• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужен совет начинающему. Какой компьютер купить? Без Вас ни как!

Zaka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
96
Баллы
18
Парни, какой комп выбрать для охоты?
Хочу надежный, без лишних наворотов, тупо - время ныра, время отдыха, глубина и температура воды. Присматриваюсь к сунто д4ф . Вроде как и надежные и цена не сильно кусается. Но может в плане надежности-цены есть че получше?
Suunto D4F - достойный выбор. Но если этот вариант по какой-либо причине не устраивает, я бы рекомендовал Oceanic F10.3. У меня оба есть, правда более древние версии (Suunto D4i и Beuchat Mundial v2). Оба надёжные, у обоих нетрудно поменять батарейку. Но на суунто шрифт мелковат для моего зрения, поэтому он у меня идёт под шлем для звуковых отметок. Ну и просто, как часы, его приятнее носить на суше. А океаник - на руку, у него крупный шрифт. Да и в бассейне он неплох, но есть нюансы.
 

ddv69

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
74
Баллы
28
Подскажите нет ли подходящего компа с жпс навигацией, не слишком дорого, без лишних причуд, точка входа выхода, запись последнего трека, глубина, темпреатура.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Гармины не дешевые
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
ныряй без компа и не заморачивайся
 

ddv69

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
74
Баллы
28
Так и ныряю без компа. Но иногда в тумане приходится долго искать место выхода.
Только это и напрягает.
Задумываюсь о санто треверс. но боюсь их утопить, есть у когото опыт, депржат нормально воду или нет, а то заявлена 100, думаю пизд-жь.
 

PavZhuk

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
18
Баллы
3
Так и ныряю без компа. Но иногда в тумане приходится долго искать место выхода.
Только это и напрягает.
Задумываюсь о санто треверс. но боюсь их утопить, есть у когото опыт, депржат нормально воду или нет, а то заявлена 100, думаю пизд-жь.
Пользуюсь Suunto ambit3 peak. Жпс работает отлично, воду держат, темпер показывают даже, но глубиномера нет, но мне и не надо, для нырялок пользуюсь d4f.
 

PavZhuk

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
18
Баллы
3
Люди добрые может кто пользуется компа и aqualung i200 или i200C как они, больше интересует вторая модель новая с Bluetooth, если там при фри отсчёт времени на поверхности.
 

Анатолий Кочергин

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
3

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Анатолий Кочергин

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
3
Всем привет подскажите а сарган сталкер и сарган вектор ведут отсчёт времени на поверхности
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,021
Баллы
135
Сам не владею такими моделями, но читал, что "Сталкер" таки показывает время на поверхности. Тем более, что "Сталкер 100МТ" является всё же компьютером для ПО и фри, в то время как "Вектор 100М" - это водонепроницаемые часы с глубиномером. Может счастливые обладатели этих моделей позже ответят более развёрнуто и конкретно :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Хороший совет - не брать комп
В 99,9 проц охот он не нужен, если не море. И то ..))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,021
Баллы
135
Если сплавы по рекам или по камышам полазить, то можно часами обойтись, чтобы время смотреть ))) При нырковой охоте всё же я по компу отдыхаю, чтобы не загнать себя в кислородный долг и не слишком копить CO2. Вредно это и опасно. У меня лично в процессе нырялки (именно нырялки, а не сплава-камыша) ощущение восприятия времени изменяется. Время как бы сливается что-ли, поэтому смотрю длительность нырка и отвожу время отдыху соответственно.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
А вы что, не чувсвтвуете своё тело в общем? Не фрагментарно.... отдельные органы-почки, печень, легкие,мозг, кожа.... а в общем, как цельный орган? (не мое, цитата не дословная из сегодняшнего разговора с ээээ..... ну тоже подвохом).
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
а посмотреть на тему
сталкер
 

zondo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
13
Баллы
3
Что то запутался в форумах и выборах, на будущее смотрю себе комп (когда по новой разныряюсь после долго перерыва), по всем делам нашёл ответы, а вот с компом беда...
Кому лень читать но есть желание помочь читать последний абзац))))
Перечитал много форумов, с одной стороны запутался с другой вроде остановился на двух+ производителях: Suunto, Cressi, ну и + это Garmin MK2 со всеми его доп. прелестями и отдельным режимом охота. Есть и другие, но читать до конца и отзывы хуже, не отсеялись только эти....
Собственно вопрос в чем в идеале хотелось бы компьютер в первую очередь для подвоха и совсем не плохо если будет он иметь дайверско-любительские функции на будущее (желательно попроще всерьёз дайвингом пока не планирую заниматься).
Запутался в том плане, что допустим Suunto D4F чисто подводная охота, но если взять 5 или 6 (или Zoop Novo или Viper) есть ли смысл. Если D4F имеет какие то особые фишки для подвоха то лучше он конечно, а если это урезанная версия то проще добавить, опять же Novo и Viper.
Про Cressi вроде как оптимальный выбор (отзывы хорошие на гарпуне(garpun).de), но по моделям вообще непонятно в чем разница ни на ихнем сайте ни на форумах не нашёл, на ихнем сайте вообще братья близнецы для меня по описанию если не смотреть на дизайн.
Ну и Garmin манит он сцука, но платить за него около 100 деревянных, опять же наткнулся что дохнут быстро (слабо верится все таки гармин). Всё здорово, GPS на поверхности как ро мне не лишнее, при наличии хорошего функционала для ПО, но по нему информаци тоже ноль, именно для ПО и дайвинга кроме рекламы по сути.
В идеале хочется комп. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для ПО (с вибрацией настраиваемой в первую очередь об окончании отдыха на поверхности), но с дайв любительским функциями (или лучше потом отдельно взять) Ну и + хотелось бы вменяемый компас (про GPS не говорю из круглых для ПО тогда только Garmin как я понял, но есть надежда что есть конкуренты дешевле).
Как то так прошу прощения за балтологию, но может кому будет интересно ответить.
 

zondo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
13
Баллы
3
Прошу прощения за писанину. Старался наоборот облегчить жизнь, помощь.)) Смайлы сцука не ставятся, так что извиняйте.))))
 
Сверху