• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

опять о фонарях..размышления о "найте"

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Добрый вечер господа, Попробую "вставить свои пять копеек" .
"Мастаку" - вставка у меня не знаю какая, знаю : 6000К ,без отражателя, светодиод из 4 обьеденен вроде? Последний раз на водоем взял и сделал фонарь с лампой от ЛЮМЕНА Х6 с тремя батарейками большого размера, использовал как подствольник - свет от него желтый такой казался в сравнении с диодником но освещали одинаково почти. Диодник реально давал засветку, я так понимаю из-за того что он мощнее просто. А на самом деле мне вот пофигу сколько там какой фонарь потребляет энергии, если его можно держать в руке и он дает свет какой нужно, и отработает 3.5 часа. Батарейки там или аккумулятор - это не самая большая статья расходов. А в найт идти без фонаря воще некак. Конечно 20 штук выкладывать пока не готов, но и 5 за зря не готов. Ребят пожалуйста проведите опыт с фонарями скажем одной цены, мне кажется это главный критерий в фонаре а не из чего он. Я бы сделал, но уже говорил что НЕ знаю и НЕ видел других фонарей и охотников:drinks: Простите за наглость:blush:
Проводили уже ((( Есть тема с чего я начал...
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
nason39 да тут не это важно. Хотя и это важно. Но для разных условий нужен разный свет.
Если я сажусь паять то надеваю на голову фонарь 150/320люм и в пол силы работает - света ВОООООО... Но если врубить его на полную то отраженный свет будет слепить.
Многие купили люмены и шоки... но не будут же они честно говорить что купили говно !? ))) не просто это.
Речь опять же о том что в магазе можно купить фонарь для моря и только моря - они не отвечают требованиям речной охоты, где прозрак 1-2метр... Нет производителей фонарей для рек (кроме полукустарных).
У меня есть светодиод 10Ватт/900люм.. Светит очень ярко. Даже думаю из него подствольник сфигачить. Но как основной свет увы и ах ((
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
использование ксенона(НЕКОТОРЫМИ) не позволяет охотиться скрытно... и в конце концов - места палятся.
и не только..
рыба может спокойно идти в рассеянном свете - но в ярком луче - удерет.
Лучше уж выработать привычку "не светиться" в любой ситуации, тогда шанс "не попасться" уменьшается:wink:
Именно так и происходит...особенно с начинающими и безалаберными "охотниками", которым всегда не хватает света.
кто идет часто в найт - у большинства стоят аккумуляторы вместо батарей.. окупаются они быстро.. и альше приносят только прибыль)))
кто охотиться ночью раз в 2 месяца - аккумы брать не стоит..
Ещё и по причине того, что алкалиновые батарейки имеют малый ток саморазряда, в отличии от АКБ...
у меня во время охоты палец почти постоянно на выключателе находится... не дай Бог блеснуть на поверхности:wink:
Не маловажное замечание..
4. подствольники - фтопку.. давно отказались от херни этой..
Ещё в семидесятых отказались...
5. по отблескам - никто не охотится рядом с новичками.. поопытнее -
Охотники по опытнее не стреляют по отблескам на "вскидку", а спокойно подходят в рассеянном свете ореола на убойное расстояние, когда на 100% понятно в кого и в какую часть стреляешь...
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
там и угол коллиматора - 20 градусов
20 градусов - это угол половинной яркости? Значится полный угол 40 градусов? Триндец...:scratch_one-s_head:Это значит, что МСЕ на полной мощности с отражателем выдаёт по центру св. пятна ~ 6 000 люкс и увеличив угол в 4 раза, освещённость упала до ~ 1500 люкс, как у "Люменовской" лампочки. При этом ореол отсутствует..Ну и чем такая переделка лучше того, что было?:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Охотники по опытнее не стреляют по отблескам на "вскидку", а спокойно подходят в рассеянном свете ореола на убойное расстояние, когда на 100% понятно в кого и в какую часть стреляешь...
ну поохоться на амура в шатуре с видимостью 50-70см))стрельба идет исключительно по отблеску.:smile: так как с такой видимостью всю рыбу увидеть нереально.. только часть и чаще в движении..а опытные и правильные там не охотятся почему то)) сцат))) это не книги писать же))
 

Dron

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
529
Реакции
332
Баллы
63
кто нибудь,сделайте из меча мастака нормальный фонарь и будет всем счастье)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
20 градусов - это угол половинной яркости? Значится полный угол 40 градусов? Триндец...:scratch_one-s_head:Это значит, что МСЕ на полной мощности с отражателем выдаёт по центру св. пятна ~ 6 000 люкс и увеличив угол в 4 раза, освещённость упала до ~ 1500 люкс, как у "Люменовской" лампочки. При этом ореол отсутствует..Ну и чем такая переделка лучше того, что было?:pardon:
не, это полный угол... половинная яркость - 10 градусов. Ореол там есть, но слабее, чем на люмене, переделанном на 3 XP-E и с тройным коллиматором на полный угол 20 градусов. Сам охочусь исключительно с тройным коллиматором на полный угол 10 градусов, засветки хватает. Но отражатель - эффективнее, тут спору нет. Видел твой фонарь переделанный из минивеги (для Дена 44) - неплохой вариант получился, на суше луч уделывает люмен на коллиматоре и по засветке, и по центральному пятну (грамотно отфокусирован диод в зеркале отражателя!!) Обязательно сравню фонари и в боевых подводных условиях!
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
с видимостью 50-70см))стрельба идет исключительно по отблеску.:smile:
В таких условиях (0.5 м) стараюсь не охотится, но на быстром течении, конечно к рыбе так не подойдёшь, там стреляю на вскидку, с "уверенностью", что рядом никто не охотится...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
кто нибудь,сделайте из меча мастака нормальный фонарь и будет всем счастье)))
тот.который я видел у ден44 - хороший фонарь.. фору даст любому ксенону в запрет)). да.. ксенон у меня есть и не самый плохой.:pardon:ля охоты в запретках и в запрет ксенон абсолютно не пригоден.
 
  • Спасибо
Реакции: Dron

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
кто нибудь,сделайте из меча мастака нормальный фонарь и будет всем счастье)))
а может, для начала - что-нить свое, самому сделать или переделать?:wink: А то советовать и хаить - невелик труд...
 

Patrick

Жизнь хороша
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
79
Баллы
18
В таких условиях (0.5 м) стараюсь не охотится, но на быстром течении, конечно к рыбе так не подойдёшь, там стреляю на вскидку, с "уверенностью", что рядом никто не охотится...
А где вы охотитесь на быстром течении?Охочусь в 80% ниже Воткинской ГЭС,считаю что лучше подствольника нет именно на течении,в других вариантах-другие плюсы-минусы.Интересно будет по существу,а не по углам в метрах:shok::smile:Да и вниз за 6......... метров в такой хреновенькой видимости больше видно,когда свет на вытянутой руке плюс ружьё.
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Вот здесь писалось , что ксенон светил на 3-4 метра , а взяв под воду диод видимость стала не больше 2х . У меня вопрос такой : а какая видимость была днем ? Спрошу по другому : если например днем 1 метр , то значит ли это что ночью ксенон способен ее увеличить
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
а какая видимость была днем ? Спрошу по другому : если например днем 1 метр , то значит ли это что ночью ксенон способен ее увеличить
А как эту видимость определяли? В пасмурную погоду вечерком и на глазок?
Сами подумайте, если днём, в солнечную погоду видимость не более 1 метра, то может ли ксенон эту видимость увеличить в 2 раза?
Это утверждение сродни тому, что ксенон в ПТФ "пробивает" туман...:pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Мне и нужно на глаз - то есть в реалии - тогда получается если ксенон не добавляет видимости - то диод ее сокращает вдвое ?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я по фонарям полный ноль - еще такой вопрос : подводный фонарь от сухопутного отличается только герметичностью или еще чем ?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Вот здесь писалось , что ксенон светил на 3-4 метра , а взяв под воду диод видимость стала не больше 2х . У меня вопрос такой : а какая видимость была днем ? Спрошу по другому : если например днем 1 метр , то значит ли это что ночью ксенон способен ее увеличить
Я нырял ночью при прозраке с ЛЕДом около 2х метров, с ксеной было больше трех.
Луч было видно на дне (5м)...
Что бы тут не фантазировали про супер светодиоды :pardon:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Мне и нужно на глаз - то есть в реалии - тогда получается если ксенон не добавляет видимости - то диод ее сокращает вдвое ?
Вопрос поставлен странно, какой "диод", какой ксенон? С какой оптической системой?
Можно взять ксенон 35 ватт с отражателем ~ 90-100 мм в диаметре, хорошо сфокусировать луч и сравнить его с "диодом" ~ 3 ватта с коллиматорами 20 мм.. (ЛЕД). и сделать именно такие выводы.
Ни какой ксенон не сравнится с лучами солнечного света в зените, проникающими в водную среду....это к определению видимости даже на глазок...
Я по фонарям полный ноль - еще такой вопрос : подводный фонарь от сухопутного отличается только герметичностью или еще чем ?
Ну и этим в первую очередь, но не только.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Я по фонарям полный ноль - еще такой вопрос : подводный фонарь от сухопутного отличается только герметичностью или еще чем ?
если судить по подводным фонарям с галогенками - то там отражатель как бы из множества зеркал.. может в этом смысл..
 
Сверху