• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Занятия в бассейне, что где почем..

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
кто-либо читал сайты фридайверов и описание физиологии удлинения задержки дыхания в воде?!
кратко - рецепторы, отвечающие за замедление физиологических процессов в теле расположены на лбу, и реагируют на холодную (прохладную) воду. поэтому часто фридайверы не используют шлемы, закрывающие лоб.

пробовал ли кто-либо нырять с открытым лбом, либо стягивая шлем ближе к затылку, либо с таким шлемом?
заметен ли эффект?
У меня 9ка бушатая "Престиж" вроде, так там не то что лоб открыт, там пол башки открыто! Французы наверно размером головы очень сильно отличаются!!!
Так вот зимой в таком не только замедление процессов наблюдается, а и еще чувство ледокола "ленин" наступает.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
вот думаю в воскр. сходить в люблино в басик. в прошлом году было вроде рублей 500. но в охотничей снаряге и стрельба по мишенькам. в идеале иметь свою мишень. а то мне однажды не хватило. но договорился.
..
p.s.
при себе обязательно иметь навесной замочек. для закрытия шкавчика с вещами

?
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Кирил все у тебя получится. Относительно здоровый человек добивает до 1,5 где то за недели 2- 2,5. По любому. Правда я имею ввиду лишь задержку лишь в относительной динамике. На верху отдохнул. Нырнул и в залежку.
Если едишь в отпуск например то можно дома попробовать разныряться. Не помню где описывалось. Короче мордой в тазик прохладной воды (не в коем случае не лезть в очень холодную особенно сразу) так и нырять. Отдых не мене 2 мин независимо от задержки. Пробовал сам помогает быстренько форму набрать в отпуске.

Ты не зацикливайся на задержке. Физическую форму поддерживай нормальную.
И не вздумай через силу время нагонять. Даже в тазике. И дело не только в риске. Не поможет точно.
Разныривание нудное занятие. Но ничего не поделаешь. Почувствуешь сам как организм переключится на нужный режим. У меня в последний разныр вообще одномоментно почувствовал. Как на кнопку кто то нажал. Хоп и пошел нырок.
 
Последнее редактирование:

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
вот думаю в воскр. сходить в люблино в басик. в прошлом году было вроде рублей 500. но в охотничей снаряге и стрельба по мишенькам. в идеале иметь свою мишень. а то мне однажды не хватило. но договорился.
..
p.s.
при себе обязательно иметь навесной замочек. для закрытия шкавчика с вещами

?
ага спасибо, и можно нырять что угодно? в любое время?? и 500 это на сколько ??
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Кирил все у тебя получится. Относительно здоровый человек добивает до 1,5 где то за недели 2- 2,5. По любому. Правда я имею ввиду лишь задержку лиш в относительной динамике. На верху отдохнул. Нырнул и в залежку.
Если едишь в отпуск например то можно дома попробовать разныряться. Не помню где описывалось. Короче мордой в тазик прохладной воды (не в коем случае не лезть в очень холодную особенно сразу) так и нырять. Отдых не мене 2 мин независимо от задержки. Пробовал сам помогает быстренько форму набрать в отпуске.
у меня пока сплошной отпуск:ROFL:

ок попробую спасиб!:drinks:
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
у меня пока сплошной отпуск:ROFL:

ок попробую спасиб!:drinks:
Кирил. Ты меня не совсем правильно понял. Описанный способ это для именно поездок в отпуск и т.п. когда перед этим долго не охотился. Что бы время на разныр в отпуске не тратить. Едешь же не на пол года.
А если время не ограничено то в процессе охоты самое лучшее.
И еще совет банальный. Перед нырком если есть возможность на воде хорошенько отдохнуть, расслабиться. Стараться не после заплыва, особенно энергичного сразу нырять. Если перед нырком проплыл много и быстро то подождать когда пульс в норму придет и еще плюс несколько минут. При нырке минимум движений. Никаких резких движений.
И отдых, отдых после нырка. Минимум полуторный, а лучше двойной. Отдых в неподвижном расслабленном состоянии.
Если чувствуешь что после двойного отдыха на поверхности полностью не восстановился, значит отдыхаешь еще.
1,5-2 коэффициент это минимум.
 
Последнее редактирование:

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
ага спасиб=) это я понял=)

а на счет продувки есть идейки??:drinks:

чувствою надо к лору идти...
нос сломан, была операция по выправлению перегородки но потом опять захерачил:lol:

гооврят из за этого может быть=))
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
ага спасиб=) это я понял=)

а на счет продувки есть идейки??:drinks:

чувствою надо к лору идти...
нос сломан, была операция по выправлению перегородки но потом опять захерачил:lol:

гооврят из за этого может быть=))
Нет не подскажу. А к ЛОРУ сходи. Пусть ушки посмотрит. Может там что то не так. При нормальной жизни может и не беспокоить совсем. А нырять начнешь и начинается. Так что лучше провериться и пролечиться заранее.

А вот в специфических проблемах ЛОРы часто не разбираются. Даже хорошие.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
ну да надо бы разобратся=)

спросил шас у мамки она говорит какойто атит у меянбыл в детсве одностороний..в симашко меня возила=)
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
ну да надо бы разобратся=)

спросил шас у мамки она говорит какойто атит у меянбыл в детсве одностороний..в симашко меня возила=)
Ну вот расскажешь ЛОР что при нырке уши закладывет. Трубки посмотрит, может что умное скажет.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ага спасибо, и можно нырять что угодно? в любое время?? и 500 это на сколько ??
где то в 6-7 вечера разгоняют обычных людей и дайверов и запускают охотников и до 9-10. точно не помню уже. в общем 3 часа три вроде. главный плюс что там можно стрелять по мишеням. глубина под вышками вроде 5 метров.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
угу, хорошо, а ты как стабильно планируешь ходить?
я прост опока без ласт
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
угу, хорошо, а ты как стабильно планируешь ходить?
я прост опока без ласт
стабильно у меня не получается. там такое только по воскресеньям, а я в бывает работаю в выхи. в этот раз хочу сходить, а когда потом хз. за прошлую зиму раза два ходил. у меня есть две пары омер айс 44-46 размер. но не знаю смогу ли забрать их до выхов со сьемной комнаты свои то закинул сегодня в машину.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
а они как очень жеские у меня вес 67...у меня так то есть пикассо старт фин 44-46

но они жесткие пипец, они подо мной почти не прогибаются..короче подо мной вообще не работают..

ага спасибо...

да в эти не смогу, новый год с деньгами вообще хероваста сейчас..

а после нового года я бы сходил=)))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а они как очень жеские у меня вес 67...у меня так то есть пикассо старт фин 44-46
но они жесткие пипец, они подо мной почти не прогибаются..короче подо мной вообще не работают..
ага спасибо...
да в эти не смогу, новый год с деньгами вообще хероваста сейчас..
а после нового года я бы сходил=)))
зато с такими ножки быстро накачаешь :)))

айсы( omer ice) мягкие и гребучие, лучшие из лопастей не карбона что я видел. по характеристикам близки к нему.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
ну это уж слишком.хахах

короче спасибо большое за инфу...
после нового года может забьемся и сходим=))):drinks:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
зато с такими ножки быстро накачаешь :)))

айсы( omer ice) мягкие и гребучие, лучшие из лопастей не карбона что я видел. по характеристикам близки к нему.
вроде омер айс ломучие ?

а зачем там охотничьи ласты? я беру туда дельфины если дадут :biggrin:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
вроде омер айс ломучие ?

а зачем там охотничьи ласты? я беру туда дельфины если дадут :biggrin:
ну как сказать ломучие? я две пары сломал :) точнее по одной ласте в двух парах. одна видимо уже от старости. писал про это уже. на цимлянке нырял и при очередном нырке что то хрустнуло как будто ветка сломалась. больше трех лет было лопастям. к стати это единственные лопасти на которые производитель дает гарантию и как раз три года :)
а вторую сломал в тае, когда с корабля в воду спрыгнул.
Новсе равно считаю их очень хорошими лопастями, гребут они замечательно. Сечас перешел на лидерфиновские карбоновые (сэндвич) не скажу что они лучше или хуже. Просто сломав двое айсов, как то стремно, оказаться где то в дали от дома без ласт. или все время таскать запасные нужно. хорошо что в тае айсы я сломал на крайней охоте. но ни кто ведь не гарантирует что и какие то другие лопасти могут сломаться.
 

Arti

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
15
Баллы
0
Товарищи, подскажите, где тренироваться фридайвингу в Москве по не очень высокой цене!
Ситуация следующая:

в течение последних 2 лет занимался в бассейнах:
1. Олимпийский у Ольги Суряковой и Луковой - в принципе нормально (хотя никогда не нырял по молчановским таблицам), единственная проблема - было много народу, на бортике часто не было места, чтобы отдохнуть между попытками, а под водой тоже проблемы, особенно, если занимаются и дайверы. Постоянно приходится смотреть вперед, чтобы ни в кого не врезаться. Насколько понял, стоимость там тоже возросла до 1000 рублей?
2. Бассейн ЦСК ВМФ (aka Марина Клаб) - занимался у Лены Жиляковой плаванию в моноласте. Все отлично, но дорого (было 1100 рублей, сейчас, возможно, еще дороже).
3. Бассейн Подводречстроя. Занимался там по воскресеньям с группой вридайверов и охотников в прошлом году, но с осени занятия вроде НЕ возобновились. Цена была 500 рублей за 2 часа. В принципе, неплохо по соотношению цена/кач-во.
4. РГУФК. Иногда хожу туда по воскресеньям, занимаюсь со знакомыми дайверами. Но ныряю на задержке я один и пару раз ко мне подходили и спрашивали, с кем я занимаюсь. Платил 500 рублей. В принципе нормально, особенно, когда дайверы еще не успели зайти в бассейн или когда основная масса их уже вышла :) Проблема в том, что знакомые дайверы ходят не каждое воскресенье и иногда заняты своими делами, чтобы за мной следить.
5. Бассейн Олимпийский. Постоянно плаваю там по разовым билетам. Сейчас цена на дневные и утренние часы - 165 рублей, а по выходным и крайний вечером в будние - 290 рублей. Плаваю в большой ванне (50 метров). Официально не разрешается плавать с ластами и нырять. Я плаваю обычно кролем 1-1.5 км с уреженным дыханием (дахание на каждый седьмой гребок), потом надеваю ласты Дельфин и плаваю в них только на ногах дельфином с дыханием на каждый 5 гребок и подныриванием 15-20 метров после разворота, тоже порядка 1.5 км. Пока за год только один человек был против, попросил снять ласты, так что по такой схеме (в Дельфинах) плавать можно, но это смотрят свозь пальцы. Но в моноласте даже по поверхности, понятное дело, никто плавать не разрешит - можно банально травмировать других людей.
6. Есть еще один бассейн, который я недавно для себя открыл, хожу туда по воскресеньям, можно все, стоит 300 рублей, но говорить про него не буду, так как там и так много народу, а он маленький :) Могу сказать только друзьям. И открыт только в воскресенья.

Итак, это предыстория моих мытарсвт.

Что я ищу:
Сейчас я ищу бассейн для занятий фридайвингом. Хотя бы 1 раз в неделю, лучше 2, по будням. Время дня - ЛЮБОЕ. Тренер не нужен, плаваю по своей программе. Желательны, конечно, напарники или кто может просто посмотреть, чтобы не было никаких эксцессов (хотя у меня никогда не было никаких блэкаутов).
Ищу бассейн, где можно: 1)нырять и 2)плавать в моноласте и 3)будет не очень много народу, чтобы не сталкиваться с людьми и не смотреть постоянно вперед, когда плывешь.
Цена - не более, чем 300 рублей за 1 час. Максимум - 600 рублей за 2 часа. Больше времени, в принципе, и не нужно.

Сейчас вот думаю, может в группу Молчановой какую вписаться (не обязательно к ней самой) или к Авсеенко в Олимпийскую Деревню ходить? У Авсеенко был 1 раз 2 года назад, не очень понравилось, так как Наталья весьма заточена на йоге и т.п. Но думаю, это не такая большая проблема.
В связи с этим, никто не знает, какая сейчас актуальная цена занятий в Олимпийской Деревне и в РГУФКЕ у Молчановой? И еще интересует, в какой из групп федерации фридайвинга (которые молчановские) меньше всего народу, чтобы было посвободнее? В каком бассейне и в какое время и день недели?
Я правильно понимаю, что бассейн в Труде не работает ни для дайверов ни для фридайверов или ситуация уже разрешилась?
Связывался с представителем aqualibrium - они занимаются в Олимпийской Деревне и Лужниках. Сказал, что сейчас есть возможность ходить в Лужники, стоит 500 рублей, но занятие только 1 час (или даже меньше, возможно, 45 минут). А это весьма мало. К тому же бассейн там открытый.




P.S. Живу на на юго-западе Москвы, поэтому могу рассмотреть варианты бассейнов в том числе и за пределами Москвы, но в этом направлении. Очень далеко (на противоположный конец Москвы или куда-нибудь в Химки) смогу, только если будет очень интересная цена.

P.P.S. Пройти базовый курс предлагать не надо, так как есть сертификат AIDA ***
 
Последнее редактирование:
Сверху