• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Целесообразность кукана вообще

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
рыбу кладу в питомзу и стараюсь ее не отмывать от слизи, только от мусора и песка.
на кукан только то что не влезает внутрь.
пока "приманка" работает :smile:
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Еще один вопрос новичка.

Значит так.
Рыбка- один из класов на земле обладающий наиболее развитым чувством обаняния. Говорят нюх у них просто отличный. В известном кино видел, как акулы чуят запах крови за н-цать километров, а лосось, спустя годы, по запаху возвращается именно в тот ручей, в котором когда- то вылупился. Вкусовые рецепторы у рыб не только во рту, но и на теле гворят. (по материалам Википедии).

Потом подвох, значит, рыбку срельнул, гарпуном её и куканом её проткнул и плывёт себе счастливый дальше. Думает еще одну рыбу подбить. А рыбка втора плывёт в мутнячке и думает: "Кровушкой рыбьей запахло, свалю-ка я от седа по добру, пока мне хребет стрелкой не пробили." И уплыла.

Предварительный вывод (тема обсуждения): рыбу надо на плотике хранить, чтоб она своей кровью остальную не пугала, а не таскать её на кукане, как Чингачкук со скальпами.
Я прав?
на каком плотике?Обычная охота -это поиск и ты постоянно перемещаешься с куканом.Может быть ты хочещь рыбку к себе пригласить и ожидать её с плотиком.Желаю терпения и удачи
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Новая разновидность охоты(зае....ться в усмерть). Залезть в густые колки с плотиком и преклеить на кукан пару хвостов и дать газу................... . За час охоты сбрасываем 30 кг. лишнего веса. КУКАН нужен ! и если рып прет,его не чем не испугаешь ,если конечно не прешь как товарный поезд.
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
а я замечал чем больше рыб на кукане тем больше поппадается.... меня рыба маскирует
 

Tory

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
29
Баллы
0
Скажу супротив кукана ,-взял пару сазанчиков -на кукан их ,а место насыщенное было, стая приличная паслась (активно мутили),воды было не много и мои "трофеи" подняли бунт -да так что стая свалила по быстрому .я то крадусь ,а бойцы шумят ..Поплыл к лодке ,егерь констатировал -распугал ..поплыли искать другое пятно ..Иногда лучше своевременно разгрузится ...
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Скажу супротив кукана ,-взял пару сазанчиков -на кукан их ,а место насыщенное было, стая приличная паслась (активно мутили),воды было не много и мои "трофеи" подняли бунт -да так что стая свалила по быстрому .я то крадусь ,а бойцы шумят ..Поплыл к лодке ,егерь констатировал -распугал ..поплыли искать другое пятно ..Иногда лучше своевременно разгрузится ...
Сазанов как на кукан нанизывал?
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
воды было не много и мои "трофеи" подняли бунт -да так что стая свалила по быстрому .я то крадусь ,а бойцы шумят
Так надо было усыпить и закрепить их на спине, подтянув кукан - и фсё.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Вообще не представляю как без кукана можно! Особенно если без лодки ,да хоть и с лодкой ,порой приходиться очень далеко отходить, как от места захода так и от лодки ! Ни всегда же есть кто за тобой на лодочке ,за тобой рыбку снимает с линя да еще и ружье заряжает !!!
Просахатил я как то кукан во время охоты (неопытный я был,только начинал) ,стрельнул щучку ,а девать её и не куда ,пришлось ее за пояс ,стрельнул вторую так и вытащил её на гарпуне ,охота и закончилась на 2-х загубленных....
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
мне кукан небыл нужен когда я после шт 5 от 1.5 до 3х кг + 1шт на 5 кг щук вальнул, радостно грохнул на 9 кг)) ее не решился куканить, дабы не порвалась и не превратилась в рыбу съеб..н, продырявил ей пасть гарпуном правда нужно было на лине оставить, потом пасть порвала, когда у берега ерепениться стала, так и плыл с ней в обнимку двумя руками. что б ни-ни)) и со второй такой через годик охоту закончил и на берег танцы с бубнами устраивать)) да и куда больше и так спасибо речке:)
а в остальном)) сплав 4 км и 3-5 час на воде.. без кукана?.. ну не знаю) А по траве и камышу пробовали ползать с буем))) потом за собой остров тащишь)) и близость лодки в Астрахани не панацея, задолбаешься туда-сюда плавать, исключение жесткий коряжник, там да. без кукана и ничего на себе лишнего, по такому Пионер у нас спец:)
 
Последнее редактирование:

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
мне кукан небыл нужен когда я после шт 5 от 1.5 до 3х кг + 1шт на 5 кг щук вальнул, радостно грохнул на 9 кг)) ее не решился куканить, дабы не порвалась и не превратилась в рыбу съеб..н, продырявил ей пасть гарпуном правда нужно было на лине оставить, потом пасть порвала, когда у берега ерепениться стала, так и плыл с ней в обнимку двумя руками. что б ни-ни)) и со второй такой через годик охоту закончил и на берег танцы с бубнами устраивать)) да и куда больше и так спасибо речке:)
Ну если я всегда был уверенным, что с первого захода возьму на 9кг рыбку ,то тогда точно кукан не брал ! Таких рыПов в зубах до берега таскал бы:wink:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Эх, было время... когда начинал. Тоже без кукана, плавал плавал, нырял нырял, рыбы нет :pardon::pardon:, так продолжалось почти все лето, и как-то случайно бахнул подлещика(первая рыба), и куда его? Дык все просто - под гидрик ))))). Я их туда тогда четыре штуки запихал.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
У меня кукан с рыбой как индикатор поклевки...пока смирно сидит добыча-тишина...дернулась-надо насторожиться, где-то близко добыча...и чем больше на кукане тем лучше...это как деньги к деньгам)))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Эх, было время... когда начинал. Тоже без кукана, плавал плавал, нырял нырял, рыбы нет :pardon::pardon:, так продолжалось почти все лето, и как-то случайно бахнул подлещика(первая рыба), и куда его? Дык все просто - под гидрик ))))). Я их туда тогда четыре штуки запихал.
так же пихал под гидрик - тока карасей - а еще авоська была сетчатая ( ща только под раков пользую) - очень неудобно туда было сазанов класть - как то за охоту умудрился 2 или 3 штуки мимо сетки положить - рыбки были 3-4 кило:pardon:- пока кладешь, а он брыкается в самый неподходящий момент и усе - тю-тю...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
))), когда начинал первые два года с садком рыбацким плавал...ща только вспомнилось...
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Тоже без кукана начанал! подстрелил и на берег) а потом плаваеш посматриваеш не прилетела ли сцуко чайка)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А сейчас иногда когда в одном заветном месте ныряю то беру два, один с хорошей такой иглой см 25, а второй поменьше, называю его "быстросброс", там игла привязана к двух миллиметровому линю, поверх которого одета пневмотрубка 6мм и карабин на конце, в случае шухера линь отстегнул и кукан пуст ;-) можно даже в нырке проделать так ;-)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
А сейчас иногда когда в одном заветном месте ныряю то беру два, один с хорошей такой иглой см 25, а второй поменьше, называю его "быстросброс", там игла привязана к двух миллиметровому линю, поверх которого одета пневмотрубка 6мм и карабин на конце, в случае шухера линь отстегнул и кукан пуст ;-) можно даже в нырке проделать так ;-)
Жааалко...лучше с поясом скинуть, а потом забрать...:drinks:
 
Сверху