• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Занятия в бассейне, что где почем..

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Плавание 500 и 1000м - это вообще-то стайерские дистанции.
А проблема скорее всего в том, что ты неправильно дышишь при плавании кролем...
я думаю, что все таки еще другой фактор. в при кролле вдох короче, что требует некоторой развитости дыхалки для наполнения такого же объема. 100метров тянешь, а потом не справляется
 

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0
я же писал что у меня задержка 20-25 секунд...
Кирилл - ну чесслово хоть как.... я не верю что 20-25сек .

От себя добавлю, как учил меня мой отец, чем и пользуюсь до сих пор : предварительно успокаиваем свой пульс, дышим только носом.

Вдыхаешь глубоко носом, зажимаешь пальцем правую ноздрю,
и плавно выдыхаешь через свободную левую.
Вдыхаешь глубоко носом, зажимаешь пальцем левую ноздрю,
и выдыхаешь через правую.
Далее - вдыхаешь так-же плавно и глубоко правой ноздрёй,и выдыхаешь левой, то-ж самое и с правой

проделываешь фсё это по кругу , в течении 10-15 мин.
и-и-и.. делаешь полный глоток воздуха - и засекаешь время

Кста оч действенно при насморке - вместо капель.
 

buch_71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
613
Реакции
2,353
Баллы
93
При кролле интенсивность вдоха значительно выше, чем при брассе или кролле на спине. Я в свое время вдох делал под правую (левую) руку, выдох в воду, опять вдох под эту же руку. Потом вдох начал чередовать под правую, под левую, а потом начал пропускать "свою" руку и делать вдох через раз. Скорость значительно возросла. За 30-40 минут тренировки на воде суммарно проплывали от 3,5 км. До "чаши" ещё "сухое плавание" в зале от 30 минут. Когда в сборную города перевели, первое время утром после тренировки встать в школу не мог, пресс не слушался, ноги не шли. Правда сон очень крепкий был :)
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
При кролле интенсивность вдоха значительно выше, чем при брассе или кролле на спине. Я в свое время вдох делал под правую (левую) руку, выдох в воду, опять вдох под эту же руку. Потом вдох начал чередовать под правую, под левую, а потом начал пропускать "свою" руку и делать вдох через раз. Скорость значительно возросла. За 30-40 минут тренировки на воде суммарно проплывали от 3,5 км. До "чаши" ещё "сухое плавание" в зале от 30 минут. Когда в сборную города перевели, первое время утром после тренировки встать в школу не мог, пресс не слушался, ноги не шли. Правда сон очень крепкий был :)
кульно. мастер спорта международного класса за столько не проплывает, а вы просто тренировались :biggrin::biggrin:

http://www.i-swimmer.ru/newnorma.htm

п.с.
как дышать при кроле - http://swimcenter.ru/blog/technique/18.html
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Плавание 500 и 1000м - это вообще-то стайерские дистанции.
А проблема скорее всего в том, что ты неправильно дышишь при плавании кролем...
Весьма возможно, поскольку для меня основным стилем является
брасс. Мне кажется, что в кроле все же темп другой....
А вообще мне тренер еще в институте сразу сказала - ты брассист!
 
  • Спасибо
Реакции: PitZ

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
а я вот так и не научилась правильно дышать при кроле. Только под правую руку могу. Посему брассом дистанции исчо можно,а вот кролем после сотни уже не нравится :)
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Кирилл - ну чесслово хоть как.... я не верю что 20-25сек .

От себя добавлю, как учил меня мой отец, чем и пользуюсь до сих пор : предварительно успокаиваем свой пульс, дышим только носом.

Вдыхаешь глубоко носом, зажимаешь пальцем правую ноздрю,
и плавно выдыхаешь через свободную левую.
Вдыхаешь глубоко носом, зажимаешь пальцем левую ноздрю,
и выдыхаешь через правую.
Далее - вдыхаешь так-же плавно и глубоко правой ноздрёй,и выдыхаешь левой, то-ж самое и с правой

проделываешь фсё это по кругу , в течении 10-15 мин.
и-и-и.. делаешь полный глоток воздуха - и засекаешь время

Кста оч действенно при насморке - вместо капель.
шас сделаю такую операцию, и посмотрю сколько задердка, ну это в статике и на воздухе........

как сделаю напишу
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
хха, если вы под водой была бы такая в динамике.......
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
задержка 2 минуты15 секунд..а что толку то...
)))))))))))
А толк вот
Да не забивайся ты так сильно, поверь выносливый, физически развитый парняга при не большой практике на две минуты легко может уйти под воду. Ку да еще больше?
Да и не задержка главное в охоте.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
непойму я что то..2 минуты это на воздухе задержка, лежа на кровати..без движений..а в динамике под водой 20-25 секунд!!!!!!!!!!!!!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
На кровати две не придел, завтра три сделаешь.
Также и вводе, она сама помогает, тут же как паришь, мозги выключил, не думать сколько я тут, просто паришь.
Но физ подготовка нужна.
+сом, ну эт всем не расказывай)))))))) Сок апельсина за полчасика перед нырялкой, в воду нужно идти голодным.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
На кровати две не придел, завтра три сделаешь.
Также и вводе, она сама помогает, тут же как паришь, мозги выключил, не думать сколько я тут, просто паришь.
Но физ подготовка нужна.
+сом, ну эт всем не расказывай)))))))) Сок апельсина за полчасика перед нырялкой, в воду нужно идти голодным.
а че за сом???????????:shok:

о сомах думать огромных:mosking:
слишком голодным нельзя живот урчит рыба пугается:ROFL:

про сок, спасибо запомню? а зачем??
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
ПЛЮсом,)))))))))))))).
Слишком голодным нельзя. Но если нырки то можно, Ну минут сорок ты поныряшешь, и то много. потом просто место кончится, или рыба))))))))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
непойму я что то..2 минуты это на воздухе задержка, лежа на кровати..без движений..а в динамике под водой 20-25 секунд!!!!!!!!!!!!!
Попробуй ту же статику, только не на диване, а лежа на воде лицом вниз, можно держаться за что нибудь. Потом держась постепенно опускайся вниз, сначала на 0,5 потом на 1м. ну и т.д. Для контроля и раслабухи попробуй считать удары сердца. Глаза можно закрыть, дополнительно расслабит. :smile:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
кто-либо читал сайты фридайверов и описание физиологии удлинения задержки дыхания в воде?!
кратко - рецепторы, отвечающие за замедление физиологических процессов в теле расположены на лбу, и реагируют на холодную (прохладную) воду. поэтому часто фридайверы не используют шлемы, закрывающие лоб.

пробовал ли кто-либо нырять с открытым лбом, либо стягивая шлем ближе к затылку, либо с таким шлемом?
заметен ли эффект?
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
кто-либо читал сайты фридайверов и описание физиологии удлинения задержки дыхания в воде?!
кратко - рецепторы, отвечающие за замедление физиологических процессов в теле расположены на лбу, и реагируют на холодную (прохладную) воду. поэтому часто фридайверы не используют шлемы, закрывающие лоб.

пробовал ли кто-либо нырять с открытым лбом, либо стягивая шлем ближе к затылку, либо с таким шлемом?
заметен ли эффект?
Так вот в чем секрет костюмов Буша.... а мы то лохи их корили за лоб открытый)))
 
Сверху