• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Парни, на кефаль я не успеваю реагировать и достаю, и то не всегда на излете на 2 тягах.
Две тяги дальности не прибавляют, точнее, прибавлют, но при этом ухудшается точность. Особенно это сказывается при стрельбе по относительно малогазмерной рыбе, такой как кефаль. То есть шанс попасть в ту же кефаль при стрельбе, скажем на 3-3,5 метров (от конца гарпуна) из арбалета 90 см с одной тягой будет выше, чем с двумя.
Я в этом лишний раз убедился во время своей крайне поездке в Тай. С одной 17,5 тягой и гарпуном 6,5мм мой 90-см евроарбалет стреляет точнее, чем с двумя 16 мм, во втором случае отдача гораздо сильнее, на грани комфортности.
Вывод сделал такой - если рыба уверенно пробивается с одной тяги, то вторую лучше не ставить. Но вот если рыба не пробивается, то хочешь не хочешь надо увеличивать энергию гарпуна, то есть ставить вторую тягу, точнее другой сетап из двух тяг меньшего диаметра и желательно гарпун потолще.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
ДА старина, это истина, что 2 тяги это шума больше, точность (отдача) меньше, геморроя при зарядке (перезарядке особенно когда рыба и так пугливая) значительно больше, НО!
1. дальше и резче.
2. Косяк идет, в одну целишься 2 попадают на пути ( но гарпун мимо!)))))
3. И у меня 17,5 2шт.

НУ, а то, что я чаще с 1-ой сознавался всегда, горбыля и зубаря я обожаю и уважаю больше.
 

Fantomas

Фантом ас
Зарегистрирован
Сообщения
403
Реакции
302
Баллы
63
От отдачи можно голову утяжелить или поставить крылья - поплавки по бокам.маневренность не ухудшится,а стрелять будет точнее.что-то похожее было на фотке на несколько постов выше.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Я не знаю, как на арбалете 90см, но на 80см я не заметил никакой погрешности в точности. У меня стоят 2 кольца 14мм. Поставил 3-е кольцо, но еще не испытывал. На 60ке тоже стоят 2 по 14мм - на точность не жалуюсь.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Trout,
а я сколько до этого толдычил про эти апгрейты и т.д. :drinks::drinks:

п.с.
кстати РА с двумя тягами достаточно точно стреляет. Ружье тяжелое и ручка (хоть некоторые не любят ее из-за неудобства зарядки) компенсирует отдачу.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я считаю, что если оверпауэр не делать, то 2 резины предпочтительнее. И отдачи не будет. Т.е. на обычные европейские лёгкие ружья до 1метра длиной - ставят 2х14. А тут многие ставят 2х16 и даже 2х18 - конечно никуда не попадёшь, да и руку отдачей можно повредить.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я не знаю, как на арбалете 90см, но на 80см я не заметил никакой погрешности в точности. У меня стоят 2 кольца 14мм. Поставил 3-е кольцо, но еще не испытывал. На 60ке тоже стоят 2 по 14мм - на точность не жалуюсь.
2 х 14 = 1 Х 19/20 по мощности, так что все нормально. Две по 16 уже надо смотреть. А две по 18 в большинстве случаев перебор (дерево не в счет).
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
НВ! Ну раз сюжеты описываю, то хочется ещё об одном способе сказать: привлекать (любопытство рыбы все же притча во языцех) рыбу можно подбрасыванием небольшой порции песка, дабы она вернулась на приемлемую для выстрела дистанцию.
...здесь точно речь о кефали идет? :scratch_one-s_head:

Про песок интересно, надо будет попробовать. Только не понятно, почему песок привлекает. По идее, наоборот пугать должен - никогда не замечал, что спугнутая кефаль на ходу.... усерается этим самым песком?
...ты много кефали видел на песчанных участках дна? ...ну вот так чтобы можно было не напрягаясь зачерпнуть рукой горсть песка и попробовать подманить ее? ...я ни разу не видел ...только на камнях или в густой траве
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Прошу прощения робяты, если в контексте так показалось.
Это о рифовой рыбе.
Кроме того, описание опыта американской спортсменки. Сам не пробовал. А для привлечения внимания либо покачивал ружьем по его оси, так чтобы флажок поблескивал, или шевелил травой.
А вот стоящую хвостами вверх кефаль видел неоднократно на песчаных проплешинах между камнями.
Я не большой умелец охоты на кефаль (не хватает быстроты реакции с точным выстрелом), пользовал метод подхода под прикрытием больших камней. А когда ход кефали - лежка в местах прохода между камней.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
...ты много кефали видел на песчанных участках дна? ...ну вот так чтобы можно было не напрягаясь зачерпнуть рукой горсть песка и попробовать подманить ее? ...я ни разу не видел ...только на камнях или в густой траве
Кефаль над песком крутится постоянно. Но на открытых участках, само-собой, сблизиться с ней на расстояние выстрела практически нереально. А вот если на песчаном, песчано-галечном дне есть участки зостеры, тогда другое дело. Можно и подойти к рыбе на выстрел, и лечь-подождать.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Trout,
я пересмотрел клипаки со стрельбами с х-фраером (ты их видел). Сам удивился.
Почти не целясь попадал куда надо. Вот что значит сбалансированное ружье. ;)
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
2 х 14 = 1 Х 19/20 по мощности, так что все нормально. Две по 16 уже надо смотреть. А две по 18 в большинстве случаев перебор (дерево не в счет).
Не правда ваша. Я мерил на весах нагрузку от тяг, может немного не точно, но соотношение понятно. Так вот кольцо 18 от Роб Аллена давит 48-52 кг, 16 мм = 43-47 кг, тяга 14 мм блонд от Имершена выдает 37-40 кг. Тягу 20 не мерил, но думаю никак не больше 60 кг, а две 14 выдают не меньше 74 кг, при этом растяжение 3,8 и порезче будут.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Не правда ваша. Я мерил на весах нагрузку от тяг, может немного не точно, но соотношение понятно. Так вот кольцо 18 от Роб Аллена давит 48-52 кг, 16 мм = 43-47 кг, тяга 14 мм блонд от Имершена выдает 37-40 кг. Тягу 20 не мерил, но думаю никак не больше 60 кг, а две 14 выдают не меньше 74 кг, при этом растяжение 3,8 и порезче будут.
Во-первых, надо мерить тяги при одинаковом коэффициенте растяжения и, во-вторых, одного сорта от одного производителя.
Ну и, в-третьих, собственно и мерить не обязательно - достаточно посчитать площадь поперечного сечения тяг.
Получаем для двух тяг по 14 мм (диаметр отверстия 3 мм) общую площадь 291,86 кв.мм
Для одной 20 мм тяги (диаметр отверстия 3 мм) площадь 307,09 кв.мм
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Во-первых, надо мерить тяги при одинаковом коэффициенте растяжения и, во-вторых, одного сорта от одного производителя.
Ну и, в-третьих, собственно и мерить не обязательно - достаточно посчитать площадь поперечного сечения тяг.
Получаем для двух тяг по 14 мм (диаметр отверстия 3 мм) общую площадь 291,86 кв.мм
Для одной 20 мм тяги (диаметр отверстия 3 мм) площадь 307,09 кв.мм
Может правильней считать общий объем резины используемой на растяжение? И чтоб коэф. растяжения был и у первой 14 и у второй 14, а также и у 20 мм тяги один и тот же?
Или достаточно будет сравнить только массы эффективных частей тяг 2х14 и 1х20?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Сила натяжения зависит только от диаметра тяги, но не от длины, насколько мне известно. То сеть два куска резины одинакового диаметра, и длиной, к примеру, 15 и 30 см, растянутые в три раза, дадут одну и ту же силу натяжения.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Кто-нибудь пользовался арбалетом Picasso Black Widow? Поиском нашел немного.
Можете рассказать подробнее о ружье?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху