• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какие лопасти выбрать для Omer Stingray

полкило

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
1,420
Баллы
0
Какие лопасти выбрать для Omer Stingray??? - НИКАКИЕ !!! усы у галоши очень жесткие, у стеклокарбоновой лопасти работает только кончик, самое то против сильного течения гребсти, за уходящим лососем. Перешел на другие галоши, с мягкими усами, лосося не догонишь - зато ноги не болят вообще.
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
по щщам ему хардами. я 94 в софтах кайфую, дружок 80 в медиумах (по совету консультанта)-умирает
По щщам ему, это не то слово, мне тоже когда-то при моих 75кг, медиум посоветовал "консультант", так я на течении на 400 метрах 3 раза на перекур останавливался, ног не чувствовал, в бассейне на треньке такое же кино, бассейн два раза еле проныривал:sorry:, и это в калоше BS diver с мягкими усами, а были б эти медиумы в омер стингрей, наверное ноги отвалились бы, поменял на сопливый софт и как будто святые в дом прилетели, всё наладилось!!!
Для справки - размер ноги 42.5 калоша BS diver 47-48, идеально с 9 носком, и с 7 нормалёк не спадает.
Мне повезло, когда я приобщился к охоте, ВS diver как раз появились, и мне не пришлось со стингреями связываться)))
В омер стингрей не усы стоят, а 2 швелера, и гребут наверное неслабо и без пластин )))
Вывод-омер стингрей рулит если б были единственные калоши на земле)))
 
Последнее редактирование:

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Да ладно катить бочку! Стинрей + софт сендвич Лидерфиновский. 5 лет в хвост и гриву. Лопасти сверлю не боясь, усы на калошах остались по 7 см. тоненькие такие...
Ещё лет 5 по ракушкам можно смело топать.
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Да ладно катить бочку! Стинрей + софт сендвич Лидерфиновский. 5 лет в хвост и гриву. Лопасти сверлю не боясь, усы на калошах остались по 7 см. тоненькие такие...
Ещё лет 5 по ракушкам можно смело топать.
Попробуй, возьми у когото BS калошу и поставь свои лопасти, и тогда поговорим.:wink:
 

meshkov_m_a

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
156
Баллы
0
с усами на стингреях ни чего не делал, но лопасти собственного производства, и вхвост и в гриву конечно тоже, и даже перелёты в чемоданах лопасти переживали. 5лет использую очень доволен. правда неделю назад лопасть сломалась, неудачно,вылез в лодку. но я уже ещё 2 пары заготовил)))
 

полкило

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
1,420
Баллы
0
«Правильной»,
считается галоша, в которой используется материал с комбинированной
жесткостью. Усы такой галоши должны быть мягкими, что бы не вносить
изменения в работу лопасти. В галоше с мягкими усами лопасть работает
равномерно по всей длине, от комля до самого кончика.
в галоше стингрей работает только кончик лопасти,что дает нагрузку на мышцы и связки ног.
 

meshkov_m_a

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
156
Баллы
0
Парни, 5 лет юзаю стингрей, ни чего не болит, ни какого дискомфорта.
сразу отпишусь , что лопасти стеклопластиковые, сам под себя сделал, был и в морях, но глубже 25 метров не нырял. лопасти мне кажется мягкие, но опятьже, для себя делал, пробовал несколько вариантов. путём подбора, дошёл до конечных под стать мне.
мне кажется вы зря придираетесь, калоши вам жмут или подъём не тот, потому что каждый для себя выбирает, как и маски- для каждого своя.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
вывел для себя следующее:
в калоше при любом раскладе должна быть дубовая подошва
при выборе калоши, не только лопасти, а именно калоши, нужно учитывать вес
жесткие усы, которые обеспечивают начальный толчок позволят пропихнуть пузана сквозь толщу воды, для пузана мягкие усы и мягкая лопасть неочем, сопли, и техника не поможет.
однако жесткие усы и мягкая или средняя лопасть обеспечат толчок и не забьют ноги
у легкого пловца жесткие усы загрубят работу лопасти забьют ноги и вынудят велосипедить,
жесткие лопасти тоже как ни странно как то посвоему работают, как правило на нырках, но у тех у кого велосипедная техника..

суть - при выборе ласт соотносить с собственным весом не только жесткость пластин но и жесткость усов.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Какие лопасти выбрать для Omer Stingray??? - НИКАКИЕ !!! усы у галоши очень жесткие, у стеклокарбоновой лопасти работает только кончик, самое то против сильного течения гребсти, за уходящим лососем. Перешел на другие галоши, с мягкими усами, лосося не догонишь - зато ноги не болят вообще.
не расстраивайся, что не догнал лосося, догонять лосося против течения , до и вообще любую рыбу подсилам только очень очень опытному охотнику 80го уровня:lol:
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Изыскания продолжаются

В общем, вот замеры жесткости лопастей пластиковго omer stigray (1,5 кг) и сэндвича liderfins medium (3,4 кг)



[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=25LK-0sgVgg[/MEDIA]

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=H8Tx-lPhWXs[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Переверну вопрос,в какую калошу вставить лопасть ,которая сейчас стоит в стингрее(без отпилов,подгонов,подрезов),а то протер до дыр,уже начинает болтаться в районе ступни.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Переверну вопрос,в какую калошу вставить лопасть ,которая сейчас стоит в стингрее(без отпилов,подгонов,подрезов),а то протер до дыр,уже начинает болтаться в районе ступни.
ну, я выше писал - бс дайвер - достаточно мягкие усы при самой жесткой подошве (омер и усы и подошва жесктие, лидерфины - вся галоша мягкая)
 

Monchegor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
0
А ни у кого колоши не протирались от лопастей в месте их креплений?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Пост №51,протерло задней стороной лопасти.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
На данный момент считаю, что нашел оптимальный комплект и дальнейшие изыски прекращаю.
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=1135815&postcount=206

Тут дополню - замеры жесткости лопастей Дмитрия показали не большую разницу с лидерами - 3,1, но, видимо, за счет, другой формы изгиба (у лидеров в основном гнётся конец, а Димины по всей длине) "чувствуются" ласты совершенно по другому.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=Eld5pdYy9ZY[/MEDIA]

Ну, и сравнение галош.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=hdRRC8swxvs[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Пару дней назад мне посылка пришла с Европы, и в ней кроме кучи всего), ласты Omer Stingrey Camo, взял для пресняка себе, люблю камуфляж), на мой вес 75 кг жесткость нужна soft, но я пошел другим путем-взял medium и отрезал усы(от угла в комле оставил 6 см), лопасть работает теперь полностью, тестировал в басейне, не могу нарадоватся.
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Просветите нуба. Галоши Омер милениум однотипны для всех типов лопастей? И чем они отличаются от стингреев?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Углом слома лопасти к плоскости калоши отличаются
Миллениум больше для вертикальных нырков
Стингрей и для поверхностного передвижения
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Углом слома лопасти к плоскости калоши отличаются
Миллениум больше для вертикальных нырков
Стингрей и для поверхностного передвижения
Тоесть у милениума меньше сопротивления?
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
?? Вроде я написал то, что написал))
И я нигде не писал, что Миллениум требует меньшего сопротивления, по отношению к стингреям
Сопротивление, вернее усилие гребка, его КПД и тд- уже от лопасти зависит, он модуля упругости и тд
Калоша передает на лопасть гребок, лопасть на воду
Ну и тема по лопастям в калоши стингрей
 
Сверху