• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

опять о фонарях..размышления о "найте"

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я нырял ночью при прозраке с ЛЕДом около 2х метров, с ксеной было больше трех.
Луч было видно на дне (5м)...
Что бы тут не фантазировали про супер светодиоды :pardon:
Ну так кто ответ даст - это ксенон видимость увеличивает реальную или светодиод ее уменьшает - должно быть или то или другое !
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
Ну так кто ответ даст - это ксенон видимость увеличивает реальную или светодиод ее уменьшает - должно быть или то или другое !
Всё, что попадает в видимый спектр имеет одинаковые свойства. Сомневаюсь что ксенон, галоген и светодиод отличаются по законам распространения в воде. Всё остальное - перетягивание одеяла на себя.:pardon: Я так думаю.:scratch_one-s_head:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
мне всегда казалось из школьного курса физики что важна интенсивность светогого потока и спектр тепловой, а что есть источник- по барабану
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
тот.который я видел у ден44 - хороший фонарь.. фору даст любому ксенону в запрет)). да.. ксенон у меня есть и не самый плохой.:pardon:ля охоты в запретках и в запрет ксенон абсолютно не пригоден.
А может рубильником не щелкать а примостырить задвижку какую на колбу или как в тракторе на трубе хрень такую - сильно не смейтесь !
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
А может рубильником не щелкать а примостырить задвижку какую на колбу или как в тракторе на трубе хрень такую - сильно не смейтесь !
Ещё можно тазик с автомобильным аккумулятором чтобы сверху плавал.:wink:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Ещё можно тазик с автомобильным аккумулятором чтобы сверху плавал.:wink:
Если ксенон нельзя часто включать и выключать - можно просто перекрыть свет - прикольно былоб как в фотоаппарате жалюзи приделать
На счет тазика - подкалывать просто - вот предложить что -то по существу -:fool:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
если судить по подводным фонарям с галогенками - то там отражатель как бы из множества зеркал.. может в этом смысл..
Не поэтому...
Мультизеркальный или "мятый" отражатель применяется преимущественно в дайверских фонарях...для требований более "мягкого" рассеянного света..в условиях дайва с хорошей видимостью, чаще в море.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Ну так кто ответ даст - это ксенон видимость увеличивает реальную или светодиод ее уменьшает - должно быть или то или другое !
Ответ самый простой и он не в выборе источника света, а в реально измеренной освещённости с одного расстояния того и другого.
Для сведения...
Степень освещённости прямых солнечных лучей..~80 000 люкс!
Степень освещённости XP-G на максимуме 1.5А c асферической линзой в фокусе с 1 метра ~40 000 люкс.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Всё, что попадает в видимый спектр имеет одинаковые свойства. Сомневаюсь что ксенон, галоген и светодиод отличаются по законам распространения в воде. Всё остальное - перетягивание одеяла на себя.:pardon: Я так думаю.:scratch_one-s_head:
Совершенно правильно, ни один источник в этом смысле не имеет преимуществ..всё зависит от степени концентрации этого света в луч.
мне всегда казалось из школьного курса физики что важна интенсивность светогого потока и спектр тепловой, а что есть источник- по барабану
Правильно "казалось", потому, что законам геометрической оптики подчиняется свет от любого источника света.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А как добиться от светодиода широкого луча с большим потоком? Световая мощность и потребляемая мощность величины прямопропорциональные. А вот удельная мощность светового потока у светодиода и ксенона разная. 35 Вт (потребляемых) светодиодов никогда не сравняться с ксеноном такой же мощности по силе светового потока.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
А как добиться от светодиода широкого луча с большим потоком?
Так же, как и с любым другим источником света, асферическая линза. Посмотрите, как устроены современные фары у авто.
Световая мощность и потребляемая мощность величины прямопропорциональные.
Не совсем...
А вот удельная мощность светового потока у светодиода и ксенона разная. 35 Вт (потребляемых) светодиодов никогда не сравняться с ксеноном такой же мощности по силе светового потока.
Об этом я уже писал...
Нет нужды так всё усложнять..просто замерьте освещённость в центре у фонаря с ксеноном и со светодиодом и всем будет понятно, что волновая, квантовая теория здесь не причём.
 
Последнее редактирование:

Wector

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
21
Баллы
0
...А вот удельная мощность светового потока у светодиода и ксенона разная. 35 Вт (потребляемых) светодиодов никогда не сравняться с ксеноном такой же мощности по силе светового потока.
Думаю, тут можно поспорить.. :wink:
 

Patrick

Жизнь хороша
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
79
Баллы
18
А где вы охотитесь на быстром течении?Охочусь в 80% ниже Воткинской ГЭС,считаю что лучше подствольника нет именно на течении,в других вариантах-другие плюсы-минусы.Интересно будет по существу,а не по углам в метрах:shok::smile:Да и вниз за 6......... метров в такой хреновенькой видимости больше видно,когда свет на вытянутой руке плюс ружьё.
Хорош забивать.Вопрос задан!
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Ой да там все старые переделки первые фотки лет шесть уже как сделаны, да и последние года три как выкладывал еще на подвохе. Вот Шоквэйв свеженький Трейзер заберет и испытает еще фоток добавлю, кстати самые первые фотки черненький фонарь у Дениса10 жил все эти годы без проблем, недавно попал мне в ремонт из за падения выключатель немного отошел, ну и на переделку заодно, диоды то уже в два раза больше люмен дают, ну так же как и Шоквэйв будет только мощность поменьше, ну а в планах к лету пару интересных фонариков еще переделать, да и ксенон надо попробовать, надо же сравнить со светодиодами, тогда и будет ясно что и как, есть желание сравнить 10 ватный ксенон 1300 люмен 5000 К с SST-90 Макслай версия 2 1500 люмен 4300 К http://maxlight.biz/index.php?option=com_easygallery&act=photos&cid=346&Itemid=40 параметры почти похожи вот и посмотрим что получится.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
, кстати самые первые фотки черненький фонарь у Дениса10 жил все эти годы без проблем,.
ну уж)) взрывались они сильно.. мой так тааак йопнул 2ой раз под водой.. что фсе..:sad:
фонарь.jpg
денису повезло больше. у него взрывался не так сильно)) а после перехода на батарейки перестал взрываться.. правда одна охота - один комплект дюрасела..
хотя свет был отличный.:scratch_one-s_head:
а вот по твоей переделке шок вейва претензий нет..:drinks:
как и по этой
кью.jpg
 

Wector

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
21
Баллы
0
... да и ксенон надо попробовать, надо же сравнить со светодиодами, тогда и будет ясно что и как, есть желание сравнить 10 ватный ксенон 1300 люмен 5000 К с SST-90 Макслай версия2 1500 люмен 4300 К
Эт интэрэсна, ждем.
 
Сверху