• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angri

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
500
Реакции
958
Баллы
93
только чтобы ты был немного крупнее сома :lol::lol::lol::drinks::drinks::drinks:[/QUOTE]

Почто тогда головастиков губишь?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
[MOD=Куба] Мужики, заканчиваем об эвтаназии рыбы, гуманности и тд. Здесь про охоту на сома, толковая тема и ненужно ее засерать. Если кому-то охота высказаться используйте эту тему http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=688&highlight=%E3%F0%E8%EF
Всем удачи, кровожадные вы наши
[/MOD]
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
...сегодня товарищ стрельнул одного...в кувшинке/тине на глубине 2-х метров...но так как никогда таких не вываживал (а меня позвать поскромничал, сам хотел), хоть и стрельнул надежно, один фиг ушел...ружье с катушкой...линь нормальный, но сом умудрился его (линь) порвать в самый последний момент и уйти вместе с гарпуном...чел реально поторопился его вываживать, всего полчаса катал...
...собственно вводные:
длина от губы до середины пуза - 110 см примерно
ширина улыбки 40 см примерно
25 метров линя отмотал секунд за 5
катал по траве около 30 минут

...какой примерно вес при таких параметрах?, а то заспорили...мое мнение - около 40 кг...
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
при улыбке в 40 см явно длинее 110 см , иначе это был большой головаст)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Думаю там далеко за сорок будет. а куда он стрелял?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
при улыбке в 40 см явно длинее 110 см , иначе это был большой головаст)))
..читаем внимательно!!!...110 см это расстояние от губы до середины пуза примерно, анальный плавник не был виден...хвост был в тине...общая длина сома неизвестна...
 

GIG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
272
Баллы
63
А у меня самая обыкновенная и пока единственная в практике была встреча с сомиком
на 12-13 кг. в 2006г.Приехали мы с товарищем на Волгу с УРАЛА на Васили под Самарой, начали осваивать новые места, середина августа вода на
островах не очень прозрачная ,примерно 2м,плыву,никого не трогаю,
вяло шевелю ластами смотрю по сторонам,ничего интересного и тут на тебе,
с поверхности замечаю случайно фигуру сомика,узор еле-еле различим.
Не знаю что делать,с какой стороны к нему подойти?
Отплываю в сторону метров на 5 и ныряю,двигаюсь к сому,осторожно,
чтобы не сорвался с места.Ружьё у меня пневмат,типа таймень,hand made,
привязка передняя,длина линя метра 4,гарпун 7 мм.
Перед выстрелом промелькнула мысль-ну сейчас начнётся,готовлюсь к тому,
что меня сейчас понесёт со страшной силой.
Стреляю в тело на уровне позвоночника чуть дальше окончания брюха примерно с
1 метра от конца гарпуна и ничего особенного не происходит,пробил позвоночник
навылет,сомик начал как-то вяло изгибаться из стороны в сторону,я всплыл, линь
даже не натянулся,ныряю и беру гарпун в руку, ружьё в другой,сом на лине.
Так и дотащил его до лодки метров 20.Товарищ в лодке сказал ,что у меня была радость на лице.Вот и всё.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Думаю там далеко за сорок будет. а куда он стрелял?
...стоял к нему боком в полводы...поднырнуть под него не мог - боялся спугнуть...сверху тоже не мог - кувшинка....ружжо "Таймень"....то бишь не слонобой...бил сразу за жаберной крышкой...вышел ли за лепестки с обратной стороны, или в пасти раскрылся неизвестно...но сидел хорошо, т.к. за полчаса не сошел и умудрился линь оборвать...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
А у меня самая обыкновенная и пока единственная в практике была встреча с сомиком
на 12-13 кг. в 2006г.Приехали мы с товарищем на Волгу с УРАЛА на Васили под Самарой, начали осваивать новые места, середина августа вода на
островах не очень прозрачная ,примерно 2м,плыву,никого не трогаю,
вяло шевелю ластами смотрю по сторонам,ничего интересного и тут на тебе,
с поверхности замечаю случайно фигуру сомика,узор еле-еле различим.
Не знаю что делать,с какой стороны к нему подойти?
Отплываю в сторону метров на 5 и ныряю,двигаюсь к сому,осторожно,
чтобы не сорвался с места.Ружьё у меня пневмат,типа таймень,hand made,
привязка передняя,длина линя метра 4,гарпун 7 мм.
Перед выстрелом промелькнула мысль-ну сейчас начнётся,готовлюсь к тому,
что меня сейчас понесёт со страшной силой.
Стреляю в тело на уровне позвоночника чуть дальше окончания брюха примерно с
1 метра от конца гарпуна и ничего особенного не происходит,пробил позвоночник
навылет,сомик начал как-то вяло изгибаться из стороны в сторону,я всплыл, линь
даже не натянулся,ныряю и беру гарпун в руку, ружьё в другой,сом на лине.
Так и дотащил его до лодки метров 20.Товарищ в лодке сказал ,что у меня была радость на лице.Вот и всё.
...как повезет...меня и на 10 кг пару раз мотали от души...а бывало и 30-ка не шелохнется...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
...сегодня товарищ стрельнул одного..

...собственно вводные:
длина от губы до середины пуза - 110 см примерно
ширина улыбки 40 см примерно
25 метров линя отмотал секунд за 5
катал по траве около 30 минут

...какой примерно вес при таких параметрах?, а то заспорили...мое мнение - около 40 кг...
по этим данным я могу предположить, что сом был от 15-до бесконечности.
напарник как, я понял такую рыбу никогда не вываживал, поэтому ему все что угодно могло показаться,
1. как он определил, размеры улыбки?
2. чем замерял длинну до брюха?
3. чем замерял время размотки катушки? и как сильно она при этом была затянута?
4. 30 минут КАТАЛ по траве ???:shok::shok: извини но не поверю, сомы так долго не катают, другое дело, если он 30 мин возился выпутывая его из травы.
это все эмоции...:pardon::biggrin: на мелководье рыба кажется гораздо больше, чем на самом деле

и что значит линь нормальный ?? который он порвал и ушел вместе с гарпуном...:shok:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
по этим данным я могу предположить, что сом был от 15-до бесконечности.
напарник как, я понял такую рыбу никогда не вываживал, поэтому ему все что угодно могло показаться,
1. как он определил, размеры улыбки?
2. чем замерял длинну до брюха?
3. чем замерял время размотки катушки? и как сильно она при этом была затянута?
4. 30 минут КАТАЛ по траве ???:shok::shok: извини но не поверю, сомы так долго не катают, другое дело, если он 30 мин возился выпутывая его из травы.
это все эмоции...:pardon::biggrin: на мелководье рыба кажется гораздо больше, чем на самом деле

и что значит линь нормальный ?? который он порвал и ушел вместе с гарпуном...:shok:
...естественно, все с его слов...кроме линя, который оторван...но во вранье замечен не был...он то как раз и сказал что сом на 15-20 кил...но по описанию то получается ощутимо больше....
...напарник не вываживал таких сомов...а так брал сазанов и щук на десятку - эт то, что я сам знаю...ныряет уже 5 лет по 2-3 раза в неделю...не новичек, короче, но и не трофейщик....
1...в глаза ему смотрел, ... а если серьезно, - когда вываживал видел и перед тем, как уйти хорошо морду видел...
2...рассмотрел хорошо - выбирал куда его бить...времени было достаточно у него...
3....естественно по ощущениям, катушка была предварительно отпущена
4...катал немного образно, как я тоже понимаю...но при натяге линя в момент его постепенной выборки именно таскал по несколько метров...я потом смотрел место где взял и где ушел...расстояние около 50-60 метров...
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
...естественно, все с его слов...кроме линя, который оторван...но во вранье замечен не был...он то как раз и сказал что сом на 15-20 кил...
да никто и не говорит про вранье:drinks:, я знаю, рыбаки и подвохи никогда не врут...:pardon: мне просто интересно откуда взялись размеры 40 и110см, хоть и примерно..и почему не 45 и 115..:biggrin:
за 30 минут, даже при скорости движения рыбы в 5км в час, он должен был оказаться в 2.5 километрах, а не в 50-60 метрах,
а полностью отпущенную катушку и лещь на килограм, тоже быстро размотает..:biggrin:

скажем так: сом был не мелкий...:biggrin:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
да никто и не говорит про вранье:drinks:, я знаю, рыбаки и подвохи никогда не врут...:pardon: мне просто интересно откуда взялись размеры 40 и110см, хоть и примерно..и почему не 45 и 115..:biggrin:
за 30 минут, даже при скорости движения рыбы в 5км в час, он должен был оказаться в 2.5 километрах, а не в 50-60 метрах,
а полностью отпущенную катушку и лещь на килограм, тоже быстро размотает..:biggrin:

скажем так: сом был не мелкий...:biggrin:
...насчет вранья посмешил!!!!...респект...и еще некоторые подвохи в костюмы не ссут....
...размеры заставлял показывать на ластах (у него короткие - улыбку заставил показать...потом еще на 5 см уменьшил)...
...видимую часть на ластах заставил показыывать своих...длинные они у меня...уточнил несколько раз видел ли "бахрому"....видел ли анальный плавник...ну и естественно тоже на 10 см уменьшил...
насчет покатушек - соглашусь...эт у него эмоциии перли...
...я пробовал потом остаток линя порвать - куй там в статике меня держит...а я 70 кг....только на рывке вися по узлу порвал...может и у него линь перехлестнуло где...
...выспрашивал все это дабы понять куда и как далеко мог пойти подранок и искать более результативно...
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
...сегодня товарищ стрельнул одного...в кувшинке/тине на глубине 2-х метров...но так как никогда таких не вываживал (а меня позвать поскромничал, сам хотел), хоть и стрельнул надежно, один фиг ушел...ружье с катушкой...линь нормальный, но сом умудрился его (линь) порвать в самый последний момент и уйти вместе с гарпуном...чел реально поторопился его вываживать, всего полчаса катал...
...собственно вводные:
длина от губы до середины пуза - 110 см примерно
ширина улыбки 40 см примерно
25 метров линя отмотал секунд за 5
катал по траве около 30 минут

...какой примерно вес при таких параметрах?, а то заспорили...мое мнение - около 40 кг...
При всех ваших вводных вес может быть +- 20 кил... А ТОВАРИЩУ не мешало бы провести техучебу, о том что тешить свое самолюбие за счет испорченой рыбы не правильно! Я всяких вываживал, но при этом не гнушаюсь помощью напарника!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
При всех ваших вводных вес может быть +- 20 кил... А ТОВАРИЩУ не мешало бы провести техучебу, о том что тешить свое самолюбие за счет испорченой рыбы не правильно! Я всяких вываживал, но при этом не гнушаюсь помощью напарника!
...товарищ уже наказан, курс политинформации выслушал, надеюсь усвоил...жаль что ценой трофея...сегодня завтра поеду попробую поискать, вдруг доберу, местных кто в этих местах часто бывает тоже попросил повнимательнее посмотреть ...но уж больно там акватория большая...и ямки рядышком есть...и поля с кувшинкой большие...и камыш...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
он реально может далеко уйти, у меня напарник тоже упустил, я на его подранка вышел где то через километр, и тоже упустил. Хотя оба попали, а я еще в туже дырку в загривке сома что напарник сделал умудрился попасть, чисто инстинктивно, просто есть как точка прицела . Потом понял. нужно было в другое место стрелять.
 

Саныч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
162
Реакции
651
Баллы
0
В найт сегодня про...б сомика кил 20-25.Заметил хвост сверху.медленно ружо перемещаю от хвоста выше,ебс и нет сомика.Фонарь приматан на ружо,Был бы на руке отвел бы луч,взялбы.Кил на 6-7 сам вышел на свет,встал под выстрел.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
он реально может далеко уйти, у меня напарник тоже упустил, я на его подранка вышел где то через километр, и тоже упустил. Хотя оба попали, а я еще в туже дырку в загривке сома что напарник сделал умудрился попасть, чисто инстинктивно, просто есть как точка прицела . Потом понял. нужно было в другое место стрелять.
...на реке было?...ниже течения на него вышел?....просто в моем случае водохранилище и течения нет практически...точнее есть, но туда он точно не пойдет...
 

КOТ

The Wild Hunt
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
1,375
Баллы
83
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху