• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какие лопасти выбрать для Omer Stingray

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
3,065
Баллы
93
Просто мнение.

Насчет именно харда получше подумай.)))
Поддержу. Менялся с напарником ластами (на Озере), у нас лопасти Пеленгасы мои медиум Омер у него софт БС Дайвер, вес-рост примерно одинаковые, так вот мне в софтах понравилось то, что когда крался я вообще ласт не ощущал на ногах, не понравилось на переходах больше махал ногами, мне хотелось плыть быстрее, выход с глубины медленнее. После этого Задумался поменять калошу, сделать пару калоша-лопасть мягче, но лопасти менять не буду, сделать что-то среднее. А вот напарнику мои категорически не подошли, сказал нах такую жесткость.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Но не стоит забывать, что "софт", "медиум", "хард" - это просто примерные диапазоны жесткости лопастей. Слова. И этот диапазон может быть довольно большим и при этом отличаться у разных производителей. Например, мой софт Пеленгас был 1,7, что уже практически нижний предел медиума. А есть софт и 1,2. Это очень большая разница при гребке. У Лидерфинсов по отзывам специалистов и продавцов вообще полная неразбериха с жесткостями в партиях.

Только конкретная цифра в кг позволит понять, какой лопасть будет в работе. И подойдет ли под "человек/условия". На нее и стоит ориентироваться при подборе.

tremp, написал бы хоть вводные данные:
- условия охот (глубины, сила течения, преодолеваемые расстояния...)
- рост/вес (в том числе и много ли свинца навешиваешь...)
- физвозможности ног (а может там присед и становая легко 180-200кг...)
- предпочтительная техника гребка (силовая размашистая/неамплитудная "мельтешащая"...)

P.S.: Рекомендую прочитать тему "Колхоз на лопасти Deep Master". Желательно всю. В ней много весьма полезной информации по лопастям. Также есть те самые "вводные данные охотников" с указанием конкретной жесткости (причем, почти никто не перебарщивает). Вполне вероятно, что многие вопросы отпадут.
 
Последнее редактирование:

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Харды ни в коем разе,во мне 90-92 кг,смотрю в сторону софтов ,но разные нырялки,для длинных переходов софты,для глубин медиумы.Хорошая линейка у Дип Мастера.Софты буду собирать у них
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
насчет размеров - конструктора говорят, в принципе, каждый производитель сам устанавливает размерную сетку - как таковых гостов нет (у на на заводе между размерами чередуются - 6-7 мм) - так-что, получается только на метрический размер можно опираться боле-менее......
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
насчет хардов и медиумов
рост 196, вес 100, на 9-ку навешиваю 18 кг грузов
ласты в основном для ныряния, а не длительных переходов (консультант из лидерфинов посоветовал харды)
физ возможности ног - без фанатизма - более года уже в спортзале ноги не делаю и особо никогда не "налегал" на них (если память не изменяет становая и присед в районе 120-130 были - так что в этом плане весьма посредственно, хотя мне кажется это совершенно разные нагрузки... Пластмассовые стингреи в бассейне без костюма и с грузом в 2 кг - мне кажется, могу плавать бесконечно...)
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
3,065
Баллы
93
Вот передай им
, а то я мучаюсь когда обувь покупаю:drinks:
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
3,065
Баллы
93
У меня на девятке 14 кг (8+6) 197-97, грузов не много? не топит?
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
У меня на девятке 14 кг (8+6) 197-97, грузов не много? не топит?
Обманул - груза в жилете (6 шт) по 1 кг + 5 на поясе по 2. итого 16.

Да в коряжках там глубина до 5 метров, поэтому нормально - на поверхности минимальная положительная плавучесть.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Вводные достаточно серьезные)))

ИМХО, я бы все равно на харды не смотрел. Медиум мне видится здесь наиболее удачным универсальным вариантом. Если в кг, то примерно до 1,8-1,9. Даже есть ненулевая вероятность, что потом и еще мягче захочешь... Меньше усталости, меньше тратится кислорода, меньше молочной кислоты...

Коллеги, думаю, подскажут тоже по своему видению ситуации.

В Ютубе на эту тему есть показательный ролик некоего украинского сапожника Русика про лопасти Пеленгас. Так вот, он при большом росте и весе что-то в 120кг заказал харды. А потом поплавав и охренев от их жесткости даже при своей неслабой туше писал, что хочет поменять на софты... Его лицо после тестовой охоты сразу дает понять, что к чему)))

Лучший вариант - взять на тест у товарищей или договориться с продавцом о возможной замене на другую жесткость, если совсем не понравится. Потому что все-таки вкусы у всех разные...

Оффтоп - tremp, "спасиба" пришла, спасибо)
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Rapans
В личку вопрос написал......(может тут раньше увидишь ) )
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
3,065
Баллы
93
Ответил в личке. Продублирую.
В BS хожу недавно, надеваю на девятку со скрипом, сидят плотно, по такой погоде как сейчас на 3+ часа хватает, наверно можно и больше. Вчера немного подмерзли пальцы, но не критично, вода +1. Пока не вижу причин тянуть галошу. Я вот хочу в следующий раз на семерку попробовать, рукавицы 7мм ни намека на замерзание рук.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Кот_учёный ты чего личку не читаешь?:scratch_one-s_head: - уже второе сообщение тебе висит без подтверждения о получении....
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Ответил в личке. Продублирую.
В BS хожу недавно, надеваю на девятку со скрипом, сидят плотно, по такой погоде как сейчас на 3+ часа хватает, наверно можно и больше. Вчера немного подмерзли пальцы, но не критично, вода +1. Пока не вижу причин тянуть галошу. Я вот хочу в следующий раз на семерку попробовать, рукавицы 7мм ни намека на замерзание рук.
у нас размеры разные, поэтому мне в первую очередь был интересен размер относительно омеровской галоши....
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Кот_учёный ты чего личку не читаешь?:scratch_one-s_head: - уже второе сообщение тебе висит без подтверждения о получении....
Читал, два раза нажимал... Даже пытался написать ответ, а тут мне выскакивает "tremp превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых"... Может из-за этого даже подтверждения не доходят?

А по теме калош... К BS-Diver сам присматриваюсь. Есть такие у напарника 47-48, хорошие, резиновые, мягкие. Выглядят отлично. Хочу взять сперва попробовать, но он к сожалению зимой не плавает. Сам плаваю в Маресах 47-48, устраивают по форме полностью. Удобные, на ноге не чувствую. Но у них есть один минус, про который еще ранее писал ВиталикМ и которого нет у BS - защелки могут цепляться за сети/лески. Я уже разок проверил, неприятно))) Вот и думаю, то ли замазать защелки герметиком, то ли поменяться на BS (есть один вариантик)...


Где-то на форуме (по-моему в разделе "Ласты" и тема именно про них) есть подробные фотки калош BS-Diver, вроде как и с размерами. Посмотри, сравни.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Решил собрать себе вторую пару - для начала заказал галоши бс-дайвер в размере 47/48 - посмотрим. Насчет лопастей знающие люди(Yura30) с такими ценами посоветовали остановить выбор на самодельном стекле (ДмитрийРостов) (да и чемпионаты по плаванию в ластах посмотрел - все в стекле плавают...) Как придут галоши, после примерки начну Диму мучить :)
 
Последнее редактирование:

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
в итоге "мытарства" еще продолжаются...
Сначала у Дмитрия не было материала под меня (а галоши бс дайвер уже пришли), а потом я "психанул" и решил лидерфины сендвич медиум заказать в сборе.

Пришли, после первого испытания в бассейне могу сказать, что лидерфиновская галоша вся мягкая (самая "дубовая" подошва у дайверов, у омеров тоже достаточно жесткая), а во вторых размер 49-50 их чуть больше 47-48 омера и заметно меньше аналогично омеровского.
Насчет жесткости галош - в инете еще за 11 год есть отзыв по ним - выводы точно такие же как у меня - для софта они пойдут, для медиум - "терпимо", а вот в хардах думаю сложнова-то уже будет в них плавать......

думаю еще пару раз в бассейн сходить, если не привыкну, то в галоши бс переставлю......

Сами лопасти на первый взгляд оставляют ощущение добротности. После пластика заметно нагружают ноги.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
после 3-х посещений бассейна предварительные выводы - галоши не комфортные.
насчет жесткости - для бассейна (т.е. без костюма) для меня эти лопасти жестковаты - никакого преимущества перед пластиком не наблюдаю. Немного "раскрываются" при плавании дельфином только (на реальных охотах дельфином не плаваю). Может в 9-ке и с грузами что-то и изменится....

зы: Кстати, как мерят жесткость лопастей - что означают циферки?
 
Последнее редактирование:

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,832
Баллы
93

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
по щщам ему хардами. я 94 в софтах кайфую, дружок 80 в медиумах (по совету консультанта)-умирает
Консультант не учитывает способ плавания - кролем - да - жестковаты, а дельфином - начинаешь чувствовать (я про медиум и себя). В общем для ПО (а они то там под фирдайверов "заточены") - с весом в 100 и летнем костюме софты, с зимнем не знаю - подождем до осени.
 
Сверху