• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,608
Реакции
16,400
Баллы
135
вчерась отправились на охоту с пацаном - долго ли коротко-ли - добрались до водоема, преодолевая некислые лужи..... стали одеваться а тута бац - а от его костюма - нетути штанов....:p - я хотел положить и забыл тк они на даче висели - а куртка дома прохлаждалась....:rolleyes: - Ладно -чуток поразмыслили - пришли к выводу - что можно снять груза и поплавать в одной куртке - тк водичка же теплая....:p:p:p, покормил он значится комариков голыми частями тела пока до места дотопали..... окунулись - пошли нырять - я чет сразу почувствовал - дискомфорт - некий... думаю че такое ....нет дыхалки - ко дну притапливает уже на 2м .... а потом блин доперло - мальчик на турнике с грузовым поясом подтягивался... а я ему, на радостях ,как раз, грузик-то лишний и прицепил кила на 3... (а перед охотой даж удивился - чет груз так криво на поясе сидит... - но до конца не осознал...) Короче - поохотились минут 20 и к дому...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,608
Реакции
16,400
Баллы
135
вчерась отохотили - мальчик щучку килошную подранил - вроде жить будет, у меня двушка помирать пошла вместо сковородки - на кукане окунь с кило и щучка 2-2,5 ,
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,437
Реакции
7,956
Баллы
135
rroman1973, подранков искать надо. Чего зазря рыбе пропадать. На щучек небольших ставь вилы, меньше рваться будут. И старайся бить наверняка, сверху в загривок. Впрочем, ты и сам об этом знаешь :) Учи мелкого.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,608
Реакции
16,400
Баллы
135
rroman1973, подранков искать надо. Чего зазря рыбе пропадать. На щучек небольших ставь вилы, меньше рваться будут. И старайся бить наверняка, сверху в загривок. Впрочем, ты и сам об этом знаешь :) Учи мелкого.
С подранками - без вариантов - у меня была намертво бита - за голову - но сошла - найти нереально - даже пытаться бесполезно.... мелкий учится.... даже бобра в прошлом году пытался подстрелить.... - отборного мата от меня много услышал.... :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
884
Реакции
2,579
Баллы
93
вчерась отправились на охоту с пацаном - долго ли коротко-ли - добрались до водоема, преодолевая некислые лужи..... стали одеваться а тута бац - а от его костюма - нетути штанов....:p - я хотел положить и забыл тк они на даче висели - а куртка дома прохлаждалась....:rolleyes: - Ладно -чуток поразмыслили - пришли к выводу - что можно снять груза и поплавать в одной куртке - тк водичка же теплая....:p:p:p, покормил он значится комариков голыми частями тела пока до места дотопали..... окунулись - пошли нырять - я чет сразу почувствовал - дискомфорт - некий... думаю че такое ....нет дыхалки - ко дну притапливает уже на 2м .... а потом блин доперло - мальчик на турнике с грузовым поясом подтягивался... а я ему, на радостях ,как раз, грузик-то лишний и прицепил кила на 3... (а перед охотой даж удивился - чет груз так криво на поясе сидит... - но до конца не осознал...) Короче - поохотились минут 20 и к дому...
Мне тут одному кажется 🙄 - что это семейка матëрых раздолбаев??? 😂😂😂
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
20240725_125011.jpg
На границе Воронежской и Волгоградской областей мне встретилась стая диких свиней, а я слышал, что это примета достаточно стрёмная. Возможно, поэтому охота получилась как никогда драматичной- я видел, наверное, с десяток сазанов и амуров, но все они уходили - либо оказывались за пределами досягаемости, либо я совершал досаднейшие ошибки и промахи. Я на сазанов даже обиделся - вспомнились слова Путина о Сноудене - "его выдавать - всё равно, что поросёнка стричь, визгу много, а шерсти мало". Вот и тут, сомы то при встрече ведут себя спокойней, а радости от их добычи больше, как и еды. Всё же в конце охоты мне улыбнулась удача, попал в сазана едва ли из самого слодного положения за всю охоту - сверху вниз и по диагонали, в динамике на текухе. (Просто всё дно было в сазанах, тут и слепой не промахнётся). Возможно, негативную примету встречи со свиньёй нейтрализовало то, что я пожарил и съел шашлык из свина перед самым погружением
20240726_032553.jpg
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Сегодня один выстрел - один хвостик
20240728_011518.jpg
Больше сазанов не было. Незадолго до окончания сплава встретил сомёнка, он вёл себя спокойно, я тоже спокойно пристроился за ним ниже по течению, чтобы оценить размер и решить, брать или нет, и в этот момент что- то большое отпихнуло меня и исчезло в облаке мути. Остаётся только гадать, бобёр ли это был, или сазан шуганулся из под берега, а может, более крупный сом так сожрал мелкого - они же оба исчезли. Минут 20 потом проплавал туда- сюда, но так их и не увидел и полез на берег.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,608
Реакции
16,400
Баллы
135
и в этот момент что- то большое отпихнуло меня и исчезло в облаке мути. Остаётся только гадать, бобёр ли это был, или сазан шуганулся из под берега, а может, более крупный сом так сожрал мелкого - они же оба исчезли. Минут 20 потом проплавал туда- сюда, но так их и не увидел и полез на берег.
Чупакабра походу, я б на твоем месте в воду бы не лазил больше --- не ровен час проглотит и тебя.... вместе с потрохами и амуницией...
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
3,284
Баллы
93
Дубль

Очередной раз, выезжаем на поиск крупного сома. Пересекаем безбрежную широкую гладь водохранилища, наша цель неглубокие заливы, обильно поросшие камышом. На охоту сегодня собрались втроем, в лодке немного тесно, но как говорится в тесноте, но не в обиде. Наматываю линь на незаряженное ружье, застегиваю грузовой пояс, натягиваю охотничьи ласты и спрыгиваю в воду. Погода, как по заказу, светит летнее жаркое солнце, на которое иногда налетают небольшие кучевые облака. Заряжаю ружье, включаю камеру и залезаю в камыш. Первый проход под перспективной природной крышей из упавшего камыша, тут стоит щучка килограмма на два. Вторая крыша, тут стайка серебристой мелкой плотвы уплывает от меня в разные стороны. Третья крыша, столбы солнечного света, который находит прорехи в крыше камыша. И в самом темном месте, нашел себе убежище в темноте полумрака здоровенный сом. Длинное черное тело, с боков переходящее в черно-белою пестроту, и снежно белое пузо. Сом медленно и немного вальяжно начинает уплывать, явно мое появление его удивило и немного напрягает. Прицеливаюсь и немного сближаюсь с ним, еле шевеля кончиками ластами и стараясь не попасть на него лучом фонаря. Выбираю самую толстую часть хвоста, в ружье уверен, закачка большая, линь поменял, карабин резьбовой. Выстрел, успеваю увидеть гарпун пробивший рыбу в основание хвоста, бешенный свист катушки, не хилые потяжки на той стороне линя. Под водой моментально становится очень мутно, летят во все стороны ошметки водорослей и стебли камыша. Выплываю на чистое, и зову напарников, первый подплывает на глиссере в ластах Олег. Начинаем играть в перетягивание каната, с одной стороны мы с Олегом, а с другой стороны здоровенный сом, периодически отвоевываем у рыбы пару метров линя. Подходит лодка с нашим третьим, закидываем ружье в лодку и совместными усилиями достаем сома из камыша. Пересадив на буйреп сома, вместе с Олегом сижу в лодке, меня потряхивает от адреналина. Тут наш третий кричит из соседнего камыша, зовёт на помощь. Говорю Олегу заряжать ружье, и плыть за мной. Я плыву первым с разряжённым ружьем, чтобы помогать Мише, вытаскивать сома. Миша кричит - что сом сбоку ходит по камышу, надо достреливать - но туда лезть без варианта, муть до поверхности. В это время сом сходит с гарпуна и выходит на чистое, Олег с заряженным ружьем опускает голову под воду, и на него вылетает здоровенный сом. У Олега небольшой ступор, когда рядом с ним проплывает сом размером с него. Ступор его немного отпускает, и он делает выстрел вдогонку, гарпун удачно попадает в холку и парализует сома. После этого мы долго сидим с Олегом в лодке, где он трясущимися руками, курит одну сигарету за другой. В это время видно, как камыш ходит ходуном, Миша прочесывает его в поисках своего трофея. Меняем место, здесь мутнее и рыбы нет. Интересная получилась охота, у меня один выстрел и трофей. У Олега первый настолько весомый трофей, куча эмоций, и полный костюм адреналина - добытчик! Осталось по жаре довезти рыбу до дома, чтобы она не испортилась.

9OnzbETHjZs.jpg mkRQfjuUqHE.jpg
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,732
Реакции
11,296
Баллы
135
Отпуск жены попал на середину июля. Мчим в Саратовскую область, на бывшую домашнюю реку Терешку.
Речка не особо прозрачная, но рыба была. Жена обожает попутно собирать там ягоды и чайные травы.
Прямиковый маршрут 600 км преодолеваем с одной остановкой на обед. .....Вот и выжженные степи, и саранча на лобовом стекле.
Глядя с моста в селе Покровка, Терешка вполне чистая. Можно будет охотиться, но это завтра. А сейчас ягоды.
Луговые травы и клубника засохли, и мы переключаемся на кусты реписа (вдоль дорог). Ещё не доехав до дома, жена с ведром начала сбор.
Я отдыхал на берегу, кидал в воду кузнечиков и кусочки мусора, дразня голавлей. В мечтах была подводная Терешка. Как там теперь ?

IMG_20240714_084602.jpg*IMG_20240713_135239.jpg

Сидеть и помогать пришлось долго, и собрав 12 литров (!!!!) реписа, наконец доехали до дома. На следующее утро планируем охоту. ...Прибыли.
Мой давнишний тупичок с коряжками оказался свободен. Одеваю гидрик и тропкой иду к исходной точке. Вдруг слышу нарастающий гул.
Сквозь кусты вижу несущийся мимо катер. Скоростной катер на Терешке !?!?!? Явление невиданное. От него пошли волны, и звиздец прозраку !!!!
Пилять !!! Не жалею проклятий ему вслед. Муть пошла клубАми, и охота испортилась, так и не начавшись.
IMG_20240713_143329.jpg
IMG_20240713_143900.jpg
Пусть испорчен прозрак, но какой кайф от чистого воздуха, аромата воды без промышленных стоков. Хотя реальных 40-50 см мне хватает.
У дна обстановка за год изменилась : унесло мои любимые пеньки и брёвна. Негде стало прятаться рыбе, лишь в прибрежных корнях.
Там и взял щучку, голавля, и судачка. Пришлось поменять место, однако катер пронёсся и там. С трудом стрельнул пару язей.

IMG-20240713-WA0027.jpgIMG_20240713_181149.jpg
Вдоволь промочив жабры, вылезаю на берег. Пьём чай с бутербродами и убираем снарягу. От нуля ушёл, и на том спасибо речке.
Рассуждаю. ......Пусть в низах охота не заладилась, завтра вернёмся в верха. Там, если не рыба, то хоть ягод наберём. (отчёт будет позже)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,732
Реакции
11,296
Баллы
135
Вместе с нами, в Саратовскую область, пришло похолодание. Днём +21-25 *С, а ночами до +17*С. Очень комфортно.
Решаем съездить на плантацию реписа у посёлка Кряжим, там и Терешка рядом. Будет время там понырять.
В дороге нам позирует доверчивый сурок.
IMG_20240713_182139.jpgIMG_20240714_085637.jpg

Переодевшись, долго иду вдоль обрывистого берега в поисках подхода к воде. Нашёл подход, пологий и вязкий.
На другой стороне, в воде, несколько поваленных деревьев. Оттуда и начну.
Осторожно подплываю к первым веткам, а там движение. Несколько силуэтов мелькают, и в метре обходят меня вниз по течению.
Сначала, когда впереди, их принял за карасей. Но проходящие сбоку были прогонистые, и хвосты светлее голавлиных, острее и больше.
Да это же стайка жерехов, по 1,5-2 кг. !!!! Быстро обходят меня по-очереди, один-второй-третий .... Стрелять или нет ???
Завал только начался, может не стоит ? Но это же жереха !!! Спохватился на пятом, последнем. Выстрел в угон, и дальнее попадание.
Рывка нет, гарпун лежит на дне близковато. Не пробил, явно не пробил. Слабонакаченный ТЕМПЕСТ 40см, и дистанция 1.50 метра.
Всё произошло очень быстро и ярко. До сих пор перед глазами проходят. .......................Обныривая завал, промахнулся по щуке.
Под противоположным обрывистым берегом чернели ниши с космами корней. Сомовьи точки, а фонарь не взял.
Одним словом плавал уже просто так, ещё и бурбулятор потерял. .......... Снарягу сушил прямо на ягодный кустах, оценивая камуфляж.

IMG_20240714_190304.jpg

Одним словом : "Не рыбой единой жив человек". Эмоций получил сполна, ягод полна морозилка. Свежемороженные, гольные витамины !!!!IMG_20240731_124505.jpg

Далее отпуск продолжился в Нижегородской области, но это уже совсем другая история. ......
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,608
Реакции
16,400
Баллы
135
Славич! Отличный отчет! - фото реписа тока нету - показывай! - это не терновник часом?
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,732
Реакции
11,296
Баллы
135
Славич! Отличный отчет! - фото реписа тока нету - показывай! - это не терновник часом?
Местные ещё называют дикая смородина, но это какой-то гибрид. Листья, как у крыжовника, а ягоды кистями.
Ягоды разного цвета : от чёрных, до жёлтых. Зреют по-разному : от июля до сентября. Ароматные и хорошо хранятся.

IMG_20230711_132913.jpg*IMG_20230710_161251.jpg
 

Вложения

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
20240805_054036.jpg
Сегодня словил леща на 9.300 в районе Маргоши. Правда, он пытался притвориться сомом, но я его быстро вычислил - во-первых, ус отклеялся, а ещё, когда он плыл, чешуя под водой шуршала. Около часа ушло на поиски, и примерно столько же с рыбом возился и обратно плыл. Я в загривок целился, но прошло чуть в бок, навылет, и гарпун, как якорь, в дно воткнулся. А рыб через себя карабин пропустил и на катушечном лине кружевов наплёл. Я его когда подтянул, показалось, что сидит он не очень уверенно, на 5 см кожи. На самом деле, как потом выяснилось, там был какой-то хрящь с боку головы, рядом с жабрами. А тогда вытащил гарпун из дна и сделал контрольный. Целил в голову, но попал в место, где хвост переходит в брюхо. Тем не менее, это его успокоило. Подплыл к намытому острову, чтобы закуканить, но там бобры. Пришлось отплыть в сторону, и стало ясно, что в воде мне это не распутать. Хорошо, ноги свободные, но вокруг пояса меня трижды двойным линём обернуло. Поэтому всё, что оставалось- надеть его на кукан для надёжности, освободиться и линь собрать максимально компактно, чтобы не запутаться повторно по пути на берег
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Сльшь, Бобер.... а это не сом случаем? больно похож...
Оборотень. Не случайно он трижды опутал меня линём. Для завершения обряда "мутобор" ему оставалось утянуть меня на дно и сделать надо мной кувырок через голову. Но я успел его остоновить вторым выстрелом в позвоночник. К сожалению, этот гарпун был не из серебра, и перед смертью Зверь смог порвать зубами мою ласту
20240805_110209.jpg
 
Последнее редактирование:

hitriy62

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
17
Баллы
3
Оборотень. Не случайно он трижды опутал меня линём. Для завершения обряда "мутобор" ему оставалось утянуть меня на дно и сделать надо мной кувырок через голову. Но я успел его остоновить вторым выстрелом в позвоночник. К сожалению, этот гарпун был не из серебра, и перед смертью Зверь смог порвать зубами мою ласту
Посмотреть вложение 132445
бушатовские ласты тоже порвались именно в этом месте. смог заклеить куском камеры и локтайт 406. до сих пор живы
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Сегодня отправился обныривать новые ласты. Хотел пройти вдоль Петровской набережной, но прозрак совсем испортился, по сравнению с недельной давности хуже раза в два. А я надеялся, раз похолодало, вода очистится. Видно где-то до половины ружья. Доплыл до отмели у острова, потом по ней прошёл, пока в пребрежные коряги не упёрся, переплыл обратно и прошёл вдоль берега до места входа. Рыба совершенно безнаказонно пускает в лицо облака мути , что- то видно только под носом. К тому же, несмотря на ночь, во всю кипит стройка прямо у воды, а плавать между бульдозерами не очень хотелось. О новых ластах пока что-то конкретное сказать трудно. Чувствуется, что жёсче прошлых, в темноте видно плохо, но показалось, что чуть ли не в 2.5 раза быстрее. Ногам не очень удобно, и не только ногам. Вылез, как из парилки, хотя вода позавчера ещё была меньше + 20, как раз ноги не устали, зато позвоночник ноет и рёбра. Обычно я через день охочусь, а тут не знаю, считать ли это полноценной охотой, или нет. Сегодня вечером нырять душа точно не лежит, а насчёт след. утра пока не знаю
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Вчера обнырял ласты поосновательнее, прошёл от Брежки до опор, сидят вполне себе удобно. С учётом достаточно длинного обратного перехода (40 минут) одел старые 9мм носки. И тоже вполне терпимо, с этими ластами не жмут. Ничего выдающегося не встретил. Сегодня запланировал выезд на Битюг, но
20240809_172337.jpg
Перед самым отъездом заметил под машиной небольшое, но подозрительное пятно, с правой стороны, гляжу - и правда что-то капает. Красноватого цвета. Ближайший к работе автосервис закрыт, бегу дальше. В следующем предположили протечку антифриза, при осмотре подтвердили, но ремонтировать не стали- и так, мол, заняты, только продали бутылку 5л дистилл. воды- подливать, пока до дома не доеду. Доехал, созвонился с женой, она с хозяйкой Бобровского автосервиса, записали на завтра на 8:45. Я гляжу-а капать перестало, лужа не появилась, и в бачке уровень на месте. Может быть, на охоту получится поехать? Я чуть ни на коленях жену упрашивал, но она ни в какую- мол, наеду на какую-нибудь неровность, течь и откроется, и всё выльется. Предложила компромиссный вариант- пригоняю логоху в Варваринку и дальше иду на охоту пешком. Посли 2.5 часов пути адреналин немного утих, и посчитал, что идти в снаряге 40 минут пешком туда и столько же обратно, если не добуду рыбы, будет грустно. Вместо этого отправился на озеро Долгое смотреть прозрак. Меня Бугор просит там нырнуть, посмотреть, что с Амурами. Вроде бы, они всю растительность очень хорошо съели. Пока без снаряги, только с фонариком. Вода мутновата, но метр, пожалуй, есть, или даже полтора. Ноги видно при глубине немного выше пояса, и даже если фонарь подальше отвести, на расстояние вытянутой руки, то всё равно пробивает. При том, что фонарик самый маленький
20240809_225250.jpg
Можно надеяться, что с 4000 люм завтра получится. Когда вернулся, посмотрел, под машиной сухо. Видно, почему- то звёзды очень сильно не хотели, чтобы сегодня я поехал нырять в район Лосево
 
Сверху