• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ясное дело, что Саратов не астраханское эльдорадо, но однако. Места красивейшие.Волжский простор.
IMG_20200513_111809.jpg**IMG_20200513_092744.jpg**IMG_20200501_202547.jpg**IMG-20200422-WA0024.jpeg

Не обошлось без курьёза. После заключительной охоты, друг нам с женой великодушно подарил живого сазана.
Мы устроили целую фотосессию и на импровизированном кукане привязали его гулять до отъезда.
Целую ночь трофей не сдавался с печальной участью...Утром верёвка оказалась пустой. Вот уж повезло ему !
IMG_20200430_123959.jpg*IMG_20200430_124447.jpg*IMG_20200429_185953.jpg В утешение отдали "вершки и корешки"... IMG_20200501_164355.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: KDG

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
)))День,ночь?как с прозракером??шухера нет на воде случаем то?)
Ночью, Сань. С погодой вообще не повезло - дожди и за день ветер 3 раза менялся, перемешало все. По руслу до метра местами, но пустота ( или опять не свезло). Выше только около камышей до 1м. стабильно со взвесью и до 2,5 м. в глубину. 3 раза переезжал. Эту на границе камышовой бровки взял, как чуял что там что-то да будет)
Определенно буду ждать чтоб дня 3 спокойных было и уже на восходящую луну. Пока прогноз дает раз в 2-3 дня дождь и смену ветра (((
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Ночью, Сань. С погодой вообще не повезло - дожди и за день ветер 3 раза менялся, перемешало все. По руслу до метра местами, но пустота ( или опять не свезло). Выше только около камышей до 1м. стабильно со взвесью и до 2,5 м. в глубину. 3 раза переезжал. Эту на границе камышовой бровки взял, как чуял что там что-то да будет)
Определенно буду ждать чтоб дня 3 спокойных было и уже на восходящую луну. Пока прогноз дает раз в 2-3 дня дождь и смену ветра (((
пасиб за ответ .. )) ну. я точу гарпуны тож потихому.. вот сегодня снарягу всю перетряхнул ,зиму наконец то убрал))достал 5ку.. так что..на баулах сижу ))а прозрак .то что надо)
 

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
)))День,ночь?как с прозракером??шухера нет на воде случаем то?)
Явного шухера нет, но лодки (1 брэки, 1 надзор) в этот раз как по расписанию в 23.00 (брэки на полном ходу, там где ты любишь) и в 01.00 (надзор, за понтон в др.сторону.) Поэтому повнимательнее и аккуратнее (под лодку на ходу не всплыть)
 

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
5 -ка рано еще. 11 гр. на поверхности и 9гр. на дне.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
5 -ка рано еще. 11 гр. на поверхности и 9гр. на дне.
дык,,я не тороплюсь , выжидаю ,,так то да.. 5ке рано .хотя в том году уже в ней плавал +- по времени..,тем паче жыру накопил ща))не взмерзну))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
"Охрененный" прозрак ))) после ливней... крупных рыпп не встретил, задушил трёх подлецов, ща зажарю и сожру за постзапретное открытие сезона ;)
хотя... что такое открытие/закрытие? в мае закрыл, в июне открыл )))
 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
Ага, я тоже сгонял на ночную прозрак около 30-40см почти рабочий. В воду не полез сука десять молний в минуту! У кого железные, кто-нибудь осмелился в эту грозу поплавать?
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Саратовское водохранилище
🐟

Погода в Саратове установилась жаркая и солнечная, пока нерест решили рвануть на Саратовское водохранилище, где уже можно охотиться. Едем наугад, отдохнуть на берегу, покупаться и поохотиться. Едем вдоль берега водохранилища, перед нами широкие водные просторы с одной стороны, с другой холмы, обильно поросшие лесом. Выбираем безымянный съезд к воде по наезженной грунтовке, который обрывается на берегу. Небольшая уютная площадка, частично в тени деревьев, старое костровище из кусков кирпича и широкий берег из песка и мелкой гальки. Быстро расставляем палатку, перекусываем и ждем сумерек. У берега небольшая волна, баламутит песок и не понятно, как с прозрачностью воды. Быстро переодеваемся с товарищем и идем в воду, ветер начинает крепчать - разгоняя волну. Довольно долго иду от берега по отмели, нахожу более глубокий участок по грудь, одеваю маску – традиционно плюнув туда, одеваю ласты и делаю первый нырок. Прозрак радует, видно от пары до метров трех, значит ехали не зря. Вдоль берега идет полоса из зарослей рдеста, красивые изумрудно зеленые листья колышутся в такт волн. Дна состоит из барханов золотистого песка, камней обильно усеянных ракушками. Всюду в желтом свете фонаря резвятся мелкие густерки, радует обилие мелкого судака вальяжно плавающего вдоль дна. Попадаются раки, деловито ползающие по дну по своим делам или сидящие в норах, из которых торчат усы и клешни. Решаю пойти на глубину в сторону мигающего в ночи бакена. Пейзаж однообразный песок и ракушечник, дохожу до метров восьми, делаю серию нырков, но так ничего не встречаю достойного выстрела. Под водой раздается звук мерно работающего мощного мотора, вдалеке за бакеном на фарватере угадываются огни корабля. Решаю плыть к берегу и прочесывать заросли рдеста. На очередном нырке в луче фонаря вижу хвост уходящей рыбы, быстро стреляю и вот на лине бьется зачетный окунь – начало охоте положено. Следующий окунище сам выскакивает на меня, немного торможу от неожиданности. Выстрел и стрела пролетает окуня и окунь наматывает круги на лине, колется своими плавниками – в борьбе за свою жизнь. Пересаживаю очередного окуня на кукан, окуни настоящие волжские горбачи, зелено-желтоватая спина, четко выраженные черные полосы, ярко алый хвост и нижние плавник, мощный ирокез верхнего колючего плавника. Ветер разыгрался не на шутку, пару раз волна захлестывает трубку, хлебая и отплевываясь от неожиданности, где то за холмами сверкает молния. Третьего окуня замечаю издалека на песчаной полянке среди зарослей рдеста, выстрел и окунь замирает на гарпуне, буквально прибившем его к дну, достойный экземпляр, явно за килограмм, занимает свое место на кукане. Четвертого нахожу среди нагромождения камней, обильно поросших ракушками, стреляю в окуня, так чтобы не задеть камней. Выстрел и гарпун пролетает окуня, колючий разбойник бьется на лине у самого карабина. Плыву среди зарослей рдеста, поворачиваю голову и вижу плывущего над песком достойного леща, плавно поворачиваю ружье, стараясь не задеть стеблей, чтобы не спугнуть рыбу. Навожу ружье на высокий силуэт, идеальной мишени и жму спуск. Гарпун пробивает леща, во все стороны летят крупные серебристые чешуйки, рыба бьется на лине, запутывая его среди стеблей рдеста. Начинаю подтягивать рыбу к себе, особо не церемонясь, попадание удачное, у рыбы нет шансов уйти. Пересаживаю леща на кукан к окуням, перезаряжаю ружья и плыву дальше. Пятого окуня встречаю рядом с бревном, частично ушедшим в дно и обильно усеянным ракушкой. Выстрел и вот очередной пузатый окунь бьется на лине, в тщетной попытке уплыть. Погода разгулялась не на шутку, сильный ветер буквально завывает, мощные валы воды, настоящий шторм, решаю сворачиваться и плыть к берегу. Удачная и интересная охота, проверил в деле новые ласты – очень порадовали, гребок хороший и нога не устает. Утром вода цвета кофе с молоком – перечеркнуло все планы на дневную охоту.
#Саратов #Волга #река #водохранилище #подводнаяохота #подводныймир #подвох #открытиесезона #хобби #spearfishing #hunting #hunter #hunt #fish #окунь #лещ #судак#рыба #ласты






 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Пришло долгожданное 10 июня, конец запрета. На сайтах ПО особого оживления нет...Ну и не надо !
11 июня, под вечер, примчались на дачу. В пути договорились, сразу ехать оценивать прозрак.
Наскоро разгрузив вещи, выкатываю велосипеды. По убитому просёлку приезжаем на бережок. И-и-и ,нет его заветного ! Мутняк блин !!!
IMG_20200530_125930.jpg*** Я в расстройстве, а жена ликует от "тёплой воды".IMG_20200614_150738 - копия.jpg
Прикидываю, что в девятке местами вкрутую сварюсь. Надо срочно менять костюм на летний, и огрузку вдвое уменьшать.
Вижу что не будет охоты, но как зомби настраиваюсь на нырялку. Хотя бы разведаю изменения за половодье.
Дальше больше. На обратном пути прикидываю, что переодеваться буду уже на берегу. Дороги разбиты, на авто не вариант.
Нырять буду ночью, доставка на великах. Днём по колеям ещё куда ни шло, но ночью будет полный атас.
К сумеркам всё переоснастив и погрузив на велики, вспоминаю, что Темпест в диване. Благо вовремя вспомнил.
Приехали и переоделся быстро. Комарьё тут как тут ! Далеко на горизонте сверкает гроза, хотя в прогнозе было чисто.
Дождь обещан на следующий день. Должны успеть посуху...Вода и правда тёплая. В луче сверкают первые рыбёшки. Кайф !
Фонарь с трудом выхватывает 50-60 см видимости. Надеюсь, что не перевелись ещё глупые и наглые обитатели.
Первый час видел только сходы, в последующие полчаса два промаха. Получаю несколько таранных ударов в суматохе.
Ружьё перекачено, ещё и выстрел какой-то ранний получается. Наконец почти упираюсь гарпуном в судака. Бац, есть ! ЕСТЬ первенец !!!
Жена ликует :" А говорил,что бесполезняк сегодня". Однако добавляет, что к вспышкам молний прибавился гром. Мне пофигу !
Нахожу ещё судачка и голавля. Завтра приедут любительницы сладкой рыбки - тёща и сестра жены. А у нас уже на уху и жарёху есть.
Однако усилился ветер, и ни с того ни с сего как влупил ливень. Молний нет, но херачит как из ведра. Грёбаный лживый прогноз !
Мне дождь в помощь. А как жёнушка? Свечу на берег, её нет. Ладно, второпях совмещаю двух голавлей, надеясь на дуплет.
На гарпуне остался один и тот небольшой. В следующий раз возьму пистоль с пятизубом, и буду мелочь колбасить.
........Пора заканчивать. Приплываю к крутому берегу и начинаю буксовать в глине. Втыкая пальцы в землю, выползаю на траву.
Умница-жена догадалась спрятаться под столиком. Говорю, что поеду в гидрике, так что у неё есть сухой комплект одёжки.
Слово "поеду" было опрометчиво сказано, потому что назад велики ехали на нас. Причём с подклинивающими грязью колёсами.
Дождь так и не кончился... Благо нам было тепло, а мне даже жарко. В итоге мы были с рыбой и кучей положительных эмоций.

Фото3303.jpg IMG_20200613_101346.jpg
Началась огородная пора. Улов был приготовлен с свежайшими лучком,укропчиком,чесночком и пр. пр.
--------------------------------------------------------
Сорняки,после тёплых дождей, наседают. На вопрос тёщи :"Умею ли я косить ?". Бодро ответил,что в юности хорошо играл в хоккей !
Когда литовку вгонял в землю, вспоминали про волка из мультика "Ну погоди"... Пострадали три стебля малины ))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Дратути.
Решил я вину за своё долгое отсутствие загладить отчётом.
Значит так. По порядку. Не купался я аж с прошлого года, а точнее аж с 29 октября. На часах последний нырок показал эту дату. Дело конечно ужасное. Рыппы плавают безнаказанно. Но у меня была причина. И даже не одна. У куртки оторвал рукав. Причём не по шву, не по голышу, а по самому что ни на есть тряпошному рукаву. Отслоился нейлон и под ним случилось неприятность. Пол рукава осталось висеть на каком-то ничтожном кусочке неопрена. Раздевался при этом в душе, то есть в самых благоприятных условиях. Расслабился, а голыши такого не любят, хоть и не голыш рванул. Но да ладно. В зиму входил без одежды. И как-то всё потом завертелось. Вялотекуще поискивал кто б починил, но что-то всё никак не срасталось. В итоге придавило и отправил костюм создателям. Заменили мне полностью налокотники и наколенники на новые. Январь на дворе. Воды открытой до фига, но что-то мне всё не идётся под воду. То лень, то устал, то рано вставать и т.д. и т.п. Да и разные грустные случаи со всех уголков страны не располагали. И правда ведь, в этот «несезон» что-то больно много потопло нашего брата. Эх... Светлая им память...
Но да не об этом я. В общем позавчера свершилось! Открылся я наконец таки. Собралась нас чёт банда аж в пять голов. И решили мы пройти новый маршрут по нашей реке-матушке. Сказано-сделано. Встретились. Пока ляси-тряси, гля а уже и час ночи. А ночи то у нас светлые сейчас, а светает и того рано, аж в 3 часа. Зашли, расплылись и,,, поползли. Течение вялое. Призрак в начале был около метра, но потом оказалось что и до честной двухи доходил и это очень порадовало. Нырялось легко и как-то очень спокойно. Встречались лещики. Небольшие. Парочку прихватил. Как раз хотелось копчёного леща. Мог бы и больше, но чёт как-то ленился чтоли, не знаю, не понял сам себя. Ещё троих судачков прихватил и как-то,,, скучновато стало. Маршрут оказался невероятно утомительным. В силу очень слабого течения и большого расстояния. В середине пересёкся с товарищем и с его слов наш камрад отличился уже. Какого-то мега судака с мега лещём зацепил. Ну он в своём репертуаре в принципе, сказал я ему. И мы разошлись. Иду себе дальше. Ищу рыпп, а каких и сам не знаю. Вроде уже всё что хотел взял. А до выхода ещё километра полтора. Начало светать. В воде появилась та самая предрассветная дымка. Мне она почему-то очень нравится. Не знаю почему. Но как-то приятно. Когда выходишь с глубины и смотришь вверх, а там светло и ты видишь сколько тебе до поверхности. Как-то свободно становится. И вот на очередном нырке встречаю ЕГО! Стоял метрах на 6-7. Небольшая захламленность брёвнами на дне. Ну как стоял. Пытался уйти. Светало совсем. Вся рыба уже бегала. Видимость метра полтора. Этот красавец на пределе видимости засветил себя хвостовым плавником. Хороший такой хвостяра! Очевидно что он меня срисовал раньше и пытался тихонько свалить с моего курса. Уходил от меня по какой-то уродской диагонали и стрелять «вдоль» него мне очень не хотелось. К тому же еле-еле видел только его заднюю треть. Но он мне дал шанс- сделал от меня «прыжок» небольшой и повернулся как надо для выстрела. Стрелял вот прям совсем совсем на грани. Еле-еле видно было его уже, да и он на подрыве был, нельзя было за ним гнаться. Стрелял в то что он мне всё время показывал, в заднюю треть. Стрелял неуверенно, но попал хорошо, как оказалось. Прошил всеми тремя зубами. Норм в общем. Довольный как удав, долго гладил его и рассматривал. Нырять с таким уже неудобно, да и до выхода оставалось немного совсем. Нехотя пересадил его на кукан и почапал к выходу. Для очистки совести ещё сделал пару-тройку нырков, но уже без охотки вовсе. «Дотягивал» маршрут можно сказать. Вышел вторым. Третьим вышел коллега с мега судаком. Моя «писюн» в этот раз оказался толще. :)
В общем открылся я на Ура! Фотки в инсте некоторые уже заценили. А на любимом форуме всё в подробностях! Всем чистой воды и чистых помыслов! И МИР
!6D8B3DCE-6851-4B1D-B113-045063B822DC.jpeg
Красавец потянул на 5300.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Тоже отпишусь чтоль...
Было дикое желание залезть днём,но не срослось и вероятно к лучшему.Полез ночью,в озеро и не один,приболтал тут одного "лапчатого" составить компанию:)
Трофеев не нашли,но душу отвели.прозрак порадовал,рыбки на пожарить ковырнули.мегарыпов нет,так что без фотков;)
Всем чистой воды и чётности!
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
P_20200620_012917.jpg

IMG-20200620-WA0007.jpeg
Решил прокатиться в сторону Великие Луки. Не для поиска новых мест, а просто так. К намеченным озерам не доехал, аборигены отговорили. по их совету приехал на оз Сорито. Время уже было начинать охоту, поэтому на первом же приличном заходе в воду остановился. Прозрак оказался отменным , для такого времени 2м (первый раз. местный сказал правду) А вот по рыбе, поначалу, пришлось вспомнить его. Решил плыть к острову, там наверняка будет ясно есть в озере рыба или нет. И точно у острова на корягах стали появляться окуньки гр по 300. Взял одного для почина. после выстрела по второму, бросил это дело. Он стоял на валуне, итог загнутый кончик наконечника. Подошёл к травке там был замечет лещь. Хоть трава не густая, но решил, что в траве за лето ещё наползаюсь. в таком прозраке надо отвести душу. вышел на чистую воду. В одном из небольшого завальчика увидел сеточку из чешуи. Как водится после выстрела в карягах, муть, зацеп линя за корягу и мысль пробил ли. на втором нырке оставил ружьё плавать, стал искать виновника, оказалось, что гарпун прошёл. Линь с коряги снял, рыбку закуканил на буй. походил ещё, встретились линьки, но они были много меньше взятого и поэтому игнорировались. И тут, как в хороших сериалах, после первого сезона, следующие, полная шняга. На трубке захрюкал нижний клапан. по началу расстроился, но того, как свело ногу, успокоился и решил закончить охоту. пришёл к стоянке, Не снимая костюм приступил к разделке добытого, т. к. довезти домой и не получить не желательные запахи от рыбы, проблематично. Для засолки не оказалось подходящей ёмкости, решил его расчленить. Поковырял немного ножичком, понял. что всё это ерунда. решил его распилить. У меня ножовка постоянный атрибут в машине, как кукан на охоте. Пока рыба солится решил поспать. Проснулся и увидел ,что машина стоит среди яблонь на краю огорода. Вечером, то, что принял за дорогу, оказался съезд к участку. Вспомнил, вчера видел приличную лужайку. Поехал на нее. Было решено закоптить добытое( у меня коптильня в машине постоянный атрибут, как ружьё на охоте). Дрова были в низине, идти за ними по крапиве было в лом. На этот случай в машине всегда есть настольная плита, с баллоном пропана (плита в машине постоянный атрибут, как маска с трубкой на охоте) Копчение прошло стандартно, как всегда, с отменным результатом. Когда добытому ничто не угрожало, решил проехаться на другие озёра и чтобы не терять время поставить аккумы на зарядку. И тут выяснилось, что шнура с подходящим штекером у меня нет в машине. Пробовал соединить без штекера. но без поломки зарядника не получилось бы. Поэтому был один путь, домой, по унылой, однообразной дороге, с одуряющим запахом копчения.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
21- 22 июня непростые даты.
Летнее солнцестояние и самая короткая ночь года, нападение гитлеровцев, и целый список православных праздников.
Не могу сказать, что выходные быстро пролетели. Кроме прочего, 19-го по 22 июня провёл интересные ночную и дневную охоты.
Прозрак таковым назвать трудно, однако за неделю река стала прозрачнее. К 40-50 см добавилось ещё 10 сантимов.
Надежда, встретить трофей, совсем угасла... Достал примитивный пистоль 40-ку, "среднерукий" с пятизубом.
Им удобно стрелять от подбородка. Показалось, что излишне перекачан, чуть приспустил до нормы. Вот уже и темнеет.
Переоделся, зашёл в воду...Заряжаю гарпун, а воздух почти не пружинит. Бл*ть ! Ресивер остыл, давление вообще упало.
Ружейный чехол с насосом дома. Ну и ладно, накоротке по мелочёвке хватит. Разныриваюсь по кувшинкам и вижу приличный сход.
Трава колыхнулась от мощного хвоста. Видимо щука стояла в полводы. Яркие листья молодых кувшинок слепят, ухудшая видимость.
Пропускаю несколько ладошечных рыбёх, забыв, что вооружён для их размера. По бетонной плитой спрятался голавлик.
Выцеливаю и стреляю. Клубы мути и толчки гарпуна. Тяну, пусто. Толком не пробил, вот он и не зафиксировался.
Решаю держать ствол строго вниз, он будет с воздухом и мощи чуть добавится. Следующий головь дремлет в донных корнях.
Бью в упор и жму его острогой в дно. Есть, попал в голову. Кидаю на берег и продолжаю нырять. Упускаю три подранка и вылезаю.
Чего зря рыбу травмировать??? Короче ночная стрельба 19.06 не задалась, адреналин остался неизрасходованным.))))))))))))))))))))))))

20 июня обещали после обеда дожди. И хер с ними! Едем на великах, опыт уже есть !.......Шарик злобно лает на тучи, но они не уходят.
IMG-20200620-WA0006.jpg*IMG-20200620-WA0009.jpg
Слепни охренели в конец. У жены "набор пасечника", а мне спасения нет. Прячусь в воду, там же одеваюсь и экипируюсь.
Уверен, что возьму реванш, после вчерашнего. На первых метрах в корчах голавль. Выстрел, попадание, но его нет.
Забыл, что у меня пятизуб, зацепил ветки... Второй стоял удобнее, везу его на берег. У жены с собой нож и разделочная доска. Дело пошло.
Вскоре по воде плавали три рыбьих пузыря. Успешный реванш !...Снова шумно лупит ливень. Решаю стрельнуть "подорожничка" и хорош.
Нашёл какого-то грустного, оказалось это подранок. Положил конец его мучениям.

IMG-20200620-WA0017 - копия.jpg*IMG-20200620-WA0016.jpg*IMG-20200620-WA0001.jpg
Для меня лето, это когда одеваешь и снимаешь снарягу в воде. Домой возвращаешься сам чистый и неопрен стирать не надо.
Рыба обработана на берегу, потроха на корм обитателям. Прекрасное времяпрепровождение да и только.
Босиком катим велики, обвешанные снарягой, по направлению к дому. Кое где, на спусках, рискуем крутить педали.
По возвращению добавляем к жарёхе "подножного корма".......................................... Сладость свежей рыбки малых речушек непередаваема.
IMG_20200614_194528.jpg*IMG_20200620_175936.jpg*IMG_20200620_185249.jpg
 
Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,233
Баллы
93
Саратовское водохранилище вторая попытка
🚤


До окончания нереста в Саратове осталась неделя, но так хочется в воду, ощутить охотничий адреналин, азарт добычи. На работе обсуждаем наши планы, решаем съездить на Саратовское водохранилище, благо предыдущая поездка была удачная – был и прозрак и рыба. Недолгие сборы, под завязку набитая машина – палатка, коврики, спальники и самое главное в этот раз лодка с мотором. Долгая дорога пролетает быстро – за окном красивые пейзажи сначала степей, а за Балаково начинаются холмы, обильно поросшие лесом и бескрайняя водная гладь Саратовского водохранилища. Еще засветло приезжаем на уже знакомую полянку, рядом остановился рыбак, который только выплыл с воды, день для него был удачный – в улове у него хороший судак. Мы же дожидаемся темноты, переодеваемся и стартуем в воду, уровень сильно упал, к сожалению так же как и прозрак. Проплавав пару часов и добыв трех зачетных окуней и небольшого судачка, вылезаю с напарником к машине. Быстро ставим палатку и заваливаемся спать. Ночью просыпаюсь от завываний ветра и капель дождя по полотну палатки. Утром через наш лагерь проходит стадо коров – обильно заминировав всю поляну. Быстрый перекус собираем и надуваем лодку, устанавливаем мотор – не зря же мы ее везли и стартуем. Погода не радует, ветер разогнал ощутимую волну, темно и пасмурно – но охота пуще неволи. Переплыв водохранилище находим интересный мыс с подмытым берегом и упавшими деревьями , но прозрак нас не радует. Заходим за мыс в залив - здесь царство пернатой живности, взлетают утки, величаво летят цапли, на сухом дереве собралась целая стая черных бакланов. Решаем бросить здесь якорь и попытать охотничьей удачи. Плыву над чистым дном, обильно поросшем изумрудно-зелеными водорослями, которые медленно кивают в такт течения. На дне сидят в своих норках здоровенные раки, провожая меня настороженными щелчками клешен, много здоровенных ракушех и целые россыпи скорлупок от раковин. Мелькают стайки любопытных окуньков, ртутными капельками прыскают во все стороны мелкие уклейки. Захожу в зеленый частокол камыша, между которыми широкие прогалы, дно явно кем то покопано. Иду против слабого течения, на встречу начинает идти муть, прокручиваю в голове мысль откуда здесь муть, напарник уплыл в другую сторону, от лодки далеко. Тут вижу просто нереальные клубы мути, приближаюсь к ним, из него вылетает золотисто-бронзовый здоровенный сазан, вижу мощный хвост, он делает петлю и стремительно уплывает и только после этого, я вспоминаю о ружье зажатом в правой руке. Проплавав с час решаем с напарником поменять место и уйти дальше по заливу в самый его конец. Здесь тишина и спокойствие со всех сторон стена камыша и деревьев за ними, защищает от ветра. Тут и там торчат небольшие островки камыша с крышами из целого слоя ряски и зеленой тины. Делаю глубокий вдох и проплываю под ними, вода отфильтрованная водорослями очень чистая и прозрачная. На третьем нырке под очередной крыше, вижу характерное черное тело, просто лежащее на дне в самом темном месте. В голове проноситься мысль, куда стрелять? Голова у сомика в тине, видно только угольно-черное тело и белый пузатый живот, выбираю самую толстую часть спины. Навожу ружье и стреляю, резкий рывок, и сом начинает метаться в гуще водорослей. Подтягиваю ком из рыбы, гарпуна и кучи обрывков тины и водорослей. Пытаюсь схватить сомика, он крутиться на гарпуне, выскальзывает из рук, перчатки скользят по гладкой и скользкой коже, не получается схватить его и за раскрытую пасть. Товарищ сидит рядом в лодке, решаю плыть к нему, будет очень жаль если рыба порвется и уйдет. Закидываю ему клубок из сома с водорослями, гарпун и ружье в лодку, где он спокойно отстегивает карабин и освобождает гарпун. Воодушевленный неплохим сомиком, начинаю тщательно прочесывать все крыши, но кроме стаек мелких любопытных окуньков, больше не встречаю ничего достойного. Залезаю в лодку, решаем с товарищем переплыть в место, где я встретил сазана. Сразу стартую на полянке среди лабиринта стеблей камыша, опять начинаются небольшие клубы мути. Замечаю на поляне неплохого сазанчика, увлеченно копающегося в песке, судя по обилию молотой ракушки - у него тут столовая. Навожу ружье и стреляю, гарпун буквально прошивает сазанчика по середине, разлетаются россыпью серебристые чешуйки медленно оседая на дно. Сазан на лине, отчаянно борется за жизнь, запутывая линь в частоколе стеблей камыша, делает резкие рывки, муть летит во все стороны. Распутываю линь и пересаживаю сазанчика на кукан, волжский сазан - очень сильная и красивая рыба, вытянутая форма, крупная бронзовая чешуя, мощная голова с маленькими усиками, большие соломенно-желтые плавники в основании которых острые шипы и широкий хвост. Время на охоте пролетает не заметно, впереди у нас длинная дорога, поэтому решаем переплывать водохранилище и плыть к машине. Посередине водохранилища находим отмель с травой, растущей до поверхности, останавливаемся и начинаем охотиться. Место шикарное, желтый песок, осколки ракушек, куски дерева – не видимые под целым слоем мелкой дрейсены и вертикально стоящие стебли водорослей. Глубины метра три четыре, поныряв с часок, но так и не встретив рыбы, кроме бычков плывем к машине, усталые и довольные.









 
Сверху