• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Отнырял в оз. Долгом в ночь с субботы на воскресенье. По сравнению с предыдущим вечером, вода чуть помутнела, и, возможно, в этом виноваты
IMG-20240810-WA0013.jpg
Они же могли и всю ряску съесть, а не амуры. По крайней мере, я за 3 часа ни одного не встретил. Хотя, всё это время плавал в " лесной" части озера, где было очень много коряг, но растительности, которую амуры и едят, мало. Большую часть озера, где берега покрыты камышом, а дно подводной растительностью, я обследовать не стал. Мутняк+трава это совсем грустно, плюс чем дальше, тем больше дыма от сине-зелёных водорослей. Имеет смысл вернуться в ноябре, когда зимовальный запрет начнётся, а лёд ещё не встанет. А так, предположения по прозраку подтвердились. По вертикали сантиметров 80, по горизонту метр-полтора. Нырять бесполезно, глубже полутора-двух метров сплошной туман. Тут родники. К тому же сети заглублённые. Я в одну метрах на 2.5 попал чуть-чуть, в последний момент заметил, но всплыл, и она легко порвалась, китайская, и рядом ещё одну чуть-чуть испортил. А всего видел их 6 шт. Если предположить, что 100-300 амуров весной запустили, то давно их выбить могли. Как и сазана, который туда весной зашёл. А сейчас, если плыть вдоль берега, всё дно светится от плотвы ладошечного размера. Незадолго до выхода словил сначала карася, потом
IMG-20240811-WA0008.jpg
Получилась своеобразная матрёшка- внутри этой щуки другая, а внутри той- водяная крыса. Коряжник на дне тут, конечно, красивый. Если бы были в нём сазаны хотя бы по 3-4 кг, уже было бы здорово охотиться в таких условиях. Надо было в апреле-мае, когда сазан только зашёл, но тогда постеснялся мешать ему икру метать. Я думаю, прозрак был бы не хуже. Выше по течению дамба, и вода там нормальная была
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Сегодня вышел из воды грустный и печальный, потому, что встретил трех сомов, но ни в одного из них не попал. Первый прошёл подо мной на глубине около трёх метров. Стрелять далеко и не удобно, в момент встречи мы двигались в противоположные стороны. Новые ласты гребут быстрее, пока к этому не привык. При попытке заглубиться и приблизиться рыба резко стартует. Выстрел отчаяния не достигает цели. Только облака мути от дна до поверхности. Зарядив ружьё, пытаюсь вновь выйти на след, и почти сразу замечаю движение. Другой сом, идёт прямо навстречу, вполводы. В какой- то момент заколебался, брать или нет - хотелось бы побольше. Возможно, поэтому рука дрогнула. А может, сказалось нарушение режима во время вынужденного простоя, только позавчера крайний раз. Так или иначе, гарпун, которому, казалось, деваться уже некуда, летит в одну сторону, рыба-в другую. Примерно через час боковым зрением на пределе видимости ещё один сомовий силуэт. По мере моего приближения хвост плавно-плавно исчезает в ковре из водорослей, и, наконец, прямо у меня на глазах остаётся кончик в 20-30 сантиметров. Вот и он исчез, словно и не было. Стреляю в то место, куда он скрылся, но-ничего. Подумалось, что здесь, в траве, может быть очень много сомов, но увидеть я их смогу, только если они сами захотят оттуда выйти. Солнце уже встало, и вести дальнейшие поиски стало неудобно, для дневной охоты вода мутновата, плюс облаков нет, яркий свет мешает. Немного понырял на ямах, но там пусто. На той неделе хочу ещё раз тут попробовать, только не знаю, сколько рыбе нужно времени, чтобы успокоиться. Раньше вторника-то на ВДХРн все равно не получится, но может, и это рано? Вот на Битюге провёл в одном и том же месте две охоты через день, может, поэтому оттуда все сазаны ушли
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,413
Баллы
135
приехал вчерась поохотится в рубашечке одной..... мля а вечером колотун оказывается.... дрожал недолго - пошел на первую точку - фига - одну мелкощуку подстрелил... вылез... че думаю пойду на вторую.... пошел - поначалу норм .... а потом чего-то на пути бурьяны повылазили --- непролазные - выше роста человеческого - пришлось в воду лезть.... доплыл до точки, попутно прихватив балансир, делаю первый нырок, батюшки - а прозрак улучшился - глубина соответственно тоже... а на дне целый лес из коряг.... выходу на трешку - подпускает - через пару минут она на кукане.... снова захожу в тоже место и вокруг настоящий жирный крокодил носится резко стартуя и треща корягами - задесятка раза три показывалась - чет даже посомневался в своих силах и снастях - уж больно резковата.... вышел потом на пятерку - но тоже не далась с двух метров стартанула....были и еще уходы но за пределами видимости.... а вскоре вообще солнце закатилось....... пришлось собираться и домой двигать...
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,277
Реакции
15,191
Баллы
135

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
На рабочей неделе три охоты было, каждый паз выходил из воды с символическими карасями, во вторник его не взвешивал, сегодня 555 и 450г, вчера линь на 750г
20240822_074219.jpg
Ну и, во вторник ничего принципиально большего не встретил, вчера встретил сома, сначала обрадовался, какой большой, потом показалось, что короткий. Так или иначе, при довороте ружья он сорвался с места, прошёл прямо подо мной и исчез. Я какое-то время угадывал его след по облакам мути, но тут столько травы, что найти было нереально. Может, он таким коротким показался, потому, что в водорослях лежал, одна голова наружу торчала. В тот момент, когда я мысленно оплакивал сома, подо мной на хорошей скорости прошёл большой судак. Вряд ли он даже на меня реагировал, скорее, плыл по своим делам. Это в обход о. М.Горького, на участке, где дно из ракушечника. А двумя днями раньше на берегу острова меня атаковал бобёр, прямо перед носом хвостом долбанул. Я ещё с июня в том месте муть замечал, но не знал точно, бобры или подвохи, потому, что они тоже тут плавали. А сегодня ниже мостов, до Северного моста и ямы с трубами немного не доплыл, разворачиваюсь обратно и вижу на дне лежит щука, длинная, но худая. Промах, но гарпун идёт тяжело. Оказалось, попал в шнур от старой сети. Она успела намотаться и на ружьё. Только успел срезать последние её нити и зарядить гарпун, как вдали показался сом. Стоит спокойно. Четыре метра, три, ещё чуть-чуть и... резким движением он срывается с прицела, запоздалый выстрел, гарпун с небольшим подбросом летит мимо. На этот раз не осталось даже мутных следов. А сом точно был большой. В этом году таких не было, а может, и вообще никогда. Из -за высоток левого берега взошло солнце, и за считанные минуты идеальный прозрак превратился в гавно. На глубине где-то метр, на полях около двух. Немного покружил и поплыл отсюда. На той неделе попытаюсь наведаться ещё и вернуть должок, но понятно, что спокойно ждать меня на том же месте сом уже не будет
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,310
Баллы
135
Катаюсь по набережной Волги. Со стороны красивая, величественная река. Даже люди купаются, несмотря на запретные щиты.
Но стоит присмотреться, впечатление меняется. ...........Нет, не заставишь меня лезть в эту "зелёнку" и другие токсины.
Мега-трофеи пусть выживают и радуют своим наличием рыбачков. Приветствую принцип - ПОЙМАЛ ОТПУСТИ !!!
IMG_20240820_160926.jpg
IMG_20240820_191059.jpg
)))))))))))))))))))))))))))))))#########################zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz

Дождавшись выходных, мчим на дачу. А здесь беда с прозраком в домашней речке. Уровень сильно поднялся, да ещё кофейный цвет воды.
Сказали, что пошла торфяная вода из стариц. Такое уже бывало, фауне и флоре это не вредит.
IMG_20240825_195538.jpg

Что ж, не охотой единой жив человек. Достаём удочки и топаем к воде. Полтора часа на берегу колдуем с глубиной и приманками.
Клёв вялый, но улов в ведёрке прибавляется. Два десятка мелочёвки - это две сковороды сладеньких, хрустящих плотвичек.
Лучше всего клевало не на червя и кузнечика; а на кусочки макарон. ...........И всё это несмотря на заверения местных, что клёва нет вообще.
IMG_20240824_164101.jpg
IMG_20240316_184528.jpg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Несколько дождей прошло, полезли разные грибы. В субботу была рыбалка, а в воскресенье отправились за подберёзовиками.
Заметил интересную особенность : где нехоженно, мешаются старые грибы; а где уже люди ходили - стоят только молоденькие.
Нам много не надо, "накосили" норму и домой обрабатывать.
IMG_20240825_110904.jpg

Конечно жабры сохнут, и сезон летней снаряги заканчивается. Впереди осень. Если будет прозрак, будут отчёты поинтереснее, и по теме !!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
rj9yGO9TDu4.jpgYcHonqE0qz8.jpgioYh5SKRzX4.jpg
На выходных я ездил в Спасское- Лутовиново, где жил Тургенев. Там должен был пройти фестиваль " Записки охотника", но его отменили. Тургенев для меня важен потому, что несколько лет назад я написал стихи про Муму и Герасима для одного школьного проекта. Среди посетителей ходили разговоры, что программа скучная, и долго делать там нечего. Но мне скучать точно не пришлось, сначала случилась одна история во время обязательной программы в музее, об этом я умолчу, ну и потом, во время свободного времени, на прогулке по парку, я ободрал куст шиповника, а так же набрал яблок и белых грибов. Фотографии этих трофеев нет, хотя я был бы непротив попозировать. Около трёх лет назад на такой же экскурсии в Ясную Поляну я набрал опят у могилы Льва Толстого и так же яблок, у Льва Николаевича они вкуснее, но это был конец сентября. А про опята, какая-то старушка нас запугала, что они ложные, и надо их выбросить. Мы так и сделали. А старушка забрала их себе и быстро убежала. Вот. А на территории усадьбы должно было быть несколько прудов, один Кузнечий называется. Ещё один большой, там должен быть их целый каскад, но остальные пересохли. И конечно, там нет никакого прозрака. Поэтому нырял я на обратной дороге в р. Красивая Меча. Поставил машину у искусственного порога, который образовался после обрушения моста, я прошёл 40 минут вдоль берега вверх по течению, а обратно вернулся сплавом. Где-то на середине маршрута мне встретилась стайка из 5-6 рыб. Впереди и сзади по сазану и несколько буффало посередине. Мне повезло добыть замыкающего. Затем, совсем рядом с действующим.автомобильным мостом попался ещё один. Уже можно было вылезать, но я посчитал, что плыть с добычей приятней, чем идти. Встретил голавля где-то на двуху, трогать не стал, потом встретил в траве амурку, обидный промах. Я толком разглядеть его не успел-может, такой же, или побольше, между пятёркой и десяткой. В самом конце ещё я встретил и проводил взглядом рыбу, отдалённо напоминающую на кижуча или горбушу, хотя здравый смысл подсказывает мне, что это йазь.
Сразу после выхода из воды спросил у жены, будет ли правдоподобно, если я напишу в отчёте, что эти сазаны на 4.800 и 8.400,
xk7l9AU1egg.jpg
Она сказала, что нет. Тогда я решил, что в них 3.500 и 5.300. Увы, но на взвешивании дома в "большом" оказалось 3.580, а в маленьком 3.095. Оба мальчики. В брюхе у них куски тины. Одну траву едят, наверное, поэтому такие худые. До Воронежа оттуда, кажется, 230 километров ехать. К сожалению, не удалось на этот раз посетить мою вторую малую родину, посёлок Тёплое, где жил в 80-83гг, когда родители по распределению работали после мединститута. От него 18 километров до Оки. Но по текухе и прозраку она сложная.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Вчера я решил переместиться в 1957 год и понырять на месте впадения в Дон реки Воронеж. Через несколько минут на меня вышел сазан чуть меньше 4 кг. Куканю его и продолжаю сплав. Спустя пару сотен метров выхожу на перспективную точку, где рассчитывал продолжить свой счёт, но мой сазан начал бешено колотить по воде хвостом, и, в результате, вместо судаково-сазаньего клубка, я увидел только огромное облако мути. Это был дозорный, которого они выслали вперёд подать сигнал тревоги. Миную ещё несколько сот метров. В небольших омутах и на перекатах кипит жизнь, ходят щуки, караси, голавли и язи, но я только провожаю их взглядом. Моя принципиальная позиция - не брать рыбу меньше той, что уже добыта. В итоге она себя оправдывает. Под очередным кустом я замечаю массивный хвост и спину сазана на 10.450. Затем ищу глазами выход на берег, но пока только камыши. Я раньше только теоретически слышал, что с 15 кг рыбы на поясе плыть непросто, оказалось- плыть вполне удобно, а вот нырять- не очень. В первом же омутке метрах на 6 мой трофей меня чуть не утопил, потом разместился на кукане удобнее, но в этот момент я увидел проход сквозь камыши и решил сверх меры не испытывать судьбу. Не доплыв до устья реки 500-800 метров, я вышел на берег ещё незнакомой земли, окутанный вечерним сумраком и тревожной тишиной.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
))), ты стрельнул моего сазана из 1969 года, который был на 25 кг

зЫ привыкай, нырять можно даже со 100 кг на кукане, проверено, - но для этого нужна жадность
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,102
Реакции
10,242
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Мне это,дохтур говорит пока башку сильно не напрягать 🤔 ,хотя я ее и до этого не сильно напрягал:),дайте хоть направление .
Было у меня несколько отчетов «из прошлого», где то в темах либо про 100 охот за прошлые года, либо просто в отчетах. А бобер 🦫 косплеит их 🤷
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Дохторов надо слушать-х…ни им религия советовать не позволяет
 

Макс50

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
439
Баллы
53
Съездил на два дня на Тамбовщину. Поохотил немного. Первая ночь щука, язь, линь. Вторая ночь три килошных линя. Карпа в пруду искал еще, не нашел.
 

Вложения

Сверху