• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

опять о фонарях..размышления о "найте"

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
не поленился сбегал на улицу сфотал.Расстояние до ворот 5 метров,освещённость фонарями кобрами,ну можно газету прочитать,т.е. не сплошная темнота.Слева свет от фонаря Legkiy veterok справа от Princetton Shokwave Led.В первом полностью заряженный аккумулятор,во втором только вставил новые батарейки Duracell.Фонарь Legkiy veterok стоял на земле и светил с наклоном градусов 30-40,Shokwave в руках.Фотал на Айфон.
 

Вложения

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Володя! Давай сделаем просто. Возьми у меня фонарик и нырни с ним.
И потом поделишься своими ощущениями.
Только в ближ дни... Я его отправляю в путешествие))
Мое личное мнение о работе фонаря под водой не есть факт. Как и любого другого. Свою точку зрения я уже сказал
Некоторое улучшение видимости в мутной (до определенной степени) воде при использовании ксенона действительно есть, но связано это с усилением светового потока и только. Ты будешь лучше видеть отраженный свет от подводных объектов - дно, коряги, рыба и т.п., и меньше будет слепить "засветка" мути, глаз сам регулирует световую интенсивность и глубину фокуса.
Лезть в воду одному с одним фонарем нет смысла, нужно несколько человек и как минимум три разных фонаря одинаковой мощности (ну или равных по люменам).
Попробуй всеж обосновать это
В мутняке лучше ксены ничего нет - доказано.
Это особенность ксенонового света - не дает засветки типа "стенка".
хотя бы кем доказано и ссылки на это.
А пока это просто слова и на аксиому не тянет.:pardon:
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
не поленился сбегал на улицу сфотал.Расстояние до ворот 5 метров,освещённость фонарями кобрами,ну можно газету прочитать,т.е. не сплошная темнота.Слева свет от фонаря Legkiy veterok справа от Princetton Shokwave Led.В первом полностью заряженный аккумулятор,во втором только вставил новые батарейки Duracell.Фонарь Legkiy veterok стоял на земле и светил с наклоном градусов 30-40,Shokwave в руках.Фотал на Айфон.
А при чем тут муть под водой, разговор вроде про это был?:pardon:На улице я могу и танковый прожектор включить, кстати он герметичный тоже.
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
2 LEGKIY VETEROK


Мастак мной не пугает просто я не раз присекал в этом разделе когда люди переходят на личности8 мне кажется себя не уважать надо если не можешь без резкого словечка вести беседу. хоть и горячую!

так что это было всего лишь уведомления что тут за такое могут и ататата =) так что продолжайте. мне интересно хоть я не силен в схемах* думаю не мне одному интересно когда именно конструктивно доказывается своё мнение!
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
А при чем тут муть под водой, разговор вроде про это был?:pardon:На улице я могу и танковый прожектор включить, кстати он герметичный тоже.
У меня нет доказательств в виде фото под водой,но я нырял с обоими фонарями.В мутной воде Shokwave Led светит как дальний в тумане,вроде света много,а не видно.На мой взгляд Shokwave обычный ламповый даже лучше в мутной воде.ныряя с фонарём Ветерка я удивился его мощности и пробиваемости.В одну и туже охоту я нырял вначале с фонарём Ветерка,потом когда он сел(это был четвёртый час второй охоты,первая была предыдущей ночью 3 часа) вылез взял Shokwave и оказалось,что видимость всего метра 1.5-2 а не 3-4 как до этого казалось.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
У меня нет доказательств в виде фото под водой,но я нырял с обоими фонарями.В мутной воде Shokwave Led светит как дальний в тумане,вроде света много,а не видно.На мой взгляд Shokwave обычный ламповый даже лучше в мутной воде.ныряя с фонарём Ветерка я удивился его мощности и пробиваемости.В одну и туже охоту я нырял вначале с фонарём Ветерка,потом когда он сел(это был четвёртый час второй охоты,первая была предыдущей ночью 3 часа) вылез взял Shokwave и оказалось,что видимость всего метра 1.5-2 а не 3-4 как до этого казалось.
Эти фонари не сопоставимы ни по мощности, ни по гамме.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Мое личное мнение о работе фонаря под водой не есть факт. Как и любого другого. Свою точку зрения я уже сказал

Лезть в воду одному с одним фонарем нет смысла, нужно несколько человек и как минимум три разных фонаря одинаковой мощности (ну или равных по люменам).
Попробуй всеж обосновать это

хотя бы кем доказано и ссылки на это.
А пока это просто слова и на аксиому не тянет.:pardon:
Это доказано производителями света и водителями использующими ксенон в тумане.
Я где то уже выкладывал ссылки на технические и физические аспекты ксенонового света.
Повторять то зачем?
И у тебя есть фонарик светодиодный... Так что будет с чем сравнивать.
И зачем толпа народу что бы понять для себя что лучше?!
Кстати у фонарей LEGKIY VETEROK мощность 35 Ватт у меня 15.
Предложение я сделал как и Мастаку в свое время. Но он ушел в подполье, а потом начал бред писать в ответ.
Так что Володя выбор за тобой. Берем фонари выходим на улицу, делаем фотки над водой. Потом ныряешь и делаешь выводы для себя - которыми потом и делишься (если хочешь). Ну, а нет, так нет.
Я сторонник теории подтвержденной практикой.
Мастак обладал очень странными познаниями которые расходились с основами физики. Поэтому именно компетентность его для меня уже понятна. Но вот только если я профан в определенных вещах - то я говорю что профан, а Мастак наоборот.
Но знаний набирается - этого никуда не деть :mosking:
Ну и руки у человека откуда надо растут.
Говорят что даже в жизни он адекватней чем тут на форумах.
Я уже писал: - я не против Мастака и его поделок! Я против того что бы он людей вводил в заблуждение.
Поэтому и предлагаю верить своим глазам :drinks:
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Мож видимость упала?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Эти фонари не сопоставимы ни по мощности, ни по гамме.
Ты не совсем прав.
Мощность - да. НО!!!
Ширина луча?
Ширина боковой засветки?
Температура? - На сколько я знаю ЛВ в своих фонариках используют лампы 5т кельвин. Светодиоды идут от 5 до 7т кел. - не факт :scratch_one-s_head:
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Эти фонари не сопоставимы ни по мощности, ни по гамме.
А я не встречал светодидника с такой мощностью,поэтому и заказал фонарь с ксеноном Legkiy Veterok.А даже если и будет светодиодник сравнимый по мощности,то цена его уж точно будет не сравнима!:diablo:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
А я не встречал светодидника с такой мощностью,поэтому и заказал фонарь с ксеноном Legkiy Veterok.А даже если и будет светодиодник сравнимый по мощности,то цена его уж точно будет не сравнима!:diablo:
Ты тоже не прав)) Нет проблем поставить три светодиода по 10 ватт.
Но светить они будут хуже...
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Это доказано производителями света и водителями использующими ксенон в тумане.
Я где то уже выкладывал ссылки на технические и физические аспекты ксенонового света.
Повторять то зачем?
Ни те, ни другие не могут ничего доказать, они не проводили экспериментов и у них субъективное мнение, как и у тебя, собственно. Ни одного подтвержденного факта вы не привели, хотя заявляете, как аксиому, что дело здесь в уникальных свойствах ксенонового света, а не в мощности светового потока и спектра, наиболее видимым человеком. И какое отношение имеет ширина луча и ширина боковой засветки к уникальным свойствам ксенонового света? По существу спора ответа нет.:pardon:
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
Ко всему прочему ксенон не любит быстрого включения\ выключения.
Что в некоторых случаях немаловажно.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
И у тебя есть фонарик светодиодный... Так что будет с чем сравнивать.
И зачем толпа народу что бы понять для себя что лучше?!
Кстати у фонарей LEGKIY VETEROK мощность 35 Ватт у меня 15.
Предложение я сделал как и Мастаку в свое время. Но он ушел в подполье, а потом начал бред писать в ответ.
Так что Володя выбор за тобой. Берем фонари выходим на улицу, делаем фотки над водой. Потом ныряешь и делаешь выводы для себя - которыми потом и делишься (если хочешь). Ну, а нет, так нет.
Я сторонник теории подтвержденной практикой.
:drinks:
Мой фонарь 10 ватт, но это его потребляемая мощность. Находишь Led фонарь, сопоставимый с ксеноном по люменам и гамме и проверяем. Выбор за тобой.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ко всему прочему ксенон не любит быстрого включения\ выключения.
Что в некоторых случаях немаловажно.
1 минута между включил выключил. Даже не знаю в каких случаях надо туда-сюда.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Мой фонарь 10 ватт, но это его потребляемая мощность. Находишь Led фонарь, сопоставимый с ксеноном по люменам и гамме и проверяем. Выбор за тобой.
Такой фонарь будет но позже. MTF начал выпуск ксены на 10 Ватт.
Но я для себя вывод сделал.
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Добрый вечер господа, Попробую "вставить свои пять копеек" .
"Мастаку" - вставка у меня не знаю какая, знаю : 6000К ,без отражателя, светодиод из 4 обьеденен вроде? Последний раз на водоем взял и сделал фонарь с лампой от ЛЮМЕНА Х6 с тремя батарейками большого размера, использовал как подствольник - свет от него желтый такой казался в сравнении с диодником но освещали одинаково почти. Диодник реально давал засветку, я так понимаю из-за того что он мощнее просто. А на самом деле мне вот пофигу сколько там какой фонарь потребляет энергии, если его можно держать в руке и он дает свет какой нужно, и отработает 3.5 часа. Батарейки там или аккумулятор - это не самая большая статья расходов. А в найт идти без фонаря воще некак. Конечно 20 штук выкладывать пока не готов, но и 5 за зря не готов. Ребят пожалуйста проведите опыт с фонарями скажем одной цены, мне кажется это главный критерий в фонаре а не из чего он. Я бы сделал, но уже говорил что НЕ знаю и НЕ видел других фонарей и охотников:drinks: Простите за наглость:blush:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
вставка у меня не знаю какая, знаю : 6000К ,без отражателя, светодиод из 4 обьеденен вроде?
Понятно.. самая не эффективная схема для Люмена, МСЕ и коллиматор.
Диаметр оптического окна диаметром ~20 мм при диаметре окна Люмена ~ 50 мм, при этом ореол отсутствует. Не понятно какой угол коллиматора.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Понятно.. самая не эффективная схема для Люмена, МСЕ и коллиматор.
Диаметр оптического окна диаметром ~20 мм при диаметре окна Люмена ~ 50 мм, при этом ореол отсутствует. Не понятно какой угол коллиматора.
там и угол коллиматора - 20 градусов:pardon:
 
Сверху