• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Компьютер для фридайвинга и подводной охоты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Для чего он? Нужен ли он вам, если вы просто любитель или это все таки инструмент профессионалов? Какой лучше?

Начну с того, что практически всегда, когда читаю тему про снаряжение на своих курсах, часто поступают вопросы: зачем тратить такие деньги на компьютер, нырять то я буду не глубоко, да и есть модели дешевле тех, которые вы нам рекомендуйте.

Теперь подробнее, компьютер для фридайвинга, так и для подводной охоты это :

Удобство: вы всегда сможете проанализировать на суше ваши нырки, во время нырков понять, сколько времени вы уже находитесь в воде, на каких глубинах вы ныряете (в мутной воде этот аспект особенно важен), какова была температура воды, и как она менялась с глубиной. Благородя тому, что в хорошем компьютере для фридайвинга и подводной охоты есть лог бук с внушительной памятью, вы можете посмотреть свои прошлогодние нырки в такое же время года и понять, к примеру, какова была температура воды в это же время в прошлом году.

Безопасность: в современных компьютерах есть возможность установить несколько напоминающих сигналов на разные глубины и, конечно же, предупреждающие сигналы, как на глубину погружения, так и на время вашего нахождения под водой. Это очень и очень важно, даже если вы ныряете с опытным напарником, тем более если речь идет о фридайвинге или подводной охоте в одиночку, что в принципе недопустимо, но если же это так, то ваш компьютер может частично компенсировать отсутствие вашего напарника. Еще раз напомню, что ни один компьютер не может заменить вам вашего напарника, ни тем более вашего инструктора по фридайвингу.

Примеров практического применения компьютера великое множество: вы можете поставить напоминающий сигнал чуть раньше времени, которого вы можете комфортно провести под водой (надо помнить, что от того как вы ныряете, насколько энергозатратные действия под водой вы совершаете, время вашего комфортного пребывания может варьироваться). Очень часто фридайверы ставят напоминающий сигнал на глубину, на которой им необходимо снова заполнить ротовую полость для выравнивания давления методом Френзеля.

Думаю, не стоит объяснять, зачем компьютер тренирующимся фридайверам, в большинстве моделей есть время отсчета на поверхности с возможностью установки на него напоминающего сигнала, кстати, очень важно, чтобы восстановление на поверхности после нырка было как минимум в два раза больше, чем время вашего погружения.

Теперь о выборе компьютера, я тестировал две самые топовые и известные на сегодняшний день модели Suunto D4i и Aeris F11. Обе модели хороши и обе находятся в ценовой категории около или выше 20 тысяч рублей. Мой личный выбор Suunto D4i. Я видел очень много моделей компьютеров для фридайвинга дешевле или чуть больше 10 тысяч рублей и видел очень много маленьких неудобств, с которыми потом не хотелось мириться. К примеру, мой напарник Дмитрий сменил два не очень дорогих компьютера, прежде чем купил себе Aeris F11. То, что описанными мною моделями пользуется большинство мирового сообщества фридайверов и подводных охотников от любителей до профессионалов говорит о многом. Не скупитесь, лучше потратьтесь один раз и купите себе настоящий качественный компьютер, поверьте вы не пожалейте и эти вложения оправдаются в удобстве и безопасности ваших погружений.

Безопасного и комфортного вам фридайвинга!

Ваш инструктор по фридайвингу,

Максим Гурьянов

Оригинал статьи http://www.free-diver.ru/index.php/equipment/358-freedivingcomputer
 
Последнее редактирование модератором:

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
получилось в районе 50$.
Изготовил для себя и для друзей. Все что необходимо можно добавить.
Конечно выявлено и исправлено десяток ошибок, но куда без них)
Если Самарским интересно то http://daive.ru/toch/
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=jXjNFH7aQz8[/MEDIA]
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Так а они глубину и время погружения показывают? Сигналы предупреждения есть? А так респект за прямые руки.
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Эти и глубину и время погружения и отдых. Сигналы есть. Световые и пищалкой. Пищалку делал с ошибкой (паял а не клеил) звук тихий. Делал по минимум, который необходим. Есть реализация с памятью (журналом), но она мало кого интересует.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Круто, даешь производство отечественных компьютеров!!!!!
Батарейки какие? На сколько хватает?
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Батарейный вариант с другой индикации от Sharp. Этот с акуммом так как часы для ночной охоты и индикация светится. Максимум 4 нырялки у товарища держут, но я заряжаю после каждой.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Оооо, аккум еще круче. У меня, что на Буша, что на Аэрис батарейки и год не держат, а цена на них как на самолет.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
При зарядке аккум вытаскивать нужно?
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Батарейный вариант с другой индикации от Sharp. Этот с акуммом так как часы для ночной охоты и индикация светится. Максимум 4 нырялки у товарища держут, но я заряжаю после каждой.
Зарядка через как? Новые версии прошивки самостоятельно заливаются? :) Купить изделие можно?
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Буша разбирал. Там такой же контролер который использую я в своих прототипах. Считается одним из низко потребляющих. Если не нырять но проходить могут года два. Но вот датчик давление потребляет основную энергию. У меня же основная энергия уходит на индикацию. Еще они зачем то микросхему связи с компом max232 (аналог) оставили в часах. (дешевле было бы вынести ее во внешней шнурок ) Возможно на нее тоже уходит ток вне связи с компом. Акумм в моих не есть гуд, но удобство в ночной охоте особенно подвохами не с лучшем зрением было положительно отмечено.
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Зарядка через как? Новые версии прошивки самостоятельно заливаются? :) Купить изделие можно?
Зарядка выведена наружу. Проект не коммерческий. Самарским по возможностям отдаю на испытания, если устраивает то забираю в районе 50 баксов. (цена ЗИП)
p.S. Sharp испытываются и работают от батарейки.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Зарядка выведена наружу. Проект не коммерческий. Самарским по возможностям отдаю на испытания, если устраивает то забираю в районе 50 баксов. (цена ЗИП)
p.S. Sharp испытываются и работают от батарейки.
Так это Да или НЕТ? :)
 

drbig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
639
Баллы
0
Мне кажется за 50 баксов комп с отсчетом времени отдыха и звуковой индикацией ....надо брать!
как мой спорасаб сдохнет буду брать, а так щас отдать 400-800баксов за комп.....не реально!
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Мастеровые компы это новый тренд будет! )))) Не всёж тупо ружья точить и в фонари готовые драйверы впихивать - прошлый век!
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Мастеровые компы это новый тренд будет! )))) Не всёж тупо ружья точить и в фонари готовые драйверы впихивать - прошлый век!
А я вот не могу освоить этот "прошлый век". Электронику вроде сделал, а вот корпус сделать не способен.
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=sIep10W1XGw[/MEDIA]
 

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0
А я вот не могу освоить этот "прошлый век". Электронику вроде сделал, а вот корпус сделать не способен.
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=sIep10W1XGw[/MEDIA]
по корпусу можно к Саньку Крюгеру обраться. Он из пластика много разного льет,:drinks: знаю и видел что на комп pyle он делал ремешок и часть корпуса.

P.S. А есть какие либо варианты выкляньчить рабочее устройство на тесты:blush:
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
P.S. А есть какие либо варианты выкляньчить рабочее устройство на тесты:blush:
Эти тесты нужны именно мне. Я никогда не думал сколько тонкостей может вылезти... Почти все прототипы возвращались обратно на доработку. Только по этой причине я отдаю на тесты в Самаре.
Основные проблемы это корпус.
Если есть интерес и Вы из Самары, буду рад предоставить на тест.
Возможно у кого то есть опыт в изготовлении корпуса, буду рад пообщаться. Наталкиваюсь на проблемы о которых не имею представлений.
 
Последнее редактирование:

Перыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
204
Реакции
182
Баллы
0
А если взять водонепроницаемые китайские часы дешевые и туда вставлять начинку! И проще у китайцев заказать! Как вариант, высказал мнение. Очень интересно и готов постоять в очереди
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху