• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор гидрокостюма для подводной охоты

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Выгоднее всего зимой покупать,обычно скидки,особенно НГ.
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Доброго здоровьица! Помогите с размером определиться. Заказал костюм, померить на месте возможности нет. Размер груди у меня 120см под грудью 116см. Мне подобрали 56 размер. Каким то маленьким мне показался. Я промерил по кругу, грудь 105см позвонил продавцу, он мне говорит: смело надевай, точно твой размер, что 105 см у костюма соответствует моим 120, что все растянется. Одел я его, костюм первый , я и понятия не имею как он должен сидеть, мне кажется тесноват. Вот такой вопрос, у вас размер костюма тоже настолько меньше, чем ваш реальный размер. Если не затруднит померьте пожалуйста. Продавец в принципе согласен и заменить.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Не должно быть тесновато , грудь , шею , не должно сдавливать . Гидрик должен облегать , но ни в коем случае не давить .
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Когда есть возможность, обязательно примерь следующий размер. Не факт, что будет по всем параметрам идеально. Зато поймешь , какому отдать предпочтение. При сильном обжиме и дышать трудно , случись что, поддевку не оденешь. Может к другому производителю присмотреться. Крой у всех отличен.
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Спасибо ребята за ответы. Да только вот не примерить большего размера. Только если заказывать или обменять, ближайший магазин за 300км. Да, шею и грудь немного стягивает, я говорил про это продавцу, но он мне сказал как в воду залезешь все нормально станет. А у большого размера могут де пустоты быть и холодно будет. Я все таки про раскрой, неужели 105 см неопрена на 120см нормально подходит?
 

Caiman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
133
Реакции
432
Баллы
0
Ты не написал за толщину. Дело в том что на 5мм закладывается до 30% на растяжение. На 7мм меньше и на 10мм практически ничего не закладывается. Если это твой первый костюм, после того как оденешь его побудь в нем минут 15. Последи за своими ощущениями. Если жмет, от желания его сбросить никуда не денешся. Если есть друзья опытные, желательно в их присутствии это делать. Ну и еще есть такая вещь как размерная сетка. Если ты не влазишь на 2-5см ничего страшного. Но если больше, то не айс. Ну и все свои параметры пробей по сетке этого производителя. Бывает так, что на следующем размере у тебя на талии или бедрах может быть много неопрена. Или по росту велик будет.
 
Последнее редактирование:

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Caiman
Ага, значит какой то процент на растяжение все таки идет. У меня 7ка, 15 см это чуть больше 10%, значит вроде как нормально и зря я волну поднимаю. Сейчас полезу опять и минуток несколько похожу, может выживу.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Да,и не забываем,что некоторые сорта неопрена уже через год дают очень значительную усадку,особенно касается бюджетных вариантов.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
По своему опыту, чем более тесен костюм, тем быстрее он изнашивается и сильнее рвется при зацепах. 150 мм это очень много. На истину не претендую. А 300 км не крюк ради того, чтобы несколько лет чувствовать себя уютно, если есть там где примерить. на крайний случай на час другой можно комнату снять. Конечно, если охоты будут не раз в год. , ))))) Самому , пожоже, придется ехать за двести, но вдвоем- втроем.
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Про тесный костюм- прошлая девятка неопро задубела,а я ,как Леша Лисапед сказал,мы с костюмом стремились навстречу с друг другом-он садился,я полнела:mosking:
Каждое одевание и снятие было издевательством. Каждую осень,пока не размочится,мучением. Перебежки по берегу и нырки швейной машиной заставляли пыхтеть и сердце биться..
Конечно,я немножко утрирую и мне не казалось это особенным злом,пока недавно не купила новую девятку. Подошла скорпена ямомота,без перешива. Некоторые места,не оч плотно прилегающие,водой обжимаются. Я почувствовала разницу! И это восхитительно! Так что не покупайте костюм,который на вас натягивается,его действительно сильнее подерете,он будет холоднее,он же растянется,и не комфортней. Только если вы не поспорили,что на днях сильно схуднете!:wink:
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Надо бы конечно маленько похудеть. Да для себя решил, что наверное все таки съезжу в магазин, буду мерить на размер больше, а может с продавцом договорюсь и он пришлет для пробы другой. Ну не дело, если у меня глаза как краба из орбит вылезают.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
можно и подругому сделать . ! Мы по такой схеме сейчас костюмы подбираем через интернет магазина .
1. делаем замеры параметров тела .Грудь ,талия ,бедра. Записываем.
2. связываемся с продавцом и просим сделать замеры костюма по ширине в районе талии и груди на куртке . и в районе талии и бедер на штанах.
3. берем замеры костюма : пример , в районе груди он 50 см.. итого с обеих сторон он будет 100 см . и примерно по 2-3 см. с каждой стороны на сгибе(для 9-11 мм) . Считаем 50см с одной +50см с другой + 5 см с двух сторон на сгибе = 105 см. точно такие же расчеты и для талии (бедер ).
4 . сравниваем параметры . для 9-11 мм параметры тела должны быть на 2-3 см больше параметров костюма (это лично для меня такой варант самый идеальный , костюм будет с небольшой свободой внутри с учетом на усадку) .
5. основые параметры у груди и талии , бедра и длину можно ставить на второй план. для более тонких костюмов нужно брать чуть меньше . К примеру для 5 мм у меня на костюме разбег между параметрами тела и костюма уже 7-10 см.
6. отличный вариант : если есть рабочий костюм , который на вас идеально сидит , сделать его замеры и отталкиваясь от них уже можно купить новый без примерки.

Расчеты делать не сложно )) если немного принаровиться , потом налету все считаешь и прикидываешь ))
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Caiman
Ага, значит какой то процент на растяжение все таки идет. У меня 7ка, 15 см это чуть больше 10%, значит вроде как нормально и зря я волну поднимаю. Сейчас полезу опять и минуток несколько похожу, может выживу.
у меня на старой девятке (сечас уже где -то 7) сейчас разбег около 15 см . Но мне уже в этом костюме тесновато , хотя он из мягкого неопрена (Волга Камо 3D). Лично для меня для 7 мм. идеальный разбег по параметрам 5-7 см.
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
у меня на старой девятке (сечас уже где -то 7) сейчас разбег около 15 см . Но мне уже в этом костюме тесновато , хотя он из мягкого неопрена (Волга Камо 3D). Лично для меня для 7 мм. идеальный разбег по параметрам 5-7 см.
Вот и я думаю 7см, а 15см уже многовато. Постараюсь померить большего размера и потом уже выбирать.
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Получил новый костюм. Большего размера. Теперь я понимаю, что такое облегает и что такое обтягивает(стягивает). Спасибо ребята, всех кто откликнулся, вы реально помогли мне с выбором размера гидрокостюма. Всех с Новым Годом!
 

Подвох Башкиров

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
65
Баллы
18
Как выбрать гидрокостюм для подводной охоты!Хранение и эксплуатация!Обзор для начинающих!
 

armig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Помогите определиться.Выбираю костюм 9 мм.Из. того что есть в наличии и можно померить:
Scorpena A3
Sargan СТАЛКЕР
Marlin SKIFF PRO
Beuchat Espadon Equipe
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Если можно, то примерить все, может как минимум пол списка отпадёт. Из оставшихся по цене/качеству посмотреть. Неопрен, швы, реальная толщина. У меня 4 саргана в разной толщине, но сталкера нет, именно за него не скажу. А так, в принципе, рабочие костюмы.
 

armig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Вопрос долговечности в первую очередь волнует. Продавец говорит, что сарган больше не выпускает новые костюмы, и все что в продаже это остатки старых запасов. Брешет или нет, хз. Изначально хотел сарган, но продавец посеял зерно сомнения
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Помогите определиться.Выбираю костюм 9 мм.Из. того что есть в наличии и можно померить:
Scorpena A3
Sargan СТАЛКЕР
Marlin SKIFF PRO
Beuchat Espadon Equipe
Бери Beuchat не пожалеешь. Качественный костюм. У меня все костюмы этой фирмы. Хотя пользовал разные, но остановился только на этой фирме.
 
Сверху