• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Беларуссии

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Взял жену с сыном, тестя, лодку и на празднично-выходные дни с 11.06.2015 по 14.06.2015 уехал в Белоруссию на Браславские озера, на озеро Струсто.

Фото первого (и единственного) трофея - ЛИНЬ на 1,2 кг.



Сегодня минувшей ночью вернулся из Белоруссии в Москву.

Сижу обзваниваю аптеки столицы в поисках таблеток от косоглазия.
Дважды стрелял в двух щук с близкого расстояния (не более 1,5 метра) и НЕ ПОПАЛ!!!

От досады чуть каленый гарпун узлом не завязал.

Стояли пестрые как питон, смотрели на меня огромными спокойными глазами, а я не смог попасть.
Мистика...

Вообще по количеству рыбы озеро Струсто меня жестко разочаровало.
Сначала вообще появилось ощущение пустыни, только камыши и травка.
Это было в первый заныр в 5ть утра.

Чуть позже появились мальки и маленькие окушки, причем целыми стадами.
Потом заметил сбоку проходящее неплохое тело кило на два, но развернуться и выстрелить возможности не было.

Вообще, статистика встреч с достойными выстрела рыбами за три дня такова:
- одно тело кило на два прошло стороной по границе тростников, я был в тростнике и возможности для выстрела не было
- одно огромное тело точно за три кило неожиданно материализовалось из тростника, после часа изучения безжизненных водных пространств, моя реакция на появление объекта напоминала паралич и рыб начал уходить из зоны прозрака, стрелять по силуэту я не стал
- одна щука см 70-80 в тростнике в метре от кромки, очень приличная, очень быстро свалила, я даже не успел развернуть ствол
- линь на 1,2 кило (как потом выяснилось) вышел на меня из тростника, развернулся уходить, но я не дал ему это сделать
- щука см 60-70 - стрелял и не попал
- щука см 50-60 - стрелял и не попал

Три дня - пять стрелябельных рыба.
Три выстрела - один трофей.

Это называется "рыбы нет". Не знаю почему, может ушла на дно по какой то причине, такое бывает.
В следующие выходные посмотрим сохранилась ли эта картина.
ствол должен ходить вместе с глазами, куда глаза туда и ствол :wink:
 

PARTYZAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
1,661
Баллы
93
как там на браславах инспекторы проверяют наличие охотничьих удостоверений? по ночам ловят? или никто не рискует проверять?
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
как там на браславах инспекторы проверяют наличие охотничьих удостоверений? по ночам ловят? или никто не рискует проверять?
тебе путевку не выпишут без удостовирения, не будет путевки могут выписать на месте если ты будешь без снаряги, ну а если примут в снаряге и без путевки то ой :wink:, нас останавливали примерно так : путь преграждает авто, от туда сразу один с автоматом на вскидку, и второй подходит, хочешь шути хочешь не шути
 
Последнее редактирование:

PARTYZAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
1,661
Баллы
93
тебе путевку не выпишут без удостовирения, не будет путевки могут выписать на месте если ты будешь без снаряги, ну а если примут в снаряге и без путевки то ой :wink:, нас останавливали примерно так : путь преграждает авто, от туда сразу один с автоматом на вскидку, и второй подходит, хочешь шути хочешь не шути
хера се... не забалуешь))) это только на браславах так контролят или везде? просто лазил по неману со спиннингом не раз и в принципе не видел никаких автоматчиков да и даже просто рыбаков крайне мало. еще очень интересует березина. Планирую в конце августа поехать, вот думаю брать снарягу то или оно того не стоит.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
хера се... не забалуешь))) это только на браславах так контролят или везде? просто лазил по неману со спиннингом не раз и в принципе не видел никаких автоматчиков да и даже просто рыбаков крайне мало. еще очень интересует березина. Планирую в конце августа поехать, вот думаю брать снарягу то или оно того не стоит.
Бери не думай! но лучше бы что бы документы были, это в основном в нацпарках такие рейды и приграничных районах, но рейды делуют часто и вдругих местах, надумаешь брать снарягу пиши в личку :drinks: подскажу что знаю
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
25 июля работники Борисовской межрайинспекции на озере Селява задержали подводного охотника, который рыбачил в арендованных угодьях без путевки и удостоверения. Нарушитель, оказавшийся жителем города Минска, при задержании пытался скрыться, утопил подводное ружье. Он привлечен по двум статьям Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: по ч. 1 ст. 15.35 (добыча рыбы без надлежащего на то разрешения) и ст. 23.4 (неповиновение законному требованию должностного лица).
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
25 июля работники Борисовской межрайинспекции на озере Селява задержали подводного охотника, который рыбачил в арендованных угодьях без путевки и удостоверения. Нарушитель, оказавшийся жителем города Минска, при задержании пытался скрыться, утопил подводное ружье. Он привлечен по двум статьям Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: по ч. 1 ст. 15.35 (добыча рыбы без надлежащего на то разрешения) и ст. 23.4 (неповиновение законному требованию должностного лица).
чего светит ему по закону?
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
чего светит ему по закону?
по Статье 15.35
1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу –
влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо – от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

2. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до пятисот базовых величин.

по статье 23.4 Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, –
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин ( 1 базовая это 12 доларов )или административный арест.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Природоохранная Госинспекция не теряет надежды поставить заслон уничтожению рыбы подводными охотниками

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси последовательно выступает за ограничение подводной охоты в связи с обмелением водоемов, заявил начальник инспекции Сергей Новиков в ходе ноябрьской «прямой линии».

Как сообщает сайт Госинспекции, на «прямую линию» позвонил житель Островецкого района Гродненской области и высказал свое возмущение по поводу сложившейся ситуации. Мол, по новым правилам дайверам разрешено ловить во многих водоемах, даже в мелких речушках. Но ведь они там всю репродуктивную рыбу могут уничтожить!
— Мы эту ситуацию видим, — сказал Сергей Новиков. — В связи с тем, что в этом году многие водоемы обмелели и доступ к ресурсам стал открытым, как никогда, Госинспекция обратилась к Минприроды с предложением — ввести запрет на подводную охоту, хотя бы временно. К сожалению, нас пока не услышали. Но жалобы от людей поступают регулярно, и мы эту работу будем продолжать.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1195736
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
В Белоруссии под запрет на подводную охоту попали практически все реки, остались малые реки в которых начнется прессинг рыбы или охота друг на друга. Иными словами подводную охоту приравняли к браконьерству
 

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
Где можно посмотреть список водоемов где разрешена ПО? Ну или наоборот, список заперещенных.
 

waters

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
261
Баллы
63
Вот Запрещенные
http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21630861&p1=1&p5=0/"
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
В республике появилось много озёр арендованных где можно охотится и раков собирать
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
какие цены?
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
стоп. это мну яндекс врет или это пять тыщ вечнодеревянных?
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
пиздец.... откуда ценник?
вы чё там реально море выкопали? :shok:
 
Сверху