• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска запотевает, как бороться с запотеванием маски.

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
с Палычем не первый раз охотимся,у него тюфик антифога.. мля я кажись престрастился.. помазал, всполоснул и все зае.. полюбому куплю! Палыч спасибо:drinks:
 

sergio17

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
8
Баллы
0
тер тоже зубной пастой- не помогает,потом попробовал зубным порошком с хозяйственной губкой (жесткая такая с одной стороны)- тер до хруста стекло внутри и снаружи маски круговыми движениями,после промыл Ferry(налил тупо в маску и выждал какое-то время,потом смыл водой и снова тер губкой с порошком и так несколько раз ) - теперь непотеет,может кому поможет,кто боится попортить маску отжигом.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Как отличить копоть зажигалки на стекле маски от чего-то сгоревшего, ради чего устраивалось прокаливание?
По-моему, закоптят стекло маски и радуются, что прокалили.
Силикон вокруг стекла не сожгли, а всё лишнее отожгли от стекла как надо - нелогично как-то.
Может и прожжётся на стекле что-то по центру, если нет желания повредить силикон обрамляющий стекло. Этот кружок и не будет запотевать, если полагаться на достоверность решения проблемы запотевания при помощи прокаливания стекла.
Не надо ничего отличать. На цвет, вкус, соль и т.д. Закоптил стекло, прокаливая - значит добился того, чего нужно. Стеклу ничего не будет. Проверено ООООООЧЧЧЕЕЕНЬ много раз. Как и силикону. В силиконовые формы свинец льют, что ему будет? Прожигать нужно смело, подходя пламенем прямо к силикону, коптя до краёв. Потом смыть, и забыть о запотевании навесгда (ну, плевать перед заходом в воду - само собой нужно). Не все и не у всех маски потеют, это понятно. Но я уже двно не рискую получить с новой масокй на охоте - туман перед глазами, когда хоть насри в неё - она всё равно потеть будет. Я не проверяю - будет она потеть или нет. Я сразу, превентивно - беру, и прожигаю маску. Одно что - маски с просветлением - я не прожигаю, и не советую. Хотя почти всегда они идут (например БСДайвер "Мирола" и "Миромакс") с антизапотевающим покрытием изнутри. Ну, не зхнаю что там за покрытие, возможно просто смыты нормально - но не потеют. Отсюда я делаю выводы, что некоторые типы просветления - не любят чтобы их там шорхали усиленно. В общем маски с просветлением я бы не обжигал.
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
А я плюю в маску и не потеет, без всякого прокаливания и силикона))))
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
я свои, только купленные, натирал зубной пастой, давал ий высохнуть , потом стерал - не потеют и просветлёная тоже. Плевать перед заходом - полюбому))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А я плюю в маску и не потеет, без всякого прокаливания и силикона))))
Я тоже. Обычно всё работает. Но были у меня маски - хоть кровью плюй. Всё равно потеет. Помогало только прожигание....
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Пользую SHELL ANTIFOG ,140 руб,смесь ядреная, в сезон обрабатываю 1-2 раза, перед этим промыв от старых загрязнений, про плевать забыл.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
пока одеваюсь - налил жидкого мыла сверху воды немного - все маска не потеет ("подсмотрено" у пловцов).
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
А я плюю в маску и не потеет, без всякого прокаливания и силикона))))
Тож. самое + когда заходишь в воду обязательно смачиваю лицо водой из водоема, 3-5ть раз, что бы понизить температуру лица, оч. даже помогает :wink:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Я раз обжог маску, промыл копоть зубной пастой и все.....
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

Kom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
138
Баллы
0
Харк в нее :)
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
Я раз обжог маску, промыл копоть зубной пастой и все.....
Не обжигал, но спецом искал зубной порошок ( не помню уже кто посоветовал) но проблем с запотеванием тоже нет.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Я где-то читал что зубным порошком можна поцарапать стекло, так как порошок сам по себе абразив....... пастой надежнее.На зубную щеточку... прошелся по стеклышку и все....
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
У меня маска была и со спрайтом и с фейри и с кока-колой ночами стояла, и зубной пастой тер и обжигал раз 5, ничего не помогло, выкинул нахрен от злости и купил другую.
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
Я где-то читал что зубным порошком можна поцарапать стекло, так как порошок сам по себе абразив....... пастой надежнее.На зубную щеточку... прошелся по стеклышку и все....
Да, да вот именно абразив, как мне объясняли, что после литья маски на внутренней стороне стекла образуеться пленка, которую нужно удалить. Не буду спорить, что лучше, паста или порошок, потому, что сам на 100% не знаю, но у меня не потеет :drinks:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Я так понял, когда обжигаешь маску, эта пленочка и обгороает....
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Что ж вы, изверги, маски жжете! Четвертый год одно и то же обсасываем...

Берем мелкий образив - зубной порошок(если под рукой валяется), лучше пасту зубную (не гель, а белую - там и абразив, и мыло есть), есть специальные абразивы для стекла и оптики. А если нет ни хрена - глина на берегу (без песка). Тряпочка. И трем до усеру... Делаем так для новой и раз в год для старой.
Перед нырялкой поплевали, растерли, промыли - и наслаждаемся.
Если маска с заводским антифогом - просто перед нырялкой моем фэри.
Подробности в постах 105 и 109
 
Последнее редактирование:

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Если маска с заводским антифрогом - просто перед нырялкой моем фэри.
105 и 109
Антифрогом? :) А попробуйте ради эксперимента просто в фейри замочить обычную новую маску - ничего больше не делая....
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
Что ж вы, изверги, маски жжете! Четвертый год одно и то же обсасываем
Ну не знаю кто и чего там обсасывет, но я в маске просто ныряю :drinks:
 
Сверху