• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

опять о фонарях..размышления о "найте"

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Спасибо. У меня есть трое приятелей, которые прошли тернистый путь проб и ошибок))))) Так что подскажут не только что, но и где приобрести. Да и руками помогут - не откажут. ))))))))
Единственное, что меня напрягает во всех раздельниках - провода. Я понимаю, что ко всему привыкнуть можно, но... Надо крепко подумать. А вдруг соберу что нибудь не раздельное. Я конечно разгеньдяй и лентяй, но если упрусь рогом - сделаю что угодно)))))))))))))))))))
Возьми от компьютера силовые провода (мама-папа) установи см в 30 от фонарика и сможешь всегда легко скинуть
ну или около АКБ но на резинке что бы держала но порвать можно было
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Ты не внимателен.. Ксенон как раз не дает отраженного света)))
В этом и есть его прелесть.
О как, а я то думал, что обычно мы видим отраженный свет. Похоже, напутали чего то физиологи.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
О как, а я то думал, что обычно мы видим отраженный свет. Похоже, напутали чего то физиологи.
Володя не передергивай, мы про отраженный от взвеси свет, а не про предметы...
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Врачи вообще в этом ничего не понимают)))))))))))))))))))))
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
О как, а я то думал, что обычно мы видим отраженный свет.
Именно так.. мы видим свет отражённый....
Из школьной программы известно, что видимость объектов — возможность зрительного восприятия, которое представляет собой результат отражения (преломления) света.
:pardon:
тела либо поглощают свет, либо отражают, либо преломляют его, или, может быть, всё вместе.
Ксенон это всего лишь газонаполненная лампа и к якобы супер возможностям "пробить" туман или муть, не имеет ни какого отношения, это иллюзии и заблуждения, людей, слабо разбирающихся в теории вопроса!
Ни один производитель в МИРЕ не ставит в ПТФ ксенон. Интересно почему? Люди говорят, света больше. Говорят, круто? Да, возможно, если для Вас установка китайской дешевки нереальные понты ;-)
Больше света? ПТФ, как следует из аббревиатуры — противотуманные фары. Их задача освещать дорогу непосредственно перед машиной, ниже границы тумана, (максимум на 15 метров вперед, против 60 для ближнего) и обочину во время тумана. Всё.
Цветовая температура должна быть не более 3000 К, чтобы в белой пелене было лучше видно Вашу машину. Именно поэтому, ПТФ часто бывают желтого цвета, но бывают и красного.
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Читаю эту тему постоянно, но так и не понял какой свет нужен в мутняке. У нас с прозраком очень плохо.
Муть, это прежде всего взвесь в воде...
Взвесь бывает двух основных типов- "размеров", мелкодисперсного с размером частиц менее 0,15 мм и более крупная взвесь.
Мелкодисперсная взвесь, как бы окрашивает воду, чаще в коричневатый цвет и "пробить" такую взвесь практически не возможно, она резко поглощает свет, и не важно, какого он цвета.
Более крупная взвесь, наоборот, отражает взвесь, образуя световую занавесь (пелену)... и чем источник света мощнее и более рассеянный (угол), тем больше эффект ослепления.:scratch_one-s_head:
Для того, чтобы уменьшить эффект ослепления, нужно сконцентрировать центральный луч в более параллельный и отвести его под углом от линии глаз.
Брать себе ксенон или увиличивать мощность диодника.
Исходя из выше сказанного, это приведёт к обратному эффекту и лишней трате средств...
У меня LUMEN X 6 со вставкой светодиодной от FRIELEMENTS, но его не хватает. А может вообще не чего не поможет, как узнать?
Как я видел, его данные "вставки" трёх основных типов;
1. Кластер из трёх СИД с коллиматорами
2. МСЕ с коллиматором
3. МСЕ с "мятым" отражателем с диалэкстрима..
У вас какой?
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Володя не передергивай, мы про отраженный от взвеси свет, а не про предметы...
Именно так.. мы видим свет отражённый....
:pardon:
Ксенон это всего лишь газонаполненная лампа и к якобы супер возможностям "пробить" туман или муть, не имеет ни какого отношения, это иллюзии и заблуждения, людей, слабо разбирающихся в теории вопроса!
Некоторое улучшение видимости в мутной (до определенной степени) воде при использовании ксенона действительно есть, но связано это с усилением светового потока и только. Ты будешь лучше видеть отраженный свет от подводных объектов - дно, коряги, рыба и т.п., и меньше будет слепить "засветка" мути, глаз сам регулирует световую интенсивность и глубину фокуса.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Муть, это прежде всего взвесь в воде...
Взвесь бывает двух основных типов- "размеров", мелкодисперсного с размером частиц менее 0,15 мм и более крупная взвесь.
Мелкодисперсная взвесь, как бы окрашивает воду, чаще в коричневатый цвет и "пробить" такую взвесь практически не возможно, она резко поглощает свет, и не важно, какого он цвета.
Более крупная взвесь, наоборот, отражает взвесь, образуя световую занавесь (пелену)... и чем источник света мощнее и более рассеянный (угол), тем больше эффект ослепления.:scratch_one-s_head:
Для того, чтобы уменьшить эффект ослепления, нужно сконцентрировать центральный луч в более параллельный и отвести его под углом от линии глаз.

Исходя из выше сказанного, это приведёт к обратному эффекту и лишней трате средств...

Как я видел, его данные "вставки" трёх основных типов;
1. Кластер из трёх СИД с коллиматорами
2. МСЕ с коллиматором
3. МСЕ с "мятым" отражателем с диалэкстрима..
У вас какой?
Мастак, я понимаю что понятия я длинны волны и особенности распространения...
Тяжко конечно в таком возрасте изучать основы физики но будем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Когерентность
Свет - это волна. А у волны очень много различных особенностей, но если честно то я даже не знаю как это донести на понятном языке.
Короче берем http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Волновая_физика
И начинаем учить. :drinks:

Мастак я жне предупреждал что по физике у меня зачет на год вперед стоял просто не стараюсь сильно умничать.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Некоторое улучшение видимости в мутной (до определенной степени) воде при использовании ксенона действительно есть, но связано это с усилением светового потока и только.
Это верно, особенно потому, что в данном случае (диаметр отражателя не менее 90 мм) и лампа находится в фокусе данного отражателя.:mosking:
Светодиод, с вдвое меньшей мощностью будет иметь аналогичные свойства в отражателе такого же диаметра...
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Мастак, я понимаю что понятия я длинны волны и особенности распространения...
Тяжко конечно в таком возрасте изучать основы физики но будем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Когерентность
Свет - это волна. А у волны очень много различных особенностей, но если честно то я даже не знаю как это донести на понятном языке.
Короче берем http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Волновая_физика
И начинаем учить. :drinks:

Мастак я жне предупреждал что по физике у меня зачет на год вперед стоял просто не стараюсь сильно умничать.
Ну, свет это далеко не только волна, если конечно не по wikipedia физику учить, но тут так можно в теории завязнуть. Просто поясни разницу в свойствах световой пусть будет волны у ксенона и других источников света, вопрос то оказался не праздный. Только без wikipedia
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
я понимаю что понятия я длинны волны и особенности распространения....
freeman_net, не нуно лезть в дебри волновой природы света...в начале разберитесь в более простых вещах геометрической оптики, а то у вас "противотуманные" ксеноновые фары любой туман и муть пробивают...
... и белый свет светодиодов оказывается монохромным в отличии от ксенонового источника света.:shok::ROFL:
В остальном попрошу воздержаться от переходов на л.., иначе вас "успокоит" господин Каспер...
 
Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
5,332
Баллы
135
freeman_net, не нуно лезть в дебри волновой природы света...в начале разберитесь в более простых вещах геометрической оптики, а то у вас "противотуманные" ксеноновые фары любой туман и муть пробивают...
... и белый свет светодиодов оказывается монохромным в отличии от ксенонового источника света.:shok::ROFL:
В остальном попрошу воздержаться от переходов на л.., иначе вас "успокоит" господин Каспер...
Ты это...Каспером ненадо никого пугать, а по поводу ксенона сразу видно, что ты с ним не нырял...А потому все твои понты чисто теоретические...А рассказываеш ты конечно складно...Аж уши складываются...Если бы все было так как ты пиликаеш, то почему люди за ксеноном в очередь становятся???
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ну, свет это далеко не только волна, если конечно не по wikipedia физику учить, но тут так можно в теории завязнуть. Просто поясни разницу в свойствах световой пусть будет волны у ксенона и других источников света, вопрос то оказался не праздный. Только без wikipedia
Вопрос не праздный просто тяжко пояснить если не лезть в дебри.
Тут важным показателем является частота колебания волны, расстояние между этими волнами.
У ксенона нет эффекта именуемого нами "стена" из за того что частицы света поглощает та самая муть, а часть наоборот проходит сквозь (мелкие) и движется дальше но с потерей энергии.
Блин если честно то даже не знаю как это изложить в простом и доступном варианте.
Это все равно что рассказывать о том, что частицы нейтрино прошивают землю насквозь не останавливаясь - для многих это просто не понятно :sorry:
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Ты это...Каспером ненадо никого пугать,
Люди.. вы что, не можете сами то без понтов общаться? Как только начинаешь вам отвечать в адекватном вашему, режиме, то сразу появляется блюститель порядка и грозит санкциями, а на ваши начальные "перлы" ноль внимания...:mosking:
а по поводу ксенона сразу видно, что ты с ним не нырял...А потому все твои понты чисто теоретические.
Ну во первых я с вами на брудершафт не пил и желания такого даже не имею. Так что будьте так любезны, обращаться соответственно..
Во вторых... "пользовал" и ксенон. и лампы-фары..мало отличий от мощного галогена с перекалом. И знаю, что "пробивает" относительную мутность именно хорошо сфокусированный центральный луч, а спектр тут не причём.
.
Если бы все было так как ты пиликаешь, то почему люди за ксеноном в очередь становятся???
Потому, что слишком много в последнее время пацанов понтовых развелось без понятия ни в теории, ни в практике, ни в тактике, ни в общении....:pardon::help:
курсив мой
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
freeman_net, не нуно лезть в дебри волновой природы света...в начале разберитесь в более простых вещах геометрической оптики, а то у вас "противотуманные" ксеноновые фары любой туман и муть пробивают...
... и белый свет светодиодов оказывается монохромным в отличии от ксенонового источника света.:shok::ROFL:
В остальном попрошу воздержаться от переходов на л.., иначе вас "успокоит" господин Каспер...
Мастак! У меня порой возникает неуверенность в вашей адекватности.
Пля иди и читай внимательно кто писал про монохромный источник света.
ТАМ ДРУГОЙ НИК У АВТОРА.
Хотя он отчасти был прав светодиоды в массе своей относят к монохромным источникам света - именно поэтому одевание на них светофильтра приводит к таким сильным потерям светосилы.
Не беси меня, а то я скину тут все твои безграмотные посты где ты даже мощность светодиодов не мог посчитать :diablo:
Занимаешься ты пиаром своих переделок и занимайся.
Я лично не хотел бы вводить людей в заблуждение.
У ксенона есть свои недостатки - НО ОНИ ЛЕЖАТ В ОБЛАСТИ РАЗМЕРА И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ.
Возьми 10Ватт ксенон и 10Ватт светодиод на одинаковую температуру 5000 кельвин включи и почувствуй разницу.
Светодиод будет сидеть в глубокой каке. :drinks:
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
таки я не понял - мне то что делать? :) купил "для начала" люмен4... пользы от него пока не обнаружил... вот и думаю - стоит ли заказывать светоидную головку или отдать его детям, а самому купить что то новое? ксенон или светоид? о найте речь пока не идет... в планах водоемы ближнего и дальнего подмосковья
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
таки я не понял - мне то что делать? :) купил "для начала" люмен4... пользы от него пока не обнаружил... вот и думаю - стоит ли заказывать светоидную головку или отдать его детям, а самому купить что то новое? ксенон или светоид? о найте речь пока не идет... в планах водоемы ближнего и дальнего подмосковья
Если сам сможешь?! То собери себе ксенон и ощути разницу.
По мне ты прав люмен что то среднее между игрушкой и фонариком - он сделан исключительно для моря где прозрак от 10м и выше.
В мутняке.. я для себя вывод сделал ))) Ксенон и только ксенон.
AGA, LEGKIY VETEROK и я сначала делали для себя в итоге стали делать и на продажу. Просто потому что это нужно людям. И мы не крутим как белые ночи по 100%, наши фонари в 10тр укладываются, промышленные от 20тр и выше - делаем выводы....
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
У меня порой возникает неуверенности..
Оно и понятно...когда я вас читаю, то вижу одни понты...и не одной цифры, ссылки или схемы, одни эмоции и заверения в сданных зачётах по предмету...:scratch_one-s_head:
Но на практике... одни заблуждения, основанные якобы на квантовой корпускулярно-волновой дуалистической теории, в который вы плаваете ещё больше, чем в геометрической оптике...
Возьми 10Ватт ксенон и 10Ватт светодиод на одинаковую температуру 5000 кельвин включи и почувствуй разницу.
Светодиод будет сидеть в глубокой каке.
Возьмите ~ 3 ватта светодиода ~ 300 Lm и на туже температуру ~ 3 ватта ксенон ~ 180 Lm, поместите их в одинаковую оптическую систему и сравните (а лучше замерьте), разница будет разительная.. ксенон будет в...
 
Последнее редактирование:

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Тут важным показателем является частота колебания волны, расстояние между этими волнами.
У ксенона нет эффекта именуемого нами "стена" из за того что частицы света поглощает та самая муть, а часть наоборот проходит сквозь (мелкие) и движется дальше но с потерей энергии.
Так что важнее в нужном нам эффекте ксенонового света - свойства волны или свойства частицы? И почему (или как) частички мути свет поглощают с одной стороны, с обратной пропускают свет, который не поглощается а отражается другими подводными объектами, которые мы и начинаем хорошо видеть через муть? :pardon:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Так что важнее в нужном нам эффекте ксенонового света - свойства волны или свойства частицы? И почему (или как) частички мути свет поглощают с одной стороны, с обратной пропускают свет, который не поглощается а отражается другими подводными объектами, которые мы и начинаем хорошо видеть через муть? :pardon:
Володя! Давай сделаем просто. Возьми у меня фонарик и нырни с ним.
И потом поделишься своими ощущениями.
Только в ближ дни... Я его отправляю в путешествие))
 
Сверху