• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
3,219
Баллы
93
Сомы

Раннее утро пятницы. Едем по трассе, сквозь обильный снегопад, вся дорога покрыта снежной кашей, на которой машину немного таскает, спасает хорошая зимняя резина.

Переодеваюсь у машины, на улице плюсовая температура, поэтому одеваюсь не спеша. В это время, мои напарники спиннингисты готовят свое снаряжение. Собирают удочки, ставят катушки, разговаривают на своем матерном языке. Из их фраз, мне понятны только предлоги «в» и «на».

Пробираемся вдоль реки, по узкой тропинке. По календарю середина января, а по факту настоящая весна- капель с деревьев, снег мокрый и рыхлый.

На приглянувшемся месте я спускаюсь в воду. Тапочки креплю на буй. Уворачиваясь от пролетающих джиг-головок, делаю первый нырки, на перекате глубина метр от силы, вода мутная, в итоге чуть не вхожу носом в гальку, спасает рука с вытянутым ружьем. Начинаю сплав – отдых на поверхности, нырок и попытка что-то увидеть у дна, среди несущихся облаков мути. Дно радует обилием рельефа – ямок, промоин. Вдоль берега громоздятся завалы из веток и упавших деревьев. Попадаются глиняные глыбы. Каждый раз осматривая очередное место, сердце начинает учащенно биться в ожидании встречи с рыбой. Но минуты проносятся стремительно, три часа охоты сплавом, а из рыбы встречаю лишь ершиков, да пару судачков недомерков. Тем временем выпитое на завтрак кофе, начинает проситься наружу, бросаю буй по центру реки и на третье космической скорости лечу к берегу. Сделав свои дела и оставив желтый автограф, замечаю что у берега подмыло дерево и оно упало. Крона лежит в метре от берега, и на нее нанесло копны старых бурых водорослей, ветки и прочий мусор. В голове начинает крутится мысль – надо проверить. Сказано – сделано, карбоновые ласты помогают легко справиться с течением. Заглядываю под нависающие ветки, глаз цепляется за белый пакет, который колышется на течение. Поднимаю голову выше, а там бусинка глаза и пара усов. В голове стремительно пролетает мысль, стрелять в живот, рыба порвется и уйдет. Навожу гарпун в конце головы и стреляю. Куски водорослей и веток разлетаются в стороны, сильная потяжка сматывает линь. Вижу что гарпун уверенно прошил сомика, особо не церемонясь тяну его к себе, рыбе такая фамильярность не нравится и получаю пару оплеух хвостом. Вытаскиваю связку – сом, ружье и гарпун на берег, и плыву за буем с куканом. Сижу на берегу отхожу от всплеска адреналина и борьбы с рыбой. В голове крутится мысль надо проверить все дерево, я не один, и чтобы спиннингисты не уехали домой голодными и злыми. Бросаю буй с сомом у берега, и буек – как рыбацкий поплавок, начинает подрагивать и ходить ходуном. Залезаю в самую гущу ветвей и о радость, вижу еще одного усатого красавца. Он забился среди ветвей и видно только голову и усы. Стреляю в точку за губами, вижу четкое пробитие гарпуном. Резкий рывок сильной рыбы, и линь уходит в самые дебри, стараюсь не делать резких рывков. В несколько нырков, обломав бесчисленное количество сучков, достаю свой трофей. Сом периодически вальяжно переворачивается, белым пузом символизируя выкинутый белый флаг.

Решаю на данном сомике охоту заканчивать. Пересаживаю рыбу на буй, и просто справляюсь по течению к машине. Давно на охоте не испытывал такого шквала эмоций и адреналина.

#spearfishing #hunt #freediving #подводнаяохота #фридайвинг #охота #рыба #сом #Саратов #Волга #Hydra #Salvimar #Каюк







 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
был вчерась, прозрак от1-1,5м. поплавал часиков 5, рыб нет одна мелочевка, щук шугается очень сильно, кила 6-8 стартанула тока в путь - доли секунд и ноги сразу...
да пиз-ся нехило так, на льду - не ожидал - ноги разом подскользнулись, даж чет голова сотряслась маленько...
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Санька походу забил на свой водоем, отчеты не пишет - на диванчике посапывает...:scratch_one-s_head:
Ну раз так - все вакантные места свободны - можно ехать...:pardon:
 

Вложения

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Санька походу забил на свой водоем, отчеты не пишет - на диванчике посапывает...:scratch_one-s_head:
Ну раз так - все вакантные места свободны - можно ехать...:pardon:
Не с тобой пересекались на большой реке? мы на берегу стояли.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Нас тоже тормозили, операция "трезвый водитель"
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
отохотил вчерась в лайтовом варианте, если это можно назвать так... сначала заброска пешкодралом на 3км пояса грузового, потом назад 3км, переодевка и опять 3км на сплав, глубины - не было их - максимум 3м пробарахтался 4 часа, рыбки малость набрал...
до снегопада фактически успел - хотя полдороги пришлось ехать в нем, дпсники не встречались - все водители были трезвые...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
\\\\\\ сначала заброска пешкодралом на 3км пояса грузового, потом назад 3км, переодевка и опять 3км на сплав,\\\\\\...
Я как-то сгружал свинец в точке входа,угонял авто к точке выхода и там же переодевался. Налегке шёл к грузам...
Ты разве что русло незнакомое осматривал ?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
а в чем сакральный смысл сего действия??:scratch_one-s_head:
ну да грузов на 11мм -скока не знаю, завезти - проблема, так что пришлось пешкодралить - с грузами по калыжкам в носках... то еще удовольствие...
но мы ж не ищем легких путей...:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
ну да грузов на 11мм -скока не знаю, завезти - проблема, так что пришлось пешкодралить - с грузами по калыжкам в носках... то еще удовольствие...
но мы ж не ищем легких путей...:pardon:
блин... ну хз... по мне лучше на себе груза три км пронести в костюме, чем девять км топать из них те же три км с грузами:pardon::ROFL:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
блин... ну хз... по мне лучше на себе груза три км пронести в костюме, чем девять км топать из них те же три км с грузами:pardon::ROFL:
охота пуще неволи! - или хозяин - барин.

ну захотелось мне так:pardon:, да и надрываться надоело ну и + водоем посмотрел...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
был вчерась, ветер сильный вода хреновая - около метра, поначалу даже раздумывал лезть или не лезть.... а двинуть домой,
нырялось некомфортно, судак на точки не вышел или просто ушел хз куда... браки промышляют активно...
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,150
Баллы
135
был вчерась, ветер сильный вода хреновая - около метра, поначалу даже раздумывал лезть или не лезть.... а двинуть домой,
нырялось некомфортно, судак на точки не вышел или просто ушел хз куда... браки промышляют активно...
Какой район ?
 
Сверху