• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Воронежское море и подводная охота. Водохранилище на родине слонов.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
2_rMztsKTVc.jpg
вошёл в воду в 10ч, вышел около 3.00. Воздух +9, вода 17, Кувшинки почти пропали, прозрак стремится к идеальному, только совсем глубоко видимость начинает падать и появляется мутняк. У соседней турбазы погонял в траве какой-то хвост неопределимого размера и принадлежности, но мути от него много было. В конце концов ушёл в камыши. Щука на всех глубинах, судак и сом стоят на четырёх-пяти метрах, но недостаточно огромные, поэтому все были отпущены на волю, в лес
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
По руслу какую-то траву несёт. Вода помутнела, + 18.7. Подумал, может, в таких условиях сомы на летние точки вернутся, первую половину охоты провёл там, но безрезультатно. Ближе к концу ныра всё же одного сомёнка увидел, метрах на 6, у стенки обрыва, но стрелять не стал, посчитал его маленьким и в конце этого же нырка взял судака, который слева тут лежит.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
По руслу какую-то траву несёт. Вода помутнела, + 18.7. Подумал, может, в таких условиях сомы на летние точки вернутся, первую половину охоты провёл там, но безрезультатно. Ближе к концу ныра всё же одного сомёнка увидел, метрах на 6, у стенки обрыва, но стрелять не стал, посчитал его маленьким и в конце этого же нырка взял судака, который слева тут лежит.
Это я его туда положил)))
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
Вчера отправился на дачу. В планах было забрать каркасный бассейн, а так же съездить на охоту в Лосево. Первое дело перед охотой - хорошенько выспаться, а потому встал в районе полудня. Вспомнилось, что жена запекла судаков, я своего съел, а голову оставил. Вдруг её выбросят? Щёчки на ней не объедены. Звоню в Воронеж и узнаю, что щёчки у судака на месте, но и кукан тоже дома. - "Ну ничего, подстрелишь одного сома и вылезешь". - "Да где ж его взять-то? Там нету сомов" - "Ну, значит, подстрелишь буффало". "Ага, щас, из-за одного карася 300 километров ехать". Пришлось возвращаться в Воронеж. Сначала планировал нырнуть у опор, но пришёл к выводу, что не успеваю (качество дороги не знаю, хотел машину на автодроме у Брежки поставить и дойти пешком). Остаётся ехать на Пески и уходить в плавни. Воспользовавшись коротким затишьем на воде, переплыл на противоположную сторону и скрылся в лабиринте островов. Впереди мелькнул карась. Промах! Неторопливо проплыла мимо красавица-травянка. Миную очередное скопление лопухов и приближаюсь к камышам. Камыши знакомые - прошлой осенью проходил здесь не один раз, но было безрыбно. Стоит ли плыть туда сейчас? Выходя из травы, краем глаза замечаю щуку. Одна-две секунды - и она сорвётся с места, медлить нельзя. Но промаха быть не должно....Рыба добыта. На этом можно и заканчивать охоту, но десятью минутами ранее я встретил лодку, в которой готовился к погружению другой подводный охотник. Увидев коллегу по увлечению, я радостно замахал рукой, но он не ответил. Значит, возможно, не видел, а потому возвращаться, откуда приплыл, опасно - могу уже сам сделаться трофеем. Пришлось миновать преграду из камышей, пропустить несколько посудин, плывущих по основному руслу, а потом ползти полтора километра по лопухам в обратную сторону. Вот и пляжный трамплин. Несмотря на тёплую погоду, осень вступает в свои права. Вчера было +18.8, правда, в центральной части вдхрн, а сегодня, несмотря на дневную жару, вода уже на градус ниже...
https://vk.com/photo99200249_457241494
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
На выходных решил нырнуть у Маргоши (санаторий М.Горького). Несколько лет к нему присматривался, но всё как-то не решался - смущала бойкость места, близость ж/д мостов, мутная вода в летнее время и общая тревожность. Впечатления в целом оказались верными. Началось с того, что минут через 15 после захода с берега воду осветили фары и раздались какие-то гортанные крики. Я это воспринял спокойно - время около 6 утра, ночной запрет истекает, а потому могу нырять в своём праве. Кроме того, если обращаются ко мне, пусть учатся излагать свои мысли более членораздельно. На одном из нырков взял карася
T2B6InBEJdo.jpg
и поплыл дальше. Поравнявшись с о. Намытый, переплыл к нему и продолжил движение вдоль берега. В одном месте были трое молодых людей в гидрокостюмах, но без ружей. Или с металлоискателями, или раков ловят, или ещё что. на меня никак не среагировали. Ниже 6 метров вода была совсем мутная, а выше рыбы мало, только мелкая. Я собирался остров обойти и назад вернуться, но он оказался длиннее, чем я предполагал. На исходе 3-го часа впереди показался мост, который соединял берег с островом, а ведь, судя по карте, это даже не половина маршрута. Плыть дальше или поворачивать назад? Вопрос разрешил охранник на мосту, проверявший телевизоры. Сказал, что им сказали нас гонять, сообщил в возможности вызвать ГБР и сослался на стратегический объект. Под самим мостом на поверхности воды что-то шевелилось - то ли селитёрный лещ, то ли какая-то хорошая рыба нашла укрытие от подводных охотников. Я посчитал, что плыть назад вдоль безрыбного острова неинтересно и назад отправился вдоль берега. Тут было неглубоко, не больше 3м, но с рыбой получше, видел сход щуки и, кажется, леща, оба за 3 кг, встретил небольшого амура, а на дне лежал дохлый сом. Настрелял карасей, которых тут достаточно много, но рыбаков оказалось ещё больше. В одном месте я принял за камыши лежащие не воде удочки и в них влетел хорошо. Хозяина на берегу не было, а я сразу в нескольких лесках запутался. Когда выбрался, только вздохнул с облегчением, как смотрю - ружья в руках нет. Выпустил машинально, когда боролся за свободу, и даже не заметил. Делать нечего, поплыл назад искать. У дна поднялось огромное облако мути, ничего не разглядеть, надо ждать, пока осядет. Мысленно представляю встречу с хозяином разгромленной точки и соображаю, как буду возмещать ущерб, но тут из ила выглянула оранжевая рукоятка Зелинки. Не веря своему счастью, подбираю, пытаюсь уплыть, но понимаю, что вновь попался, и хорошо. Освобождаясь, я даже на несколько секунд рефлекторно вновь выпустил ружьё, но на этот раз вовремя спохватился. Кроме всего прочего, к ноге прицепилась снасть с живцом на крючке. Отрезав всё лишнее я, наконец, уплыл. Позже я приспособился довольно ловко лавировать между снастей. Главное, не прижиматься к камышам, а держаться поближе к фарватеру. Тогда натянутые лески будут достаточно глубоко и над ними можно проплыть. Не один десяток раз довелось услышать с берега испуганный крик "Удочки!" и вопрос "Есть ли рыба?". Стараясь загладить вину, я детально объяснял, где щука и на каком участке больше карася. Остаётся надеяться, что пострадавший рыбак подумает, что, пока его не было, на живца взяла огромная щука или гигантский сом. Оглядываясь назад, мне показалось интересным место между О. Намытым и о. М. Горького, туда уже не поплыл - после 7-часового нахождения в гидрокостюме ноги натёр. Даже не знаю, стоит ли тут ещё нырять, уж слишком неспокойно. Хотя новые места у меня часто вводятся в оборот с проблемами. Так, на второй охоте у Петровского острова у меня утонул арбалет и поиски заняли больше месяца, а по дороге с первой охоты сбил старушку, но она сама потом встала и отошла
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
Сегодня поближе познакомился с рыбоохраной. После очередного дайва в глаза ударил яркий свет, а потом двое в лодке предложили разредить ружьё и плыть к ним. Ружьё я разрядил, а потом выпустил из рук, и спустя полминуты оно, ко всеобщему удивлению, исчезло. Я с собой в воду "овцу" взял, на ней был компенсатор плавучести из неопрена, при входе в воду она плавала, а потом неопрен намок. Собирался ещё один кусочек налепить, но получилось, как получилось. Рыбы при мне тоже не было, в итоге, поспорив немного о правилах рыболовства АЧРБ, мы расплылись в разные стороны. Какое-то время они ещё шарили по воде фонариками в надежде найти ружо, а потом отказались от этой затеи. Что обидно, почти сразу же встретил трёх хороших судаков, даже руками попытался словить, да не вышло. Единственное, мне показалось, что когда я отстрелил гарпун, то в кого-то попал - тянуло линь достаточно сильно. Х.З, может волны и ветер. А может, сом - по ощущениям, потяг был достаточно мощный. Катуха не на тормозе, но если там рыб, вряд ли это поможет - скорее он ружьё потащит, чем линь будет сматывать. В общем, практика клонирования ружей себя оправдала, получается, что один "пелингас" сэкономил. Теперь с утра хочу там понырять уже в разрешённое время, пока не решил - с ружьём или без. В любом случае, теперь на всю неделю ныром я себя обеспечил. Любопытно, а если я теперь ночью за ней без ружья и без кукана нырять буду, это можно? И в зимовальный запрет, пока лёд не встанет...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
...Любопытно, а если я теперь ночью за ней без ружья и без кукана нырять буду, это можно? И в зимовальный запрет, пока лёд не встанет...
Можно. Тебя же отпустили эти упыри - хотя своими глазами видели Твоë ружьë. Нет трупа - нет дела, как говорят менты...
На вопрос РО чего Ты тут ныряешь ночью:
Ищешь чемодан с 200000€, который уронил днем проплывая здесь на яхте с пьяным Абрамовичем... Почему ночью - а днем некогда, работать надо 🤔.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
...
На вопрос РО чего Ты тут ныряешь ночью:
Ищешь чемодан с 200000€, который уронил днем проплывая здесь на яхте с пьяным Абрамовичем... Почему ночью - а днем некогда, работать надо 🤔.
Тогда они тоже там нырять начнут и, таки, найдут ружьё первыми 🤣🤣🤣
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Сегодня поближе познакомился с рыбоохраной. После очередного дайва в глаза ударил яркий свет, а потом двое в лодке предложили разредить ружьё и плыть к ним. Ружьё я разрядил, а потом выпустил из рук, и спустя полминуты оно, ко всеобщему удивлению, исчезло. Я с собой в воду "овцу" взял, на ней был компенсатор плавучести из неопрена, при входе в воду она плавала, а потом неопрен намок. Собирался ещё один кусочек налепить, но получилось, как получилось. Рыбы при мне тоже не было, в итоге, поспорив немного о правилах рыболовства АЧРБ, мы расплылись в разные стороны. Какое-то время они ещё шарили по воде фонариками в надежде найти ружо, а потом отказались от этой затеи. Что обидно, почти сразу же встретил трёх хороших судаков, даже руками попытался словить, да не вышло. Единственное, мне показалось, что когда я отстрелил гарпун, то в кого-то попал - тянуло линь достаточно сильно. Х.З, может волны и ветер. А может, сом - по ощущениям, потяг был достаточно мощный. Катуха не на тормозе, но если там рыб, вряд ли это поможет - скорее он ружьё потащит, чем линь будет сматывать. В общем, практика клонирования ружей себя оправдала, получается, что один "пелингас" сэкономил. Теперь с утра хочу там понырять уже в разрешённое время, пока не решил - с ружьём или без. В любом случае, теперь на всю неделю ныром я себя обеспечил. Любопытно, а если я теперь ночью за ней без ружья и без кукана нырять буду, это можно? И в зимовальный запрет, пока лёд не встанет...
Без ружья и рыбы ты просто немного ебанутый фридайвер, а с ружжом-особо опасный преступник-браконьер. А так-красавчик что ружье скинул, - все равно отобрали бы.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
20231023_102322.jpg
Ура, "Овца" нашлась! желая поделиться радостью, я направился прямо к группе рыбаков, облепивших берег у "Готы", но они, увидев, как некто выходит из воды сразу с двумя стволами, похоже, приняли меня за терминатора. Один даже перепрыгнул через перила у корабля. Как не парадоксально, но их успокоила непонятно откуда взявшаяся огромная чёрная собака. Обычно на терминаторов они лаят, а тут зверюга стала крутиться у меня возле ног и махать хвостом - у меня в багажнике рюкзак с сосисками. Она ела их с огромным аппетитом и никуда не собиралась уходить, я уж думал, что сегодня ещё одна находка, однако в конце концов на дорожке показался бегун и пёс побежал за ним следом. Хорошо, не видел как я кормлю, надеюсь, с "баварских" животине не поплохеет. ЗЫ: эффективность трюка с "потерей" ружья обеспечивает его небольшая отрицательная плавучесть без гарпуна. Так его искать легче - после отстрела линь тянется от ружья до гарпуна несколько метров, его я и увидел. Хорошо, что цвет белый - так он был лучше заметен. Поиски заняли часа полтора
 
Сверху