• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BiglMen

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
80
Баллы
0
тык ты не путай...тухлая рыба и тухлое мясо это две больших разницы и на вкус :mosking: и на запах :wink:...
ЗЫ крупного сома ловят на мелких дохлых собак недельной давности...:drinks:
Согласен на все 100%
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Родственник живет в Пскове,на верховье Великой есть перекаты . Не забуду никогда ,когда один дядя вытаскивал сомятину на обжаренного голубя.Дядька мой с ним разговорился,тот говорит это регулярный сезонный улов.
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Сори за флуд,тема переросла на гастрономические ценности приманок. Из личного, не большого опыта ,охоты на головастов-если место насиженое ,то после схода приходит на свое место.Пару раз такое вспомнить могу.Факт!
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Сори за флуд,тема переросла на гастрономические ценности приманок. Из личного, не большого опыта ,охоты на головастов-если место насиженое ,то после схода приходит на свое место.Пару раз такое вспомнить могу.Факт!
А я своих с порванными хвостами в том месте уже не находил. А сейчас ещё уровень низкий и вообще всё переипалось, не понятно кто где живёт.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Решил разведать злачное местечко.Что там после осени изменилось.Прозрак 0,5м,не густо.Река обмелела,и течение усилилось.
Приходилось молотить ластами,а ведь с чуткой рыбой это не прокатит.Честно говоря,почти огорчился.Ну ни домой же ехать!?
На месте оставались лишь судачки,да возвращались вспугнутые караси(с вопросом:"Ххто здесь???").
Однако я не расстроился и решил поменять тактику.Переместился к берегу,где тени от зарослей создавали сумерки,и включил фонарь...
А обрывистый берег сулил надежду,всё в переплетениях корней,ниши и норы.Только бы на бобра не напороться.Здесь должен быть ОН,"Семён Семёныч".
Именно здесь;пониже отменного рыбацкого места.Сюда плывёт выброшенная прикормка,недоеденная снедь,сорвавшиеся с крючка рыбы...
Место сытное и тихое.Вот впереди вижу затишок с обратным течением,надо успеть пройти впереди поднимаемой мути.Обратку сом очень уважает.
Перед глазами уныло мелькают коричневые космы корней.И вот в одной из ниш,под потолком,белоснежная морда и брюхо.
Секунда на выстрел,и линь,как оранжевая указка,показывает в сторону середины русла.Рывки сильные,но до чего приятные!!!
Не спешу подтягивать,ведь там рубящий "сазаний" наконечник.Переплыв на мель,вижу,что лепесток открыт,теперь пусть себе гуляет.


"Трофей" оказался поменьше 10кг,но боец упёртый.Вдвоём с сыном еле совладали и запихали в мешок.
Пара судачков,добытых ранее,уже смотрелись как ерши.****************Всем желаю адреналина и трофеев!!!*************
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 9

Плыву я, значит, плыву... Бац, завальчик хороший, в прошлом году под ним проплывал даже, помнится... В этом году завальчик изрядно подзарос, половодки не было, весь мусор в нем остался. Куча веток, прошлогодняя трава, пакет какой то...
Темень крамешная, ничего не видно. Пытаюсь вглядеться в перспективное место. Ничего не видать, все тихо и мирно. Только пакет колышится черный мусорный. Потыкал пакет гарпуном и поплыл глянуть завал с другой стороны, т.к. на просвет ничего не видать. Поднырнул, держусь за корягу, чтоб текухой под завал не затащило и смотрю вглубь. Опять та же темень и ничего не вижу, под корягами пусто, ни движения. Поднимаю голову вверх-епт, опять пакет черный. Соображаю... Не, пакет с другой стороны завала, тут не может быть. Ух ты, пакет поменял очертания, видимость хреновая.. Мелькнула мысль, неужели бобр, мурашки по коже... Ну точно, плавает под завалом! Не, не может быть, какой к черту бобр, дышать ему там нечем же, я в завале уж несколько минут, слинял бы давно и меня б напугал. Твою ж мать!!! Вгляделся, воздух на исходе, это ж жаба под крышей парит. Выстрел, всплытие, пару секундное затишье, тяну линь... потяжка! Попал!!!
Чуток поборолся с ним, прошил навылет из Эркаровского ружья поперек тела в бочину. Батя скачет на другом берегу, подростки какие-то руками машут, напарник кричит кукань его быстрее ))
Ну уж куда тут, не уйдешь! Выхожу на берег, крутой склон, вверх залезть не могу, ну присесть место есть. Всадил в загривок три раза ножом, усы повисли, успокоился. Достал кукан и пытаюсь повесить. Линь мешает, гарпун с передней привязкой. Пытаюсь чуток распутать, решил с карабина не отцеплять, продену мол гарпун обратно. Прошил гарпуном туда обратно, до конца гарпун не вынув и сажаю на кукан. Пытаюсь чуть перевернуть пузом вверх и просунуть кукан через жабры.
И тут жаба оживает, делает кульбит в руках, мечется как ужаленный, короче, так не бывает... Жаба слетает с гарпуна и ясен пень удержать ее сил нет. Со всего маха падает в воду! Пиздец... все что я смог сказать в тот момент.:pardon:
У бати недоумение, напарник кричит я тя пристрелю, ну ты МУДАК!
Дети спрашивают, а он что его отпустил?! Зачем?!:shok:
В памяти фильм "О чем говорят мужчины" и сцена Ну ты МУДАК!!!

Делать нечего, дело сделано )) Голову опустил в воду, там мутево 10см, шансов ноль, что иголку в стоге сена искать. Хотя ранен сильно и в загривке три ножевых :sorry:
На всяк пожарный плыву за фонарем и на авось пытаюсь глянуть еще раз в завал. Заплыл против течения опять, с фонарем получше видно, но муть еще не уселась, опять тот же пакет и тишина полная.
Заплываю по течению и опять ныряю. Осматриваю, все тихо, движений нет, только бревна черные. И уже при всплытии одно бревно обратило на себя внимание. Все черное и светлое пятнышко с 2 рубля. С чего б ему там быть. Млять, это ж он, с дыркой в бочине от гарпуна!!!
Выстрел как и не стрелял и не ранил. Завал всколыхнулся. Готов, прошил в основании черепа насквозь. Куканю, не снимая с гарпуна, и дую на берег к машине.
Гарпун погнул. Кольца каленое на гарпуне разогнул и пайку порвал. Мог легко опять сойти. Вот теперь думаю, наверно из нержи сделаю колечко и на сварку посажу.
Такие вот дела, такая вот охота:ROFL:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0

Aleksandr!

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
3
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 9

Плыву я, значит, плыву... Бац, завальчик хороший, в прошлом году под ним проплывал даже, помнится... В этом году завальчик изрядно подзарос, половодки не было, весь мусор в нем остался. Куча веток, прошлогодняя трава, пакет какой то...
Темень крамешная, ничего не видно. Пытаюсь вглядеться в перспективное место. Ничего не видать, все тихо и мирно. Только пакет колышится черный мусорный. Потыкал пакет гарпуном и поплыл глянуть завал с другой стороны, т.к. на просвет ничего не видать. Поднырнул, держусь за корягу, чтоб текухой под завал не затащило и смотрю вглубь. Опять та же темень и ничего не вижу, под корягами пусто, ни движения. Поднимаю голову вверх-епт, опять пакет черный. Соображаю... Не, пакет с другой стороны завала, тут не может быть. Ух ты, пакет поменял очертания, видимость хреновая.. Мелькнула мысль, неужели бобр, мурашки по коже... Ну точно, плавает под завалом! Не, не может быть, какой к черту бобр, дышать ему там нечем же, я в завале уж несколько минут, слинял бы давно и меня б напугал. Твою ж мать!!! Вгляделся, воздух на исходе, это ж жаба под крышей парит. Выстрел, всплытие, пару секундное затишье, тяну линь... потяжка! Попал!!!
Чуток поборолся с ним, прошил навылет из Эркаровского ружья поперек тела в бочину. Батя скачет на другом берегу, подростки какие-то руками машут, напарник кричит кукань его быстрее ))
Ну уж куда тут, не уйдешь! Выхожу на берег, крутой склон, вверх залезть не могу, ну присесть место есть. Всадил в загривок три раза ножом, усы повисли, успокоился. Достал кукан и пытаюсь повесить. Линь мешает, гарпун с передней привязкой. Пытаюсь чуток распутать, решил с карабина не отцеплять, продену мол гарпун обратно. Прошил гарпуном туда обратно, до конца гарпун не вынув и сажаю на кукан. Пытаюсь чуть перевернуть пузом вверх и просунуть кукан через жабры.
И тут жаба оживает, делает кульбит в руках, мечется как ужаленный, короче, так не бывает... Жаба слетает с гарпуна и ясен пень удержать ее сил нет. Со всего маха падает в воду! Пиздец... все что я смог сказать в тот момент.:pardon:
У бати недоумение, напарник кричит я тя пристрелю, ну ты МУДАК!
Дети спрашивают, а он что его отпустил?! Зачем?!:shok:
В памяти фильм "О чем говорят мужчины" и сцена Ну ты МУДАК!!!

Делать нечего, дело сделано )) Голову опустил в воду, там мутево 10см, шансов ноль, что иголку в стоге сена искать. Хотя ранен сильно и в загривке три ножевых :sorry:
На всяк пожарный плыву за фонарем и на авось пытаюсь глянуть еще раз в завал. Заплыл против течения опять, с фонарем получше видно, но муть еще не уселась, опять тот же пакет и тишина полная.
Заплываю по течению и опять ныряю. Осматриваю, все тихо, движений нет, только бревна черные. И уже при всплытии одно бревно обратило на себя внимание. Все черное и светлое пятнышко с 2 рубля. С чего б ему там быть. Млять, это ж он, с дыркой в бочине от гарпуна!!!
Выстрел как и не стрелял и не ранил. Завал всколыхнулся. Готов, прошил в основании черепа насквозь. Куканю, не снимая с гарпуна, и дую на берег к машине.
Гарпун погнул. Кольца каленое на гарпуне разогнул и пайку порвал. Мог легко опять сойти. Вот теперь думаю, наверно из нержи сделаю колечко и на сварку посажу.
Такие вот дела, такая вот охота:ROFL:
Круто!!!Спасибо!!!Какой вес???
 

Dayver777

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
692
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 9

взял своего летнего красавца, но камера как водится не дожила, зато уклейки наснимал

[MEDIA]http://youtu.be/kbnqeJBO6SA[/MEDIA]
 

Вложения

  • 89.9 KB Просмотры: 93

Aleks175

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
889
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 9

Вчера ближе к вечеру решил усатых погонять. Погода меняется к дождю. Видимость трёшечка. Рыбы практически нет. Ныряю по коряжкам, и вот под небольшой крышей приметил сомика. Тот почувствовал неладное и решил податься на глубину, и ведь не помогло. Отправил на кукан, а так как всего-то час прошел, то решено дальше отправиться. И вот при обследовании завала из под дубка торчит хвост. Решил найти начало у хвоста и на другой стороне меня ожидал ядрёный бобер. Тут уже я как бы задний ход сделал. После этого ещё четыре часа осмотра, но стрелябельного ничего не встретил. Сомик на 9 кил потянул
 

G.A.V.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
1,438
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 9

Сегодня наконец есть, что написать. Предыдущие охоты из темы "отсосиновики". Поехал на тоже место, знаю, что рыба тут есть. Вода прозрачнее прошлого раза и это радует. Пошёл по своему маршруту. Сперва ищем амура и карпа, но попадаются только щучки около кило, плывём дальше.Так проплыл участок с травой, ни разу не стрельнул. Вылез и решил проверить завалы выше по течению. Подплыл к первому, над ним плотная крыша. Завис, осмотрелся, ныряю. На дне в ветках ходит плотва и мелкий подлещик, сверху уклейка. В голове мысль, вот оно идеальное место для стоянки сома. Делаю несколько нырков и вот почти на краю завала, на просвет, в пол воды вижу его. Стоит хорошо, стреляю за голову. Гарпун не пробивает на вылет, но повреждает позвоночник. Сом медленно ложится на дно. Достаю его из веток и бегом к берегу. Гарпун в кости не застрял, держался за кожу, если бы не обездвижил сразу, боюсь сошёл. Но всё в порядке, плыву дальше. Подплываю к следующему завалу, место копия первого. Ныряю, под самой крышей вижу сомика маленького, на краю завала вижу щуку, но это не то. Понырял ещё, видел пару карасей, больше ничего существенного. Пора на берег. Охотился с 55 Пеленгасом, видимость от 0.8 до 1.2м, переменная облачность. Всем Удачи!!!

 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
стрелнул тута сомика случайно на автомате - лучше бы не стрелял - сцука наконечник открутил - (не стал его сажать на канифоль - так накрутил) лещи судачки все нормально - но сомик - весом в пару кил на раз открутил его...
 

Саныч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
162
Реакции
651
Баллы
0
фума намотай или целофана подтяни пасатижами.
 

ГАИЧ

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
167
Баллы
0
Давным давно, точнее в прошлую пятницу, ломанули мы с товарищем на охоту по камышам линей проредить да щуку во тьме поискать, но главная мечта - сомятина, она нам редко встречается но не исключена.И вот значит разбежались мы по акватории, прозрак то двушка то трешка, глубины такие же, есть плавни хорошие но ночью под них не полезешь да и жильцы в разгуле. Вобщем гребу себе линей на борт принимаю, красноперок с язями расталкиваю и одно только слово твержу :"Лимпопо, Лимпопо", какое к черту лимпопо СОМЯТИНА, СОМЯТИНА, СОМЯТИНА! И на тебе навстречу подо мной проплывает сом!!! Сом да не тот, кила на три, проводил его грусным взглядом и почалил дальше, вот вроде желание сбылось - сома водяной показал, а радости не много, не судьба знать.Проплавал еще с час наверно и вот смотрю из мутной темноты движется на меня плотвиха с пол кила, но движется вообще странно - боком? Да как так то? И в процессе приближения вокруг этого отблеска вырисовывается ЛИЦО сомярки (это его улыбка белела). Идет он на меня в режеме "Это че за светлячок?" я тока в лицо могу засандалить но он же меня забадает, нет в лицо не стрельну, жду когда состав мимо будет проходить, начали мы правыми бортами расходиться, он занервничал я разволновался и стрельнул уже в спешке вроде куда надо, катушка засвистела, душа запела, поехали кататься.Линь в расход, камышь в снопы, а камыш штука крепкая хрен вырвешь, короче встал он, догнал я его присмотрелся гарпун на вылет, пробоина как в инструкции к сому прилагается, дальше без церемоний распутал камыш от линя и отбуксировал сома к лодке без обнимашек за линь. Сорокет!
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Проплавал с час наверно и вот смотрю из мутной темноты движется на меня плотвиха с пол кила, но движется вообще странно - боком? Да как так то? И в процессе приближения вокруг этого отблеска вырисовывается ЛИЦО сомярки (это его улыбка белела).
Аналогично натыкался на "плотвичку" в корнях.В последний момент "белые пиявки" на ней превращаются в усики.
Каких-то 3-5 сек. длится метаморфоза,а мозг напрочь сносит лавиной адреналина.
Ещё тащусь от смены палитры цветов сома.Как правило стреляю в чёрно-белого,на лине бьётся зелёный крупно-камуфлированный,
а дома снова "новый" колер;смотря как везли и где лежал.\\\\\\\\\\\\\\\Не хуже чем знаменитая дорада???
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Сомовья берлога.

По весне я искал перспективные места,и осмотрел крышу над завалом.Место для сома зачётное.
Интерес подогрел товарищ подвох,сказав,что там видал заветную махалку...Здесь сомы были всегда.(и,думаю,будут.)
Надо бы туда поехать,да дорога почти отсутствует,можно у авто "кишки" оторвать.Наконец сегодня повод подвернулся.
)))С утра звонит сослуживец,и слёзно просит рыбы на праздничный стол(Д.рожд. жены,годовщина свадьбы,День ВВС).Соглашаюсь,но ехать на его Оке.
У дружка губа не дура.Говорит:"Хорошо бы сомика и судачков!!!".Значит уговор,чисто на сома едем,остальное до кучи.Давненько я этот повод ждал.
И вот мы у заветной крыши.На ней изменения,травища почти по пояс,сразу пристёгиваю фонарь.Сердце колотится предчувствуя что-то......
Сразу в гущу не лезу,а тихо разныриваюсь ниже по течению.Чуть не в первый нырок вижу в ветках характерный спинной плавничок-кисточку.
Вес оценивать некогда,выстрел!!!На лине усатенький на 2,5 кг.Тащу его на берег,с извинениями,что крупнее нет.Разныриваюсь дальше.
В ветках упускаю судака,но добываю по очереди трёх карасей,весом по 700-900гр.Пора теперь под крышей проверить.Фонарь режет темноту.
Кругом брёвна,как столбы,а меж них всё забито ветками и мусором.Не единожды сверкали бутылки и пакеты,копия бок сома,но нет.
Вверх по течению лезть беззвучно не получается,боюсь подшуметь.У самого дна,вижу пару судаков,но не до них.
Изучаю крышу с боков.Здесь!Должен быть где-то здесь!
---ИИИ вот он крапчатый бок!Ни с чем не спутаешь.Затаился как не живой,в самой гуще веток.Стреляю снизу вверх.Он как ракета уносится вперёд,дёргая линь.
Если бы не фонарь,высмотреть бесполезно...Быстро гонюсь за ним,хватаю но завал не пускает.Свечу вверх,и вижу поодаль белую морду его мамы или папы.Открыто висит меж брёвен,под самым "потолком".:shok:Ух ты!!!Вот это КРЫША!!!Вот это скопище сомов.
Однако,дёрг,дёрг кислород кончается.Иду в сторону,на просвет.Воздух рядом,а линя не хватает.Бросаю Темпест и всплываю.
Самый впечатляющий нырок в жизни,столько всего пронеслось за 40-45сек.Какая морда светилась белизной!Ну и ладно,надо Темпест как-то искать и выпутывать.Отдышавшись ныряю.
С третьего раза,только сошла муть,и увидел свет фонаря.Тянусь к нему,и маской упираюсь в сомика на лине.Кое-как, вместе с палками выдрал линь,и потащил на чистое.
Должен разочаровать читателей,сом на 5,7кг...Но та морда была кил на 20-25,ох и рожа!!!Что бы его гарпунить,надо ставить катушку и удвоить закачку.
Я выбрал вариант-звонок другу в Саратов.Приезжай, говорю,со слонобоем и стреляй.А я с бережка посмотрю,поучаствую....(Фото будут позднее)))))))))))))
*******Кстати, позже стрельнул ещё несколько судаков,так что все очень довольны.**************
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху