• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалеты - Part 1

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,351
Реакции
2,415
Баллы
135
Это продолжение темы. Предыдущая часть тут - Тут
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Арбалеты

Попробую описать свои впечатления и опыт( пусть и небольшой) о арбалетах.

нулевой арбалет в детстве у меня был какой то советский. с тонюсенькими красными тягами и 9мм гарпуном.
найден был на антрессолях.
по рыбе не стрелял. стрелял из него только дома
1 раз по табуретке и второй раз по магазинному карпу в ванне)))
оба выстрела закончились печально для меня
меня выпороли и за расколотую табуретку и за расколотую ванну)))
Первый арбалет был куплен для подарка, но как то так получилось, что охотился с ним больше я)))
Это был совсем простенький "буша арка спорт 50см".с 13мм тягами и проволочным зацепом.
Сила боя явно не поражала уже мое воображени,. но до определенного момента меня все устраивало.
Использовалось больше для стрельбы мелочи в водоемах - где заведомо не было крупной рыбы.
Пока однажды.....однажды случилось непоправимое: я встретил ЕГО!!!! кто ж знал.что в таком
небольшом водоеме мог он жить....
Карп был под десятку точно.. стрела беспомощно ткнулась ему в бок и страдания карпа были не столь
от тычка гарпуна, а больше от моих диких криков разочарования...
стоит учесть - из пневматов на тот момент у меня были только РПБшки...
В срочном порядке были докуплены 16мм тяги и поставлен накручивающийся боек от наконечника "нептуна"
с граненной заточкой.
можно сказать,что такой апгрейд пошел на пользу.. кАК ТО С "АГАПЫЧЕМ" нарвались на стадо сазанов
на сенеже и могу сказать.что ни один от меня не ушел.
Пробивал рыбу пусть и не на вылет. но применяя погоню на ластах и длительное вываживание на лине
и мощном амортизаторе - удавалось обходиться без сходов загарпуненной добычи.
Был утерян в прошлом году на белом море.
Ночью влетел в сеть полностью и пришлось его выпускать из рук..
надеюсь он когда нибуь выстрелит в задницу поставившего эту сеть...

второй арбалет был куплен в подарок на ДР "агапычу". это был легендарный "пикассо центури 75".
У "агапыча" родился ребенок(вернее не у агапыча, а у его жены )) ) и он пару лет редко выезжал на охоту,
соответсвенно с этим арбалетом больше охотился я.
потом купил и себе такой же.
поставил 19 тяги и дополнительно кольцевую 19мм тягу.так же установлен был небольшой
пенопластовый обтекаемый поплавок под голову.
от ружья только положительные эмоции..
довольно четкое и мощное получилось..
подарил его хорошим знакомым.
Демка АМИ2 -100см. было куплено в магазине у знакомых практически задаром.
расчитывал дешево слетать в тайланд - но не сложилось.
стрелял из него несколько раз в бассейне...долго мучался с зарядкой такой бандуры - спасибо питцу. он научил.
был распилен почти пополам.
получился теперь демка ами 2 - 45см.
Сейчас заказал у берга "имершен концепт про 75" жду...
а так.. стрелял из многих.. всегда прошу дать пострелять из чего нибудь новенького у знакомых.
считаю. что арбалет должен быть хорошим . надежным и недорогим..
 

алекс10

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
У кого есть информация о арбалетах с зацепам акулий плавник , гарпун лежит не на направляющей, а скользит в трубке с пропилом вверху.При выстреле гарпун центруется зацепом (акулий плавник).Практически нет разброса, да и акулий плавник надёжний пропила,можно смело даймену ставить. Не в экстриме, не в неопро,не в кашалоте о таких ружьях не слышали. Сам видел в какомто буржуйском ролике.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
У кого есть информация о арбалетах с зацепам акулий плавник , гарпун лежит не на направляющей, а скользит в трубке с пропилом вверху.При выстреле гарпун центруется зацепом (акулий плавник).Практически нет разброса, да и акулий плавник надёжний пропила,можно смело даймену ставить. Не в экстриме, не в неопро,не в кашалоте о таких ружьях не слышали. Сам видел в какомто буржуйском ролике.
давно есть такой арбалет - Омер кайман ЕТ
http://www.youtube.com/watch?v=R0SEO718MgM

вот посмотри с сообщения №784 http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=195&page=79
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Док (А.Савонь) писал что у омера очень хлипкая ручка. ручка треснула - при выходе из воды ружье было легенько брошено на берег.
я бы сказал что совсем не подходит для варианта - прамая привязка к буйку

 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
не ну это вообще жОпа.
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

Олег007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,060
Реакции
7,861
Баллы
135
Друзья, подскажите, где в Москве можно в бассейне ружья пристрелять? Или может уже тема такая имеется?
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Я тоже как многие начал с пневматов, но быстро от них отошел. Скорее ввиду специфики охоты.
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
У кого есть информация о арбалетах с зацепам акулий плавник , гарпун лежит не на направляющей, а скользит в трубке с пропилом вверху.
Самое быстрое что нашел - http://www.makospearguns.com/product-p/moetr.htm, но есть еще несколько предложений от разных производителей.... просто вспомнить надо. Кстати, закрытый трак, как доп. опция есть и для ружей Riffe, стоит недорого. Хотя, по сравнению с другими ружьями у Рифа, направляющая и так глубокая, примерно на половину гарпуна.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Док (А.Савонь) писал что у омера очень хлипкая ручка. ручка треснула - при выходе из воды ружье было легенько брошено на берег.
...После того, как у меня разбилась гайка на тяге от "легкого броска ружья на берег", и впоследствии тяга вылетела по нагрузкой, лично я раз и навсегда утратил привычку обращаться со снарягой подобным образом :pardon:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
...После того, как у меня разбилась гайка на тяге от "легкого броска ружья на берег", и впоследствии тяга вылетела по нагрузкой, лично я раз и навсегда утратил привычку обращаться со снарягой подобным образом :pardon:
ну можно сказать ручка не выдержала легкий краш-тест :wink:. ну видно же что ручка не выдержит нормальную нагрузку при привязке за ручку или я предвзят ? :scratch_one-s_head:

вот я теперь думаю, а все ли ручки на моих ружьях выдержат тунчика кил на 15
 

Vladak

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
27
Баллы
0
Док (А.Савонь) писал что у омера очень хлипкая ручка. ручка треснула - при выходе из воды ружье было легенько брошено на берег.
я бы сказал что совсем не подходит для варианта - прамая привязка к буйку

на второй фотке, слева по барелю нехилая царапина-выбоина ,как я понимаю от падения..... так-что, слегка уронил ,это очень относительно ! Или я ошибаюсь ?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
окейна. этим ружьем просто ипанули об скалу. потому что безбожно мазало... ой ну или сами придумайте.


п.с. неужели просто конструкция и "разрез" не вызывает сомнения ?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
неужели просто конструкция и "разрез" не вызывает сомнения ?
Одно дело сомнения, другое - практика. У меня два "Каймана" в эксплуатации один с осени 2007, другой с весны 2008 годов. Если с ружьем не ходить "в рукопашную", то все будет в порядке.
 

Vladak

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
27
Баллы
0
окейна. этим ружьем просто ипанули об скалу. потому что безбожно мазало... ой ну или сами придумайте.


п.с. неужели просто конструкция и "разрез" не вызывает сомнения ?
Ипануть , как ты вразился, мог и неделей раньше , и судя по отметке на бареле ...ипанулось ружжо не кисло ;) , а в последнюю нырялку слегка кинул на камушек - вот оно и отвалилось.
Скол конечно странный , но уверяю тебя ,той поверхности сцепления было достаточно , чтобы выдержать весьма значительные нагрузки. Просто критический удар был нанесён конструкции раньше чем отвалилась ручка.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...этот ролик просто охуе***н ...
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
значит я предвзят :pardon:
оттестите на тунчиках отпишитесь
 
Сверху