• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Компьютер для фридайвинга и подводной охоты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Да какие проблемы? - Вижу только временные для себя - а выслать и оплатить доставку в обе стороны - понятно, что мне придется в случае проблем. На то это и прототип. С пониманием не только Самарские подвохи могут отнестись. В общем, может в личке обговорим, о чем и на каких условиях можно подумать?
Давай в октябре. В личку кидай координаты.
 
Последнее редактирование:

Ревизор

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
561
Баллы
0
Да, на той недели залил маслом первые часы. Одну нырялку испытали.
Делаю еще пару "масленых". Будем испытывать до льда.
То есть протечь часы теперь не способны.
Для меня главное новшество "масленых" часов, это упрощение к креплению датчика. (сроки изготовления уменьшились, качество повысилось)
В качестве альтернативной идеи: а не лучше ли использовать для этих целей гидрофобный наполнитель, специальная хрень которую закачивают в кабели связи для исключения попадания воды в случае повреждения наружной оболочки. Гидрофоб должен по идее лучше масла работать....
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
В качестве альтернативной идеи: а не лучше ли использовать для этих целей гидрофобный наполнитель, специальная хрень которую закачивают в кабели связи для исключения попадания воды в случае повреждения наружной оболочки. Гидрофоб должен по идее лучше масла работать....
Спасибо за идею. Нужно будет поподробнее изучить.
Но пугает рекомендация избегать замораживания продукта.
По текущему состоянию "масленых" часов. Защитный силикон датчика явно разбух. Первые часы с маслом исправно ныряют. Решился на этих выходных сделать еще пару на масле. Буду делать еще четверо часов на масле. В итоге испытывать идею с маслом будут 7 - мь подвохов.
Есть хорошая новость по корпусу. Удалось заразить идеей мастера с хорошим опытом.
Изначально хотелось бы разрабатывать свой корпус. Появилась идея сделать аналог по корпусу сунто д4. Из мною разобранных на мой взгляд это самые простые и популярные часы. Так что я в поисках убитых или утопленных часов SUUNTO D4I.
Постараюсь на неделе отыскать, если не найду, будем мастерить свой корпус без масла.
 

Ревизор

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
561
Баллы
0
Спасибо за идею. Нужно будет поподробнее изучить.
Но пугает рекомендация избегать замораживания продукта.
Если есть желание, я могу поискать гидрофоб.. попробуешь...
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Если есть желание, я могу поискать гидрофоб.. попробуешь...
пересылками мы врятле будем заниматься. Думаю своими силами отыщу. Но в любом случае дождусь результата испытаний в силиконовом масле.
Ну а если случаем попадется, попробуй его заморозь. (не в бытовом холодильники ) неплохо бы в него кинуть твердый силикон и глянуть через месяц результат. Но это если это не трудозатратно.
 

Ревизор

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
561
Баллы
0
пересылками мы врятле будем заниматься. Думаю своими силами отыщу. Но в любом случае дождусь результата испытаний в силиконовом масле.
Ну а если случаем попадется, попробуй его заморозь. (не в бытовом холодильники ) неплохо бы в него кинуть твердый силикон и глянуть через месяц результат. Но это если это не трудозатратно.
Хорошо, попробую...
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Вчера решился понырять с фотоаппаратом. Как не пытался уловить авто фокусом индикацию часов, фотик явно игнорировал часы.
Пример с фонарем Вегой на вытянутой руке. В следующий раз попробую выставить постоянный фокус.
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=AOOgEpodY98[/MEDIA]
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Интересное решение. Я думаю за таким устройством будущее.
Есть хорошие знакомые производители часов из Европы. Производство размещают на заводах в Гонконге. В основном конечно у них хронографы разные и тп, но уверен если будет интересный проект - помогут и с пластиком, а так же упаковкой и маркетингом. Дистрибуция вроде как по всему миру http://www.vostok-europe.com/ вот эти товарищи, у них там и чемпионат по фри был и всякий экстрим.
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Интересное решение. Я думаю за таким устройством будущее.
Есть хорошие знакомые производители часов из Европы. Производство размещают на заводах в Гонконге. В основном конечно у них хронографы разные и тп, но уверен если будет интересный проект - помогут и с пластиком, а так же упаковкой и маркетингом. Дистрибуция вроде как по всему миру http://www.vostok-europe.com/ вот эти товарищи, у них там и чемпионат по фри был и всякий экстрим.
Спасибо за ссылку.
Смотрю по ссылки, нет электронных часов. Вся продукция рассчитана на стиль и дороговизну.
Я стремлюсь к узкой функциональности и доступности. Мне лично были нужны удобные часы с большой индикации значений, для ночной охоты на задержке. Многим нравится мое решение, но подводить его к коммерческому продукту в коробке на мой взгляд рановато. Если и делать комм. продукт то лучше заменить OLED на классическую. Кстати в столе лежим электронная бумага. Цена кусается, но смотрится очень стильно.
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Спасибо за ссылку.
Смотрю по ссылки, нет электронных часов. Вся продукция рассчитана на стиль и дороговизну.
Я стремлюсь к узкой функциональности и доступности. Мне лично были нужны удобные часы с большой индикации значений, для ночной охоты на задержке. Многим нравится мое решение, но подводить его к коммерческому продукту в коробке на мой взгляд рановато. Если и делать комм. продукт то лучше заменить OLED на классическую. Кстати в столе лежим электронная бумага. Цена кусается, но смотрится очень стильно.
Не знаю, мне глянулись они именно яркостью индикации и полной автономностью при нырянии.
Да, у них чуть другая фишка, но они очень открыты ко всему новому и необычному. И у них колосальная сеть по миру которой нужны именно "русские часы". Пока отигрывают дизайн, но уверен дойдет и до технологий дело, главное быть первым.

пы.сы. Я тоже в очереди за образцом.
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
Обнаружил интересный дисплей у китайцев.

Цена халява. Характеристики так себе
Но явно лучше чем сейчас я использую. И главное он близок к кругу и цветной.
Это явное усложнение в реализации... Вот задумался стоит заморачиватся?
Вот пример кустарной реализации.
 
Последнее редактирование:

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
ИМХО - "лучшее враг хорошего". Я бы "вылизал" ту конструкцию, что сейчас до такого состояния, чтобы можно было использовать года 2 активно комп и не думать о нем. Сейчас основные параметры все показывает, а этот новый дисплей какое принципиальное преимущество даст?
Опять же ИМХО я бы расставил приоритеты так:
1. Корпус довести до ума.
2. Интерфейс для выгрузки данных на персональный компьютер.
3. Новый дисплей.
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
2. Интерфейс для выгрузки данных на персональный компьютер.
C Sharp индикацией память и выгрузка в комп реализована в терминальном режиме (нет для пользователя интерфейса)
Кстати у китайцев в продаже снова появилась индикация Sharp 24$
Возможно тебе в октябре сразу впаяю микросхему памяти и вывод на комп с Oled.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Возможно тебе в октябре сразу впаяю микросхему памяти и вывод на комп с Oled.
Это было бы круто - я уже выше писал, что меня бы устроила, выгрузка в виде текстового файла с разделителями+описание полей. А всякие графики и т.п. можно в Экселе построить.

ЗЫ: и не совсем пойму, что в данном контексте означает "терминальный режим".....
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
ЗЫ: и не совсем пойму, что в данном контексте означает "терминальный режим".....
CMD. Команда и получаеш ответ. Ну как в досе работа. Хотя есть и наработка на java. Туда я точно смогу выгрузть текстовый файл.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
CMD. Команда и получаеш ответ. Ну как в досе работа. Хотя есть и наработка на java. Туда я точно смогу выгрузть текстовый файл.
А через какую-то утилиты происходит обмен? Можно ссылку на неё?

PS: чем можно "загнать" команду и как получить ответ?

ЗЗЫ: Смотря что и как - возможно и сам смогу выгрузить - был бы хоть какой-то программный интерфейс.... Немного к компьютерам по работе имею отношение.
 
Последнее редактирование:

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
В java подключаю
import jssc.SerialPort;
import jssc.SerialPortException;
Вроде все принял даже график какой то пытался обрисовать используя
import java.awt.*;

Все можно прогуглить, много неплохого примера на рус.
Ну или в любой терминальной программе типа
http://www.compt.ru/
Повторюсь проверялось на shrap варианте. То есть для твоих очередных на oled этого не делалось. Отлажены на реальных нырялках только oled вариант без памяти и компа.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
ну, если есть живой пример на java - точно разберусь.
И на сколько, я понимаю - процессор один и тот же, память тоже, поэтому замена экрана, вроде, как не должна повлиять на хранение данных в памяти - или я не прав?
 

Kassovik63

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
258
Баллы
0
ну, если есть живой пример на java - точно разберусь.
И на сколько, я понимаю - процессор один и тот же, память тоже, поэтому замена экрана, вроде, как не должна повлиять на хранение данных в памяти - или я не прав?
Великолепно.
По экрану, да. Но с новым экраном и памятью не отлажены часы.
Обязательно вылезет какая нибуть хрень.

USB cоздает виртуальный com порт. Но ногу из корпуса вытаскиваю только одну. (чтоб не портить корпус лишними отверстиями) А команду даю с часов отправить на комп, при этом комп просто ждет пакета.
Наверное тех. особенности лучше лично при связи.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Великолепно.
По экрану, да. Но с новым экраном и памятью не отлажены часы.
Обязательно вылезет какая нибуть хрень.
Я запутался немного :scratch_one-s_head:
На сколько понимаю старый экран - это "дешевый" китайский OLED. "Новый" - Sharp?
По сообщениям выше мне же на OLED экране предполагается делать? Т.е. с часами все должно быть ОК?

ЗЫ: Давай как "до меня доберёшься" все подробно обсудим тогда.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху