• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
"Лошара дня" или Неудачная охота... Да, давненько у меня одномоментно таких приключений не было... Крайняя охота, приезжаю на одно из домашних озёр, прозрак удивительно хорош - 2,5, а то и 3 метра... Потихоньку собираюсь, машину закрыл, ключ спрятал. Ну, и понимаю, что груза остались в машине. Блин. Ну, не страшно, откапываю ключи, достаю груза. Ну, вроде все... Погнали! Заодно пробую светофильтр на новом фонаре, понравился. В первые же десять минут выхожу на хороший хвост, стоит мамка, ждёт меня. Киллшот, и щука на 4-5кг на кукане. Отличное начало! Мелкой щуки очень много, это радует. Через полчаса на кукане повисает ещё одна, на 1,5. Плыву, воодушевленный, радостный, уже думаю, хорошо бы с икрой были, засолил бы)) Филе уже мысленно снял)) Плыву дальше, стоит ещё одна стрелябельная, ну, думаю, надо и тебя взять... Стреляю, начинаю сматывать с груза иглу кукана и... С ужасом смотрю на болтающийся конец кукана, да-да, тот самый, которым он пристёгивается к грузпоясу... Пустой! Ну как же так!!! Стою по грудь в воде, рыба с гарпуном в одной руке, кукан в другой, неловкое движение, и кукан падает на дно, туда, где я только что от души намутил ластами... Зашибись! Кукан хороший, гессерковский, жалко... Так, думаю, кукан сейчас без толку искать, бросаю в ноги гарпун, оставляю ружье плавать, и иду обратным маршрутом, в надежде, может по пути найду обороненную рыбу. Доплыл до места, где снимал груза нужду справить, покрутился, безполезно... Возвращаюсь туда, где уронил кукан, и, ура, припорошенный илом, но лежит красавчик! Хватаю его, поднимаю, и красивой дугой у меня падает в траву и ил мой ферей 155, благо, не диодами вниз. По отблеску нашел). На этом мои приключения и закончились, на обратном пути взял, конечно, рыбки, но, сами понимаете, после упущенной мамки это не то... Анализ ошибок проведен, снаряга будет дорабатываться...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,519
Баллы
93
Ничего не отстëгивалось, ничего не терялось и не рвалось, всë куда стрелял - попадалось. Прозрак приближается к максимальному 5+м - всë как мы любим ☺.
 

Вложения

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Охота бизнес классом
🛥
🐟
🤿


Очередная осенняя охота, в этот раз выдвигаемся на катере с каютой, эхолотом, на корме площадка с лестницей, настоящий бизнес класс. Спрыгиваю на первом месте, здесь рядом с берегом резкий, почти вертикальный свал, на который любит выходить судак, чтобы поохотиться на малька. Делаю несколько долгих нырков, каждый раз отдыхая на поверхности, делаю плавные гребки ласт, чтобы течением не уносило. Сплавляясь на глубине, вижу бесконечные стайки мелкого подлещика, мелкого судака, один раз стартует небольшая щука. Подразмявшись, решаем залезать в катер и менять место.

Второе место бесконечные песчаные барханы, течение и комфортные глубины пять...шесть метров. Начинаю нырять, отгрузка позволяет зависать в метре над дном, течение подхватывает и плавно несёт над бесконечной песчаной пустыней, периодически плавными движениями ласт корректирую свой полет. В одной микроямке луч фонаря высвечивает зачетную щуку, она плавно стартует, пытаюсь догнать ее на ластах, но теряю ее во мраке воды. Мигаю фонарем, подавая условный сигнал катеру. Залезаю в катер, а там в корыте лежит судак нереального размера, настоящий речной волк. Как оказалось Ваня ныряя параллельно со мной, среди барханов встретил здоровенного судака, видно от адреналина, руки задрожали и произошел досадный промах, по огромной мишени. Но вмешалась госпожа удача, и послала ему второго судака, в которого он уже не промахнулся.

В третий раз меняем место, длинная песчаная коса с обрывками водорослей, свалом и россыпями белоснежной ракушки. На втором нырке, на самой границе светового круга вылетает рыжий сазан, мощное тело, покрытое крупной бронзовой чешуей. Мгновенный выстрел, и гарпун пробивает кожу сазана на самом хвосте, рыба оказалась очень резкая и бойкая. Поднимаю голову над поверхностью, выплевываю трубку и кричу "Ваня стреляй". Ваня ныряет и стреляет, всплывает и говорит, то ли промах, то ли не пробил. Говорю быстрее перезаряжай, уйдет же... Ваня быстро перезаряжает, ныряет вдоль линя, который размотала рыба. Слышу выстрел внизу, инстинктивно поджимая ноги. Ваня всплывает выплёвывает трубки и кричит, попал точно, рыбе не уйти, тяну за свой линь, а там только гарпун. Дожидаемся катер, куда передаём рыбу с ружьём.
Решаем идти на базу, по дороге прошу тормознуть у любимого места, хочу взять судачка.

Четвертое место, неширокая протока, с обрывистыми берегами и сильным течением, которое подмывает берег и вниз скатываются целые деревья. Делаю несколько пустых нырков, рыбы много, некрупные судачки, щучки, но все это не то. Очередной нырок, падаю на восемь метров. Рядом с бревном, на глиняном обрыве стоит трофейная щука, в красивом зелёном окрасе. В голове мелькает мысль включить камеру, гоню ее, жалко упустить такой трофей. Плавно навожу ружье на голову, щелчок выстрела и гарпун прошивает рыбу над глазом. Выстрел парализовал рыбу, она лишь открывает пасть. Аккуратно достаю гарпун из глины, и плыву с фонарем и ружьём, а рыба висит на лине... Отдаю ружье в лодку, говорю пусто. Ваня тянет за линь, забавно было увидеть его лицо, когда он сматывает линь.

После на берегу, выгружаемся и отмываем снарягу от слизи и песка, переодеваемся с горячим душем.

AQV4WJvjbNU.jpg BryFy_0WoGU.jpg P8n3hWp5sFs.jpg

uqpu-folnPA.jpg 2kzm3nWYUwM.jpg
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Очень мало отчётов о собственно охотах. Добавлю свой.
Дело было на этих выходных. Оценил утром условия : ряски мало, имеется тонкий ледок у дамбы и в заливах.
Глядя с берега, не мутно кажется. Если бы не светлое небо в отражении, вода была бы по осеннему чёрная.
В дальнем конце пруда снова белеют поплавки дурилок на хищников. Видимо ловят регулярно.
Нашёл сачок конкурентов, страшненький но крепкий. Положил, где лежал. ....Ладно, как стемнеет приедем мы.

IMG_20231104_104206.jpg******************IMG_20231104_104442.jpg

Ночь установилась чёрная и без Луны. Ещё до охоты, машина и трава уже в инее. )))) Легко влез в свободный по размеру костюм.
Лёд 1мм не помеха для охоты, а прозрак полметра немного расстроил. Праздника хочется, а тут подстава !
Водорослей много и они что-то не собираются вянуть к зиме. На них висят и отсвечивают жёлтые листья, и очень этим мешают.
Открытое дно полностью покрыто разноцветным камуфляжем листвы; от светло-лимонного, до тёмно-коричневого.
Тренируюсь высматривать рыбу на щурятах : сначала темнеет тень на дне, позднее появляется сама светлая рыба.
На крючках дурилок бойкие караси, значит недавно насажены. Щук приличных нет, может просто не подпускают. Были бы хоть сходы.
У прибрежных камышей, кое-где мутные проходы в траве. Похоже на деятельность бобров или ондатры. (жена слышала всплески)
__ Приближаюсь к заветной подводной ветке. Там, на прошлой неделе, взял карпа. Ветку нашёл, но под неё свет не добивает.
Делаю выдох, и абсолютно беззвучно ухожу вглубь. ..............Как из тумана вырисовывается бронзовая чешуя и спинной плавник карпа.
Секунда и выстрел !!! Он почти не бьётся - позвонку хана. )))))Беру рыбу руками, и почти доплыл до берега. Дальше линь, как на якоре встал .
Вот блин, возвращаюсь ! Гарпун, пробив карпа, полностью ушёл в тину, и я плыл разматывая катушку. Ха-ха-ха ! Ну и косяк ! Как у салаги.

IMG-c352bb027d4bad2d268bdfbf79d56b9a-V.jpg

Жена-напарница расстроилась, что главные фото в воде не получились. Разве это главное ???)))))))))) Трофей-то небольшой, 5 кг.
Вышла одна из самых быстрых нырялок . Минут сорок всего, и один выстрел. Маловато адреналина. Надежд больше нет.
Дома ждала банька, там и переодевался. Очень свободно выскользнул из просторного гидрика.
************************************************************************************************************************************************************************
Не зря утверждают, что есть у карпов любимые заимки под определённой веткой. Неужели снова там найду очередного, до ледостава.
 

Вложения

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
Так же, две недели назад, под корягами забирал пару карпиков, а вчера ездил на то же место, и там было пусто, не считая нескольких карасей. Надо искать другие места. Сейчас карп уже не такой активный и вероятно ищет где поглубже и в прибрежные коряги не идет.
Zeir3cg4Uoc.jpg
У меня в прошлом году в корягах крайний раз 20 октября сазан попался, а в этом году осенью коряжник пустой, на полях до октября встречались. Даже не знаю, с чем это связать - или я их всех тут перевёл, или рыб что-то замышляет, имея ввиду изменения погоды в этом и следующем году. Вроде бы, и у сома нерест раз в два года бывает, в этом году не было, мне тоже до осени попадался с икрой, а потом ловиться перестал
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Авантюра

Случилась у нас на днях авантюрная поездка. Дни пролетают незаметно, в будничной рутине, а впереди зима и лёд. Поэтому срываемся среди недели. В этот раз решили попытать удачи выше Маркса, где на правом берегу Змеевы горы спускаются к Волге изрезанные балками, образуя длинные галечные пляжи. Здесь в конце осени, когда остывает вода в реке, по ночам выползают на охоту речные леопарды налимы. Одеваю ласты, захожу в воду, течение бешеное - загибает лопасть в дугу. Наш кормчий просит сразу стрельнуть судака и окуня, хочет сварить уху. На втором или третьем нырке, на песке застаю в расплох судачка. Выстрел, сразу снимаю его с кукана и бросаю на берег, где наш капитан закидывает его в котелок и идёт за мной по берегу, нахожу окунька и выкидываю его на берег. Продолжаю свой заплыв, несёт вдоль берега, за небольшими мысками образуются обратки. Первого налима нахожу за камнем, точные выстрел сверху внизу и вот он уже извивается на кукане. Следующего беру рукой, но размер маловат, отпускаю малыша. Нырок вдоль галечного свала и неплохой судак, начинает уходить от меня на глубину, замираю и стреляю. Всплываю, а сзади на красном лине, судак выписывает пируэты. Несколько длинных нырков, и вот вдоль дна против течения от меня уходит судак. Прицеливаюсь и стреляю, гарпун прошивает судака и втыкается в дно, хватаю гарпун за хвостовик и так плыву к берегу. Встав на ласты, пересаживаю клыкастого хищника на кукан. Свет фонарей и вот рядом со мной в берег втыкается наша лодка, капитан зовёт испотчевать ухи. Прошу перевести на левую сторону, здесь длинный остров, поросший деревьями, которые подмывает река весной и они падают в воду, образуют местами неплохие завалы. Договариваемся, что лодка подберёт меня ниже часа через полтора. Продолжаю сплав вниз по течению, чередуются длинные песчаные отмели с глиняными свалами, попадаются локальные завалы с торчащими брёвнами. Несколько раз из завалов вылетают язи и уносятся в глубину, попадаются мелкие судаки. На песчаной отмели луч фонаря высвечивает серебристый бок леща, быстрый и точный выстрел. Чуть дальше на этой же отмели замечаю шикарного судака, тот не спеша и вальяжно уплывает. Навожу ружье на серебристый бок и стреляю, гарпун пробивает рыбу не оставляя ей шансов, пересаживаю на кукан и продолжаю свой бесконечный заплыв. Часа через полтора меня догоняет лодка, решаю на этом заканчивать охоту и переплывать на галечный берег и там переодеваться. Ставим тент на лодке, газовая горелка быстро прогревает воздух в лодке, плывём вниз по течению в Маркс. Один раз в темноте наш капитан, умудряется заскочить на береговую отмель. На базе делим весь наш улов, на участников ночной регаты и разъезжаемся по домам.
ocyAv9C-stQ.jpg fUAe6rrksZQ.jpg
lDzS15KPOo8.jpg nAf-GVm6dWc.jpg
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Привет всем ластоногим и остальным !!! И кто говорит, что на пенсии скучно ? Врут ! Все на работу, а я за отчёт. Красота !!!
За выходные столько дел и событий, что другим и на полгода хватит. Ноябрь даёт двухнедельную фору по температуре : ни снега, ни гололёда.
Правда на подходе очередной циклон, но запас времени есть. Так, что : Ныряй, не хочу ! Вот если бы ещё не предыдущие дождики...
__Хмурым субботним утром звонок соседей по даче : что у них солнце и голубое небо. Ускоряем сборы и в путь.
По дороге, облачность сменяется туманами. В низинах марево уплотняется, а осеннее солнце бессильно. Огородные дела давно кончены.
Конечно, первым делом разведочка. Смотрю, что в прудах. Там ничего хорошего, прозрак полметра. Другого и не ждал.
__ Днём переобуваю машину в зимнюю резину. С 14 ноября прогнозируют морозы до -6*С и снег... Тянуть дальше, нет смысла.
Гайки были перетянуты, и приржавели так, что ключ едва не сломал.(с WD)))))) .......А в памяти прошлые, похожие охоты, повторить бы ещё разок.
Пассатижами поджал лепесток гарпуна, чтобы не болтался звякая, и не ослеплял ночью. Настраиваюсь на единственный, верный выстрел.
Переодеваюсь в предбаннике, с остатками шампуня. Получилось одеться почти без пены. В авто садился уже экипированный в свинцовые пояса.
От машины к воде чапали по склизской грязи. Время 19.30, поздновато. В воде комфортно. ...Сначала закладываю полукруг по периметру.

IMG_20231112_134743.jpg*** Как всегда, мрачная картина, одни щурята-карандаши. Ещё и падающая ряска висит, как зелёный снег.

IMG_20231112_134617.jpg
Ночь чёрная как нефть, ни Луны , ни звёзд. Подбираю яркость фонаря. На максимале мешает боковая засветка, а на среднем режиме самое то.
Приближаюсь к заветной подводной ветке. Надежда только на неё, но пусто. Рассмотрел овальные лунки на светлом песочке. Это их лежки.
Ничего, зайду ещё на круг.... Уплываю в самый хвост пруда. У дна щучка на 1 кг... Не стреляю, чтобы не возиться и не шуметь. Здесь мелко и много травы.
Вдруг подо мной, не то карась на 1,5 кг, не то карпёнок. Белёсый какой-то, вертится в луче, что не попасть. Прикидываю стрелять - не стрелять ?
БАЦ, и мимо !!!!! Не учёл подброс. Эх ёлы, палы и этого упустил. Кручусь, ищу но больше никого найти не могу. Так можно и впустую проохотиться.
Несколько раз проныриваю середину, там глубже и нет водорослей, но висит какая-то молочная муть. В прошлые годы так же было.
Прошёл час. Жена уже начала замёрзать и предлагает сдаться.
Плаваю зигзагами, просто надеясь на чудо. Неужели, то был крайний выстрел ? ...............................Фото меня в воде, у неё опять не выходят.
Ладно, обойду крайний раз, и хватит. Крадусь к ветке, почти не дыша. Нету. .........А там кто ? Чуть дальше, в метре, на песке замер бронзовый силуэт.
Плавно навожу "Вектор", учитывая подброс, и стреляю. Есть, есть, есть !!! Всё-таки нашёл желанную цель. Пробил сбоку навылет, и не беспокоюсь.
В миг напряжение сменяется восторгом. Адреналин через край. С виду, кила на четыре. Нам хватит. Буксую ногами в тине, лопасти бы не сломать.
Кидаю на берег рыбину вместе с ружьём и гарпуном. В воде он казался меньше. Очень сильный и шустрый, выпрыгивает, норовя сломать ведро.
Во рту пересохло, пью чай, а жена ищет оставленные в камышах калоши. На душе радость, что не смотря на все препятствия, мы сделали это !!!!!
IMG_20231112_134220.jpgIMG_20231112_120214.jpg********IMG_20231112_092323.jpg

В тепле дачи сразу глаза слипаются. Снаряга, за ночь, так до конца и не высохла. Пришлось подтапливать печь. От впечатлений спали крепко.
Цель достигнута, расслабиться бы.......... Дела заставляют торопиться в город, Холодно, поэтому решаем рыбу обработать по возвращению.
__На воскресный вечер, компанией, уже взяты билеты в театр. Будем смотреть премьеру французской комедии. ...Предупреждаю всех, что будет дождь.
Опасался, что могу задремать в темноте. Однако интриги на сцене захватили воображение, и бодрили не хуже охоты.
Прикольно, что перед спектаклем угощали шампанским, соком и конфетами. В двух антрактах этот сюрприз повторили. Вау ! Вот это уровень !
Заключительное фото в декорациях на сцене, и под дождём мы весело разъехались по домам. ( У меня неделя отдыха, планов и ожиданий .....)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Правильно говорят, что порой, ожидание и сборы, лучше самой охоты. Так и вышло. ...Перед выходными грянул обещанный мороз.
За пару дней лужи и пруды сковало. Капец ! А на третий день, как раз к субботе, береговые камыши и заливы реки подёрнулись корочкой.
Первым делом едем к реке. И-и-и ! Тут же, на трассе, повисаю подрамником и порогом, на застывших комьях земли. Изругался на себя.
Задок на асфальте, быстрее достаю фал. Первое же авто, пытаясь сдёрнуть, рвёт фал. Крепко повис. Отпускаю их, и продолжаю сам.
Поднял домкратом переднее колесо, наложил камней, и самостоятельно съехал вниз. (На обратном пути, злобно, срубил комья лопатой)

IMG_20231118_132948.jpg

Река, как всбесилась. Уровень поднялся, течняк прёт, и пена как в весеннее половодье. Показалось, что прозрак примерно метр. Годится !
После дождей, дрова в бане никак не хотели гореть. Печка полчаса дымила и пыхтела. Остальные сборы прошли штатно.
__Приехали по тёмному. Иней, скользко. Умудряюсь упасть, вырвав клок на неопрене. Ничего, быстро стрельну щучку на пару кил, и закрою сезон.
Как бы не так. Бурный поток не даёт охотиться. На перекате вообще слепят пузыри, как в порогах северных рек... Никогда такого не бывало.
Зарослей кувшинок уже нет, но их пёстрые корневища устилают дно. Вижу первого щурёнка, позже голавля и каких-то плотвичек. Завал пустует.
Как не искал, стрельнуть не во что. Река, как чужая. Взвесь глины подобна туману, и всё остальное покрыто ею. Коричневая, монотонная мгла.
Проплавав час, убеждаюсь, что надеяться не на что. ))))) Пусть закрытие грустное, но в целом сезон был очень хороший.
Вылезая и освобождаясь от снаряги, понимаю что мороз-то за десятку(-14*С). Авто сразу на прогрев. Самому тепло, хотя пальцы на ружье задубели.
Так , в торопях ретируемся домой, потерялась только заряжалка (дарёная). Заключительные фото в гидрике, и видимо это до следующего года.
Далее полный релакс. ....Баня, вечернее чаепитие, и никакой возни с рыбой. ))))))Утром погуляли к воде, в поисках заряжалки, но тщетно.
Оба дня погода звенела. Солнце слепило, и сияли льдинки инея на траве. ......................Прощай сезон 2023г., переходим на рыбу из морозилок........
IMG-20231118-WA0011.jpg*IMG_20231118_222102.jpg***********IMG_20231119_090531.jpg*IMG_20231119_090621 - копия.jpg*IMG_20231119_094025.jpg*IMG_20231119_100926.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Судачелло
🐟


Очередная поездка на Волгу, понырять и поискать рыбку. Вот он долгожданный пологий берег, небольшой галечный пляж. Луч фонаря освещает воду, прозрак метра четыре не меньше, как мы этого долго ждали. Быстро переодеваюсь на коврике, натягивая костюм с теплой водой, хватаю под мышку ласты и ружье, закидываю на плечо буй и топаю к воде. Ночь удалась на славу, полное безветрие, ничего не капает. Решаю посмотреть новое место, остров вокруг которого торчит много верхушек бревен из воды, явно перспективное место. Полчаса на ластах и вот я на месте, начинаю нырять, под водой красивые завалы с хаотично торчащими ветками и целыми брёвнами, на которых целыми бородами висят старые сети. Из рыбы много окуней, мелких подлещиков, стартует несколько небольших щучек. Настораживает под самым берегом горы мелких веточек с обгрызанной корой. Час глубоких нырков и обследования завалов, а результат нулевой, ни одного выстрела.

Ложусь на буй, благо он плоский, как матрас. В одной руке ружье, в другой фонарь, которым отгоняю встречные катера, и начинаю грести ластами, красота... Полчаса размеренного заплыва на ластах, переплываю широкую протоку. Здесь уже знакомое место, с хорошо известными вертикальными стенками берега, россыпями глиняных блоков, одинокими торчащими из воды деревьями. Час глубоких нырков, рыбы на удивление нет от слова совсем, попадаются вездесущие мелкие подлещики, карандаши судаки и бесчисленное количество бычков. Дохожу до первого дерева, скидываю груз с привязанным буем у берега, а сам ныряю против течения в основание дерева, здесь среди веток замечаю неплохого судачка, тот начинает уплывать...выстрел и рыба бьётся на лине. Всплываю и плыву к бую, пересаживаю судака на кукан висящий на буе. Продолжаю свою заплыв, новая точка, здесь метрах в пяти-десяти от берега торчат верхушки нескольких деревьев. Долгий вдох, выплевываю трубку и ныряю, течение немного сносит вниз. У дна клубятся облака мути, явно стояла рыба, но видно я нашумел и она уплыла. Луч фонаря выхватывает вышедшего из завала на песок шикарного судака. Резкий и точный выстрел, гарпун попадает в холку, судак раздувает жабры, мотает головой. Рыба пытается стартануть с гарпуном в самые дебри завала, вижу открытый флажок поэтом резко торможу рывки судака, перчаткой. Представляю, как хищник запутает линь среди веток завала и как буду его долго и упорно распутывать, потратив на это не один нырок. Поэтому резко тяну судака и всплываю с ним, не давая ему слабины. Высвечиваю фонарем флажок на буе, который покачивается на воде рядом с завалом и плыву к нему пересаживать свой трофей.

Перезаряжаю ружьё и дальше продолжаю свой заплыв, доплываю до небольшой бухточки, скидываю буй под берегом и начинаю нырять. На третьем нырке, среди веток на ковре из упавших листьев замечаю хорошую зубастую хищницу- щуку. Длинное прогонистое тело, почти слилось с дном, один глаз белесый, скорее всего след от встречи с рыбаками. Навожу ружье сверху вниз и стреляю, гарпун попадает четко за глазами, прошивает голову и уходит наконечником в дно, а из рыбы остаётся торчать хвостовая часть, как флагшток. Щука погибает сразу, только подергиваются растопыренные плавники, удачный выстрел. Без затей тащу за линь гарпун с щукой, плыву к бую и пересаживаю трофей на кукан. Решаю на этом ставить точку и плыть к берегу на огни деревни, хороший ориентир. На берегу пока я быстро переодеваюсь, и собираю свои вещи, товарищ успевает почистить всю рыбу. После, сложив в машину рыбу и снаряжение , стартуем домой полные эмоций от небольшого и интересного приключения.

Hmf0h9d0gDE.jpg 7WPn6BCQf_U.jpg
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Открытие

Решаем открывать сезон подводной охоты в Саратове, поездкой "в низа". Синоптики дают хороший прогноз по погоде: не сильный ветер, солнечно, тепло и самое главное никаких осадков. Приезжаем на точку, как обычно вспоминаю, что электрический насос остался дома. Мое предложение качать лодку ртом, не вызывает должного энтузиазма, хорошо напарник взял ножной. Качаем лодку, ставим мотор, прогреваем его, после длинной зимы. Быстро переодеваемся, закидываем в лодку груза, ласты, целый арсенал ружей, термос с чаем, питьевую воду и стартуем.

Душа поет, в такт ей подпевают выползшие на берег после зимней спячки лягушки. Высокие контуры, отвесного противоположного берега утопают в серебристых клубах тумана, тающего под лучами весеннего солнца. Наш берег низкий, вдоль воды обильно порос камышом и тростником, в небольших заливчиках и протоках, нашли себе укрытие множество пернатых. Вальяжно уплывают белоснежные красавцы лебеди, взлетают с воды утки, пару раз встречаем чернильно-черных бакланов, пролетают цапли, ухает невидимая выпь, а над нами пролетают клины возвращающихся с зимовки в родные края птиц.

Быстро долетаем до первого места, небольшого заливчика, по краям поросшего камышом. Надеваю пояс, ласты и спрыгиваю в воду, в ореоле пузырьков. Прозрак изумительный, видно россыпи старой ракушки, золотистый частокол стеблей камыша, на дне лежат остатки прошлогодних водорослей. В такой прозрачной воде полная иллюзия полета. Пробираюсь в самую глубину камыша, на сердце волнительно, жду встречи с рыбой моей мечты. Проходит час заплыва, по стерильно чистым дебрям и я плыву к лодке. Проводим быстрый военный совет. Товарищи видели по одной хорошей щуке, в одном и том же месте, первый ее оценил в районе трешки, а когда ее встретил второй она подросла до пятерки. Меняем место.

Вторая точка, длинный и узкий пролив, по берегам поросший камышом, переходящим дальше в опасный плавни. Спрыгиваю в воду, прозрак становится похуже, метра полтора - два. Продираюсь через бесконечные стебли тростника, который постоянно цепляется то за груза на поясе, то ружье, иногда ломаю стебли со звуком выстрела. Так и не встретив рыбы, доплываю до лодки, изображаю из себя статую писающего мальчика, и рекомендую подплывающим не глотать воду. Решаем очередной раз менять место, так как никто рыбы не встретил.

Третья точка, проходим по этому проливу с километр - полтора. Быстро соскакиваю в воду и углубляюсь в самые дебри камыша. Проплываю метров десять. Взгляд спотыкается о черный контур, и сердце стремительно уходит в пятки, на дне стоит шикарный сазан. Темная спина, крупная чешуя по бокам, могучий хвост, достойный экземпляр. В руках у меня ружье, а на нем камера. В голове быстро пролетает последовательность действий : я включаю камеру и в этот момент сазан, дает газу. Режиссер в моей голове проигрывает охотнику, поэтому аккуратно навожу ружье, стараясь не задеть стеблей и нажимаю спуск. Гарпун прошивает толстый чешуйчатый бок, втыкается в ил, падают на дно несколько чешуек. А сазан резко стартует, запутывая красный линь, вокруг стеблей камыша. С трудом его выпутываю, зажимаю ружье под мышкой, добычу в руках, над водой разносится мой крик радости, от которого вздрагивают товарищи в лодке. Плыву к лодке, где товарищ делает пару кадров и передаю ему свою добычу. Лодка быстро пустеет, все мчатся наперегонки в заветный клочок камыша, ведь сазан обычно не одиночка, где то рядом могли притаиться другие. Начинаем прочесывать камыш галсами, сразу замечая клубы мути, если перед тобой прошёл другой. Проходит минут сорок и вот, почти в толще воды вижу характерный силуэт плавно уходящей рыбы, видно наш шум его побеспокоил и сазан решил ретироваться, из этого места. Плыву за ним, гребя самыми кончиками ласт, боясь задеть или тем более сломать стебли, чтобы не спугнуть осторожную рыбу. В один момент, сазанчик меняет курс и подставляет мне свой золотой бок, тут же стреляю. Гарпун пролетает насквозь, благо в ружье хорошая закачка и хороший наконечник, рыба начинает метаться запутывая и наматывая на линь стебли камыша, в руку отдают толчки от добычи. Пересаживаю рыбу на кукан, открываю карабин и начинаю распутывать линь. После этого плыву к лодке, отогреваюсь горячим и ароматным чаем с печеньками, что еще нужно для счастья подводному охотнику.

Меняем уже четвёртую точку, я остаюсь в лодке, свой адреналин получил. Ложусь в лодке и греюсь под лучами ласкового весеннего солнца. Пока напарники обныривают очередной камыш, и ныряют на открытой воде, в поисках своего трофея.

На этом решаем ставить точку и плыть к машине. Здесь нас встречает нива с тремя " рыбаками" и десяток мешков, полных сетей, ребята готовятся к ночи. Сразу возникает куча вопросов, а где там рыба стоит, видели сети. У каждого свое удовольствие, кто то ищет свой трофей, а кто то тупо ловит на удочку в клеточку.

20240411_151017.jpg 20240411_150935.jpg

IMG_8435.JPG
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
Солдат неудачи.
Сразу после работы еду на водоём Быстро переплываю глубокий участок. На мелководье почти сразу подплывает и становится подо мной то ли карась - переросток, то ли мелкий сазан. Выстрел - и всё скрывается в облаке мути. Судя по тому, как тяжело доставать гарпун из дна, рыбы на нём нет. Пересекаю русло, вхожу в протоку, и почти сразу навстречу выходит карпл-сазан. Увидев меня, он на начинает разворот. Пытоюсь навести ружьё, но это пугает его ещё сильнее, рыба растворяется в сгущающейся тьме. Какое-то время иду по следу из мути, но не проходит и двух минут, как в меня чуть не влетает жерех. Доля секунды-и он уплыл вслед за сазаном. Ещё одна массивная спина промелькнула впереди и унеслась в сторону камыша пятью минутами позже. Решаю уменьшить свет до минимума, 20% от мощности, всего 400 люмен. Спустя несколько минут луч выхватывает очередного карпёнка, который уже некуда не торопится. Промах. Дойдя до края островка, решаю вернуться к началу протоки. Преодолеваю довольно сильное течение и попадаю на прежнее место. Ещё 2 промаза. Затем встречаю линя. На этот раз, попал. После трёх упущенных сазанов рад и ему. Ещё какое-то время пытаюсь материализовать сома, предстааляя впереди, перед собой, его усатую морду, но более мелкие рыбы отвлекают внимание на себя, сбивают настрой. В одном месте замечаю лежащую на дне рыбину. Сазан? Нет, похоже, щука, кг 4-5. Сход. Более мелкая, в районе двух кило, подпускает к себе довольно близко, но я только провожаю её взглядом - не нужна. Двумя днями раньше спиннингисты поймали в Усманке щуку на 17 кг, и говорят, даже отпустили. Я б не отпустил. Хотя, представишь такую ночью, и становится немного не по себе. Вот и ещё один сход, а под облаком мути что- то движется и блестит - чья то чешуя. Одна чешуйка размером почти с ладонь и больше ничего не видно. Выстрел - гарпун втыкается в дно. Может, и не стоило стрелять - может, это не та самая щука, а змея. Сетчатый питон, например. Или анаконда. Больше ничего необычного не встретил. По другой стороне встречалась только мелкая, можно было сколько угодно настрелять,
20240419_001424.jpg
встречались и судаки, но жалко их- видно, что бока распирает от икры. Вода +13, нерест вот-вот начнётся. В итоге вылез пораньше, чтобы было время успеть на ещё одну охоту до начала нерестового запрета.
 
Сверху