• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалеты - Part 1

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
524
Баллы
93
Привет. Продолжаю мучить себя в выборе арбалета 60-ки:)..Подскажите вот такие моменты:
1) На арбалете 60-ке насколько критично отсутствие-наличие направляющей под гарпун по всей длине барреля, планируется использование кольцевой тяги с дайнемовым зацепом и гарпуна с шаркфинами, открытая голова? Использование такого арбаля для поражения бронированных и крупных рыб, соответственное увеличение толщины и количества тяг, диаметра гарпуна не предполагается…
2) Рукояти каких производителей имеют боковой линесброс кроме нижеуказанных: Омер, Пикассо, Сальви ?
3) Хранение тяг в период неиспользования. Читал про смазывание касторовым маслом и хранение в холодильнике. Правда продляет жизнь резине? Или проще не морочится с условиями хранения и своевременно их менять?
Спасибо.
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
1.На 60-ке отсутствие направляющей по всей длине ни как не критично. Если гарпун с шарками, то голова полюбому открытая, плюс открытая линия прицеливания. Если планируешь на броненосцев то желательно пару кольцевых 16мм и 7мм гарпун, хотя на Demka ALS гарпун 6,5 и два кольца по 17,5мм и ни че, все натягивается, стреляет и пробивается.
2. Demka, Beuchat Marlin.
3. Храню все свои арбалеты (3 шт.) в темном шкафу, т.к. для тяг критично попадание на них солнечного света. Ни чего не замораживаю. После охоты все хорошенько очищаю от всякого мотлоха, промываю и в шкаф. Вечных тяг не бывает, так что меняю по мере износа.
Ну вот как то так.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Моя 60-а буша мундиаль с катушкой омер медленно тонет,а 90-й буша с такойже катушкой плавает головой вверх.
Кстати только сейчас задумался ,а почему одно плавает другое нет.
Длина ствола решающим образом влияет на плавучесть.
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
524
Баллы
93
У тебя уже есть какой-нибудь еще арбалет?
Появился недавно:)... 90-й Persistent Sniper взял прош. зимой б/у у Shur 13 , заменил тяги на 2 кольцевых 14мм и гарпун поменял на 6,5 Salvi c пинами...Охотился в этом году в ЧМ, с ним и 60-кой Picasso Rail товарища...до этого был убежденным пневматчиком:), но арбалеты более чем понравились:), посему захотел и себе 60 -ку для полного комплекта прикупить...
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Тогда и другие арбалеты очень желательно должны быть той же модели или хотя бы линейки. Это дает однообразный хват, а так же возможность при необходимости переставлять узлы с одного ружья на друге.
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
524
Баллы
93
Нет.. Такой же не хочу...В Руссии и СНГовии его не продают, я так понимаю...А гимор с пересылом, запчастями и т.д. нафиг не нужен...Да и по узлам на нем шикарная голова, но рукоятка с триггером не очень...
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Тогда намучаешься перестраиваться с одного хвата на другой, ИМХО.
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
524
Баллы
93
М.б. вообще тогда конструктор сделать? на 90-й поставить новую рукоять и докупить на 60-ку барелль, голову и гарпун..а рукоять переставлять на ружье под прозрак? Буй не пользую, поэтому ружье в воду беру с собой одно...
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
будет разбалтываться рукоятка от постоянных перестановок, это критично для точности выстрела.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Буй не пользую, поэтому ружье в воду беру с собой одно...
А буй для безопасности нужен. Кроме того, два ружья нужны если работать по разному рельефу. Если так, то ой и два ружья берешь с собой, на буе в любом случае куканы и зап части, если наконечник накручивается. Бывают случаи, когда лучше бросить наконечник, нежели стрелу. 2 года назад мне запаска на Ами1 обошлась в тысячу. Длинное ружье на ЧМ теперь более актуальнее. Мало рыб подпускают к себе на 1,5 метра. Рекомендую иметь одно длинное (90-110).
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Для нырковой охоты в море буй необходим, я считаю.
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
524
Баллы
93
А буй для безопасности нужен. Кроме того, два ружья нужны если работать по разному рельефу. Длинное ружье на ЧМ теперь более актуальнее. Мало рыб подпускают к себе на 1,5 метра. Рекомендую иметь одно длинное (90-110).
Согласен. Но засунуть 90-ку под камень - тяжеловато, скажем так. Хотя и нужно нечасто, но 60-ка здесь бы была очень кстати.
И при прозраке 3-4 метра, а такой на ЧМ после наката бывает и нередко, тяжко с 90-м, неудобно, даже больше психологически.
А еще проще один из своих пневматов для такого прозрака использовать:))))

А буй то есть:) ...Нужно просто заставить себя его, тащить, привыкать к нему, использовать:)
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
С 90-см ружьем вполне реально охотиться на рельефе (засовывать под камни) говорю по своему опыту. Более того, у длинного ружья на рифовой охоте есть важное преимущество перед коротким - рыбе труднее затащить гарпун в такую шхеру, откуда его будет трудно либо вовсе невозможно достать. Единственное оправдание для коротких ружей это, на мой взгляд, ограниченный прозрак. 3-4 метра как раз та величина, когда можно применять и 60, и 90 см. Ниже и выше, соответственно, одно из двух.
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
524
Баллы
93
Спасибо, братцы...На том и остановлюсь пока, торопиться с покупкой 60-ки не буду, буду пока по возможности оттачивать навыки владения 90-м:)...

Trout, коллеги:),по хранению тяг в период неиспользования подскажите пожалуйста...Что то делать? Холодильник, касторовое масло и тд и т.п.?
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Ну вот ты и сам ответил на вопрос.
Касторка или любое косточковое масло для косметических дел. Тонким слоем ваткой намазываешь все резиновые и силиконовые части снаряги и в холодильник в ящик для овощей. У меня вообще один ящик для овощей, а второй мой. Тяги, запаска резины на маску, армотизаторы, сама маска и тд. Первый год было тяжело отвоевывать пространство)))))))))), теперь все.
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Спасибо, братцы...На том и остановлюсь пока, торопиться с покупкой 60-ки не буду, буду пока по возможности оттачивать навыки владения 90-м:)...

Trout, коллеги:),по хранению тяг в период неиспользования подскажите пожалуйста...Что то делать? Холодильник, касторовое масло и тд и т.п.?
Для Ч.М. нужна 75 ,по опыту знаю,бывает идёшь за горбылём ,а нарвёшься на кефаль и всё недолёты,или тот же горбыль не подпускает на выстрел 60,ты к нему,а он неспеша дистанцию чётко держит,свой 65 бушат продал без сожаления,сейчас 75 бушат с открытой башкой ,песня, как указка,куда навёл там и дырка,стрела правда с демки 6,3 тяга кольцевая 18,ничем не тру не снимаю,прячу от солнца и хорошо промываю после охоты
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
На ЧМ Как кто-то сказал 60-ка для мутняка и на ушицу пощелкать барабульку, рулену (зеленушек). Но это для юшки, а рыбу для ухи нужно добывать горбыля, зубаря. И крупными кусками класть в цеженную юшку. Но для этого 75 уже слабое утешение. Через 5 дней охоты поймешь, что 90-я самое то, что нужно для камней и под камнями, еще дней 5 научишься делать всё тихо и рыба, в смысле РЫБА, твоя. Прятать от солнца нужно на берегу, в лодке, на буйке, после охоты да, промывать в пресной воде, особенно если мутняк, то триггер, а дома на зиму лучше приведенного рецепта нет. Многие арбалетчики тебе подтвердят: хранить смазанными. Моя старая и ныне разбитая Вентура стала жесткой и по носогубным складкам пошла (сначала слабо) вода. После зимовки в очищенном касторовом масле стала как лялечка - ласково обнимающая каждую складку морды лица))))))).
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Trout, коллеги:),по хранению тяг в период неиспользования подскажите пожалуйста...Что то делать? Холодильник, касторовое масло и тд и т.п.?
Я ничего особенного не делаю. Опреснил ружье, в чехол и в кладовку. Тяги - расходный материал, особо изъёбываться с их хранением смысла не вижу. Главное спрятать от ультрафиолета, масел.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Solo

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Тройту! А у меня родные тяги 18-е стали мягче и старение как бы прекратилось. Стал спокойно затягивать на третий паз в Демке 60 без промежуточных.
 
  • Спасибо
Реакции: Solo
Сверху