• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какие лопасти выбрать для Omer Stingray

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
В общем плаваю в омерах стингреях в стандартной комплектации. И, как бы, все устраивает (ноги не "забиваются", как некоторые пишут, гребут тоже вроде ничо), но в одном месте "свирбит", что не зря же люди меняют стандартные на стелко или карбон. Попробовать, к сожалению, негде. Поэтому пытаюсь понять вкус по интернету ).
В общем хочется, лучше и дешево. Кто что может посоветовать из своего опыта? А то некоторые пишут, что стекло мягкое и гребут с глубины хуже - вообще,:scratch_one-s_head: теперь все не понятно.

ЗЫ: в данный момент рассматриваю 2 варианта - вроде, у пеленгаса есть и самодельные от ДмитрийРостов.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Насколько мне известно по отзывам в сети, у Стингреев (не Шорт) довольно жесткие усы, которые несколько "загрубляют" работу лопастей. Поэтому видится, что именно для этой калоши стоит подбирать лопасти помягче. Мягкость лопастей не зависит именно от одного материала (стекло, сэндвич, карбон), а скорее от технологии производства (количество слоев, толщина и т.п.). Может быть жесткое стекло и, наоборот, мягкий сэндвич/карбон. Только цифра-тест в кг даст правильную оценку (1,1...1,8...).

При подборе лопастей на первое место лучше ставить предполагаемые условия охот (глубины, течение, проплываемые расстояния, нырковая/поисково-камышовая и т.п.), потом физические возможности, а в качестве последнего аргумента уже собственный вес. Советуют часто обратное, но...

Брать сильно жесткие в любом случае не стоит - нагрузка на суставы (колено, голеностоп) с ними чересчур большая. В Пеленгасе-сэндвиче плавал, но брал их изначально по незнанию сильно жесткими - 1,7. На порядок интереснее серого пластика Мареса, но ноги все равно уставали. Сейчас в них гоняет мой друг, он поменьше ростом, покоренастей. Ему подошли лучше. Я перешел на Скорпио Флэйм 30 (это средняя жесткость у этой фирмы). Значительно мягче вышеуказанного Пеленгаса. Понял, что это мои лопасти - и глубины, и течение, и расстояния, все условия без проблем и усталости. Универсальный вариант на все случаи - я в них не устаю вообще. А напарнику они показались излишне мягкими, особенно на текухе, Пеленгас больше нравится. Это еще раз говорит о том, что только хорошо подобранная жесткость под связку "человек-условия" даст ощутимый эффект.

Основной плюс "тюнинговых" лопастей мне видится именно в отстутствии усталости, т.е. собственная энергия тратится гораздо эффективнее, вся уходит в работу гребка без излишней нагрузки на ноги. И проплыть, и пронырять за одну охоту можно гораздо больше. В спокойном режиме. А не "поставил карбон и по*уярил, как моторка!"...

Все вышесказанное ИМХО, но по собственному опыту.

И еще интересное наблюдение. Прошлой весной встретились на речке с воронежскими подвохами. У одного из них Лидерфинсы-сэндвичи лежали в запасе, калошу не помню, но вроде как Марес. А постоянно плавает как раз в пластиковых черных Стингреях. Говорил, что они больше нравятся. Может тоже для него сильно жесткие, но я эти Лидерфинсы попробовал на сгибание, показались мягкими вполне. Парадоксально? Но факт!
 
Последнее редактирование:

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
На выставке подходил к стенду Лидерфинс, у них до конца февраля скидка 20%,но доставка сжирает примерно 2/3 скидки,тем не менее заказал себе ласты с сборе,трубку(449р))) ,заказывал у них на сайте,можешь прицениться www.leaderfins-russia.ru. Почему заказал их,все просто ,нужна галоша 49-50.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
На выставке подходил к стенду Лидерфинс, у них до конца февраля скидка 20%,но доставка сжирает примерно 2/3 скидки,тем не менее заказал себе ласты с сборе,трубку(449р))) ,заказывал у них на сайте,можешь прицениться www.leaderfins-russia.ru. Почему заказал их,все просто ,нужна галоша 49-50.
А по размерам что у них? (а то у меня 43 размер ноги (настоящий наш русский :))))), а мои омеры 47-48 с носком 9 мм сидят вплотную).
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
А по размерам что у них? (а то у меня 43 размер ноги (настоящий наш русский :))))), а мои омеры 47-48 с носком 9 мм сидят вплотную).
У меня нога 45,5,в лидерфинах 49-50 в 7мм нормально,девятка туго.Думаю галоша у них узковата.Буду резать и шнуровать
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
У меня нога 45,5,в лидерфинах 49-50 в 7мм нормально,девятка туго.Думаю галоша у них узковата.Буду резать и шнуровать
45,5 наш русский или европейский/китайский какой?

просто 7мм*2,5 = 17,5, т.е. исходя из таких расчето на мне комфортно болтаться должен размер 47-48
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
45,5 наш русский или европейский/китайский какой?

просто 7мм*2,5 = 17,5, т.е. исходя из таких расчето на мне комфортно болтаться должен размер 47-48
7мм*2,5 = 17,5
это что за расчет?
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
45,5 нормальный русский размер,я без ласт на 10-ку ныряю)))
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Вы верно думаете 45 р-р = 31 см добавили толщину неопрена умноженную на два и вуаля на девятку 33см = 47 р-р (Россия) 48 р-р (Европа) Калоша нужна 47-48р-р.
Но кто учитывал объем, а он не пропорционально увеличен и в большей степени только за сечет объема стопа держится в калоше.
Пример? 43 р-р с высоким подъемом (большим объемом!) и 45р-р с малым требуют одного размера калоши 49-50, и я вас уверяю и там и там пальцы ноги очень далеки от мыска. Это я вам как обладатель 31см говорю.:mosking:
P.S Юзаю Omer Stingrey и BS Diver оба 49-50р-р
 
Последнее редактирование:

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Да в BS Diver получше, но у меня стандартная нога, ну кроме размера. Кстати мне показалось что BS потяжелее Omera (будет время взвешу) и не намного мягче усы, а вот калоша немного больше, верх мягче. Лопасти одни Колхозные Пеленгасы medium мне они намного больше нравятся родных лопастей. Обычная охота глубины 3-5-6 метров, или против течения чють выше среднего.
 

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
единица русского размера равна 7 мм - высчитал разницу между своим размером и рома.
Не хочу показаться занудой, но

как то так.
Знаю где BS новые по 4000, недавно там брал.
 
Последнее редактирование:

tremp

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
295
Реакции
505
Баллы
93
Не хочу показаться занудой, но

как то так.
Знаю где BS новые по 4000, недавно там брал.
Завтра у конструкторов уточню - работаю на обувной фабрике :) - четко заполнилось что 0,7 см....
 

полкило

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
1,420
Баллы
0
может в топку всю эту "теорию", пришел в магазин одел носки и примеряй ласты, а то начитаются советов, купят стингрей 49-50, а потом репу чешут - чтобы сделать чтобы не спадали дасты ))) а хули, туда носки 9мм с тапками залазят )))
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Точно в топку, если размер ноги до 43. А когда 44+ вы будете выбирать из "жмут сильно и жмут терпимо", резать или носки потоньше надеть. Для себя сделал вывод, в размере 49-50 самые "маленькие" Лидеры потом Омер потом БС.
Если нафлудил, снесите в топку.:pardon:

Если бы я внимательнее читал форум, не имел бы Омеры 47-48 которые теперь летом на х/б носок надеваю
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...а мне скорее хард нужен...
Просто мнение.

Насчет именно харда получше подумай. Даже при хороших физических данных и ростовесовых характеристиках есть большая вероятность "уработать" суставы слишком жесткими лопастями. Всерьез и надолго. К тому же, от хардовых лопастей будешь намного сильнее уставать. Уж хотя бы медиум пробовать...

На форуме по отзывам охотники с приличным весом даже со скубой за спиной в софте плавают и довольны )))
 
Сверху