• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Был вчера в Калужской обл, по прозраку-сказка, по рыбе ничего хорошего не видел, с гарпуна сошел на пару кил голавль, щука,язь,окунь-мелкота, но стрельнул рыбку гр на 500 , немогу определить вид, выглядит как усачь, но усов нет, рот как у осетровых и нос как жировик. Могу сбросить ммс комунибудь, чтоб выложили фото. Шнур от тел про....б
01556420198 телефон задом наперед, бросай, сразу выложу...
 

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
Вот и я попробывал поохотится. Опыта "0"(первая охота), речка в МО шириной 10м, глубина от 0,2 до 2 м, прозрачность 2-2,5. Заныривал в надежде полюбоваться на плотву, ну и протестировать ружьё, а увидел столько всего интересного! Даже не представлял, что в такой переплюйке может быть гигантская плотва (грам по 300), окунь (грам 700, но только1), а главнон голавли - красавцы ( с детства их под водой не видел). Ну и понеслось, я за ними, они от меня, я прицеливаться, они рассеиваться, я стрелять, они ржать. Первые два часа пролетели не заметно. Жена за трубку из воды вытащила. Только тогда понял, что неимоверно замёрз (был в 3-шке дайверской и шлеме). На второй день, всё было ощущение, что сейчас встретится он - парализованый голавль. И он встретился. В кармане под берегом справа от меня. Стоял и смотрел, а я не знал, что делать. Начал уходить в лево и поворачивать ружьё. Пока развернулся, оказался засвеченный солнцем, нишу не видно. Грузы, по неопытности, все повесил на зад, чтобы об дно не цепляли. В результате меня завалило на бок, и я сел на задницу. Сижу на дне на солнышке, а он гдето там, в тени. Понимаю, что это мой последний шанс, понимаю, что не по спортивному, но пальнул. Смотрю, а из тени на солнышко выплыли две чешуйки. Оторвал зад от дна и туда. Есть! Голавлик на 1,1 кг. Даже не верится, что первая рыба и такая! Больше моё отсутствие опыта мне добыть ни чего не дало. Разбегались все от меня, да и замёрз опять.
 
Последнее редактирование:

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Ломал долго голову, куда податься на выходные с друзьями рыболовами… Тверская, Владимирская, Смоленская, Калужская… В последний день перед отъездом определились.
Пятница 16:00 Старт первого экипажа. Миновав пробки Мордора и порядком разогнавшись в соседней области, к заходу солнца были на месте. После непродолжительного трофи вдоль реки, буксировки спиленных на дрова деревьев и спешной разбивки лагеря, решаю, не дожидаясь приезда второго экипажа, залезть рыбку посмотреть… Беру пневмат и в воду.
Прозрак 2.5-3 метра, завальчики, ямки до 5. Под крышей луплю по судачку килошному – мимо. На русле, спустя несколько минут, выхожу на такого же, клыкастый уходит в кувшинку, стреляю вдогонку и шью его от хвоста до головы, пришлось скручивать наконечник даже, высвобождая. Первая рыбка из незнакомой речки всегда очень радует. Язи, голавлики, подлещики, плотвы немеряно – жизнь кипит под водой. Беру окушка небольшого, что бы дополнить вкус будущей ухи и вот уже вижу свет фар, встречающей меня машины. Час заплыва пробежал незаметно. Рыбка есть, прозрак отличный, что еще надо!? Наверное поспать, впереди еще два дня – успею поохотится! Сажусь в багажник и, свесив ноги доезжаю до лагеря.
Присоединились еще двое друзей, команда в сборе. Шашлыкинг, пивасинг и закусинг перешли в сон только ближе к рассвету. Утренний клев на удочки был отложен до 10 утра))

Дабы не отбиваться от коллектива, беру лайтовый спиннинг и начинаю экспериментировать с приманками и проводками. Порядком похлестав голавлиными вобами тело реки, обратил внимание, что на поверхности образуются буруны от рыбы, которая преследует место прикасания лески и воды, леска движется и напоминает козявку, попавшую в воду и плывущую по поверхности. Делаю вывод: ловить надо на перетягу – тюкая кузнечиком по поверхности. Приступаю к новому эксперименту. Легким джигом простукиваю русло, на белый твистер невнятные тычки, ставлю ярко оранжевый – сразу удар, небольшой окунь спешно извлекается из струи и возвращается обратно в стихию.
Теперь в ход идет прикормка и удочка с глухой оснасткой. Опарыша рвут на части обезумевшие уклейки, плотва и мелкие подлещики еле успевают им противостоять, поплавок не успевает принимать вертикальное положение. Результат борьбы за пищу у всех рыб один – вылавливаются и отпускаются. Торжествую. Солнце во всю припекает, кузнечики стрекочут, аромат разнотравья бьет в нос – красотища!
Нашего брата не удержать на берегу, солнечный свет пробивает толщу воды на несколько метров, омутки, завальчики…
Облачаюсь в гидрик, беру арбалет с тягами, замененными накануне с 16-ти на 18-е и силами товарища, забрасываюсь на машине выше по течению, километра на три.
Под первым завалом стреляю по щуке неплохой, мажу. Проныриваю завал на пяти метрах, мелкий окунь и плотва. Шарю под крышами – ничего стрелябельного. На стремнине беру небольшого лещика-подлещика - замыкающего, проходящей мимо стаи. Два язя отправляются за ним на кукан, один 1.5, второй около кило. Все выстрелы ходовые, азартные, с предельных дистанций. Три часа дневной охоты не принесли трофейной рыбы, а она тут точно есть.
Днем была замечательная уха, копченая рыбка, чай из свежей земляники и малинника, здоровый сон в тени дерева.
Перед ночным заплывом, созвонился с одним товарищем, знающим эти места, и справился на предмет мест базирования на реке трофеев.
На часах 00:00, из динамиков поет Синатра, «This is my way» еду сквозь туман вдоль берега, догорает закат. Настрой не передать словами. Поставил маячок на дерево , в виде налобного фонаря, лезу.
Проныриваю русло галсами, иду в метре от дна, глубина 3-5 метров. Пронырну участок, всплываю, гребу на месте, чтоб не пропустить участок русла при отдыхе на поверхности. Снова ныряю, шарю, попадается щучка на полтораху, не беру, ищу чего потрофейнее, снова щучка, сомик на двушку – красавец. Ныряю снова, стоит на месте, покружил вокруг него, посмотрел, шуганул: «Иди подрастай» буду искать старшего брата.
Продышался, нагибаю корпус чтобы нырнуть и прямо подомной, на глубине около трех метров появляется ОН, СОМ, усатый и здоровенный, плывет от мели в глубину. Жму спуск, стрела под давлением тяги, заряженной на второй зацеп, устремляется вниз и прошивает сома за загривком. Рывок, облако мути, рыба прошла пару метров и остановилась.. Мысли в голове: «попал точно, только бы пробил, почему стоит, должен тащить..» Иду по линю, в мутняке вижу стрелу, на ней пучек травы, хватаю, сом как попрет, катушка разматывается, рыба мечется то от меня, то под меня, линь то сходит, то расслаблен. Когда тянет, иду за ним, чтоб не порвался, спустя какое-то время, снова вижу стрелу, одной рукой хватаю ее и переворачиваю сома на бок, второй рукой хватаю за гарпун с другой стороны, рыба делает оборот вокруг гарпуна и хвостом бьет мне по лицу. Гребу к берегу и уже там рассматриваю рыбу, куканю за нижнюю челюсть, отсоединяю моно линь и продергиваю. Вот тут я только и понял, что произошло, в воде все делал с холодной головой, четко, без паники. Первый мой сом.
Пробую плыть против течения, сбиваю дыхалку, сом крутится периодически, мешает плыть. На часах 01:00, решаю идти по берегу. Держу добычу за нижнюю челюсть и тащу волоком, тяжелый, около 20 кг, думаю.
В лагере уже все спят, на звук машины вылез друг Андрюха, момент удивления, ликование и фотосесия.
Утром сомик был растерзан, взвешивание по кускам показало 14 кг, с кишками, думаю, 15-16 было. Хвост закоптили, голову сварили, домой забрали 10 литровое ведро филе.

Выезд получился шикарный, 800 км намотали на колеса, повезло и с погодой и с прозраком и с трофеями. На далекой от дома земле, были встречены несколько человек с форума – всем приветы)))
 

Вложения

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
Димка молодец! Зачетный сомик и отчет!!!:drinks:
Мы тоже там были, но мне не повезло, я взял только счучку на 3.5, а вот Санька и Седрик свои трофеи добыли, зато нанырялся отдуши, в отличной компании пивка попили и пообщались, да и вообще душевно отдохнули, а что нам еще надо-то?
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Мы тоже там были, но мне не повезло, я взял только счучку на 3.5,

Ну Руслан, ну скромняга, 3.5 это же О КАКАЯ:shok:
Где только нашего брата не повстречаешь. Знакомишься с человеком на зашифрованной реке, а оказывается ты его уже давно заочно знаешь по форуму. А он тебе, между делом, вдруг говорит, а у нас в лагере еще Седрик с КРАкеном и Санькой:drinks:. Во, блин))) Хотел к вам нагрянуть, да поздновато было!
Тоже обнырялся до одури. В компе два раза память сбрасывал (по сто нырков). А водичка какая теплая была, 23 градуса. Плавал голышом без ласт - чуть не унесло, хорошо вспомнил, что при плавании можно руки использовать)))
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сегодня в ночь ездили, я, напарник Иван и с нами пока костровой Дима, в следующую охоту в нашем полку прибудет. Переодеваемся значит и походу обсуждаем что из снаряги ему нужно. кто что даст. Дошло до ружья. Иван:
- Ну нах. тебе Дим ружье опасно, уж больно у тебя взгляд веселый.
Поржали, и в воду, я взял сазанчика. Напарник видел знаменитую астраханскую рыбу, [LINE]съебун[/LINE] называется :shok:, крупный и очень большой:shok:. :biggrin:.
Сори за фото, фотографировал на телефон. Сразу не сфотографировал, а пока проснулся жена уже почистила и пожарила, поэтому пришлось часть тушки заменить :smile:
 

Вложения

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Вот и выбрал свободную минутку для мини фотоотчёта.
Буду краток.Стреляем потихоньку.:drinks:
Забыл добавить.Маленькая 5и5,вторая 6и2.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Закончился поход штрафом в 500 рублей(за нахождение в погранзоне без разрешительных документов) и 2000 (за нарушение правил рыболовства).Были маскишоу даже.Но!Я успел программу минимум выполнить.:smile:Миниотпуск удался!:drinks:
Был ещё лещик на полтораху,но фоткать при людях с автоматоми было уже как-то некомильфо.:mosking:
 

Вложения

EgorK

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,362
Баллы
93
Грустный но полезный отчет про безрыбье: рука Луга не скажу где оказалась совершенно не природной для ПО по причине красно-коричневого цвета воды, бороздили на лодке 5 часов со сменой вобле ров и блесен, результат удручающий. Из прикольного, всю ночь и до полного рассвета прыскались из аэрозольного баллончика хватало на пять минут, пока не разодрали все морды от зуда и решили прочесть срок годности, " средство от клещей распылить только на хлопчатобумажные ткани при попадании на кожу смыть хоз.мылом и большим количеством воды" да ещё загарчик ! Короче химический и термической ожёг двух улыбаек ! Шкурка слезает вокруг зажмуренных глаз равномерный загар))) в Неве вся рыба, брат !
Отитаюсю за Костю и Юрку которые в другой части Ленобласти облазили 5 км дна - 0 зерно тоись ! Разница в пробеге 300 км а итог одинаковый. Завтра на любимое место
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Ну ребятки отчитались,и я расскажу как было.
В пятницу в ночь пытаемся выбраться из Москвы.в планах понырять ,если успеем найт с пятницы на субботу.пару часов отдыха ,отнырять день , еще пару часов отдыха и найт с субботы на воскресенье . ну и к дому!
Планы у нас вечно меняются )) так что приходится импровизировать ,,Пятничный найт отпадает ,ибо пробки.На место приехали под утро , ну да не беда .Едем к одной из банд в гости )) проведать,поздаровкаться, обсудить планы грядущие..Ребятки уже тем временем успели отныряться. Не густо,, ну зато встретили нас как всегда оч дружелюбно !ржачь и гогот по всей реке наверн доносился))).. За разговорами время быстро пролетело,уже солнце всходить начало, решили малость покемарить . Три часа сна. И пора ехать на дневную охоту. Премся в верх по течению..
Места знакомые..но прозрак отличается вместо 2,5-3 метров 1-1,5 максимум..
Ну лезть все равно лезем.. мало ли . в энтом самом мутняке и есть мега рыбы )),,
Результат -нужной рыбы нет ,, или просто не в то время не тот час ,, сетей куча,далеко не китайки- малость напрягало,ну охотились дальше .на кустах попадал на голавлей1-2 кг Видел прилично . но не интересовали ..другой рыбы больше не видал. ..Отнырялись,пройдя немного сплавом.Вылезаем,и едем в лагерь .. перекусить ,отдохнуть..немного сна и снова в бой,,, ведь с лозунгом ехали ))Мы убьем всех сомов)))))Дождались вечера ,разделили акваторию , ребята меня сбросили сиротинушку)) выше по течению,примерно три-четыре часа сплава и я у ребят .. .они ниже отправились ..Шел по местности не знакомой. Интересно ,места дельные,коряги ,ниши,пару крыш,замудохался обныривать .. но пусто , пусто .пусто ,,, Решил траву шерстить ..наверн на удачу надеясь ..Натыкаюсь на сомика в травяной проплешине . не крупный.5 килл ,, долго висел над ним.. стрелять не стрелять .. глаз дернулся. Палец нажал спусковой крючок ))выстрел сверху в низ ,шью навылет)сом активный ,такие кульбиты выделывал ,пересадил накукан сомика.Иду дальше .. думаю ща пойдет дело..ну такие места . прям сам бы там сидел ))Увы!!. В другой раз наверное свезет ))Иду дальше сплавом,особо не разглядывая места ,устал , русло пустое .Тупо иду почти на полном ходу,Финишная прямая.,вижу мелькание фонарей,но до места встречи то еще далековато, неучто против текухи ребята пошли ? подумал я !?Ан нет ,, конкуренция блин ))Включаю ласты и уже иду на полном ходу до ребят .. понимая, что реку в энтом участке уже разорили,,))Вот уже знакомые коряги. Знакомый рельеф. Поднимаю глаза .Товарисчь Седрик стоит на берегу )) давоольный ))убил таки первых сомов ,, и в мою нишу залез )))паразит ) я там должен был сома убить ))Дождались Руслана. Решаем еще переехать и еще полазать Загружаемся ,немного времени в дороге и мы с Русом идем сплавом. Седрик ниже по течению поехал костер обеспечивать .за что спасибищще ему !Сплав был в целом быстрый. В корягах где брал сомиков предыдущие охоты. Натыкаюсь на муть ., облако мути,.которая просто не прекращалась, как я невглядывался, так и не разглядел я силуэт рыбы .. но след мути до боли был знаком и похож на работу бобра .такие встречи уже были раньше..был настроен на бобра )) если выскочит! но увы ))и слава богу наверное )))Шлейф от мути тянулся далеко .и по береговой линии так толком не удалось охотить , снова иду по руслу ,пустыня!!-уже рыбный набор не так радует глаз как раньше ,Всему есть логическое объяснение((Ну и почти доплыв до места назначения на очередном нырке, падаю на 2-3 метра,животом чиркая по лопухам ,меня несет течение.Смотрю в горизонт , и тут вальяжно над травой в свет фонаря выходит с пол-воды сомик.!!! Блин красотища,,в прозраке отчетливо было видно усатого целиком, тот не спешил уплывать .Наметил место куда буду стрелять , жму курок . и тут опять четко вижу что происходит дальше. гарпун шьет рыбу на вылет . сомик устремляется в траву. Рывки сильные.Отпускаю катушку,и придерживая линь, наслаждаюсь рывками рыбины,боевой сомик попался.Дальше были попытки найти сазана.. но видать я уже лимит по рыбе тоже перевыполнил ))..В итоге вылезли на берег.Горит костер ,в машине сопит Седрик ,еле разбудил )) Переоделись .разобрали рыбу ..Заехали снова к ребятам.дождались когда все проснутся.Попили чаю, обсудили охоты.. попрощались, ну и дорога домой .. Собственно как то так ;)И пару фоточек :
2.jpg3.jpg
Всем чистой водички и удачных охот!
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
На ближайшую неделю закончил рыбозаготовку... Сегодня с ночной - 10 кг показало взвешивание, первый раз в жизни перестал стрелять, т.к. закончилось место на кукане.)))
Теперь и котлет накручу и покоптить есть что...
Ну и язь с полруки порадовал - у меня первый такой, рыба мечты...:biggrin::drinks:
Всем удачных охот!!!:wink:
 

Вложения

votmik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
201
Реакции
889
Баллы
0
небольшой отчет, поехали за большими рыппами на знакомые места, приезжаем а там полный пипец, воду спустили что весь водоем можно пешком перейти:sad:, видимо местные решили сетями всю рып вычерпать, поехали в другое место, муть. Ладно, еще на один водоемчик заглянем, и там прозракак нет. Делать нечего, поехали на всеми любимый секретный водоем который знают только подвохи свердловской, пермской, челябинской областей :mosking:
024.jpg
там прозрак метров 5 постоянно :smile:
даже глаза режет, приходиться одевать доп. защиту на глаза
028.jpg
вот небольшой результат
035.jpg
037 1.jpg
решили полакомиться копчеными линькками:drinks:
052 1.jpg
ну а на вопрос местных рыбаков хде таких наловили , обьяснили что вот так:biggrin:
P1020262 1.JPG
ну и конечно хороший гидромассаж после охоты
064 1.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху