• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Журнал о подводной охоте "Абырвалг"

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вот вот,... по мне так чем меньше людей в ПО тем мне спокойней, не люблю я эту популяризацию :pardon:
правильно! согласен, нафиг журнал - в инете инфы хватает + это будет идти в разрез с позицией сайта.
 

sadko

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
183
Баллы
0
Тут главное правильный формат придумать, что бы включал в себя несколько разделов, один из которых, например, обучающий в сокращенном варианте и с ссылкой на интеренет издание полной версии, где скачивание за символическую плату.
Обучающие разделы, опять таки, могут делать сами форумчане при соблюдении технических и других условий. Или на правах рекламы магазины из белого списка с соблюдением условий форума и т.п.
Еще из разделов может быть интервью с форумчанами с расказами или сказками:)
И т.д.
А Виноградов чем сейчас занимается? может его привлечь на общественных началах?:)

Тольки тут другая сторона медальки:) популяризация ПО:) она нам нужна?:)

Молодец скромняга - мысль с прицелом на будующее... "По государственному мыслишь". Если получать от проэкта "Абырвалг" комерческую выгоду или дополнительно его популяризировать (чего и без того хватает) - на мой взгляд это самый верный путь. Остается только пораскинуть мозгами...
 

Afomv

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
39
Баллы
13
Ну как други, классную я Вам темку подкинул?! Вот что делает пиво-животворящее, когда в нужном месте и в соответствующем количестве!
Если серьёзно, то понравились следующие варианты:
1.Саm - тематические сборники
2.Юракен - очень неплохо с книгой задумано( попросить о содействии можно Димку Науменко"Мюнхаузен". Он уже издавал свою книгу о ПО в Воронеже. Думаю и выйдет дешевле.
3.Dikramp - интернет-журнал
4.Она - женить Абыра на дамочке с неброской фамилией Рокфеллер.
Парни, четвёртая версия мне видится более приоритетной!!!)))

Вполне реально и главное интересно и полезно для всех. Молодец Серёга)) (кроме 4)))))))))
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Главное создать!А потом не подохнуть в рекламе,какМПО.Отписывать по больше реальные Российские условия со всеми приключениями!
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Мне кажется, что обсуждение началось немного не с того конца. Первый вопрос, который нужно задать это не форма (журнал, сборник, энциклопедия и т.п. ), а такой скотский вопрос "зачем" и честно на него ответить. По моему ответ звучит так: опыта стало так много, что им хочется делиться, так сказать выкристаллизовать все самое ценное, что освоил за годы занятия ПО и отдать это людям. А зачем? А потому что хочется и помочь новичкам и менее опытным и прославить себя как носителя опыта (обычный авторский мотив, ничего дурного). А это зачем? А ни за чем, потому что хочется!!! Уже не держится это во мне!
Вот с этого момента можно начинать думать - кому и какой опыт нужен. Навскидку можно назвать два направления. Первое - технология ПО (какое снаряжение, что и где искать, как его улучшать, что простое, что навороченное, как искать водоемы, как охотиться, техника безопасности и т.п.). Для этой цели нужна энциклопедия. Работа с энциклопедией начинается следующим образом. Выбирается редколлегия, которая сначала делает список статей, которые надо написать. Автора статьи может выбрать редколлегия (если знает кого-то кто лучше всех может ответить на вопрос). Или можно объявить конкурс, когда несколько авторов изъявивших желание пишут одну и ту же статью, а потом редколлегия (или всем форумом) определяет лучшую статью и включает ее как авторскую в энциклопедию. Энциклопедия, если делать ее в электронном варианте, может делаться постепенно, т.е. появилась статья - ее вывесили. Кстати, сделать можно разделом сайта , а доступ не только закрытый, но и платный.
Но есть еще опыт поездок и путешествий. Этим тоже хочется делиться. На форуме бывают очень приличные рассказы о поездках (ближних и дальних) написанные неплохим языком. Кстати, из этих рассказов тоже можно черпать опыт - куда ехать, что брать, как действовать в поездке и т.п. Здесь также нужна редколлегия которая будет читать эти рассказы, определять требования по объему текста, качеству, тематике и количеству фотографий. Нужно будет отсеивать откровенный флуд и вранье (увы, бывает повсеместно). Также нужно будет разработать тематику сборников - там могут быть не только рассказы о путешествиях, но и размышления, стихи.
Первоначально все это надо делать на сайте. А потом, как поднакопится материал можно будет думать и о чем-то бумажном.
Кстати, а вот если сделать фотовыставку работ участников форума? Есть ведь неплохие фотки. Отобрать 15-20 снимков установленного качества и найти площадку, ну например, в каком нибудь дружественном магазине (ну или на другой площадке) - пусть фотки повисят пару недель на стенде с указанием сайта и автора.
Уфф, вроде все.
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
гыыы... САМ меня опередил :)))))))

мой пост:
ребзя, не с того конца берете.
зачем нужен журнал если есть тырнет? ответ - для того чтобы форум могли почитать те кто тырнета не имеет или имеет но про абыра не знает.
А для этого надо чтобы печатка могла попасть в каждый гребаный союзпечатный киоск.
А для того чтобы он туда попал - надо чтобы продавцы из киосков сказали своим закупаторам что под это издание надо выделить ценную торговую поверхность. Борьба за место на торговой полке - ох какая нешуточная.
Отсюда же вывод что навар продавца печатки должен быть не меньше типичного, а журнал иметь устойчивую и обширную аудиторию. Это в свою очередь означает что контент должен быть интересным (ну это впринципе вопрос спорный), а вот с размером аудитории однозначно беда. Мало нас, подвохов.
Так что амба. журнал или газету издавать можно, а вот с распространением будут проблемы.

Именно по этой причине дохнут телепередачи про подвохинг и тот же самый МПО не очень жирует. И по этому же многие журналы - не чисто сухопутно-охотничьи или рыболовные - а комбинированные. Другое дело - рыбаки. Вот к ним бы присоседиться на пару печатных полос - это проше. И им должно быть интересно так как смогут охватить не только рыбаков, но и подвохов.
И еще - если издание ежемесячное, то это плохо - форум это быстро-меняющееся СМИ. Для нас газета еженедельная - лучше. Этакий листок обновлений. И в-основном по подписке газеты лучче.

Так что хороним идею журнала.
 

Глеб27

Подводный пешеход
Зарегистрирован
Сообщения
104
Реакции
59
Баллы
0
Приятно,что народ у нас такой креативно мыслящий!Я все таки больше за книгу,а лучше книгу энциклопедию,недавно мне подарили такую,только про рыбалку,содержание очень понравилось,описано все,и простым языком.С удовольствием купил бы книгу про ПО,ведь это так здорово,в любом месте,любой поездке подсмотреть что да как сделать,что то вспомнить.А отпечатать можно и не только в Москве,где цены заоблачные,а где нибудь в глубинке.
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
а есть еще формат электронной энциклопедии на цифровом носителе
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Но цифровой не почитаешь без соответствующей аппаратуры
а журналы не делаются для читателей и их мнение никого не интересует абсолютно. журналы делаются для рекламодателей. которые платят по заявленному тиражу. который на порядок обычно меньше))))
 

Глеб27

Подводный пешеход
Зарегистрирован
Сообщения
104
Реакции
59
Баллы
0
а журналы не делаются для читателей и их мнение никого не интересует абсолютно. журналы делаются для рекламодателей. которые платят по заявленному тиражу. который на порядок обычно меньше))))
Володь,а при чем тут это то,речь шла о энциклопедии в электронном виде
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Чуствуется приближение нового года, тема затихла.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Жень надо не тему подымать а начинать делать журнал, чутка время будет и займусь.
для начала в формате приложения к форуму, а там посмотрим.
 

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,351
Реакции
2,418
Баллы
135
Есть у кого знакомые верстальщики?
Надо бы макет сделать.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Ну вот когда форум открылся и все собрались тут , я предлагал печатать журнал но был освистан и забросан таПгами:pardon: Рад что все таки мы доросли то того что печататься :drinks::drinks::drinks: УРА Новый формат Абырвалга !!!!Даешь в печать!!!!:drinks::drinks::drinks:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
если в Мосвке печатать дорого то можно у нас в РБ в изданиях вроде были знакомые можно поднять связи
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
согласен с мнениями, скорее всего нужно сделать учебник/книгу которая будет актуальна долго , а не как журнал. Да и выпускать можно не каждый месяц.
Подобрать материал (соблюдая авторские права) затем выпустить пробник в электронном виде, если понравится, мжно и в тираж.
 
Сверху