• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Кто-нибудь пользовался арбалетом Picasso Black Widow? Поиском нашел немного.
Можете рассказать подробнее о ружье?
Picasso Black Widow 115 - я пользуюсь почти год, очень доволен. Правда сразу поменял родную тягу на 2 по 16 мм. Потому что использую более тяжелый гарпун. Месяца 4 назад заменил триггер на реверсивный, хотя, если честно, то существенной разницы от этой замены не заметил. В воде ружье очень удобное и маневренное, рукоятка удобная, полиуретановое покрытие барреля не дает ему скользить в руках. Линесброс из нержы, триггер из своего вынимал когда, обратил внимание на то, что курок из пластика, а шептало металлическое. Правда что за металл - Х.З. Выстрел точный и не особо громкий. Что еще сказать, нравится оно мне;)
 
Последнее редактирование:

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
достаточно посчитать площадь поперечного сечения тяг.
Получаем для двух тяг по 14 мм (диаметр отверстия 3 мм) общую площадь 291,86 кв.мм
Для одной 20 мм тяги (диаметр отверстия 3 мм) площадь 307,09 кв.мм
Опять неправда ваша. Площадь сечения резины это одно, но надо еще учитывать внутреннее сопротивление самой резины в тяге, которое в тонкой тяге гораздо меньше. Именно поэтому и коэффициенты растяжения у них разные, что рекомендуют и производители тяг и ружей когда пишут про длину тяг разного диаметра на одно и то же ружье. Только рекомендованные коэффициенты отличаются на 0,1-0,15 примерно, а я тяну больше. Вытягивая тонкую тягу на бОльшую длину получаем выигрыш в длине разгона гарпуна, меньшем усилии при заряжании и резкости выстрела, чем с толстой тягой. Поэтому нет смысла замерять нагрузку при одинаковом коэффициенте растяжения.
А живучесть тяг больше зависит от производителя и качества резины, а не от растяжения, мне так кажется.
К сожалению Роб Аллен не делает тяги 14 мм, приходится брать другие.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Опять неправда ваша. Площадь сечения резины это одно, но надо еще учитывать внутреннее сопротивление самой резины в тяге, которое в тонкой тяге гораздо меньше.
Внимательно перечитайте, что вы написали :mosking:
Площадь сечения напрямую зависит от диаметра. Чем тоньше тяга, тем меньше площадь, тем меньше усилие.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Тоньше тяга, меньше площадь, меньше усилие. Полностью согласен. Остается вопрос - почему толстая тяга не тянется как тонкая?
И по факту имеем то, что имеем. А факт в том, что 2 тяги 14, при похожей общей площади поперечного сечения с одной 20-й, тянутся больше и дают гораздо бОльшую нагрузку и резкость.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Тоньше тяга, меньше площадь, меньше усилие. Полностью согласен. Остается вопрос - почему толстая тяга не тянется как тонкая?
И по факту имеем то, что имеем. А факт в том, что 2 тяги 14, при похожей общей площади поперечного сечения с одной 20-й, тянутся больше и дают гораздо бОльшую нагрузку и резкость.
Что значит "толстая тяга не тянется как тонкая"? Толстую тягу можно растянуть на сколько хочешь, если силенок хватит.
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Ага, пробовали, вдвоем... в тисках, 18 мм. Тянется-тянется, а потом встает, в упор... и больше не тянется. Ваще. А у 14 мм эта длина до упора - побольше. Во как.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Сухая, потому и не тянется. Вот другое дело, что тонкие легче заряжать, а перезарядка я вам скажу совсем вещь необходимая, когда догоняешь подранка...
Однако У Александра из Израиля есть на нашем выкладки, что и как с тягами выходит. (см. все ветки по данному вопросу) У него и не только выкладки, а практика!!!!
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Сухая, потому и не тянется. Вот другое дело, что тонкие легче заряжать, а перезарядка я вам скажу совсем вещь необходимая, когда догоняешь подранка...
Ни разу еще не удавалось добрать своего подранка. Только чужих :pardon:
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Господа,
имею (а может пока он меня) Буша Марлин элит. Так этот гад с катушкой без гарпуна тонет. Как можно компенсировать плавучесть? Пока мысли наклеить 9мм неопрен снизу на барель.
Помогите советом...
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Во-первых, какая длина ружья? (подозреваю, что 75см). Во-вторых, какая модель катушки (опять же, подозреваю, что Буша Мундиаль, закрытая). В-третьих, где тонет, в пресняке или в море?
Попробуй поставить облегченную открытую катушку Буша Марлин. В море должно плавать. Но лучше перед покупкой катушки постараться произвести испытания.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Во-первых, какая длина ружья? (подозреваю, что 75см). Во-вторых, какая модель катушки (опять же, подозреваю, что Буша Мундиаль, закрытая). В-третьих, где тонет, в пресняке или в море?
Попробуй поставить облегченную открытую катушку Буша Марлин. В море должно плавать. Но лучше перед покупкой катушки постараться произвести испытания.
Все верно : 75ка + катушка марлин. Тонет в пресняке. Готовлю для моря, через 2 недели уезжать.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Проверь герметичен ли баррель. Если набирает воду, сними голову и ручку и сделай там пробки из пены или герметика.
С неопреном парусность очень сильно увеличится, сложно будет делать проводки. Хотя 75кой особо проводки то и незачем делать - залез под камень, грохнул гада и все.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Так, я может тупанул малек, я намотал вместо линя шнур от жалюзи 2мм около 20 метров. Может эта хрень очень сильно намокает?
Баррель герметичный.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Тогда сложнее :scratch_one-s_head: В принципе, не исключено, что если в пресняке тонет, то на море возможно поплывет. Но только на это надеяться не стоит. Если есть возможность, лучше сделать из твердого пенопласта поплавок-цевье. Можно еще амортизатор с карабином снять - при наличии катушки он не нужен, линь с катушки вязать к петле лесочного линя. Металлический зацеп можно заменить на дайнимовый. Пусть все это немного весит, но может дать необходимые граммы плавучести.
Еще можно на катушку под линь сделать вставку из того же пенопласта или другого плавучего материала.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Зацеп дайнемовский, гарпун тренировочный только монолинь и аммортизатор. Для охоты другой гарпун и привязка без аммо и карабинов. Тонет аккуратно вертикально вниз. На дне стоит вертикально.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Делай поплавок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху