• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Корона". Наконечник "корона"

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Добрый день !

это должно быть скомпенсировано повышенным (+3,+5 кг\см2) давлением в ресивере !

С уважением, Юрий.
Ни разу не находил рессивера на арбалете! странная рекомендация!
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Ни разу не находил рессивера на арбалете! странная рекомендация!
Рекомендации конечно по пневмату,в корчи мало кто с арбалетом идет,хотя:pardon:....Для арбалета,читай - должно быть скомпенсировано более мощными тягами,например...:drinks:
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
На днях получил с Украины наконечники "Made in Zubkov" .
Сделано добротно, флажок довольно могучий, крепление флажка проварено.
Пробовал шмурыгнуть напильником - не берёт.



И взял ещё сменную насадку на наконечник. Тут тоже выше всяких похвал.





В работе изделия проверить не удалось по причине слишком большой задержки. Отправил изготовитель наконечники спустя 1 месяц после получения денег . Никаких извинений и оправданий о задержки не было. Просто видно тупо забыл .


P.S. Сравнивал в магазине с короной от "Атаки" - отличаются как земля и небо даже по визуальному сравнению. ( Атака хуже )
 
Последнее редактирование:

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
На днях получил с Украины наконечники "Made in Zubkov" .
Сделано добротно, флажок довольно могучий, крепление флажка проварено.
Пробовал шмурыгнуть напильником - не берёт.



И взял ещё сменную насадку на наконечник. Тут тоже выше всяких похвал.





В работе изделия проверить не удалось по причине слишком большой задержки. Отправил изготовитель наконечники спустя 1 месяц после получения денег . Никаких извинений и оправданий о задержки не было. Просто видно тупо забыл .


P.S. Сравнивал в магазине с короной от "Атаки" - отличаются как земля и небо даже по визуальному сравнению. ( Атака хуже )
У наконечников"Атаки" два недостатка.-тонкий метал на лепестках и и ось лепестков тонковата. Но и Зубковскими я не шибко впчатлен, возможно добротно собран,подогнан,спорить не буду, но один лепесток?!:shok: Нет уж увольте,при всём уважении, это не для меня. Да и "Корона" на мой взгляд-блажь,дань моде. Признаю по камням наконечник с дюбелем,в остальных случаях старый,добрый трехгранник.
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
У наконечников"Атаки" два недостатка.-тонкий метал на лепестках и и ось лепестков тонковата. Но и Зубковскими я не шибко впчатлен, возможно добротно собран,подогнан,спорить не буду, но один лепесток?!:shok: Нет уж увольте,при всём уважении, это не для меня.........
У Атаки металл тупо берётся напильником. С одним наконечником это я для себя взял, Зубков же делает с 2-мя, а мне 2 много :pardon:
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
У Атаки металл тупо берётся напильником. С одним наконечником это я для себя взял, Зубков же делает с 2-мя, а мне 2 много :pardon:
Один так один,дело хозяйское. По мне пусть наконечник согнется на охоте,чем отколется кусок. Но если с наконечниками мастера Зубкова таких проблем нет,то дай то Бог.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
ИМХО - бредовый наконечник.....крупному сазану или сомику при попадании в кость ничего не будет, отскочит и не пробьет. Для среднеразмерной рыбы с хорошей закачкой ружья и на водоеме без камней - мэй би.... И вообще....часто ли у вас бывают рикошеты?? 1 из 30 выстрелов....
Нужно иметь "правильное" ружьё под корону. Не дорогое, а правильное. Чуть большую закачку, бегунок - не кусок идиотской пластмассы. И ничего никуда не рикошетит и не рвёт. Это как раз один из огромных плюсов короны - отсутствие рикошетов. Я один из первых ей жизнь давал, )) по сути первые короны - я сам себе придумал (ясно, что они уже жили, но я этого не знал, пришел к ней сам, хотя сначала были долото и "мерседес" - как этапы). Придумал не от понта, а от необходимости. И по сей день охочусь с ней. Камни - да, это не её. В остальном - для меня - ей нет равных, 95% охот - с ней.

Добрый день !

Вы не правы ! "Корона" - наконечник c очень приличными останавливающими характеристиками ! И его плюсы становятся особенно неоспоримыми при использовании в коршах ! Для чего он собственно и проектировался !!! Но при использовании его нужно понимать что его проникающая способность слабее ! А соответственно это должно быть скомпенсировано повышенным (+3,+5 кг\см2) давлением в ресивере !

С уважением, Юрий.
+1 Привет, Юра! ))

Мужики, это шикарный наконечник для нормальной рыбы. Плюсы: не вязнет в корчах, оставляет маленькие (по диаметру самого бойка) красивые дырочки, мега отлично шокирует рыбу, рубает кости позвоночника на ура, рикошетов при закачках от 25-30 кг просто не бывает, если боёк вышел с другой стороны рыбы, то весь гарпун пролетает в пробитую шахту как по маслу, оставляя рыбу на лине, на дальнобойность почти не влияет, но камни к сожалению не держит. Я три года пользую его и за это время в полной мере оценил все его преимущества. Моя корона уже давно не точится, тоесть она совсем не острая, и грани с выбоинами и сколами но работает великолепно. Правильная она должна быть как у pithon65, тоесть не прямая а несколько большая в диаметре самой рубящей части. У меня тело наконечника 9,5мм в самой широкой части, а сам кончик короны 11мм и это всё на 7,5мм гарпуне. Пневматчикам рекомендую, сходы рыбы при плохом попадании будут минимизированы за счет антирикошетных и шокирующих свойств.
+1 Привет Миша! )) Видишь ли, я заметил тенденцию...он не подходит больше тем, или кто его вообще не пробовал, или пробовали на рыбе размером с саму корону, или на стоковое ружьё ставят, при закачке в 15кг, и разочаровываются потом.
Ответсвенно поддерживаю Мишу/Рыбачка, и говорю, что этот тип заточки - ТОЧНО не делает каких-то там страшных дыр, ран, не разрывает рыбу на куски, не заставляет её умирать от одного вида. При нормальной, требуемой короной чуть большей енергии - она проваливает вся и всё, я даже разницы не вижу с трёхгранниками, пулями и т.д (пуля - самый хлам из заточек, ИМХО), и ничего не рвёт. Причём окуней я тоже стреляю....что поделать - очень люблю их. Сомика на 5-7кг вряд ли стрельну, а вот окуня на кило и больше - всегда на ура. И ничего такого нет потом с ними. На позапрошлой охоте строил, три рыбы одним выстрелом взял, одна из них - окунь около 800гр...совершенно не было такого, как на фото тех окуней....они меня ужаснули вообще, такое ощущение что те окуни по 100грамм, и ноль закачки, или бегунок через них пролетал размером с надульник, потому на их фоне и вышли такие дыры...нет, там что-то не то...я новое ружьё недавно испытывал, стрелял по движущейся плотве, до 100грамм. Я НИКОГДА не стреляю бесцельно, и даже эту рыбку я забрал и она не пропала зря. Так вот, в ней не было никаких таких дыр, я даже этого не замечаю...что-то в самой снасти не то, что такое получается.
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Но и Зубковскими я не шибко впчатлен, возможно добротно собран,подогнан,спорить не буду, но один лепесток?!:shok: Нет уж увольте,при всём уважении, это не для меня.
А что тут такого??? Есть масса охотничьих условий и ситуаций, когда два флажка - хуже, чем один. Есть ситуации, когда мощный флажок - это горе. Мы на заказа такое иногда делаем...сначала про себя думаешь "от херня!", а потом расспросишь - а почему так, и все сразу ясно. Я мыслю применительно к своим условиям охот, и даже подумать не мог порой, что бывают такие-то нюансы Со временем становишся гибче, понимаешь что и для чего. Люди иногда специально спиливают идин флажок. Иногда выбрасывают....оба. Иногда ставят один, но 10см длинной, и толщиной 1.5мм на заклёпку 3мм и гарпну 9мм. А порой просят срезать Зубковский, как излишне мощный, поставить "фольгу" от Сальви, ещё и на заклёпку до 1мм - и не просто так.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Нужно иметь "правильное" ружьё под корону. Не дорогое, а правильное. Чуть большую закачку, бегунок - не кусок идиотской пластмассы.
Виталий привет..:drinks:
с короной знаком не так давно, со времен начала пеленгасовских колхозов.. так вот, я отказался от короны по такой простой причине: у меня было несколько сходов сазана (до 10кг)...:sad: при выстрелах в упор с расстояния 15см и (менее) от кончика гарпуна до рыбы... гарпун просто не протыкал рыбу... на закачку ружья жаловаться грех, потому как всегда качаю хорошо... кил на 30.. ружье таймень 700.. с наконечником марлин производства того же тайменя (не самый конечно лучший наконечник) но такого никогда не происходило..рыба всегда оставалась на гарпуне, даже в том случае если гарпун полностью не вылетал из ствола.. ... понятно что 15см. это не дистанция для выстрела, но когда видимость 30см. ничего не поделаешь... хотя уверен, что по чистой воде (хотя бы 1.5 метра) с ней будет нормально, особенно в коряжнике..
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
у меня было несколько сходов сазана (до 10кг)...:sad: при выстрелах в упор с расстояния 15см и (менее) от кончика гарпуна до рыбы... гарпун просто не протыкал рыбу... ружье таймень 700.. но когда видимость 30см. ничего не поделаешь...
:shok: при 30см видимости с 700-кой ? Это дасишь фантастишь :scratch_one-s_head:
С 15 см сазан пробивается в спину даже тупой пулей с 40см итальянца что гарпун из ствола не выходит полностью при закачке 32кг( по напольным весам) .
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
:shok: при 30см видимости с 700-кой ? Это дасишь фантастишь :scratch_one-s_head:
С 15 см сазан пробивается в спину даже тупой пулей с 40см итальянца что гарпун из ствола не выходит полностью при закачке 32кг( по напольным весам) .

kampox, Гриша - спасибо за комментарии. Докладываю. Тупой, убитой наглухо короной, слизанной по краям так, что она больше напоминала пулю, с расстояния тоже не наилучшего (около полуметра от наконечника - то есть разгон не полный), в загривок, по диагонали-сверху я взял своего самого крупного сазана в районе 30кг. Гарпун не вышел навылет, как я люблю обычно. Но не вышел лишь бегунок, и то - уже снизу живота, через позвонок он был продёрнут. Если был бы рывок рыбы - она посадила бы сама себя на шнурок. И то, гарпун не вылетел, потому что, пробиваемая чешуя была самая мощная - на загривке у головы, да и хребет - толщиной с кисть человека. Я так часто и плавал - вообще не подтачивая, это сейчас слежу за этим больше. Да, ружьё было зелинка 700, и закачка тогда - не та как сейчас до 50кг, а примерно 30кил. Таймень обладает резким боем и хорошим КПД. Я ума не приложу, почему так произошло. Да, гарпун не набрал скорость, это ясно...но при вменяемой закачке, учитывая пневмоваккумм Тайменя - у сазана не должно было быть шансов. По сути, я уверен, и на спор мог бы забиться - своими теперешними, снаряженными на охоты пушкамии - я пробил бы любую рыбу - вообще...резьбой. Ну, пусть не навылет, и не по касательной, а перпендикуляром. Но пробил бы и взял. Что я делал один раз на охоте. Правда стрелял по сомам, потеряв наконечник. Гарпун просто выносил пару сегментов позвонка, а рыба пробивалась. Одно что - приходилось сразу подхватывать гарпун с той стороны. Но стрелял специально очень точно, чтобы без вариантов - или вообще не стрелял, поэтому борьбы не было ни разу. Поэтому мне не ясно...тут точно не в короне деле. Любой, ЛЮБОЙ наконечник должен был просадить при должной закачке и исправном Таймене - любую рыбу, под любым углом. Просто вполне возможно, что сазан вырвал гарпун из себя в дальнейшей борьбе, а сам выстрел был немного неудачен, не по месту. Вспомни, да каждый из нас знает таике моменты, на Библии присягнул бы, что стрелял в хвост...а попал, как потом оказалось - в голову ))) Я в этом году запомнил, вышла резко на меня жабка на 58кг, рывком, агрессивно. Стрелял прямо в башню спереди, в лоб, не успев даже подумать (не рекомендую так стрелять, если нет уверенности в том, что жопка гарпуна скроется в туше - куда бы ни попал). Борьба, небольшие качельки, подтаскиваю....гарпун вошел под голову...сзади! Чем угодно бы поклялся, что жаба не успела развернуться ДО выстрела (после него, конечно - она рванула, но в момент выстрела она замерла в статике). А мог бы и промазать, по сути, что часто и бывало...хотя просто не понимал - КАК!? Может быть и тут так как то было, кто там в мутняке разберёт.
Гриша, а с 700 и я лажу по любым прозракам, камышам, плавням, дровам. Никаких проблем. Всё это надуманно. Если привыкнуть и подогнать всё как надо - никакх проблем. )
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
:shok: при 30см видимости с 700-кой ? Это дасишь фантастишь :scratch_one-s_head:
хоть и имею в запасе ружья длинной 500 и 600, но все равно в воду почему то лезу с 700кой.. х.з.:scratch_one-s_head: скорее всего привычка... если с 600кой еще как то иногда лазаю, когда например надо побыстрому наколбасить мелочи, и когда точно уверен, что в этом месте, не встречу какого-нибудь монстрика, то с 500кой вообще, года за 2, точно не разу не лазил... у меня есть еще и 850ка, но она тоже пока не у дел, видимости такой в этом году не было... а так 700ка 8мм гарпун и передняя привязка гарпуна - самое то..

А мог бы и промазать, по сути, что часто и бывало...хотя просто не понимал - КАК!? Может быть и тут так как то было, кто там в мутняке разберёт.
:shok: Бл... вот ведь как бывает, прочитал твой пост, стал мысленно прокручивать в памяти те события, и вспомнил...я ведь не с тайменем был, а с атакой, совсем запизделся, я ведь даже где то на форуме об этом писал... :blush::blush:прошу прощения...
но все-равно задумался:scratch_one-s_head: атака 600ка.. по длинне ствола, даже больше чем у 700ого тайменя.. закачка :scratch_one-s_head: кил на 25 точно была.. ну может с расстоянием чуть ошибся, может не 15, а меньше, (в упор), но точно не больше..

в тот день, после этих двух сходов, поменял гурпун, на гарпун с четырехгранником наконечником марлин, и сразу заметил разницу..
С 15 см сазан пробивается в спину даже тупой пулей с 40см итальянца что гарпун из ствола не выходит полностью при закачке 32кг( по напольным весам) .
может все таки не с 15см...??:scratch_one-s_head:
я не пытаюсь всем доказать, что корона плохой наконечник, я их даже прикупил.. аж 2 штуки.. мне самому интересно разобраться в чем причина...:scratch_one-s_head:

бывало, что и сомов до 50кг стрелял, сломанным гарпуном, (без наконечника) прошивало - как масло, но там расстояние до рыбы было гораздо больше чем 15см...

и еще, если стрелять рыбу сверху в низ, как ты говоришь в спину, то тут я уверен, что точно прошьет, потому как там ему деваться не куда и совсем другое,когда стреляешь в бочину, паралельно дну, где гарпун не успевает разогнаться и просто толкает рыбу в сторону (как было у меня)...
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
и еще, если стрелять рыбу сверху в низ, как ты говоришь в спину, то тут я уверен, что точно прошьет, потому как там ему деваться не куда и совсем другое,когда стреляешь в бочину, паралельно дну, где гарпун не успевает разогнаться и просто толкает рыбу в сторону (как было у меня)...
Привет. Да, выстрел в упор - не есть гуд...нет разгона, нет вложенной енергиии в гарпун, скорости, и мы просто толкаем рыбу. Поэтому, на коротких дистанциях ближнего боя я лично - люблю более тонкие гарпуны. При мощной закачке такой гарпун - просто не замечает рыбу, разгон происходит гораздо резче. Возможно тут сыграли именно разгонные характеристики того ружья? Кто знает? Тем более, в зацепе за поршень - не проверит насколько притирает поршень. Тут как-то один мясник знакомый принёс итальяшку на ТО, говорит "Веталь, я уже 50кг надуваю, и ничего не пойму - все руки поколол - докалываю рыбу к дну!". Разобрали, а поршень ходил в стволе так, что еле его выдрали. И закачки там было, кил 20-ть реально, а всё остальное - это преодоление усилия трения разбухшего поршня. В зелине проще - зарядил, гарпуном поршень потаскал туда-сюда - и нет проблем, всё ясно, насколько свободно ходит поршень по стволу.
Кстати, а что Атака, как впечатления о ружьё, именно ходовые? А то у нас разобрали наши мастера сиё чудо, и прослезились... ))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Кстати, а что Атака, как впечатления о ружьё, именно ходовые? А то у нас разобрали наши мастера сиё чудо, и прослезились... ))
по атаке тут на форуме целая тема есть... по мне.. так особо сказать ничего не могу, давнос ним не охотился, тяжёлое оно для меня, не могу никак привыкнуть после тайменя, если только поплавков на него херову тучу навешать, но тогда придется как с валенком плавть..

короче у меня оно так не разу и не сломалось, лежит чистенькое сухое в чехолчике, в шкафу:blush::biggrin:
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
при одинаковой закачке пневмата у какого наконечника преимущество в проникающей способности?
Мне на такой вопрос ответили так - сначала воткни в задницу иголку от шприца, потом попробуй тоже самое проделать с отвёрткой.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Не знаю как Сомов Корона пробивает а вот Карасей очень даже хорошо:biggrin: и снимаются они потом гараздо легче так как дырень огромная...:)))
Пака только на них тестировал Пеленгасовскую Корону:pardon:
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Мне на такой вопрос ответили так - сначала воткни в задницу иголку от шприца, потом попробуй тоже самое проделать с отвёрткой.
Извиняюсь за лоховость, но на какой из наконечников похожа иголка для шприца? И на какой похожа отвертка?Ну правда интересно!:drinks:
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Извиняюсь за лоховость, но на какой из наконечников похожа иголка для шприца? И на какой похожа отвертка?Ну правда интересно!:drinks:
Иголка- пуля .Отвертка -зубило
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
Извиняюсь за лоховость, но на какой из наконечников похожа иголка для шприца? И на какой похожа отвертка?Ну правда интересно!:drinks:
На остро заточенном наконечнике при меньшей закачке можно получить усилие намного больше чем на тупом и большой закачке.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
У иголки шприца срез на одну сторону.Таких заточек не встречал.А зубило видел не один раз и на отвертку похоже.Сам не испытывал,не доводилось,но по сому должно работать нормально.
 
Сверху