• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Подводная охота зимой:
❄
⛄

(пост шутка, для поднятия настроения - не относитесь к нему серьезно)
1. Едете в магазин, где продают живую рыбу, выбираете себе подходящую добычу по карману и кулинарным предпочтениям.
2. Выбираете тихое и уединенное место, желательно где много мягкого и рыхлого снега, и мало свидетелей, которые могут помешать процессу единения с природой.
3. Быстро переодеваетесь на снегу, желательно брать коврик под ноги и термос с горячей водой, а в идеале и палатку для переодевания.
4. Выставляете красиво рыбу на снег, ложитесь в снег и гребете на исходный рубеж, там проявляете чудеса точности. Представляете, что вы плывете в воде.
5. Добыча взята, фото на долгую память, переодеваетесь и едите домой к семье. И ждете весны, когда сойдет лед...
P. S. так можно охотиться зимой, когда водоемы подо льдом, а сил ждать весны больше нет, и бассейн не спасает
🤣



IMG_5675.md.jpg IMG_5677.md.jpg
 

stregav

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
505
Баллы
93
Но на следующий день обязательно обратится к психотерапевту.
Если после приёма у врача желание ездить на подобную охоту не исчезло, то сменить доктора...
Смайл 3 раза
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Нежданчик

Волгу сковало льдом еще в декабре, на радость рыбакам. Сидеть дома, больше нет сил, уже каждую ночь ныряю и просыпаюсь. Все решено, едем открывать сезон, туда – где нет льда, есть жидкая вода и есть рыба. Спидометр равнодушно отсчитывает километр за километром. За окнами мелькают сказочные зимние пейзажи, деревья, украшенные неповторимым волшебным белым узором изморози, поля укрыты сугробами снега.

Приезжаем на наше место, разгребаю себе не большую площадку в снегу, раскладываю снаряжение на коврике, заливаю горячую воду и шампунь в гидрокостюм. Мороз не велик, но стоять не велит, поэтому мгновенно переодеваюсь в толстый зимний костюм, ощущаю себя рыцарем в доспехах, но самое главное не холодно. Надеваю разгрузку, под мышку ружье и ласты, в другую руку фонарик, на ноги тапочки. Топаю вдоль берега, вверх по течению, по натоптанной рыбаками тропе. Тропинка петляет между деревьями, вдоль обрывистого берега, свинцовая гладь парящей воды. Долгая прогулка в таком темпе сбивает дыхание, сердце стучит, разгоняя кровь, поэтому перед спуском в воде сажусь и перевожу дыхание.

Спускаюсь к урезу воды, плюю на счастье в маску, поласкаю ее в воде, натягиваю ласты, заряжаюсь и ныряю. Сильное течение реки подхватывает меня и плавно несет вниз, прозрак не радует, фонарь с трудом пробивает мутную воду. Начинаю обныривать коряги и бревна вдоль берега, почти сразу начинает попадаться нереальное число ершей. Изредка в самой гуще веточек мелькают некрупные караси, нашедшие здесь себе укрытие от течения. Пару раз вижу маленьких судачков, вышедших на охоту, и подкарауливающих мальков. Смещаюсь на центр реки, здесь глубина уменьшается, коряг и бревен нет, а есть просто ровное галечное дно, и абсолютная пустыня. Возвращаюсь ближе к берегу и продолжаю охоту, стараюсь заходить под бревна и коряги против течения: первое чтобы не затащило под коряги, во вторых чтобы муть от гребков шла вниз и не мешала охоте, в третьих элементарно не спугнуть рыбу, обычно стоящую против течения в укрытиях.

Моя настойчивость дает результат, и на очередном нырке нахожу упавшее бревно, на которое течение нанесло кучу веток. Заглядываю под него и в свете фонаря вижу неплохой хвост, и часть тела с крупной бронзовой чешуей, вот он неплохой сазанчик. Чуть подсвечиваю себе фонарем, навожу ружье и стреляю. Тихий хлопок выстрела и гарпун пробивает сазана, который тут же резко стартует вперед, несколько чешуек падают на дно в луче фонаря. Катушка разматывается, держу за линь и ощущая на том конце приятные удары сильной рыбы, начинаю аккуратно подтаскивать сазанчика, получается перехватить гарпун и плыву к берегу, где не спеша пересаживаю первую добычу на кукан. Перевожу дыхание на берегу, после мощного выброса адреналина, и уже ночь не такая темная, и вода не такая холодная и жизнь хороша.

Продолжаю сплав вниз к машине, заглядывая под каждое бревно и корягу, на дне пару раз встречаются оторванные блесна и джиг-головки, жалко их некуда положить. Нахожу дерево, упавшее в воду, аккуратно ныряю и заглядываю в крону, фонарь высвечивает небольшого судачка, нашедшего здесь укрытие, навожу ружье и стреляю, гарпун легко пролетает через рыбу и уходит вниз в лабиринт веток. Дергаю за линь, но гарпун плотно застрял в переплетение веток, разматываю катушку, всплываю, отдышавшись и отдохнув, ныряю. Все так же на лине висит судачок, пытаюсь рывками за линь вытащить гарпун из завала силой, не получается. Всплываю на поверхность, отдышавшись, ныряю опять, нахожу хвостовик гарпуна в самой гуще веток на ощупь, получается его чуть достать. Еще один отдых на поверхности, нырок, тяну за линь и гарпун пошел! Но вот неожиданность на гарпуне, какая-то тяжесть, в голове проносится мысль, что наконечник попал в корягу или бревно и воткнулся, делать нечего начинаю тянуть за линь, чтобы достать и освободить гарпун, и пересадить бедного судачка на кукан. Подтягиваю гарпун к себе, решаю посветить и посмотреть во что же воткнулся мой гарпун. Сказать, что я в шоке, это ничего сказать, мой гарпун в завале прошил хвост сома четко сверху вниз, почти у самой махалки, поэтому он не мог грести и висел тяжелым грузом.

Вылезаю на берег, и начинаю пересаживать рыбу на кукан. Получается пробить нижнюю челюсть сома иглой кукана, вытаскиваю из него гарпун, вешаю судачка. Сердце бешено колотится, руки трясутся от адреналина, посидев и отдохнув, плыву к машине. Огромное спасибо реке за чудесную охоту и зимний трофей!




IMG_5693-2-01.md.jpg IMG_5637-2-01.md.jpg IMG_5688-2-01.md.jpg
IMG_5674-2-01.md.jpg IMG_5639-2-01.md.jpg
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Радиэшн))?
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Згоняли с корешем на ПО...
Оторвались маненько после затяжной паузы....
В качестве бонуса ружбайку нашёл
Всем добра✌
 

Вложения

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Зимние сазанчики

Студеный ледяной воздух пробирает до самых костей. Как говорится «мороз не велик, но стоять не велит», особенно если ты натягиваешь на себя гидрокостюм, свою вторую кожу. Топаем по заметенной рыбацкой тропинке, на каждом шагу проваливаешься по колено в рыхлый и пушистый снег. Такой темп быстро сбивает дыхание, дышу как загнанная лошадь. Натягиваю ласты, заряжаю ружье в воде и ныряю.

Прозрачность воды метр от силы, начинаю нырять и обследовать затопленные бревна. Умудряюсь зацепится куканом за ветки, на ощупь рукой освобождаю кукан. Нахожу под самым берегом завал из нескольких бревен, без течения, здесь нашла укрытия большая стая карася. На каждом нырке вижу десяток упитанных карасиков, мелькает мысль в голове пособирать их как, но в трехпалых варежках это еще, то удовольствие. Мелькает небольшой сазанчик, жалко малыша поэтому не стреляю.

Продолжаю свой сплав по течению, нахожу большое упавшее дерево, на которое течением нанесло целый завал из веток, идеальное укрытие для рыбы. Обхожу его по течению, и захожу вдоль берега, глубокий вдох и ныряю в самую гущу завала. Начинаю заглядывать в каждый закоулок завала, подсвечивая фонарем. Настойчивость дает результат, высвечиваю характерный хвост, крупную чешую судя по размеру, рыба достойная выстрела. Ружье со смещенной рукоятью, буквально созданное для такой охоты, чуть поворачиваю ружье и стреляю. Точность оставляет желать лучшего, но в такую мишень и с такого расстояния сложно промахнутся. Гарпун пробивает сазана и тот стартует с гарпуном в самые дебри завала, сматываю линь с катушки и всплываю. Отдохнув, начинаю нырять, в муть которую сам же поднял, ориентируюсь по линю. С третьего нырка удается найти рыбу с гарпуном, довольный плыву к берегу, чтобы спокойно снять рыбу с гарпуна.

Пара часов, пролетают, как один миг. Холода ледяной воды не замечаю, сказывается постоянные нырки и борьба с течением, постоянные гребки ластами. В очередном завале, делаю нырок и буквально на меня вылетает сазанчик, рука реагирует на автомате, щелчок выстрела. И сазан буквально спотыкается, пробитый гарпуном, выбитые чешуйки, выброс адреналина. Спокойно подтягиваю его к себе, увидев, что гарпун прошил его насквозь. Дальнейший сплав к месту выхода, больше не дарит встреч с хорошей рыбы. Спасибо щедрой реке, за эмоции, удачную охоту и рыбу!


SH4YEAAvZjo.md.jpg SMW_N92K7i8.md.jpg UCEE6b_FPJg.md.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Ночью поплавали. Рыбка пошла на мель. Лещ стоял максимум на глубине 1м.
че оттаяла что-ли??? окушата мелковаты вроде судя по носу сапога.... но у нас и таких нет... так что завидуем....
 

Юрий 62

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
390
Баллы
53
че оттаяла что-ли??? окушата мелковаты вроде судя по носу сапога.... но у нас и таких нет... так что завидуем....
И не замерзала. Окунь от 250гр. Лещ самый маленький 1.2кг большой 1.6 щука 2.5кг вторую не вешал
.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Волгоград

Занесло во время отпуска в Волгоград на охоту. Стартуем на двух лодках, на одной сборная солянка сургутских подвохов и я, саратовский, на второй лодке местный экипаж волгоградских подвохов, наших гостеприимных проводников.

Первая точка на последних лучах заходящего весеннего солнца. Место - конец острова, отмель до бакена, обозначающего фарватер. Спрыгиваю с надувного борта лодки, нереально сильное течение, подхватывает и тащит с нереальной скоростью, чувство полета. Ныряю, шикарная видимость, на глаз три – четыре метра, глубина по компьютеру шесть – семь метров. Дно в виде песчаных барханов, за которыми небольшие зоны покоя. Продышавшись, зависаю в паре метров от дна, отдаюсь на откуп течения, глазами обследую дно в поисках рыбы. Кажется - вот затем барханом будет стоять судак или сазан, но везде пусто. Несколько раз замечаю боковым зрением белые мешки на дне, кажется, что эта рыба от неожиданности, рука на автомате наводит ружье. Как потом мне объяснили местные подводники, к этим мешкам крепят порядки, трос с крюками на осетровых рыб.

Ко второй точке подходит в полной темноте, идем за лодкой местных подвохов. Здесь река подмыла высокий глинистый берег, поросший лесом, и под водой образовался длинный завал из веток и бревен. В свете фонаря сильное течение, тут и там образует воронки водоворотов, настоящий экстрим. Спрыгиваю в этот бурный поток, и начинаю нырять в завалы. В самой глубине среди бревен, течение воды немного стихает. На очередном нырке, заглядываю под крону лежащего на дне дерева, из нее вылетает несколько сазанчиков, и разлетаются в разные стороны. Делаю выстрел, но, к сожалению промахиваюсь. Недалеко вижу Игоря, он подстрелил хорошего сазана, которого тащит к лодке, где лежат наши куканы, которые мы специально сняли, чтобы не зацепится за ветки в завалах. Делаю еще много нырков, вижу много разной рыбы – голавли, язи, караси, встречаю первый раз под водой чехонь. Решаем переехать на другое место еще немного ниже по течению.

Третья точка, такой же густой коряжник, но более длинный. Спрыгиваю с лодки и иду ниже по течению, чтобы не мешать охоте товарищей. Где то на середине реки слышу проходящие лодки, под водой монотонный гул работы их двигателей, буквально бьющий по вискам. Делаю несколько нырков, встречаю стаю неплохих карасей, одиноких лещей, неплохого налима, но не стреляю, не для этого мы здесь.

На очередном нырке среди частокола упавших бревен, метрах на пяти - шести мой свет высвечивает торпеодообразное тело. Белый амур, а это именно он, чуть замирает, от света фонаря, застигнутый врасплох. Навожу свое ружье на его спину и нажимаю спуск. Сердце уходит в пятки, в голове одна мысль не промахнуться, резкий щелчок выстрела, перекаченного ружья. Гарпун четко пробивает амура сверху вниз, летят чешуйки во все стороны. Амур делает резкий рывок и запутывает гарпун вокруг бревен, пытаюсь тащить за линь, бесполезно. Выброс адреналина сжигает кислород, хочется дышать. Не спеша разматываю катушку и всплываю, бросаю ружье, пенопласт не дает ему утонуть. Делаю длинный отдых и иду вниз по белому линю, дохожу до амура, который перепутал все линем, пытаюсь поломать ветки бесполезно. Дальше минут десять … пятнадцать пытаюсь распутать линь и достать свой трофей. На одном нырке распутываю линь, пока отдыхаю, амур его запутывает, своими рывками. На очередном нырке удается распутать линь и схватить рыбу и всплыть с ним. Пересаживаю его на кукан, который на этой точке одел на себя, заправив его за груза, чтобы он не торчал. Плыву к берегу, и долго сижу, отдыхая, и восстанавливая сбитое дыхание.

Догоняет Игорь, и плывет дальше вниз по течению, неутомимо ныряю в самые густые завалы. Догоняет лодка, в ней сидит нанырявшийся, усталый, но довольный Виталий. Продолжаю делать нырки, заглядываю под бревно, густые корни которого образовали некое подобие крыши. Замечаю облако мути, в голове мелькает мысль, кто то из наших, намутил. Смотрю внимательно и среди прорех среди мути, замечаю бронзовые бока с крупной чешуей сазанов. Выбираю самого крупного, из тех, что вижу. Стреляю и сразу тяну его на себя, не давай рыбе шанса запутать линь, в завале. Всплываю, и плыву к лодке, уставший и довольный, от такой удачной и интересной охоты.

Стартуем к машине, мой костюм покрытый нейлоном, холодный ночной ветер продувает насквозь, заставляя стучать зубами. Пытаюсь спрятаться на носу за мешком с ластами, от пронизывающего ветра, моим напарникам хорошо на них голые костюмы.

Отдельно огромное Спасибо Антон Павлович за гостеприимство и, пусть не простую, но шикарную и трудовую охоту.
suPkZbujIvw.jpg
Z3WlzU_wA5E.jpg
aq2iGwFQwV8.jpg
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Привет всем
Фото с апрельской поездки на Волгоградское море....
 

Вложения

Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Короче привезли в Москву полную морозилку на 80 литров филе щуки🙈
И ещё термосумку на 40 литров карасей, окуней, лещей под заказ)))
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Крутяк🤟🤟🤟🤟
 
Сверху