, не испортят ли местные органы, впечатление о знаменитом гостеприимстве…

Со слов администрации базы, охота в озере разрешена, как и во многих соседних. Правда, нужно приобрести билет местного ООИР… за подробностями к ним и отправили. Звонил в Лепельское отделение два дня – тишина, наверное водоемы патрулируют.

Вопрос к знающим местные порядки: Возможно ли гражданину РФ купить местный билет (лицензию) на несколько дней, сколько стоит, необходимые справки, документы, есть ли какие нормы, ограничения?

Не хотелось бы просидеть 6 дней с удочкой на бережке (для посетителей базы эта услуга бесплатна и неограниченна))) ).
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Вопрос к знающим местные порядки: Возможно ли гражданину РФ купить местный билет (лицензию) на несколько дней, сколько стоит, необходимые справки, документы, есть ли какие нормы, ограничения?

Не хотелось бы просидеть 6 дней с удочкой на бережке (для посетителей базы эта услуга бесплатна и неограниченна))) ).
да потому что рыбнадзор может спросить прямо с лодки удостоверение (если охота разрешена, то все равно только по лицензии)
чтобы купить лецензию, надо (как сказали Прохору), "любую корочку, или любое удостоверение что ты являешься подводным охотником" хоть сам сделай и заламинируй
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Вопрос к знающим местные порядки: Возможно ли гражданину РФ купить местный билет (лицензию) на несколько дней, сколько стоит, необходимые справки, документы, есть ли какие нормы, ограничения?

Да возможно!!!:drinks::drinks::drinks:
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
В каждом Сяле свои тараканы, поэтому за всех отвечать не буду.

Но по сути вопроса они должны продать не белорусу под любую корочку. Проверить они не смогут, да и как ...

Только запрет там еще (до 31 мая вроде), как это они разрешают я не знаю.
Без лицензии ваще не лезь!!!!
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
можно купить.Делов на 15 минут. там идут комплектом билет подвоха и билет охотника рыболова. По поводу водоема и документов лучше на сайте белоруских подвохов отпишись. Некоторые ребята с сайта работают в этой сфере, и зачастую по почте делают документы. http://www.akvalang.com/forum/topic/576/page__st__60
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Вопрос цены будет !!! если тебя встретит нормальный егерь он тебе выпишет путевку если там платное а если нет то посмотрит твои доки если их не будет то может выписать яко бы путевку !!!! ну а дурак будет денег содрать пытаться типа для своих одна цена для чужих друга!!! вопрос где ты собираешься нврять??? конкретно озеро и я тебе скажу что тебе нужно
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Ситуация проясняется.. Спасибо.

Еду на июньские праздники, так что запрета уже не будет. Это +1

Вывод: чтобы закон местный не нарушить, надо получить лицензию. Что бы получить лицензию - нужно иметь "корочки". Вопрос - какие? Накатать по образу и подобию удостоверений, выдаваемых всякими российскими "обучающими подводной охоте конторками"?
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Вопрос цены будет !!! если тебя встретит нормальный егерь он тебе выпишет путевку если там платное а если нет то посмотрит твои доки если их не будет то может выписать яко бы путевку !!!! ну а дурак будет денег содрать пытаться типа для своих одна цена для чужих друга!!! вопрос где ты собираешься нврять??? конкретно озеро и я тебе скажу что тебе нужно
Неожиданно быстрая активность в теме. Спасибо!

Собираюсь нырять на Лепельском озере, База ЛОДЭ.
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
можно купить.Делов на 15 минут. там идут комплектом билет подвоха и билет охотника рыболова.

1). Вот мне как раз такой вариант подходит - это реально? Это в местном отделении БООР покупать?
http://www.akvalang.com/forum/topic/576/page__st__60
2). По ссылке - там, насколько понимаю, оформляют годовой билет БООР.. Мне его тоже могут дать если заморочиться?
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
1 билет подвоха не всегда делают там же где и боор, зачастую приходится в обл.центр ехать.
2 Могут, по сути он тебе все равно нужен. Да и стоит он копейки.
Лучше у ребят на сайте спроси , может по почте успеешь сделать.
 
Последнее редактирование:

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Неожиданно быстрая активность в теме. Спасибо!

Собираюсь нырять на Лепельском озере, База ЛОДЭ.
Прозрака там может не быть но рыба есть я буду там не далеко в 10 числах июня могу дать телефон встретимся
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Поездка планировалась тщательно во всех смыслах. По совету форумчан списался с Минскими ребятами с братского форума Акваланг и заказал у них удостоверения БООР и БФПС (Белорусское общество охотников и рыболовов и Белорусская федерация подводного спорта), без которых, как выяснилось, в воду лучше не лезть. Надо отдать должное Диме DM72, без помощи которого данная афера точно бы не имела место быть, т.к. Почта России где-то катала мое письмо с анкетой, деньгами и фотографиями, лишних полторы недели.. и получить документы в Москве до отъезда шансов не было. Он забрал готовые документы, так как тоже собирался ехать отдыхать в те же края что и мы с женой.
Выехали из Москвы в 4 утра, дорога пустая, настроение хорошее. До свидания, Мордор!
Дождь лил как из ведра всю дорогу до Смоленска. Белорусская же сторона встречала нас солнечным небом, отличными дорогами и смешными названиями населенных пунктов. Описания сходятся))
В городе Лепель обменяли валюту, докупили необходимое и спустя 20 минут уже раскидывали вещи по номеру в коттедже, который должен был стать нашим пристанищем на 6 дней.
Больше всего волновал вопрос прозрачности в озере и пирс стал первым местом после ресепшн, которое было посещено. Вода цвета чая и видимостью до метра воодушевления не придавала. Немного осмотревшись на местности, мы двинулись снова в город для приобретения сим карты, т.к. горячо любимый домашний оператор проявлял не дюжий аппетит, за что вскоре и потерял нас из виду.
Созвонились с Димой DM72 и договорились на 11 утра, дня следующего, что бы погонять вместе озерных монстров.
Дима стоял лагерем с женой Наташей и сынишкой Климом, на берегу озера среди сосен, с ними был друг Слава с дочерями. Вручили мне документы – все, теперь можно и законно занырнуть! От увиденного прозрака «в зобу дыханье сперло», о чистоте Белорусских озер я слышал, но чтоб настолько…
Понимая, что в такой воде с Темпестом 50 может и не получиться, достаю заранее прикупленную Демку 60. Прозрак 3-4 метра, глубже 3-х метров термоклин, холод и 1.5 прозрака. По совету бывалых, ухожу вдоль берега, проныривая наиболее интересные места. Озеро оказалось куда бОльшим чем могло показаться на первый взгляд, множество заливов и мысов делали береговую линию слишком большой, что бы уделить внимание всем местам за одну охоту. Повсюду снуют яркие красноперки и мелкий окунь. Кажется, порой, что рыба парит в воздухе и в редких лучах солнца кажется просто красивой картинкой со страниц National Geographic. Часто встречаются щучки до пол кило, просто любуюсь ими и плыву дальше, в надежде, что Нептун даст кого-то покрупнее. И Он действительно услышал.. В иллюминаторе маски появляется силуэт подвоха. От неожиданности немного опешил, обменялись знаками ОК и разошлись маршрутами. Как выяснилось позже, это был Слава, друг Димы. Кругом наши)))
Замечаю ствол дерева, уходящего в глубину, ныряю и понимаю что это только кора-оболочка, внутри пустота. Интуитивно жду встречи с зубастой, включаю фонарь и … выхожу в упор с щучкой около кило, стоящей внутри «дерева». Пятнистая стартует не оставляя мне шанса. Рыбка есть – что уже хорошо. Спустя 15 минут выхожу на карандашика. Мой первый в жизни выстрел из арбалета увенчался успехом. С двух метров – класс! Среди зарослей кувшинки, на глубине до метра встречаю трех рыб.. кто-же это…!? Карась золотой! Таких не видел с детства, яркие, золотого цвета с красными плавниками, горбатые до невозможности и… мелкие, с ладошку. Провожу их взглядом и чуть в стороне замечаю шнурка. Начинает уходить, двигаюсь за ним метров 10, тот останавливается и поворачивается ко мне по диагонали и медленно плывет – прицеливаюсь, расстояние под три метра. Легкий спуск, стрела прошивает бок и выходит через глаз, рыба замирает и ложится без чувств на ковер из мягкой, слегка зеленоватой травы. Арбалетная охота днем в хорошем прозраке начинает нравится мне все больше. Вспомнив совет Димы, решаю дойти до завальчика. На глубине около двух метров замечаю большое дерево, вокруг него пустыня а под…. Щучка стоит и глазами на меня удивленно смотрит! Стрела не оставила шанса и рыба выходит погулять. Галочка поставлена, пора и честь знать, как вдруг, боковым зрением чувствую движение на пределе видимости, проныриваю под ветками, догоняю – окунь, неплохой, горбатый. Уходит, воздуха не хватает, выныриваю, глоток кислорода, иду туда, где должна быть рыба – это карась, золотой и стрелябельный. Точный выстрел с полутора метров закрывает счет на сегодня.
Попив травяного чая в лагере ребят, отчаливаю к себе на базу, что бы вернуться вечером уже с женой на уху.





До полуночи мы сидели вместе у костра, общались, ели наваристую ушицу из котелка, где рыба вытесняла своим объемом все остальное. Спасибо ребята, за помощь с документами, охоту, компанию и настроение. Ценной оказалась карта области и список разрешенных для охоты водоемов (охотиться в РБ можно далеко не везде), подаренные Димой. Их изучением я занялся на следующий день!
Разведка во всех смыслах слова. Сам за руль, жену в штурманы… трогаем! Сначала река «У», недалеко от базы. Ширина не больше 15 метров, омутки, вода чайная, 1.5 метра видимость. Ставлю галочку. 20 минут езды, указатели, повороты, местное население. Дедок на озере «Д1»с полным садком подлещика и плотвы – хороший знак. Прозрак присутствует, да небольшой, 1.5 метра (небольшой… хм… быстро привык к хорошему).
Очередная точка 20 км. Озеро небольшое, прозрак на мели шикарный, как на глубине – непонятно, но точно под двуху и более. Обозначил как озеро «Д2». По периметру камыш и деревья, мостков нет. Место интересное. Едем дальше, еще 10 км, озеро «У» 15 Га – опять чай! Вот так Батька разрешил водоемы – самые мутные для охоты, ругаюсь про себя. Позвонил Дима, они с семьей сняли лагерь и уехали, охота вместе уже не получится, по крайней мере не в эти дни. До новых встреч!
Еще пяток км наматываем на колеса, очередное озеро «Р», прозрак ошеломляет! Больше чем на вчерашнем, вода как слеза. Охотится в этот день не собирался, но увиденное быстро заставило передумать. Жену на стульчик загорать, сам в гидрик.. Прозрак – 5 метров!!! Рыбы полно, красноперка по пол кило стаями, подлещик с ладошку сотнями, шнурки стоят рядами. Восторг не передать. Граница камыша с глубинами 2-3 метра и резкий спад в глубину. То ухожу в заросли, то возвращаюсь на чистую воду. Не стреляю, жду трофей. Рыбачки машут рукой – машу в ответ. На очередном мостике дядька лет 50-ти: «И чем это мы тут занимаемся?»-спрашивает. Охочусь, мол – отвечаю. «А вы знаете, что это природный заказник и вы сильно нарушаете закон, находясь тут? Охота категорически запрещена!»…. А это разве не озеро «Р»? – спрашиваю. «Это озеро «А», а озеро «Р» в трех км левее» - говорит…. «Спешно ретируюсь, спасибо!»-отвечаю.
Плыл как торпеда, со слов белорусских охотников, на запрещенных водоемах отбирают снарягу, вплоть до машин, штрафуют так, что мало не покажется. За питомзу раков, один постоялец нашей базы выложил в итоге разбирательств под 100 000 Росс. рублей! Не верите!? Можете проверить! Мне этого делать не хотелось и уже через пять минут я ехал оттуда переодевшись и упаковав вещи. Дальше, на разведку. Озеро «О» - чай, то самое озеро «Р» - так же. По итогам разведки – из шести водоемов, пригодным оказался один - «Д2».
Спалось не очень, в 3:30 заметил в окне первые признаки рассвета и решил вставать. Спустя 20 минут я уже ехал по ровной асфальтированной дороге, влажной черной полосой стелящейся меж красивых лугов в тумане. Из влажной от росы травы выскакивает лиса и бежит через дорогу, не такая как в Подмосковье, а пышная, ярко рыжая с красивым хвостом. Остановился, смотрю на нее, она, мгновение, на меня, презренно отворачивается и скрывается в дымке – красиво так.
Озеро «Д2» почти круглое, со всех берегов в камыше, от камыша начинается глубина, кувшинки пятнами-колониями. Результаты разведки не подвели, прозрак 2-2.5. Сначала кажется мутновато, но вспоминая родину, быстро начинаешь радоваться такой удаче. В пол воды из кустов в глубину ныряет лещик до кило. Приятно, рыба есть. Спустя пять минут вылетают еще два, до пол кило, реакция работает. Начинаю чувствовать движение по бокам, один раз, второй, нет, не мерещится мне. Вылетает три леща, хорошо за кило, бью центрального, в яблочко. Оставшиеся двое, испугавшись, мечутся поблизости, не уходят. Первый раз встречаю такое поведение . Лещ темного цвета, с пупырышками по всему телу, как у плотвы во время нереста, стабильная полторашка – очень приятный трофей.
Проныриваю вдоль уреза камыша, глубина 2.5 и идет глубже. С меляка выходят две тени, режут брюхами плотный ковер из травы. Увидев меня, резко поворачивают и уходят обратно. Стреляю на пределе видимости, попадание, рыба ложится на ковер… Неужели линь… ЛИНЬ! Небольшой, грамм 700, но Линь, первый в моей практике. Очень хотел добыть именно его, пусть не крупного, но именно линя.
Не веря в удачу, плыву дальше. Спустя час решаю двигать к машине, выходов рыбы больше не видел, такое ощущение, что она гуляет, пока не поднялось солнце, потом пропадает в бескрайних зарослях камыша. Результатом остался очень доволен.
Весь день шел дождь, из номера почти не выходил. Купил в городе коптильню из нержавейки, рыбка тем временем солилась.
В три ночи проснулся, быстро собрался и на озеро. 20 минут езды и я на месте, почти полностью расцвело. Гидрик мокрый и холодный, носки, перчатки.. бррр. Прозрак около 2-х метров, видимо сказался дождь, шедший весь прошлый день.
Шарю вдоль травы небольшими пронырами, вижу линька, пока выворачивал арбалет тот скрывается в зарослях. На очередном заныре на пределе видимости из глубины выходит лещ неплохой, стреляю – мимо. Решаю зарядить арбалет на второй зацеп, чтоб как слонобой))
Буквально через пять минут замечаю нечто, из пышной горки растений, на глубине 1.5 метра торчит хвост см 70.. – неужели угорь…. Может змея…, извивается противно.. Угри вроде в норах, а тут… Чудо-юдо высовывает морду и начинает уходить от меня, точно угорь, извивается как черт знает что, стреляю ближе к голове, где положение тела более стабильно, стрела прошивает шкуру и уходит в ил. Угорь бешено извивается, пытаюсь ухватить – выскальзывает, снова ловлю, сила неимоверная, спокойно разжимает мои пальцы, изгибая тело, путает линь, чувствуется сильное натяжение, стрела застряла в иле наглухо только бы не порвался, шкура тонкая, попадание не очень. Угорь приличных размеров, длина точно за метр, диаметр сантиметров 7, держу изо всех сил обхватив ладонью, большим пальцем до среднего не достаю, держу двумя руками, надо куканить срочно, а отпустить вторую руку не могу, мечется как бешенный. Удушить рыбу точно не получится, тянусь к игле кукана, угорь выскальзывает из руки, натягивает линь, рывок…. Уходит, исчезая в тумане мути… Пытаюсь вытащить гарпун – сидит наглухо в иле, натянул на второй зацеп, е мае!!! Искал подранка минут 10, тщетно. Вот так закончилась встреча, о ней и не мечталось. Жаль что не взял, но даже просто увидав однажды эту редкую рыбу понимаю, что мне уже повезло.
Беру небольшого линька, сходу, на пределе видимости. Стреляю как заправский Чингачгук, за три дня охот свыкся с Демкой как с родной!
Проплавал еще часок, пусто, лещи ушли на глубины, лини забились в густой камыш. Чувствую движение слева, поворачиваю голову, что за ерунда, трава шевелится и двигается на меня.. из тумана появляется мохнатая туша, просто бегемот! Огромный бобер коричневого цвета тащит в зубах стебли кувшинки, просто чудовище, тело под метр, хвост еще сантиметров 30, прет на меня, интуитивно отхожу в сторону и держу на прицеле. Такое ощущение, что я просто не существую, я в два раза больше его, а он меня просто игнорит и прет напролом. Щемить в поджилках стало чуть позже, когда проводил его взглядом. Просто жесть, сильно захотелось на берег. Проплыв еще метров 50, о бобре позабыл, перед глазами стоял угорь, до конца охоты он не выходил из головы, даже щучка под кило, взятая на ходу с предельной дистанции не принесла обычного удовольствия.

После завтрака взяли с женой лодку, намесили прикормки и помчали ловить красноперку на удочки. Глубина – метр, насадка – опарыш. Жена таскает рыбу, как будто всю жизнь ловила, а ведь первый раз на рыбалке в дикой природе. Прет красноперка, вперемешку с уклейкой и плотвой. Самая крупная красноперка – грамм на двести, душу отвел неимоверно, давно так увлекательно не ловил на удочку. На дне рыболовного ящика завалялись пару кружков… а почему бы и нет, да и клев бели стал затухать.. Сажаю на первый кружок плотвичку, делаю спуск меньше метра и отпускаю в свободное плавание вдоль кувшинок. Отплываем метров 20, ставим второй кружок, оборачиваюсь, первый уже перевернут и крутится! На весла и к нему, подсечка, пусто, видимо поторопился, надо было дать проглотить. Еще полтора часа перестановок кружков по акватории ни к чему не привели. Всю рыбу отпустили, забрав лишь несколько хвостов для местных котов, попрошайничающих колбасу.
Вечером были копченые лини с Лидским кваском. Лещиком и щучкой угостили соседей. Соловьи пели, солнце не давало и намека на вчерашнюю непогоду. Красотища!

Три утра, какой там сон, рыбы в озере редкие, надо ехать! Проскакивает мысль, «может поспать, а то все дни и ночи напролет на воде и под, высплюсь хоть разок…» гоню неправильные мысли, собираюсь, 20 км и на месте. http://www.abirvalg.net/forum/album.php?albumid=1848&pictureid=22847
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Уже почти светло, прозрак радует, арбалет на изготове, гребу потихоньку галсами вдоль камыша, периодически проныривая. Вижу окушка неплохого, открываю счет. Далее - линь в кусты убегает, спортивная до чего рыба, ждать никогда тебя не будет, взял на пределе видимости, прошив от хвоста до головы.
Прохожу мимо норы вчерашнего бобра – мутновато становится… Налегаю на ласты и с ходу вылетаю на лещей, 4 штуки уходят от меня по дуге, самый первый хорошо за двуху – он то меня и интересует, уходят в глубину, ныряю на перехват, выходят и резко от меня, первый смылся, второй около кило – не интересно, вторая пара немного покружив и порадовав меня своим присутствием, тоже уходят. Плыву вдоль кромки, жду выхода крупного леща, но попадается некрупный до кило. Замечаю щучку на 1.5, не беру, разглядываю вблизи, красивая чертовка. Решаю пошерстить травку на наличие линьков и почти сразу выхожу на неплохого, тот, заметив мое присутствие, ломится в заросли, беру на ходу – класс!
На обратном пути к стоянке, на глубине около трех, замечаю тень линька, налегаю на ласты, тот удирает от меня, двигаясь над плотным ковром травы, линь заметил прогал в сторонке, резко поворачивает туда, беру его на входе – очень азартно!

Угря я больше не видел, но ничуть не расстраиваюсь на этот счет, будет повод вернуться в эти замечательные края еще и еще раз.
Была и культурная программа, и неожиданные встречи, зайцы, лисы, лоси. Да что там говорить, эмоций не передать.
До новых встреч, Беларусь!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Чего-то фотки не видно... Комрады-модераторы, кто порукастее, поправьте пожалуйста!
 
Сверху