• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалеты - Part 1

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
А зачем еврорезинки тестить на тунчиках? Это все равно, что требовать от обычной городской легковушки соответствия характеристикам болидов F1. Соберусь на тунчиуков, возьму Андре или Райф. А для домашней охоты за глаза хватает евроарбалета, и Райф будет неудобен.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Это ж об какой камень то кидануть надо было, что вот так...? :scratch_one-s_head: :sorry:
Я свою бушку и в хвост и в гриву :blush: и на гальку и в песок и на землю грешу.... и только царапины на стволе выдают ее бурную жизнь :biggrin:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я свою бушку и в хвост и в гриву :blush: и на гальку и в песок и на землю грешу.... и только царапины на стволе выдают ее бурную жизнь :biggrin:
Ну и напрасно. Из ружья не надо делать культ, я с этим согласен, но и разумная аккуратность лишней не будет.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
А зачем еврорезинки тестить на тунчиках? Это все равно, что требовать от обычной городской легковушки соответствия характеристикам болидов F1. Соберусь на тунчиуков, возьму Андре или Райф. А для домашней охоты за глаза хватает евроарбалета, и Райф будет неудобен.
ай
ну, вы же с ними ездите в Тай? а там и макрельки на 12-15кг, барракудки 16кг и более, GT встречаются 20кг с лишним. я не профи, но народ не рекомендует на них с катушками охотиться - бывает заклинивают и прощай ружье
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
а кобия FISHKИ ? ;)
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
ай
ну, вы же с ними ездите в Тай? а там и макрельки на 12-15кг, барракудки 16кг и более, GT встречаются 20кг с лишним. я не профи, но народ не рекомендует на них с катушками охотиться - бывает заклинивают и прощай ружье
Под Паттаей я рыбы крупнее 7-8 кг не стрелял, евроарбалет прекрасно справляется. Да и с рыбой до 15-20 кг, я уверен, проблем не будет. Ну а туда, где есть реальные шансы стрельнуть рыбу за двадцатку, как я и говорил выше, постараюсь взять более серьезное ружье.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
вроде даже буек на 2атм. готовили
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Петь, буй не просто готовили, а специально сделали:blush:
Хотя, если говорить за себя, что с катушкой, что без... я кабанчика бы вальнул, все равно ружье к бую пристегнуто:wink: только в этом году вАще не айс, ни с охотой ни с рыбалкой если сравнивать с прошлым или позапрошлым годом:pardon: радует одно, кэп говорит такое бывает периодически раз в 4-5 лет рыба не подходит и по осени должно все быть нормуль:wink: Сейчас, пока меняется ветер, волна и полный мутняк, очень надеюсь, что через недельку наладится, а то бассейн не спасает:pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
У кого есть информация о арбалетах с зацепам акулий плавник , гарпун лежит не на направляющей, а скользит в трубке с пропилом вверху.При выстреле гарпун центруется зацепом (акулий плавник).Практически нет разброса, да и акулий плавник надёжний пропила,можно смело даймену ставить. Не в экстриме, не в неопро,не в кашалоте о таких ружьях не слышали. Сам видел в какомто буржуйском ролике.[/QUOTE
Арбалеты с закрытым треком как правило используют для трофейной охоты blue water hunting. Суть этой идеи в предотвращении изгиба гарпуна при выстреле,когда используется большое количество тяг.
Где то так...:) http://andrespearguns.com.au/v1/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=43
А на европейских арбалетах особого смысла нету делать такой трек,только усложните зарядку арбалета.ИМХО
Вот кантора,они торгуют снаряжением.Там же и эти треки есть. http://www.neptonicsystems.com/track.htm
Я ставил их триггеры,очень хорошее качество.
 
Последнее редактирование:

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Хочу задать глупый вопрос. неоднократно на видео видел, что охотники пропускают линь от катушки в колечко на голове арбалета. Вот в это:

В этом есть какой-то смысл? Объясните, пожалуйста.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Хочу задать глупый вопрос. неоднократно на видео видел, что охотники пропускают линь от катушки в колечко на голове арбалета. Вот в это:

В этом есть какой-то смысл? Объясните, пожалуйста.
Такое же колечко ставят и на пневматах.
У меня стояло то же. Наматывать линь намного удобней. Но прочитав о том, что при попадании в крупную рыбу были случаи вырывания ружья из за Большого плеча ,я его убрал, не дожидаясь когда это произойдет и у меня.
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
На самом деле полно видео где линь продет через кольцо, которое выступает как направляющая линя от катушки, лично мне кажется, что удобней наматывать и наоборот где кольцо не задействовано .
В прошлом году у меня так было, рыба не особо крупная, а то ли катушку плохо закрепил, то ли еще что и если бы не это кольцо, наверняка про... л и катушку и рыбу. Катушку рывком сорвало с крепления и она остановилась зацепившись за кольцо... повезло. Так как ружье к буйку пристегнуто, то не страшно даже если вырвет его из рук.
 
Последнее редактирование:

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
На самом деле полно видео где линь продет через кольцо, которое выступает как направляющая линя от катушки, лично мне кажется, что удобней наматывать и наоборот где кольцо не задействовано .
В прошлом году у меня так было, рыба не особо крупная, а то ли катушку плохо закрепил, то ли еще что и если бы не это кольцо, наверняка про... л и катушку и рыбу. Катушку рывком сорвало с крепления и она остановилась зацепившись за кольцо... повезло. Так как ружье к буйку пристегнуто, то не страшно даже если вырвет его из рук.
Согласен полностью! Я ставлю такое кольцо на всех арбалетах которые делаю.Как раз эта скоба и предохраняет от таких казусов с катушкой,да и при зарядке мне лично удобнее когда линь идет через кольцо.
 

se7en

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
506
Баллы
93
На спиннинге наматывать линь/леску на катушку тяжелее, чем с помощью кольца/колец. Аналогично на ружьях должно быть неудобно без кольца.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Согласен полностью! Я ставлю такое кольцо на всех арбалетах которые делаю.Как раз эта скоба и предохраняет от таких казусов с катушкой,да и при зарядке мне лично удобнее когда линь идет через кольцо.
Саня, я, конечно не великий спец по арбалетам. Но, ИМХО - нужно делать так, чтобы катушка не улетала. А не мудрить кольца, чтобы её не терять. Всегда у нас так народ мудрит, через жопу. И чаще телодвижений для таких мудростей - в разы больше, чем просто сделать всё сразу правильно. Мне это чем-то напоминает премудрости одно "деда" от ПО. Знаешь, из таких, закостенелых, думающих что количество лет, с которых он думал что начал заниматься ПО - и есть показатель. Давеча один такой доказыавал что катушка нахер не нужна. И типа как бы у его всё проще и лучше. Короче, просто невдобняк было дедушку провоцировать и фотографировать это всё, мне инфаркты на раборчем месте не нужны. Но монутментальность конструкции, хитромудрость, геморность применения (это было видно сразу) - видна была любому, кто:
а. хоть раз нырял зимой
б. хоть раз пользовался катушкой серъёзно
Но дело не в этом. "Простота" и "логичность", а главное "экономичность" изобретения была примерно с само ружьё....при этом катушки так и не было. По-моему, потратив это время на изготовление катушки - можно было сделать пневмогидравлическую титаново-беррилевую с перламутровым анодом лебедозаврическую катуханищу. Это часом не из тех позиций, Сань? ))
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Вот ролик в ютюбе посмотрел.Интересное решение по тягам, хорошо видно с 1,22мин.
Шо це такэ? И что это дает? У кого какие мысли? http://www.youtube.com/watch?v=_yXXZ2WWZPY
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Саня, я, конечно не великий спец по арбалетам. Но, ИМХО - нужно делать так, чтобы катушка не улетала. А не мудрить кольца, чтобы её не терять. Всегда у нас так народ мудрит, через жопу. И чаще телодвижений для таких мудростей - в разы больше, чем просто сделать всё сразу правильно. Мне это чем-то напоминает премудрости одно "деда" от ПО. Знаешь, из таких, закостенелых, думающих что количество лет, с которых он думал что начал заниматься ПО - и есть показатель. Давеча один такой доказыавал что катушка нахер не нужна. И типа как бы у его всё проще и лучше. Короче, просто невдобняк было дедушку провоцировать и фотографировать это всё, мне инфаркты на раборчем месте не нужны. Но монутментальность конструкции, хитромудрость, геморность применения (это было видно сразу) - видна была любому, кто:
а. хоть раз нырял зимой
б. хоть раз пользовался катушкой серъёзно
Но дело не в этом. "Простота" и "логичность", а главное "экономичность" изобретения была примерно с само ружьё....при этом катушки так и не было. По-моему, потратив это время на изготовление катушки - можно было сделать пневмогидравлическую титаново-беррилевую с перламутровым анодом лебедозаврическую катуханищу. Это часом не из тех позиций, Сань? ))
Привет!:pardon: Разгромил в пух и прах.
То что катушку нужно сразу нормально крепить это понятно,так и делаю,а скоба это крайняя мера и установить ее не так уж долго.
Но и причин не пропускать через скобу линь не вижу.Со сколькими людьми разговаривал о снаряжении арбалета,все так снаряжают.
Возможно глупо звучит "ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ":mosking: но мне так удобно.
В любом случае подстреленную рыбу не вытягивают же как на спиниг,а в большенстве случаев просто тянут за линь.Арбалет в это время просто плавает.
Виталик,я знаю твое отношение к ТБ на охоте.Может я не увидел предыдущего поста,но обьясни почему не стоит пропускать линь через скобу если это нарушение ТБ!?
Все выше сказанное личное мнение.
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Вот ролик в ютюбе посмотрел.Интересное решение по тягам, хорошо видно с 1,22мин.
Шо це такэ? И что это дает? У кого какие мысли?

По моему чувак чисто изголяется, пробует найти что то новенькое. Я так думаю, что эти "клиторки" третье кольцо не заменят, да еще и второе колечко будет неравномерно работать... Тут уж лучше второе колечко покороче, чем такое (на мой взгляд не обоснованное ) решение. Может мне обычному белому этот черный прикол не понять....
 
Последнее редактирование:

Trong

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
8
Баллы
0
в колечко на голове - чтоб рывок линя рыбой был гарантированно перпендикулярно оси катушки. Если есть только направляющее на самой катушке - то нет рычага и рыба часто рвет себя .
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Вот ролик в ютюбе посмотрел.Интересное решение по тягам, хорошо видно с 1,22мин.
Шо це такэ? И что это дает? У кого какие мысли?

По моему чувак чисто изголяется, пробует найти что то новенькое. Я так думаю, что эти "клиторки" третье кольцо не заменят, да еще и второе колечко будет неравномерно работать... Тут уж лучше второе колечко покороче, чем такое (на мой взгляд не обоснованное ) решение. Может мне обычному белому этот черный прикол не понять....
Этот дядька не изголяется,он творит!:smile:
Это ружье известного Итальянского мастера Джоржио Дапирана.
Он один из лучших в Европе если не в мире?http://www.dapiran.it/web1.5/
 
  • Спасибо
Реакции: DDen
Сверху