• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

опять о фонарях..размышления о "найте"

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
и ксенон надо попробовать, надо же сравнить со светодиодами, .
А стоит ли...дайверы давно всё протестировали и сделали выводы.
Андрей СПб написал(а):
Личное ИМХО, как участника - ХИДы отстой... Напомнили 80е годы, когда некоторые плавали с накалкой, и появились галогены...
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7661&postdays=0&postorder=asc&start=50
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
99проц тех дайверов не полезут в те места.где охотимся. тем боле соло и ночью)и тем более в мутняк.. так что -явно не показатель..
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
ну уж)) взрывались они сильно.. мой так тааак йопнул 2ой раз под водой.. что фсе..
Ну это все таки первый опыт переделки, первый фонарь у тебя, у Дениса второй, вот и не взрывается:mosking: а минику40 третий вот и не взрывается:pardon:, разобрался поздно в чем дело, во всех фонарях кроме крутых где есть клапан сброса давления, есть гранулы газопоглотителя, даже в Люмене 4 и 6.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Вот Шоквэйв свеженький Трейзер заберет и испытает .....в два раза больше люмен дают, ну так же как и Шоквэйв будет только мощность поменьше....
Александр, а по подробнее пожалуйста можно, сколько в вашем варианте переделки Шоквейва люмен, какая освещённость и какой диаметр св. пятна с 1 метра...? А так же какая мощность на двух режимах.:drinks:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
спросить тут хотел..:scratch_one-s_head:

вот есть водоем...:scratch_one-s_head: там, вдоль берега, стоят уличные фонари освещения с лампами ДРЛ 700 (ну или ДРЛ 1000).. так вот... там постоянно гуляет рыба, а если точнее - толстолоб, но только стоит, мне туда залезть с вегой 2 (лампа 20вт), как рыба сразу начинает кипишевать, и бесится она, именно из-за света, потому как только выключаю фонарь, сразу все успокаивается...

вот и хотелось бы узнать, какой из подводных фонарей (светодиод, ксенон, крептон и т.д. и т.п.) ближе к свету именно ДРЛ-ки...

из характеристик ДРЛ 700
Цветовая температура, 3800 К
Световой поток, 40600 Lm
Светоотдача, 58 Lm/W
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
имхо это из-за движения луча
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
имхо это из-за движения луча
Х.З.:scratch_one-s_head: я его и в противоположную сторону тоже направлял, все равно бесятся сцуки...:scratch_one-s_head: ощущение, как буд то, их именно желтый свет раздражает, а под ДРЛ ками они спокойно плавают....:scratch_one-s_head:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
их именно желтый свет раздражает, а под ДРЛ ками они спокойно плавают....:scratch_one-s_head:
Именно жёлтый свет их более раздражает..
Кое что о зрении рыб...
Интересна зависимость между спектральной характеристикой зрительных пигментов рыб и спектральным составом света мест их обитания. Пресноводные рыбы более чувствительны к желтым лучам спектра, а морские - к зеленым, что соответствует спектральному составу света в пресных и морских водоемах. У глубоководных морских рыб воспринимаемый спектр вообще значительно срезан в длинноволновой части. Дальность распознавания рыбами каких-либо объектов определяется свойствами самого объекта (его величиной, цветом, яркостью, формой), оптическими свойствами водной среды и работой собственно самого глаза рыбы (способностью его настраиваться на различные расстояния и остротой зрения).

Способность рыб, как и других животных, воспринимать движущиеся объекты является одной из функций их зрительных органов. Основной характеристикой глаза в этом отношении является критическая частота мельканий - показатель способности рыбы зрительно различать за единицу времени последовательно движущиеся в ее поле зрения объекты. Величина, обратная критической частоте мельканий, называется оптическим моментом. Оптические моменты у рыб различны и обычно в 2-3 раза меньше, чем у человека (1/24 с). Поэтому движущиеся предметы и изображения (например, кинокадры), которые у человека сливаются, рыбы воспринимают как отдельные картинки. Однако есть рыбы (гольян, верховка, толстолобик) у которых оптические моменты такие же, как у человека, и даже больше! Вследствие того что рыбы обитают в оптически малопрозрачной среде, их глаз способен различать видимые предметы при меньшей освещенности, чем глаз наземных животных и человека.
вот и хотелось бы узнать, какой из подводных фонарей (светодиод, ксенон, крептон и т.д. и т.п.) ближе к свету именно ДРЛ-ки...
из характеристик ДРЛ 700
Цветовая температура, 3800 К
Светодиод естесно..причём не большой мощности.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
спросить тут хотел..:scratch_one-s_head:

вот есть водоем...:scratch_one-s_head: там, вдоль берега, стоят уличные фонари освещения с лампами ДРЛ 700 (ну или ДРЛ 1000).. так вот... там постоянно гуляет рыба, а если точнее - толстолоб, но только стоит, мне туда залезть с вегой 2 (лампа 20вт), как рыба сразу начинает кипишевать, и бесится она, именно из-за света, потому как только выключаю фонарь, сразу все успокаивается...

вот и хотелось бы узнать, какой из подводных фонарей (светодиод, ксенон, крептон и т.д. и т.п.) ближе к свету именно ДРЛ-ки...

из характеристик ДРЛ 700
Цветовая температура, 3800 К
Световой поток, 40600 Lm
Светоотдача, 58 Lm/W
Один в один с ксеноном, есть и светодиоды на 3800люм.
Температура хорошо но ДРЛ спектр иной имеет (отличный от ЛЕД)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
там постоянно гуляет рыба, а если точнее - толстолоб, но только стоит, мне туда залезть с вегой 2 (лампа 20вт), как рыба сразу начинает кипишевать, и бесится она, именно из-за света, потому как только выключаю фонарь, сразу все успокаивается...
Скорее всего - толстолоб пугается как движения самого охотника в воде (бОльшая из причин), так и движения луча фонаря... Стационарный береговой свет - не пугает рыбу, это естественные условия, плюс свет стабилен.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
из характеристик ДРЛ 700
Цветовая температура, 3800 К
Цветовая температура светодиодов XP-G (CREE) имеет три основных диапазона: 2600-3700;3700-5000;5000-10000 K.
Начнём с того, что светодиоды, наряду с солнцем и лампой накаливания, обладают непрерывным спектром в отличии от разрядных источников света, таких, как металлогалогенная лампа (МГЛ) или натриевая (Днат).
Спектр 20- ваттной лампы накаливания у Веги -2 сильно зависит от состояния АКБ и лежит в пределах 2000-2500 К. Поэтому вероятнее всего, что такая температурная разница именно "тёплого", жёлтого света так пугает рыбу..
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Александр, а по подробнее пожалуйста можно, сколько в вашем варианте переделки Шоквейва люмен, какая освещённость и какой диаметр св. пятна с 1 метра...? А так же какая мощность на двух режимах.
Ну я ж не мерил, вообще стоят 4 штуки XP-G 4300 К подключены 2S2Р, стоит драйвер 03021 D-E люксдрайвовский на 1А, соответственно по 500 мА на диод, диаметр пятна не мерил, но шире чем родное, линза на 4 диода Ф50 мм 10 градусов на диалэкстриме такая есть, но поскольку она под XR-E то с XP-G получился очень интересный результат, центральное пятно где то градусов десять, не мерил был ли метр до стены может см 70-80 было ширина около 20 см, еще одно пятно вокруг см 40 и ореол засветки градусов 50-60, честно говоря лениво мерить углы поскольку детали стандартные и к сожалению фотоаппарат не передает этого перехода хотя визуально смотрится отлично, а световое пятно оцениваю визуально подбирая разные компоненты, если понравилось делаю на пробу, поскольку имею опыт получения хороших результатов на неродной оптике, когда переделывал китайский Энерлюкс на диод XR-E то самый хороший свет был с коллиматором от люксеоновского диода, еще пример понравилось пятно от ледликовской линзы для МС-Е Ф43 мм 10 градусов но с диодом XP-G, вот на неделе припаяю на радиатор XML попробую как с ним будет. Так дальше по режимам, к сожалению не удалось сделать два режима, в связи с тем что переключатель работает с плюсовым контактом, а драйвер можно регулировать с минуса, поэтому просто выпаял резистор и оставил рабочим только крайне правое положение, зато поставил переменный резистор выведя его шток назад между пружинками и батарейками, и разметил на плате несколько позиций маркером по току потребления с шагом 700-600-400-200-100-50, те. от самого сильного до самого слабого когда хоть немного но освещает, меньше уже ничего не видно, сколько идет на диод не знаю не мерил, поскольку все было спаяно и собрано и лень было все по новой переделывать, а так будет довольно наглядно и просто регулировать, правда режим будет только один:blush: можно конечно сделать но это надо схему установки батареек менять плюс с минусом и наклейки переделывать, в общем после общения с владельцем оставил такой вариант, надеюсь на неделе отдам и его попробуют в деле. Может завтра не поленюсь сфотографирую внешний вид, да греется конечно прилично но это только если рукой щупать, а так больше 60 градусов на воздухе не нагревался, да и родные диоды при 9 ваттах греются гораздо сильнее чем XP-G да и резистор еще тепла подбрасывал, а в воде и того меньше будет, пластмасса хоть и плохо но немного тепла отводит, да и мощность всегда можно уменьшить, в общем полевые испытания все решат.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Скорее всего - толстолоб пугается как движения самого охотника в воде (бОльшая из причин)
да эт понятно...:scratch_one-s_head: только когда я с выключенным фонарем плыву, они от страха из воды не выпрыгивают...но стоит только его включить, аж вода начинает бурлить..:mosking:
вот и хочу, с чем нибудь другим, поэксперементировать...:scratch_one-s_head:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
вот и хочу, с чем нибудь другим, поэксперементировать...:scratch_one-s_head:
Чего проще.. любой дешевый китаский фонарик на раз за герметизировать и проверить...они ~ 300- 400 руб.стоят.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
иногда крепят карабин и при борьбе с рыбой фонарь цепляют на карабин.так как линь иногда закручивается вокруг фонаря.
.
тут у трейзера оказалась интересная конфигурация.. хитрая петля.. при загарпунивании рубы - петля вешается на шею и подсвечивает вам при съеме рыбы и одевании ее на кукан..
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
тут у трейзера оказалась интересная конфигурация.. хитрая петля.. при загарпунивании рубы - петля вешается на шею и подсвечивает вам при съеме рыбы и одевании ее на кукан..
Мной этот вопрос решён иначе...
Изготовлен мини фонарик на одной батарейке ААА (время непрерывной работы ~ 5 часов), который крепится (может крепится в любом другом месте; маска, плечевая лямка жилетки и т. д.) вдоль ручки основного фонаря у магнитного выключателя, но лучём в обратную сторону.
Во мремя выключения основного, одновременно включается мини фонарик для подсветки. Основной фонарь плавает рядом, отражателем вверх, подсветкой вниз.
Включаем основной, одновременно выключается подсветка...:scratch_one-s_head:
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Jek@ написал(а):
НЕМО ,Могу ошибаться он по моему ты (не помню где) выкладывали фото крепления фонаря (люмена) на левой руке в районе запястия. Хочу сделать себе так же, а найти не могу, если это были вы скиньте фото в личку плиз.
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=227352&postcount=56
Евгений !Ещё раз по твоей просьбе,


 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Это крепление для самоубийц больше подходит.Если таким зацепишся, то пипец. И в охоте тоже не айс. Приходится водить всей рукой. Лучше крепление делать на кисть. И махать не надо,просто кистью водишь, и в случае зацепа, легко руку из него выдернешь.Хотя каюсь, раньше тоже такое было.Потом переделал,не жалею...
 
Сверху