• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,107
Реакции
5,275
Баллы
135

Вложения

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,722
Реакции
11,222
Баллы
135
Сезон уж неделю открыт, а я всё никак не мог собраться. Не больно-то и хочется лезть в буро-зелёную муть.
Домашняя река, не то цветёт, не то от дождей не просветлевает больше чем 0,5 метра. ...Ладно, решаю в ночь открыться.
Лето есть лето, в 21 час ещё только сумерки. Хоть и заедают комары, переодеваюсь не спеша.

IMG_20240615_212437.jpg

В воде мгла, и мелочь везде. Регулирую фонарь на жёлтый луч небольшой мощности. Правильный свет, пробивает до метра.
Травы и кувшинок пока немного, это облегчает поиск. На первых же нырках муть от сходов. Сходы конечно же не трофейные.
Для начала вооружился коротышом - сороковкой. Удобный, десятилетний Темпест своё дело знает.
Пришлось пропускать щурят, судачат и сомика килошного. Доверчивый малыш даже коснулся усами гарпуна.
Зато голавлям не поздоровилось, особенно что покрупнее. Они облюбовали техноген, не разбегаясь после выстрелов.
На самого большого вышел в лоб, его выдал светлый рот. ......Смотрю-смотрю на нечто белое, а это его губы.
Так, в лоб и "нашампурил" здоровяка. ))))))))))))))Рыбу с гарпуном бросал на берег, жена снимала, тут же чистила их.
У неё с собой мерное ведро, нож, и разделочная доска. Сетовала, что не взяла рыбочистку, дабы крупняк обрабатывать.
Дело спорилось, и два часа пролетели незаметно. Всё хорошее когда-то кончается, и пришлось мне вылезать.
Костюм ополоснул тут же. ...................Рыбы взяли, что бы аккурат одним слоем в морозилке поместилась.....

IMG_20240616_173717.jpg

Дачный сезон в разгаре. На столе зелень своя : укропчик, лучок, чесночок, листья салата. На обед окрошка.
И к этому всему сладкая жарёха (из малой речки) с картофельным пюре. ................. Спасибо Богу !!!
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,574
Реакции
16,284
Баллы
135
Славич, ну не Жена у тебя, а Золото!!! - у нее сестры случайно нет? Жанюся- если такая же как твоя!!!:rolleyes:

Сам вчерась тоже отплавал... прозрак вроде чуть улучшился а вроде и нет.... почти полнолуние..... рыб особо не пострадал - взял окушка и щучку - полторашку.... хорошая 4=5 опять сошла - в этот раз не нашел.... видел еше подружку ее кил на 6 - оставил пока жир нагуливать.... не сакажу что рыбь пугливая стала.... при луне так как статисстика слабовата - видел не так много....
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
3,250
Баллы
93
Открытие после нереста
🐟


Пока в Саратове вовсю идет нерест, решим посетить так называемый верхний бьеф Саратовского водохранилища, где нерест подошел к концу.

Заветный день поездки, ранний подъем, быстрый завтрак и попытка запихать в одну машину – лодку, мотор, три комплекта снаряжения. Прогноз от синоптиков на день, свежий ветер и адское пекло, безжалостного саратовского лета. Километр пролетает за километром, настроение поднимается по мере приближения к конечной точке нашего путешествия. Уютная полянка на берегу водохранилища встречает нас неожиданно низким уровнем воды и мутноватой водой у берега, что списываем на прошедшие дожди с ветрами. Быстро надуваем лодку, устанавливаем мотор, переодеваемся и стартуем на поиски приключений.

На бесконечно широкой глади водохранилища – множество лодок рыбаков ловящих судаков, вдалеке вереница барж идущих в сторону Балаково к шлюзам. Подплываем к нашему месту охоты, неглубокие заливчики, здесь царство пернатых – летают чайки, на сухих бревнах сидят бакланы, по берегам застыли цапли, вальяжно и красиво плавают белоснежные лебеди.

На первой точке спрыгиваю с лодки и сразу устремляюсь в самые дебри камыша, прозрак не радует. Вода кишит мелкой плотвой и мальком, пару раз вспугиваю небольших щурят, лини стремглав уносятся в гущу травы. По протоке проносятся на скорости лодка промысловиков, волна бьет в камыш, сильно поднимая муть. Проходит часа полтора плыву к лодке, обмениваемся мнениями и решаем менять место.

Второе место, очередной длинный и узкий залив, по краю поросший тростником. Спрыгиваю первый на разведку, прозрак на троечку. Решаем поплавать и поискать рыбу. По центру залива просто обильные облака мути, как говорит один знакомый хуанхэ. В дебрях камыша, прозрак намного лучше и дает возможность на охоту. Заглядываю под пару тростниковых крыш, из под одной стартует неплохая щучка, устроившая здесь засаду на зазевавшихся рыбешек. Следующую щуку в похожем месте, успеваю заметить раньше меня, точный выстрел и хищница бьется на гарпуне. Первый почин есть, от нуля ушел. Продираюсь дальше, и на не большом прогале глаз цепляется за бок с крупной чешуей, сердце замирает – сазан! Присматриваюсь – но не сазан, а мегакарасище, пытаюсь довесьте ружье, задеваю стебель тростника и карась бесшумно исчезает в подводных джунглях. Собираемся в лодке и решаем в очередной раз менять место в поисках прозрачной воды и рыбы!

Третье место, небольшой залив с узким входом. На входе поражает кристально чистая вода, в толще воды скользят бесконечные стайки малька, на дне россыпи ракушки и все это видно с лодки! Быстро натягиваю грузовой пояс, ласты и грациозно плюхаюсь в воду, брызги во все стороны. Начинаю проныривать камыш, прозрак очень радует. Ныряю под естественную крышу из упавших стеблей камыша. По дну клубятся облака мути, явно кто-то намутил! Плыву еле шевеля кончиками ласт, над самым дном. Тут вижу впереди здоровый хвост сома, уходящий в облако мути. Сердце начинает учащенно биться. Рыба начинает уплывать от меня, на очередном движении хвоста в бок – навожу ружье и стреляю. Резкий паровоз, визг катушки и тишина, сердце уходит в пятке. В голове калейдоскоп мыслей, промазать не мог. Начинаю сматывать линь, вот карабин, а вот кусок рабочего линя, все что мне осталось на память от встречи с трофеем! Обидно, что ушел трофей, надеюсь он выживет, плюс жалко гарпун с отличным наконечником …

Возвращаюсь к лодке, прошу у товарища ружье, в надежде найти сома. Ведь мое запасное ружье, которое я взял с собой, осталось в машине. Прочесываю место вдоль и поперек, но тщетно. Вода поднимается клубами мути, но безрезультатно.

Плыву дальше, и под очередной крышей из камыша, вижу под собой голову хорошего сома. Зависаю, медленно навожу ружье, сердце в очередной раз уходит в пятки. Стреляю и события начинают лететь галопом, вода из прозрачной превращается в бесконечные облака мути. В которой крутиться сом с торчащим из бока острым гарпуном. Свистит катушка разматывая линь, сом не собирается сдаваться и пытается уйти в самую гущу камыша. Зову на помощь, подходит лодка и общими усилиями удается справиться и затащить добычу в лодку.
Плывем к машине. Где собираемся и стартуем домой, усталые, но довольные!

cG0tdU0Irh8.jpg EcwMr09d6Ak.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
3,466
Баллы
135
За неделю ещё 3 охоты провёл, получились они малорезультативные, но, в принципе, мне так нравится. Трудности закаляют характер. В прошлую среду от нуля ушёл судаком на последнем нырке. Примечательно, что стоял он в свежей ямке от земснаряда, который так понемногу и продолжает рыботать. Двумя неделями раньше там БВП доставали, с тех пор конфигурация дна и береговой линии заметно изменились. Похоже, причал строят для речного трамвайчика. В пятницу от нуля уйти не удалось, хотя стрелял 7 раз. То ли из-за земснаряда, то ли из-за непогоды, но прозрака нет. Сегодня отправился в верховья водохранки, пройти на ластах от санатория до о. М. Горького. В районе 4х утра прозрак был практически идеальный, но за 4 часа испортился. Движения на воде не было, токо если погода, хотя ливень где-то за час на ныра начался, и на тот момент на прозрак это не повлияло. Довольно быстро недалеко от одного из пирсов добыл сомёнка
20240624_091516.jpg
Больше результатов не было. Между островами встретил несколько средних щук, леща и пару карасей. На северной оконечности острова, где выход из ямы, было лакальное мутняковое пятно- дорожка из мути шириной метра 3 идёт из глубины на мелководье между камышей, а справа-слева вода прозрачная. Помня, что муть могут создавать не только сазаны, но и бобры, я потихоньку подобрался, но нет никого, кто мог бы это пятно создать. Несколько плотвиц рядом плавают, но вряд ли они это намутили. На обратной дороге недалеко от места первого сомёнка в траве ещё один сход был, но рыбы не видно - только облако мути и волны пробежали по траве. Значит, есть пвод когда-то вернуться сюда ещё за одним
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,107
Реакции
5,275
Баллы
135
За неделю ещё 3 охоты провёл, получились они малорезультативные, но, в принципе, мне так нравится. Трудности закаляют характер. В прошлую среду от нуля ушёл судаком на последнем нырке. Примечательно, что стоял он в свежей ямке от земснаряда, который так понемногу и продолжает рыботать. Двумя неделями раньше там БВП доставали, с тех пор конфигурация дна и береговой линии заметно изменились. Похоже, причал строят для речного трамвайчика. В пятницу от нуля уйти не удалось, хотя стрелял 7 раз. То ли из-за земснаряда, то ли из-за непогоды, но прозрака нет. Сегодня отправился в верховья водохранки, пройти на ластах от санатория до о. М. Горького. В районе 4х утра прозрак был практически идеальный, но за 4 часа испортился. Движения на воде не было, токо если погода, хотя ливень где-то за час на ныра начался, и на тот момент на прозрак это не повлияло. Довольно быстро недалеко от одного из пирсов добыл сомёнка
Посмотреть вложение 132335
Больше результатов не было. Между островами встретил несколько средних щук, леща и пару карасей. На северной оконечности острова, где выход из ямы, было лакальное мутняковое пятно- дорожка из мути шириной метра 3 идёт из глубины на мелководье между камышей, а справа-слева вода прозрачная. Помня, что муть могут создавать не только сазаны, но и бобры, я потихоньку подобрался, но нет никого, кто мог бы это пятно создать. Несколько плотвиц рядом плавают, но вряд ли они это намутили. На обратной дороге недалеко от места первого сомёнка в траве ещё один сход был, но рыбы не видно - только облако мути и волны пробежали по траве. Значит, есть пвод когда-то вернуться сюда ещё за одним
Сом на сколько потянул?
Кила на полтора?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
3,466
Баллы
135
Сом на сколько потянул?
Кила на полтора?
2.685. Сверху не разобрать было, какой он, да и я сейчас, как бобёр, голодный и злой, так что, если бы его ещё раз встретил, с удовольствием бы это повторил. И потом, вдоль пирса я насчитал 17 сеток, так что, получается, я его буквально спас, вырвав из лап браконьеров. А прошлой зимой я как-то видел, как рыбхозная тётя сачком изловила стерлядь и дала ей по башке. Когда я воскликнул "ой, что вы делаете!", тётя сказала - "либо мы их, либо они нас"
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,722
Реакции
11,222
Баллы
135
А время-то летит. Уже миновало летнее солнцестояние, день пошёл на убыль. Совпало с похолоданием.
Прошёл холодный атмосферный фронт с дождями (видимо кислотными). За ними, как ни странно, появляется прозрак.
Именно изчезает болотная, тёмно зелёная взвесь. Июньское "цветение" воды малых рек прекращается.

IMG_20240622_184507.jpg
IMG_20240623_171150.jpg

Будучи на даче, толпой отправились на пляж. В охотничьей сумке оставляю минимум - маска, трубка, Темпест 40, и ласты.
Вода что-то прохладная, ещё и слепни заедают. Поэтому компания окунувшись, собралась назад. А за мной-то рыба к столу.
Совсем разучился охотиться днём, да ещё без гидрика. Лихорадочно мечусь, и промахиваюсь по ходовым подлещикам.
Реально замёрз, и призадумался : либо вылезать пустому, либо сконцентрироваться и хоть что-то настрелять. Вспоминаю тактику.
Залёжка не катит, бороздить галсами, только разогнать последних. А не заглянуть ли под плотную завесу кувшинок ?
Опускаюсь на выдохе, и держась за пучок стеблей, сую нос под эти зонтики. ....Тут же встречаюсь взглядом с неподвижным голавлём.
Не только открыл счёт, но и последовательно настрелял таких же четыре собрата. Подпускали близко, уверенные в полной неуязвимости.
Красиво в почти "пустой" речке, наталкиваться на чёрный хвост, серебристый бок, или наглый взгляд увесистых красавцев.
Компактная коптильня должна их всех вместить. ...Скрючившись вылетаю из воды и заворачиваюсь в тёплое полотенце. Вот где кайф !?!?

IMG_20240622_163040.jpg
IMG_20240622_174132.jpg

Весь улов не поместился, пришлось обрубить головы и хвосты. Ещё заворачиваю в старую ХБ ткань от лишней смолы и копоти.
Сладкий дымок струился по участку, народ вдыхал его с особым благоговением. Отщипывать кусочки начали не дав блюду остыть.
Ещё до обеда желающие сели снимать пробу. Никому не мешала костлявость, но детям снимали чистое мясо с рёбрышек.

IMG_20240622_182806.jpg
.........................................................................................
Мне нырялка голышом не понравилась. Продрог, как цуцик. Вспомнилась молодость, когда до "синевы губ и стука зубов".
До вечера в лёгких слегка сипело, и лишь после жаркой баньки прошло. Плохие это шутки со здоровьем.
Отдельный вопрос по слепням. Нажалили загривок и шею, пока вентилировал лёгкие меж нырков. Ну и падлы эти кровососы !!!!!!!!

IMG_20240625_115500.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,235
Реакции
15,074
Баллы
135
Мне нырялка голышом не понравилась. Продрог, как цуцик. Вспомнилась молодость, когда до "синевы губ и стука зубов".
До вечера в лёгких слегка сипело, и лишь после жаркой баньки прошло. Плохие это шутки со здоровьем.
Отдельный вопрос по слепням. Нажалили загривок и шею, пока вентилировал лёгкие меж нырков. Ну и падлы эти кровососы !!!!!!!!
Может надо было хотя бы футболку надеть? :unsure:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,722
Реакции
11,222
Баллы
135

Вложения

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
3,466
Баллы
135
ELRa5Le-3Ns.jpg
Сегодня немножко побольше. У меня неделя отпуска, а потом 2 недели без охоты, вот и заныриваюсь. Решил пройти на ластах от Брежки до опор, а обратно пешком. Сомёнка взял ближе к опорам. Большая часть акватории без рыб, только у самой Брежки видел стайку подлещиков и пару лещей, да в районе опор много щуки и карася. Туда плыл 2.5ч, назад дошёл пешком за 40 минут. Когда оканчивал сборы, заметил, что на краю затона в окне между лопухами дед сидит в плоскодонке . Когда я только приехал, он там же был. Значит, не спроста. В былые времена таким упорством отличались сазанятники. Подумалось - вод бы нырнуть там, когда не будет никого. Оказалось - уже. Когда проехал мимо, увидел, что всего метрах в 5 от деда по пояс в воде стоит чувак в гидрокостюме. А практически тут же сидят ещё три удочника, и это всё на пятачке 10 на 10 метров или меньше. Очень интересно, что всё это значит, но остановиться и спросить не решился из за природной застенчивости. Плюс очень косо все они на меня посмотрели. Остаётся только гадать, потеряли они что-нибудь и ищут, или именно в этом месте залегает рыбная золотая жила
 
Последнее редактирование:
Сверху