• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
Недавно взял своего первого сомика на 7кг. Стрельнул сверху в спину, т.к. за лапухами не видел головы. Гарпун не пробил насквозь, и вот он носится вокруг с торчащим гарпуном, притих вроде, подтащил его, и рука к гарпуну потянулась, но тут же сам руку и отдернул, как тот кот Базилио, вспомнились статейки из данной темы. Спасибо всем кто делится опытом!!
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
то брать рыбу лучше все же за что угодно, но только не за гарпун...
:mosking: За что угодно Это за что? За Хвост? Жабры? Руку ему в пасть засунуть? Мелкого можно взять за нижнюю челюсть. И то он при етом начинает крутиться вокруг своей оси того гляди руку открутит. А крупного?
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
:mosking: За что угодно Это за что? За Хвост? Жабры? Руку ему в пасть засунуть? Мелкого можно взять за нижнюю челюсть. И то он при етом начинает крутиться вокруг своей оси того гляди руку открутит. А крупного?
Исходя из своего небольшого опыта, могу точно сказать, что переворачивание крупного сома животом вверх, как бы успокаивает рыбу, сом может вяло извиваться, но какого-то реально сильного сопротивления не оказывает.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
:mosking: За что угодно Это за что? За Хвост? Жабры? Руку ему в пасть засунуть? Мелкого можно взять за нижнюю челюсть. И то он при етом начинает крутиться вокруг своей оси того гляди руку открутит. А крупного?
ну а это кому за что нравится, :pardon:можно и за хвост, если удержишь..:mosking:
я обычно хватаю либо за нижюю губу, либо под жабры, в зависимости от ситуации.

ну и переворачивание к верху брюхом тоже помогает, не 100% конечно, но помогает..

а если гарпун прошел на вылет, то более менее крупных сомов, стараюсь сразу не хватать, а добиваю вторым-третьим выстрелом, этим же гарпуном..
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Исходя из своего небольшого опыта, могу точно сказать, что переворачивание крупного сома животом вверх, как бы успокаивает рыбу, сом может вяло извиваться, но какого-то реально сильного сопротивления не оказывает.
Переворачиваю к верху пузом как раз за гарпун! А так вообще стараюсь к ним близко не подплывать пока не успокояться!!! Как хватать сома на 30 ку за губу слабо представляю! Совать руку в жабры тоже смысла не вижу, руку оттуда в случае чего ну очень херово доставать... Считаю что самое главное это попасть в нужное место. Тогда и проблем не будет! А если уж попал хреново то лучше добить...:mosking:
 

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
Своего первого сомика на 17кг подстрелил под шкуру. После недолгой борьбы (минут 15-20) подтянул его к себе, завел руку снизу под жабры, перевернул пузом кверху и все попытки уйти прекратились.
Ну а дальше нож в руки...
 

Вложения

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Волга сильно цветёт, аж хлопья валят и вонять начала, пришла не лучшая пора. Без хорошего фонаря делать нечего, даже днём вокруг коряг не видно. Обманул меня сомик, примерно 5-7 кг , увидел его заплывающим за большой пень, зашёл сверху не вижу, а там ниша, надо было отойти в сторонку, а я сразу попёр заплывая за пень вниз головой, и вот он лежит на расстоянии около метра, начинаю наводить ружьё, и он стартует. Добыл пару судачков, на этом хватит, много плговы, щуки попадалиаь, окуня, пусть живут.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Опечатка
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Своего первого сомика на 17кг подстрелил под шкуру. подтянул его к себе, завел руку снизу под жабры, перевернул пузом кверху и все попытки уйти прекратились.
Ну а дальше нож в руки...
Ну, нож в руки, для добирания - тоже нужно акуратно брать. А то можно без них-же и остаться. Без рук. Как минимум - без пальцев. Если уж встречи с монстрами частые - то лучше иметь швайку для добивания, НЕ ЗАТОЧЕННУЮ с боков. Просто пика и всё. Есть нюансы, так сказать. Мало того - можно потерять сам трофей. Если воткнутый нож не вырубит сразу (а это не так просто, как в теориии кажется, это только один мой знакомый, реальный пиздобол - так тот полтинников ножом берёт, говорит "а чё там - сверху прижал, и снизу зарезал"....но он - известных сказочник, ему всё можно) - то могут быть реальные проблемы от торачщего из рыба ножа с обоюдоострыми лезвиями. "Оно" начинает носиться, схватить его - можно увидеть как падают на дно пальцы, и что самое обидное - он этим ножом нахрен режет...линь. Вокруг себя как крокодил крутится - и линь опадает осенними листами. Последний раз так у меня чуть не ушла жабка на 60кг, взятая на слёте подвохов....почти под берегом, под ногами у всех )) С тех пор ножом докалываю если - то укол в нёбо. Правда весной был слуай - я просто уничтожил серией ударов сомика на 35кг, который уже срывался, на дровах примотанный. Но я там был готов, да и вариантов особых не было. В общем - добивая ножом - будьте внимательны. Не всё так просто. Это только в кино часового ХОППА ножичокм - и всё, он лежит бездыханно.

После недолгой борьбы (минут 15-20)
Это ОЧЕНЬ долгая борьба. Обычно сом - не боец. Ну, как раз в твоём случае и надо дать походить ему. Я если вижу что ударил как-то хреново, или сомнения - при возможности даю ему ходить максимально долго. Но всё по ситуации - если рядом дрова - то никакх церемоний потом только хуже будет. А вообще, в отличии от распространённого мнения - сом, незасимо от размеров - сутками не таскает, под баржи и плотины не затаскивает, лодки не переворачивает (если на них не бухие тела) ...))
 

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
Ну, нож в руки, для добирания - тоже нужно акуратно брать. А то можно без них-же и остаться. Без рук. Как минимум - без пальцев.
Добивал ножом его уже практически на берегу... Когда шансов уйти у него уже не было...
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
с ножом в воде тоже как то осекся((( обрезал линь и проёб сома...через пару дней нашли с моим гарпуном в бошке
 

подвох.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
25
Реакции
109
Баллы
28
на крайней охоте попробовал им сразу брюхо вспарывать и сердце с печенкой вырывать ,втечении минуты затихают
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
хотелось конечно съязвить, но решил этого не делать, тема то вроде серьезная..

правильно ВиталикМ говорит, поаккуратнее нужно быть в воде с ножем, где то на каком то форуме, кто то уже писал, что при попытке усмирить сома ножем, перерезал себе на руке сухожилия...
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Из личного опыта.Широким ножом вообще не удобно докалывать.Чаще иглой кукана пользуюсь.Пару раз бил рессивером ствола по верхней губе.При сильном ударе сом прямо вытягивается.Но это в очень крайнем случае.Можно и ружье поломать.Можно под жабру проколоть,в основание черепа.Нож пользую только если куканом не могу.У меня технисаб зак 2.Не самая удобная заточка для проколов.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
А зачем тогда тобивать если шансов уйти у него нет?
Странный вопрос.... Причин может быть много. Например: чтобы Рыба не мучилась, или не билась в лодке, или не таскала буек в разные стороны... У меня была одна ситуация из серии "зачем добивать сома". Стрельнул сома, кил 12-15 точно не помню... Выстрел был в загривок, сом не шевелился... Охота закончилась положил его в мешок и еду на лодке. Мешок стоял между транцем и лавкой, как раз под рукой которой управлял мотором! Вдруг удар по руке, оборачиваюсь, смотру сом выскочил из мешка и практически перевалился через борт лодки. Изобразив не понятный кульбит падаю в его сторону и ловлю его, сам не понял как, но я его поймал. Делайте выводы сами...:lol:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
ситуации разные бывают - я вот не отказался бы сомика оставить живым по летней жаре - подвязать его в речушке на веревочку - пусть свеженький барахтается,
правда есть шансы что уплывет он, вместе с проплывающим мимо подвохом...
если охотишься без холодильника и несколько дней - почему бы не оставить рыбку живой - вот я к чему.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
на крайней охоте попробовал им сразу брюхо вспарывать и сердце с печенкой вырывать ,втечении минуты затихают
:lol: Вы серьезно? Если серьезно, то Вам с собой под воду мясорубку надо брать, тогда точно не уплывет!!!:lol:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
ситуации разные бывают - я вот не отказался бы сомика оставить живым по летней жаре - подвязать его в речушке на веревочку - пусть свеженький барахтается,
правда есть шансы что уплывет он, вместе с проплывающим мимо подвохом...
если охотишься без холодильника и несколько дней - почему бы не оставить рыбку живой - вот я к чему.
Это то понятно! Тогда и стрелять его нужно только в хвост и ни как иначе! ну или в нижнюю Губу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху