• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Амортизатор при наличии катушки считаю лишнем ( это мое мнение, каждому свое)
Заклинила разок у меня катушка, думаю и пофиг так поплаваю. Вышел лобик около двадцатки выстрел и я офигел такое ощущение было что я проплывающий поезд попал , он слегкостью выдрал ружье у меня из рук . Рывок был такой силы что я просто офигел, катушка плосмасовая (капролон) не сломалась
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Амортизатор при наличии катушки считаю лишнем ( это мое мнение, каждому свое)
Заклинила разок у меня катушка, думаю и пофиг так поплаваю. Вышел лобик около двадцатки выстрел и я офигел такое ощущение было что я проплывающий поезд попал , он слегкостью выдрал ружье у меня из рук . Рывок был такой силы что я просто офигел, катушка плосмасовая (капролон) не сломалась
я описывал такую же историю. с деном 44 были. долбил амуров. один мне все запутал и катушку и аморт порвал.. все отрезал. привязал напрямую и опять в воду.( ручки трясутся. жадность)) ) вот тут и попался амур моей мечты))
вывод - дайнема рвется и очень хорошо))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
напомнило - "посоветуйте машину"
и тут понеслось)))
чтобы и жрала мало - но гоняла быстро. чтобы 4х4 и вездеход - но затраты на обслуживание поменьше))
можно на большом джипе ездить на работу за 2км.. а можно на оке ездить за тысячи верст..
и то и то делается .. но и то и то - не особо удобно.а универсальности нет. и не будет)
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Раз пошла такая пьянка....а из рыбацких типа невской или еще каких ни кто не пробывал? Есть смысл заморачиваться?
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Раз пошла такая пьянка....а из рыбацких типа невской или еще каких ни кто не пробывал? Есть смысл заморачиваться?
если нет денег на нормальную то можно, а так лучше купить катушку которая предназначена для подводных ружей а не для удочек и спинингов
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Я это понимаю....я спрашиваю про личный опыт! Мож кто что грамотное придымал....кулибиных то тут много.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Я это понимаю....я спрашиваю про личный опыт! Мож кто что грамотное придымал....кулибиных то тут много.
Нормально не получится, а если переделывать глобально так проще тогда самому с нуля сделать и под свое ружье и под свои условия ловли
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Для астрахании на пневмат какую лучше поставить? Пневмат Аркан(Грея) и ассо 50 чтоб и потом пользовать можно было. Просто не хочется купить х..ню чтоб потом без дела валялась....
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Для астрахании на пневмат какую лучше поставить? Пневмат Аркан(Грея) и ассо 50 чтоб и потом пользовать можно было. Просто не хочется купить х..ню чтоб потом без дела валялась....
Это ты правильно подметил :drinks:Ну так какую взять то :scratch_one-s_head:? Лобиков и амуров моих краях нет . Есть пару мест где можно нарваться на сазана и сома , ну а в основном это щуки крокодиловых размеров , не часто но встречаются .
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
если нет денег на нормальную то можно, а так лучше купить катушку которая предназначена для подводных ружей а не для удочек и спинингов
Почему, нормальная проводочная катушка вмещает 10-15метров линя, есть трещетка, стопор, удобный рычаг, для ослабления катушки и цена в 10, а то и в 20 раз меньше. Габариты удобнее вот пример http://abirvalg.net/forum/album.php?albumid=2398
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Почему, нормальная проводочная катушка вмещает 10-15метров линя, есть трещетка, стопор, удобный рычаг, для ослабления катушки и цена в 10, а то и в 20 раз меньше. Габариты удобнее вот пример http://abirvalg.net/forum/album.php?albumid=2398
Там нет фрикциона , там обычная трещетка. В некоторые моменты нужно менять усилия фрикциона. Бывает что нада просто затянуть его так чтоб катушка не крутилась. (описывать все моменты почему и когда это надо, просто лень , поверь на слово)
Габариты катушки не в ее пользу
Она ржавеет
Выше описывали что пеленгасовская катушка гнется , эта намного слабее пеленгасовской
Именно про ту что на фотке не скажу но у таких катушек есть вероятность что линь заскочит между шпулей и боковой частью. Леска заскакивает на ура. В невских нажатием на рычажок можно снять шпулю и распутать во многих других тока разбирать с помощью пасатиж. И если это произойдет в тот момент когда подстрелиш крупную рыбу , то пофиг какой у тебя будет линь порвется как нитка
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Только линь толще лески. Есть режим катушка крутится в одну сторону, усилие, что на подвоховской, что на этой меняется вращением гайки или небольшой рукоятки. Ну и по порядку тоже все писать неохота. Просто с этой катушкой ныряю уже 4-й год. Заржавеет куплю новую.
Да простой вопрос, а как охотились подвохи, с 70-х до начала 2000-х годов, пока в продаже не появились, специальные катушки:mosking:, Да и слова такого "дайнема" даже не знали:blush:
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Да простой вопрос, а как охотились подвохи, с 70-х до начала 2000-х годов, пока в продаже не появились, специальные катушки:mosking:, Да и слова такого "дайнема" даже не знали:blush:
А как народ в 70-х на москвичах и копейках ездил????
А как можно на тазах ездить , легко у меня три года таз был. Сейчас хрюн , куплю ли я себе еще таз- НЕТ , почему ????
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Не знаю. Спорить нет смысла, я тоже не на "волге" езжу, может мне просто удобные катушки не дорогие, подвоховские еще не попадались. Человек спросил про не дорогую. Кстати если сделать обзор, рыболовных катушек, то среди мультипликаторных найдется немало достойных для ружья моделей.:blush::drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: staf

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Не знаю. Спорить нет смысла, я тоже не на "волге" езжу, может мне просто удобные катушки не дорогие, подвоховские еще не попадались. Человек спросил про не дорогую. Кстати если сделать обзор, рыболовных катушек, то среди мультипликаторных найдется немало достойных для ружья моделей.:blush::drinks:
Я и ответил, если финансами не богат , то можеш и такую купить . Если деньги позволяют то лучше специалезированую купить. Мультиплекаторы золотые )) Тут каждому свое. Я вот хотел чтоб у меня катушка ни чего не весила, поэтому мне сделали ее из капролона , стержень внутри титан, с плавающей дайнемой катушка имеет практически нулевую плавучесть
Поэтому не нада вешать на ружье ни какой пенопласт. Кто то скажет что это плохая катушка и т.п но мне по моим условиям она подходит, и делал ее для себя и размеры у нее такие что на нее влазит тока 15метров линя толщиной 2мм . Но мне тока такая и нада комуто другая
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
...а вот на пластиковых катушках бывало интереснее - рыба просто ломала их. когда размотает полностью. и рыба то кил на 15-20.. почему от пластика отказался. а метал - уж коль погнул - поправил и все.
Володя, если охотишь такую рыбу, которая выматывает полностью линь и еще может так дернуть - то я бы подумал о катушке бОльшей вместимости. Кроме того, важно качество пластика. К примеру, на одном из моих ружей до сих пор таки стоИт неопрошная)). Пластик - наверное, вторичка какая-то... Вообще ни о чем. Я там поменял тяжелый штатный болт на самодельный делриновый - вкручивал его (а он шел под небольшим натягом) - ось моментом треснула вдоль. Так и пользуюсь по бедности:pardon: Ну, поставил колечко-бегунок из нержи на линеукладчик. Но все равно - это не сделало катушку хорошей. Нельзя из г.. сделать конфету.


А вот сиксабовская катушка практически неубиваемая. В ней я только просверлил отверстия в шпуле (для быстрейшего просыхания линя), а так пластик там такой, что можно своим весом повеситься - и ничего не будет. При попытке сломать (даже пополам сложить) - пластик как-бы "растянется", побелев на сгибе, но не лопнет.

Но недостаток в ней тот, что нет защиты от спутывания линя.

Самая худшая катушка из всех, что я видел - пеленгасовская. По общей совокупности признаков. Она у меня есть до сих пор - я в свое время повелся и приобрел ее. Существенно доработал - она от этого стала лучше, но не стала хорошей. По ней я могу написать целый трактат - обосновав каждый довод. Есть интерес? - сделаю. Чунюкин хвалился, что этот форум зашибись тем, что здесь он чуть ли не в числе "неприкасаемых". Критика пеленгаса и "неудобные" вопросы приравниваются к троллингу - и караются баном. Не знаю, так это или......, как обычно с его стороны.


честно? - зря...стоит подумать. рынок большой и грамотно построенные вещи будут иметь спрос.:wink: а это кусок хлеба не только с маслом - но и с икрой запрещенной рыбы.
Честно. Я занимаюсь другим делом - тату, перманентный макияж, рисовашки и т. д. Короче, по "художественной" теме... Снаряжение - это только хобби. Если есть люди, которые располагают производственной базой, станками, намерены посвятить себя этому делу - пусть они этим и занимаются. Но надо понимать в том, чем занимаешься. У пеленгаса с этим пониманием все очень печально. Позже, если хочешь, я конкретно опишу по пунктам. В этой теме - именно по катушкам.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ребята тогда вопрос по тактике использования катушки. После выстрела в рыбу (ну трофейную более 20-ки), прослабляется катушка и рыбе вы даете выбирать весь линь:shok: Даже не пытаясь скомпенсировать ее рывки, собственным движением и полусогнутой рукой с ружьем?
Тогда понятно почему гнуться и рвутся катушки. Получается вы даете ей разогнаться со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Распишу свою тактику. Не претендую на правильность, но...
На линесбросе у меня 3-4-5-6-7 метров линя в зависимости от условий охоты, как правило это глубина нырка. После выстрела который обычно происходит с 1,5-2-х метров у меня есть время оценить куда попал и как. Если нет уверенности в выходе гарпуна на сквозняк - перехватывается ружье за ствол(тем самым тормозится сжатием руки разматывание линя) и включаются со всей дури ноги и руки, чтобы скомпенсировать рывки рыбы.
Допускаю разматывание линя на всю только при форс мажоре (угроза жизни, чтобы обеспечить подъем на поверхность). Все остальные рывки рыбы компенсирую собственными движениями. Основное предназначение катушки в моем понимании и применении это обеспечение безопасности, а не вываживание рыбы:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как то сложно отрегулировать на нужное усилие катушку любую)) регулирую так - что руками с трудом стягивается линь.. а амур на 10ку разматывает с визгом)). хотя.. заметил одну вещь.. разматывается метров 10.. потом спокойнее и можно уже рукой держать линь.. потом аккуратно подматываешь и подплываешь к рыбе..
на катушке не вываживаю. рыбу не поднимаю и тд. катушки для этого не предназначены никакие. окромя мультов рыболовных))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Амур и толстолоб это отдельная тактика, это рыбы торпеды. По ПО не скажу, а в спиннинге усилие размотки катушки регулируется чуть меньше усилия на разрыв используемой лески. Но там другой коленкор, можно тормоз регулировать по мере вываживания, что на ружейных катушках делать крайне затруднительно, на мой небогатый опыт их использования. Поэтому ... "главное ноги":smile: и руки:pardon:
 
Сверху