• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ласты жмут (шнуровка, растяжка калош и прочие хитрости)

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ласты жмут

Хочу посмотреть на ситуацию с другой стороны: всетаки именитые происводители типа С4 или спорасаб со своей моделью революшин понимают что ноги , носки, условия охоты разные, поэтому пытаются сделать комфортную калошу на максимально широкий круг потребителей, а тут без регулировки не обойтись... да и вообще все прекрасно понимают что в обычных ботинках шнурки не просто так делают, а именно потому что ноги у всех разные. Ктото может скажет что есть ботинки с резиночкой, ну так резиночка то не испытывает гребковых нагрузок, поэтому такой довод начисто отметаем. Ну представьте себе что в обувных магазинах продавались бы четыре пять нерегулируемых резиновых ботинка на одну ногу..... ежу ясно что они никому за редким исключением не подходили бы. (Так ботинки хоть кожаные или текстильные, через пару дней разнашиваются, калоши нет. Лыжные ботинки кстати формуют температурой по ногу, но та м толщина носка величина более менее постоянная и работа голеностопа и ступни не такие) А с калошами ласт происходит именно такое недоразумение, переобщался со многими подвохами, прочитал кучу форумов и у 8 из 10 в той или иной степени присутствует дискомфорт. Стали бы мыходить в неудобных ботинках, конечо нет, не мазохисты же, а в некомфортных калошах плаваем... ктото плавает в одних носках и зимой и летом, так носки содятся, ктото одевает стремена, ну и что что ласта болтается, зато не слетает,ктото терпит тесноту, пусть лучше ноги отмерзнут... ну согласитесь, это по сути мягко говоря не дело.. я вот хоть и не фанат рукоблудия, и не люблю портить фирменные вещи, но исходя из вышеизложенного свои калоши разрезал и пока не пожалел, главное правильно зашнуровать.
 
Последнее редактирование:

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Re: Ласты жмут

У меня пара Стратос ФП для босой ноги и пара Стратос ФП побольше для одевания на неопреновый носок.
Как я избавился от дискомфорта:
На левых ластах нацарапал, что они левые. Подогрел в кастрюле воду, одел на ногу очень-очень тонкий носок, отогнул "пятки" на ластах, опустил на секунду в горячую воду, достал и одел на ноги, подождал, когда остынут.
Тоже самое сделал с парой, что побольше, но уже на неопреновые носки.

Важно:
1. Загибать "пятки" ласт на подошвы перед горячей водой. Если Вы будете натягивать на ногу горячую калошу ласты за задник, то, наверняка растяните верхнюю кромку калоши, что приведёт к частой потере ласт.
2. "Горячие" ласты нужно одевать сидя и не вставать на ноги во время всей процедуры подгонки.
3. Не забудьте подписать ласты (левая, правая), т.к. они более не симметричны.

Данные рекомендации писал исходя из своего личного опыта. Возможно, есть более технологичные способы подгонки ласт, но мне помог именно этот способ)
 

strelok-63

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,242
Реакции
8,551
Баллы
0
Re: Ласты жмут

Если жалко резать - одни ласты максимального размера и держатели ласт.

Если не жалко резать и хочется рукоделия - резать.
Правда есть и третий вариант, когда нужно резать - большая лапа, типа 46 или больше. Тут только резать шнуровку на закрытой пятке.
Чо мудрить то? Все просто как дважды два.
покупайте с открытой пяткой, тогда хоть босиком, хоть в 10-ке:bayan:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ласты жмут

У меня пара Стратос ФП для босой ноги и пара Стратос ФП побольше для одевания на неопреновый носок.
Как я избавился от дискомфорта:
На левых ластах нацарапал, что они левые. Подогрел в кастрюле воду, одел на ногу очень-очень тонкий носок, отогнул "пятки" на ластах, опустил на секунду в горячую воду, достал и одел на ноги, подождал, когда остынут.
Тоже самое сделал с парой, что побольше, но уже на неопреновые носки.

Важно:
1. Загибать "пятки" ласт на подошвы перед горячей водой. Если Вы будете натягивать на ногу горячую калошу ласты за задник, то, наверняка растяните верхнюю кромку калоши, что приведёт к частой потере ласт.
2. "Горячие" ласты нужно одевать сидя и не вставать на ноги во время всей процедуры подгонки.
3. Не забудьте подписать ласты (левая, правая), т.к. они более не симметричны.

Данные рекомендации писал исходя из своего личного опыта. Возможно, есть более технологичные способы подгонки ласт, но мне помог именно этот способ)
Если материал калоши термопластичный то такое работает, если термореактивный то увы.. ну и всетаки как в однихластах плавать в тройке и в семерке? Да никак.. вот сейчас ктонибудь напишет что у него пять пар ласт под каждый носок....
 

Андрей93

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
159
Реакции
420
Баллы
0
Re: Ласты жмут

Хочу посмотреть на ситуацию с другой стороны: всетаки именитые происводители типа С4 или спорасаб со своей моделью революшин понимают что ноги , носки, условия охоты разные, поэтому пытаются сделать комфортную калошу на максимально широкий круг потребителей, а тут без регулировки не обойтись... да и вообще все прекрасно понимают что в обычных ботинках шнурки не просто так делают, а именно потому что ноги у всех разные. Ктото может скажет что есть ботинки с резиночкой, ну так резиночка то не испытывает гребковых нагрузок, поэтому такой довод начисто отметаем. Ну представьте себе что в обувных магазинах продавались бы четыре пять нерегулируемых резиновых ботинка на одну ногу..... ежу ясно что они никому за редким исключением не подходили бы. (Так ботинки хоть кожаные или текстильные, через пару дней разнашиваются, калоши нет. Лыжные ботинки кстати формуют температурой по ногу, но та м толщина носка величина более менее постоянная и работа голеностопа и ступни не такие) А с калошами ласт происходит именно такое недоразумение, переобщался со многими подвохами, прочитал кучу форумов и у 8 из 10 в той или иной степени присутствует дискомфорт. Стали бы мыходить в неудобных ботинках, конечо нет, не мазохисты же, а в некомфортных калошах плаваем... ктото плавает в одних носках и зимой и летом, так носки содятся, ктото одевает стремена, ну и что что ласта болтается, зато не слетает,ктото терпит тесноту, пусть лучше ноги отмерзнут... ну согласитесь, это по сути мягко говоря не дело.. я вот хоть и не фанат рукоблудия, и не люблю портить фирменные вещи, но исходя из вышеизложенного свои калоши разрезал и пока не пожалел, главное правильно зашнуровать.
Можно конкретику получить по поводу правильной шнуровки? Свои ласты разрезал, зашнуровал, не еще в заплыв не уходил, может сразу устраню еще не выявленные ошибки.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ласты жмут

покупайте с открытой пяткой, тогда хоть босиком, хоть в 10-ке:bayan:
Э нет !!!! Открытая под бот!!! Такие ласты на ног болтаются, болтаются!!!!!!
Ну или бот ограничивает работу голеностопа, или ног болтается в боте..... ну конечно каждому свое!
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Re: Ласты жмут

Если материал калоши термопластичный то такое работает, если термореактивный то увы.. ну и всетаки как в однихластах плавать в тройке и в семерке? Да никак.. вот сейчас ктонибудь напишет что у него пять пар ласт под каждый носок....
Данные рекомендации писал исходя из своего личного опыта. Возможно, есть более технологичные способы подгонки ласт, но мне помог именно этот способ)
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Re: Ласты жмут

я омер миллениум раздувал получились под левую и правую ногу с высоким взъемом но возни дофига!, летом в горячей машине частично садились, после 3-4 раза встали как надо! PS: кому надо расскажу подробнее.
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ласты жмут

Можно конкретику получить по поводу правильной шнуровки? Свои ласты разрезал, зашнуровал, не еще в заплыв не уходил, может сразу устраню еще не выявленные ошибки.
Пока конкретика такая, шнуровать сверху вниз , свой вариант крепкой и надежной шнуровки я предложил на 15 странице. Концы заделать чтобы не болтались, края дырок обработать от заусенец, использовать широкие мягкие синтетичские шнурки либо какие нибудь резинки вместо шнурков,
Если верх калоши совсем тонкий, то есть смысл усилить латкой, в люверсах смысла невижу, и всего делов. Резать до конца или две трети это каждый сам решает, все очень просто....
Дырок чем больше тем лучше, но глвое не прослабить резину, ну и напревление реза кому как нравится, я выбрал прямой, а вот сейчас думаю что косой был бы может быть и лучше...
 
Последнее редактирование:

Андрей93

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
159
Реакции
420
Баллы
0
Re: Ласты жмут

Ок, спасибо, изучаю!
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ласты жмут

Вобщем,по совету друзей
Спасибо за идею усилить верхнюю дырку обносом шнурка через верх, себе сделаю также, думал об этом и не додумался....
Единственно что добавлю это то что я себе перешнуровал через низ, чтобы при гребке подъем стопы упирался не в разрез калоши а в веревочки поперечные образованные шнуркми, ну типа для комфорта и чтоб носок в подъеме не протирался об вырез...
 

jeka7080

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
0
Re: Ласты жмут

Подскажите ! У меня свой размер ноги 46-47 какой размер ласт мне нужно будет покупать с учетом носков 5 или 7 ? И вообще есть ли ласты таких больших размеров?
 

ober75

Рамамба-Хару-Мамбуру
Зарегистрирован
Сообщения
331
Реакции
915
Баллы
93
Re: Ласты жмут

Подскажите ! У меня свой размер ноги 46-47 какой размер ласт мне нужно будет покупать с учетом носков 5 или 7 ? И вообще есть ли ласты таких больших размеров?
бс дайвер подойдет размер 49-50 помоему последний в линейке .у меня размер ноги 46 и с носком и 7 и 9 мм идеально
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Re: Ласты жмут

Подскажите ! У меня свой размер ноги 46-47 какой размер ласт мне нужно будет покупать с учетом носков 5 или 7 ? И вообще есть ли ласты таких больших размеров?
Тут или ласты на шнуровке или первое время без ласт.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Re: Ласты жмут

БС дайв 49-50 в них залезешь по идее у меня 45 с половиной свой в них на 9ку влажу вполне комфортно в 7ке так вообще красота, даже место еще есть, так что думаю с 5-7мм залезешь без проблем. Так у меня еще и подъем высоковат)) А вообще надо пеленгас пытать на большие размеры.
 

VASILICH

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
648
Баллы
0
Re: Ласты жмут

Попробовал вчера такую штуку: чтобы не морочиться с двумя парами ласт (лето, зима), в калоши Стингрей р.47-48 вставил стельку из пенополистирола, или как его там, в общем материал похож на туристический коврик. В носке 5мм. при 42 р. ноги оч. удобно. Стельку вытащил-можно в 7 и 9 мм носке. Красота! Не нужно шнуровать, греть в кипятке и т.д.

PS похоже, что ласты Марес Рейзор р.45-46 с серыми лопастями буду продавать.
 
Сверху