• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маска запотевает, как бороться с запотеванием маски.

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

По мне так зажигалка рулит. Периодически,раз в сезон, иногда два, обжигаю стекло маски. На чистом стекле влага равномерно растекается и не мешает,а вот на жирном,она собирается в мелкие капли,маска потеет. Если вы удачно обработали стекло,то это совсем не значит что проблема ушла раз и на всегда.Стоит взять маску слегка жирными руками как всё может повториться, появится потеющее, несмачивающиеся пятно на стекле. Откуда берётся жир? Да много откуда, это может быть просто ваш пот,или взяли ,например, из багажника лодочный мотор и отнесли его к лодке,капля масла на руке может привить геморрой. Помнится случай на зимней нырялке. Приехав на берег устроили перекус из бутеров с копчёным салом и чая. Вот это сало нас и подвело.Натёрли маски слюной и всё, трындец, я нырял как одноглазый Джо. Половина маски запотела. У друзей такая же история.)))
 
Последнее редактирование:

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

берете со дна водоема водоросли и траву с налетом
Когда маска потеет я иногда илом внутри маски стекла тру- вроде не потеют :drinks:
 

waters

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
261
Баллы
63
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Зубной пастой чищу , помогает
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Зубной пастой чищу , помогает
наношу слой пасты, оставляю, до высыхания, потом соскабливаю
, - всё не потеет .
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Зубная паста, натер, дал засохнуть, смыл, потом еще залил внутрь ПЕПСИ.
Там фосфорная кислота. Дал постоять.
 

Валера

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
142
Реакции
408
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

У меня маска была и со спрайтом и с фейри и с кока-колой ночами стояла, и зубной пастой тер и обжигал раз 5, ничего не помогло, выкинул нахрен от злости и купил другую.
такая же хрень была , купил саргановскую маску уже не помню какая модель была, и так и эдак, даже гуру подв охоты отдавал на обработку....не помогло, до сих пор в шкафу валяеться
 

Владимир65

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Кто пробывал прокаливать многостекольную маску,не пойдут ли швы?Маска АД Шторм.
 

Джек Воробей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,272
Реакции
5,913
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Кто пробывал прокаливать многостекольную маску,не пойдут ли швы?Маска АД Шторм.
Может моно стекольная?) прокаливал не раз и моно, и дабл. Аккуратно на просвет подносиш снизу зажигалку и видешь как по стеклу расходятся круги - тает силикон.
 
Последнее редактирование:

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Вообще я сколько не обжигал,мыл зубной пастой и всякой фигней то ничего не помогало. Единственно реально работает только поплевать на стекло маски и этой слюной хорошо по втирать в стекло обязательно на каждом участке стекла. На втирание уходит пара минут. Потом набираем в маску воды,поболтаем раз 5 и выливаем . За тем если видны остатки слюны ,еще наливаем воды и пару раз болтаем ,выливаем и маска готова для плавания.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Вообще я сколько не обжигал,мыл зубной пастой и всякой фигней то ничего не помогало. Единственно реально работает только поплевать на стекло маски и этой слюной хорошо по втирать в стекло обязательно на каждом участке стекла. На втирание уходит пара минут. Потом набираем в маску воды,поболтаем раз 5 и выливаем . За тем если видны остатки слюны ,еще наливаем воды и пару раз болтаем ,выливаем и маска готова для плавания.
Федорович , обжигают один раз с нуля , а слюна перед каждым надеванием на морду
Пару минут :scratch_one-s_head: протрешь скоро - 20-30 секунд
Хотя , слюна у всех разная:ROFL:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Федорович , обжигают один раз с нуля , а слюна перед каждым надеванием на морду
Пару минут :scratch_one-s_head: протрешь скоро - 20-30 секунд
Хотя , слюна у всех разная:ROFL:
Я так тоже делал,но последнюю купленную маску поленился обжигать и разницы не заметил. :) .
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Я так тоже делал,но последнюю купленную маску поленился обжигать и разницы не заметил. :) .
Тут не угадаешь , бывает что и слюны хватает , лучше не лениться и все же обжечь , а то потом на водоеме лишний головняк
 

Джек Воробей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,272
Реакции
5,913
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

А есть маски gull. Но это другой сегмент. Его пропаливать/чистить не надо)
 

Владимир65

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Вот такая:
 

Вложения

Владимир65

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Я все обжигаю зажигалкой.В этой шов смущает.
 

Елена-Чита

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
302
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

уж лучше обжечь, чтоб наверняка:i-m_so_happy: был случай , что в не привычных для дайвера условиях ( прозрачность- на вытянутую руку) у парнишки с перепугу пересохло во рту :help:, пришлось мне плевать ему в маску:sarcastic:
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Вообще я сколько не обжигал,мыл зубной пастой и всякой фигней то ничего не помогало. Единственно реально работает только поплевать на стекло маски и этой слюной хорошо по втирать в стекло обязательно на каждом участке стекла. На втирание уходит пара минут. Потом набираем в маску воды,поболтаем раз 5 и выливаем . За тем если видны остатки слюны ,еще наливаем воды и пару раз болтаем ,выливаем и маска готова для плавания.
ну и ещё умыть морду лица желательно бы-температура малость сравняетса.а то может так случитса-маску обплевал,холодной водичкой в ноябре ополоснул-а мордочка лица горячая.одел и получите запотевшее стекло.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

ну и ещё умыть морду лица желательно бы-температура малость сравняетса.а то может так случитса-маску обплевал,холодной водичкой в ноябре ополоснул-а мордочка лица горячая.одел и получите запотевшее стекло.
ох уж эти горячие финские парни. В ноябре, с красной мордой лица, да под воду )))
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

ох уж эти горячие финские парни. В ноябре, с красной мордой лица, да под воду )))
и не говори ! Лучше маску об камень )))
 

Pavletss

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
141
Баллы
0
Re: Маска запотевает, как боротьтся с запотеванием маски.

Подвохи разное пишут про обжиг просветленной маски. Битый час лазил по форумам... кто-можно, кто нельзя... В общем забил на форумы и пошел палить свою "Sargan Двина"(делают в Тайване). Силикон расходится как на всех видео, чернеет и смывается зубной пастой. В итоге царапин нет, просветление на месте. После остывания-одеваю маску...потеет. Смочил слюной,промыл в холодной воде-потеет только там куда слюна не попала.
 
Сверху