• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Если мерзнут руки(ноги) в 5мм перчатках(носках).

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Заканчиваю нырять именно из-за рук( там уже недалеко до твердой воды,но все же), в первую очередь, мерзнет рука держащая ружьё, видимо проблема в проходимостью сосудов, а когда совсем замерзает, то кажется что и сам совсем замерз, и на берег(
Дождусь весны обязательно попробую с пакетами.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Многие пишут - одевать на сухую , хорошо одели - и что ? Резина она и есть резина - что руки , что ноги все равно становятся влажными , неопрен не может отвести влагу от тела - это не термобелье - так стоит ли мучаться с натягиванием по суху - не проще слегка смочить ноги мыльной водой ? Да и руки тоже !
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
ИМХО одевание носков и перчаток а-ля презерватива немного решат проблему с лишней влагой ))))
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Многие пишут - одевать на сухую , хорошо одели - и что ? Резина она и есть резина - что руки , что ноги все равно становятся влажными , неопрен не может отвести влагу от тела - это не термобелье - так стоит ли мучаться с натягиванием по суху - не проще слегка смочить ноги мыльной водой ? Да и руки тоже !
В итоге все-равно намокнут,++
 

evgeniy72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
203
Баллы
43
У меня руки в 7мм трёхпалках не мёрзнут, а вот ноги и в 9мм носках через 2,5ч начинают судороги сводить.
Если одеть на сухую, время до замерзания увеличивается на 20-30 минут.
На днях одел сначала тонкие х.б. носки, затем пакеты и потом уже неопреновые.
Небольшой эффект есть, ноги ещё на пол часа позже замёрзли.

Никто не пробовал одевать по два носка на ногу, например 2*5мм или 3 и 7мм, так не теплее будет?
 

vorobey

не трезвомыслящий
Зарегистрирован
Сообщения
57
Реакции
365
Баллы
53
Иногда одеваю носки 5ку а сверху крупноразмерную 7ку (специально для этого купил) - ласты соответственно с хлястиком. Ну на кокое-то время отдаляется время замерзания, но не очень принципиально.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...
На днях одел сначала тонкие х.б. носки, затем пакеты и потом уже неопреновые.

Небольшой эффект есть, ноги ещё на пол часа позже замёрзли..

Делаю также в ледяной воде, только х.б. носок надеваю довольно теплый (с небольшим начесом). Эффект не небольшой, а очень даже хороший.

Напарник в последние нырялки надевает сразу по два полиэтиленовых пакета. Говорит, что стало заметно теплее, чем с одним. Пакеты еще часто рвутся при натягивании неопренового носка, и вот она водичка...

Еще может быть подошва сильно стоптана. Я пока стельку не вклеил, в прошлогодних 9мм носках ступни очень мерзли даже при всех этих "бутербродах".

Думаю на следующий сезон 11мм носки брать, хвалят их знакомые, нося без всяких ухищрений.
 
Последнее редактирование:

evgeniy72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
203
Баллы
43
Есть у меня Неопро 11мм носки, но в калоше с ними плотнее получается нога сидит и из-за этого время до замерзания такое же как и с 9мм носками.
Калоши растягивал, но маловато наверно, надо ещё тянуть.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Это хорошо, что также. Значит, не сильно жмут. Если нога сидит плотнее, то можно еще и быстрее замерзнуть. Сосуды пережимаются и теплая кровь хуже циркулирует. Сейчас не вспомню, но кто-то из знакомых мне говорил, что ему было намного теплее в 7мм носках и свободной калоше, чем в новых 9мм и слегка пережатых. Зимой.
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0
Может кому пригодиться! У меня получилось случайно. Носки 9 мм. Но галоша чуть хлюпала. У меня были большие дайверские носки 2 мм. Покупал для походов. Когда выходишь утром из палатки. Что бы не топать по мокрой траве. Очень удобно. Получается сендвич. Носки 9мм плюс 2 мм. Вода в носках всегда есть. Но наверно из-за многослойности - все хорошо. Теперь ласты сидят хорошо. Ноги никогда не мерзгли. Условия жуткие - Енисей. Вода около 0 с шугой. Воздух - 20 - 30. А вот руки немного подмерзают. Хочу попробовать такой же сендвич с рукавичками у меня 7 мм. Слышал что некоторые парикмахерские перчатки внутрь надевают. Но думаю надо сверху тонкие неопреновые варежки большого размера. Может кто пробовал?
 

Глаз

Заблокирован
Сообщения
116
Реакции
211
Баллы
43
Может кому пригодиться! У меня получилось случайно. Носки 9 мм. Но галоша чуть хлюпала. У меня были большие дайверские носки 2 мм. Покупал для походов. Когда выходишь утром из палатки. Что бы не топать по мокрой траве. Очень удобно. Получается сендвич. Носки 9мм плюс 2 мм. Вода в носках всегда есть. Но наверно из-за многослойности - все хорошо. Теперь ласты сидят хорошо. Ноги никогда не мерзгли. Условия жуткие - Енисей. Вода около 0 с шугой. Воздух - 20 - 30. А вот руки немного подмерзают. Хочу попробовать такой же сендвич с рукавичками у меня 7 мм. Слышал что некоторые парикмахерские перчатки внутрь надевают. Но думаю надо сверху тонкие неопреновые варежки большого размера. Может кто пробовал?
А что удобнее-практичнее - на ногу 2ку и на нее 9ку.... или наоборот?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Сверху