• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

р.ОКА - - - - Часть 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Доехал зенки поглядеть на воду окскую,выше Рязани в 18.30., течет глина ,глинистая.Но не каждый день. И как найти прозрачную полосу (условно),тот на коне,это ФАКТ ! Эти слова посвещу наставнику"грамотный анализ,приводит к хорошему результату "
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Недавние трофеи из Оки:
слева интересный шлем-халхинголка,вообще всякого добра на дне много,даже баржа нашлась,а по рыбе хвалиться пока особо не чем :pardon: разве что налимы уже почуть пошли,можно собирать как грибы,это летом-то!:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Ingres

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
572
Баллы
0
Я всегда говорил: носити с собой небольшой обрез!
К сожалению, для попавших в подобные ситуации, выбор иногда бывает небольшой - быть убитым или посаженным ... :scratch_one-s_head:
 

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0

Немножко поплавал в ночном мутняке, наковырял рыбок, воздух +10, вода +22, рыб весь активный, сьебуны оставляют следы мути, некоторые зазевались, других удалось догнать.
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
К сожалению, для попавших в подобные ситуации, выбор иногда бывает небольшой - быть убитым или посаженным ... :scratch_one-s_head:
Я на самом деле серьезно, чтобы все знали о том, что если на кого-то напасть безпричинно можно получить в ответ, доя этого нужно много времени и сил, чтобы до этого дошло.
В позопрошлые выходные выпутывался из сетей недобреков, а с берега потом в свой адрес услышал, что могут по фонарику стрелять из ружья, я в ответ предложил пострелять по ихниму фонарику, пыл их сразу поубавился
 

Макс Гусевской

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
935
Реакции
2,867
Баллы
93
Съездили на Оку в районе Ерахтура, вода - мутняк, ночью - туман не проглядный, снарягу не разбирал да же. Неплохо на фидер половили, по хищнику полный НОЛЬ.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
На прошедших выходных был в районе Алпатьево. Это примерно 160 км от Москвы в сторону Рязани, ниже Белоомута.
По реке ходил на привезенной с собой лодке.
Левый берег по течению - мутняк 50-60 см.
Правый берег много лучше - метр с небольшим.
Нашел коряжник у берега под наклоненной над водой лесиной.
Интенсивный свал и начинает подтаскивать сильное течение.
Самое интересное начинается на примерно 4,5-5 метрах.
Ветки и прочее создают небольшой карниз под который надо заходить.
Что либо видно только с фонарем (Сарган Кондор 1000 люм, на 100%).
Аккуратно в несколько нырков изучил входную архитектуру завала.
Обнаружил под коряжкой стайку крупной плотвы, шлепнул одну для открытия счета.
И пошел уже в глубь завала.
Сразу увидел полуметрового судачка и очень хорошо в него попал, он выгнулся дугой, забился, белое пузо мелькает.
Воздух кончился, начал выходить из под карниза, отпустил катушку, гарпун не идет.
Нырнул за гарпуном. Он далеко в пещере под завалом. Пытался дотянуться, спустился чутка ниже и меня потащил поток, причем не вниз по течению, а к середине русла как то.
Я схватился за ствол лесины, удержался, подтянул себя, вынырнул.
Нырнул еще, уже осторожнее, попытался расшатать гарпун линем и вытащить за линь силой, линь оторвался (монолинь СикСаб), судак ушел с дыркой, гарпун остался там.
Выводы:
1. Для коряжника надо брать моногарпун с короной, что бы не впивался в ствол так сильно (у меня был родной каленый Пеленгас с заточкой в пику, ружье - Пеленгас-70).
2. Надо вернуться туда по концу сентября, когда будет по прозрачнее, а то страшно и неуютно лазать в мутняке по завалу.
3. Надо нырнуть туда ночью, думаю там будет совсем весело.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Плотва Это хорошо))) вроде в натуре зимяма))))
Вечером того же дня вытаскивал лодку и переговорил с двумя местными рыбаками (они приехали на вечерний клев). Одни из рыбаков узнал в описанном мною месте (наклоненная над водой лесина немного недоходя до протоки) "свое место", говорит "там еще водоворот...".
Тут я и понял чего это меня тащило почти перпендикулярно течению.

Не похоже это на яму. На свале коряжник. Яма, тем более зимовальная это же как то глубже должно быть, не на свале. Нет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху