• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Воронежское море и подводная охота. Водохранилище на родине слонов.

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Ниже Жд мостов до сентября делать нечего
А мне даже понравилось). В первый момент, конечно, контраст с Битюгом был убийственный. Фонарь пробивал муть меньше, чем на метр, но и то, что ближе, виделось, как в тумане. Прошёл туда-сюда по отмели у П. острова и думал сворачиваться и ехать завтра в район М.Г.. Больше расстраивало даже не то, что прозрак херовый, а то, что рыбы нет. В прошлом году, в это же время, тут стояло с десяток судаков, торпедами проносились сазаны, величественно и плавно скользили сомы, бесшумные, как подводные лодки. Теперь только окуни и плотва. Лишь однажды в корягах мелькнула спина некрупного сазана. Но постепенно я адаптировался к условиям охоты. Поскольку искать рыбу на мелководье оказалось бессмысленно, перешёл в режим нырковой охоты, минута на поверхности-минута под водой, во время нырка фонарь на максимальную мощность. Это позволило прояснить видимость хотя бы на ближайшие полметра. Нырять в мутняк интересно, на каждом нырке ждешь, что встретишь трофей. Ещё не уйдя от нуля, подумал, что ехать в верховья я не хочу, хорошо и здесь, а уж когда подбил судака, вылез, довольный, как слон. Прямо в момент выстрела фонарь потух - или разрядился, 4 часа прошло, или рыб его хвостом задел.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
А слышать рыбу ты ещё видимо не научился))), когда рыба плывёт чешуя по воде шуршит))))))
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
А слышать рыбу ты ещё видимо не научился))), когда рыба плывёт чешуя по воде шуршит))))))
Да слышно её. Один раз кто-то так хвостом хлопнул, что ушам больно. Но я сомневаюсь, что это кто-то был большой. И окуни, когда срываются, тоже часто шумят. Но то, что окуней очень много, от с палец до под килограмм, я связываю как раз с тем, что нет хищников, которые ими питаются. И малька разного тоже полно, вплоть до того, что сами в перчатки лезут. А судака несколько раз уже стреляю в самом конце охоты у кораблика, когда светло и рыбаки пришли. Стройка продолжается, создали какой-то искусственный мыс, но рыбу, похоже, это не пугает. Думаю как-нибудь берег вдоль всей стройки пройти. Что удивительно, и прозрак там лучше, чем у острова, наверно, потому, что от берега сразу глубина.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Да слышно её. Один раз кто-то так хвостом хлопнул, что ушам больно. Но я сомневаюсь, что это кто-то был большой. И окуни, когда срываются, тоже часто шумят. Но то, что окуней очень много, от с палец до под килограмм, я связываю как раз с тем, что нет хищников, которые ими питаются. И малька разного тоже полно, вплоть до того, что сами в перчатки лезут. А судака несколько раз уже стреляю в самом конце охоты у кораблика, когда светло и рыбаки пришли. Стройка продолжается, создали какой-то искусственный мыс, но рыбу, похоже, это не пугает. Думаю как-нибудь берег вдоль всей стройки пройти. Что удивительно, и прозрак там лучше, чем у острова, наверно, потому, что от берега сразу глубина.
Там вода проточная поэтому и протягивает с русла
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
20240801_014158.jpg
Сегодня немного потерроризировал район "Песков". 7 хвостиков. Видимо, на 3-год привык к " вектору", не промазал сегодня ни разу. А может, школа сазанов на Битюге так повлияла. Уже начал думать, а не взять ли мне "вектор" на след. охоту вместо пелика на Битюге, но я не был бы бобром, если бы не притягивал всевозможные косяки. На июньской охоте с вектором я посеял заряжалку, а теперь уже на берегу наконечник. Скрутил его чтобы не прорвать мешок для рыбы, а куда положил-не помню, хоть ты тресни. На земле вокруг нет, на досках этих тоже, и ни в одной из сумок. Добавить к этому, что на позавчерашней охоте, тоже с вектором, я наткнулся у Петровского острова на дне на предмет, подозрительно напоминающий артиллерийский снаряд. Да скорее всего, это он и есть. Причём в мутняке сначала принял его за рыбу. Правда, стрелять не стал, только постучал по нему. Кажется, 76.2 мм калибр. Напоминает по форме куммулятивный, но в 42-м у нас на вооружении их ещё не было, разве что 75мм немецкий. Или всё же наш, но о/ф. Вот. А сегодня, помимо потери наконечника, выяснилось , что на пляже режим работы изменился, теперь с 7 утра до 10 вечера, а потом ворота закрывают. А раньше только шлагбаум был и круглые сутки впускали-выпускали. Хорошо ещё, что сегодня выпустили.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
IMG-20240813-WA0012.jpg
Вечером езлил смотреть прозрак в трёх точках- между Северным мостом и ж/д, на косе у ВОГРЕССа и у кораблика. Выше северного моста прозрак идеальный, хоть сейчас ныряй, ниже по течению хуже. На косе 80 см по вертикали, у острова 60. Я некоторое время к набережной М.Горького присматриваюсь, но там пока не нырял. Может, на той неделе попробую. Меня вот это место заинтересовалоIMG-20240813-WA0015.jpg
Не знаю, как в реале будет, но, судя по карте, там метров 13 есть. Иногда в таких ямах или на примыкающих полях рыба и встречается​
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
Яма там грустная по рыбе, коряжника нет, лежат несколько металлоконструкций, туда же на глубине 5-6 метров выходят несколько труб (похоже на канализацию от коттеджей)
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Сегодня утром понырял вдоль петровской набережной, от косы до участка, где стройка на берегу. Словил лещща, карпа и судака. До этого пару охот провёл у Максимки. В прошлую среду утром ничего особенного, только между островами утопленный спиннинг видел, у бровки, на глубине 4-5 метров. В четверг вечером сначала встретил бобра у острова, потом сомика кил 3-4, не брал, потом рыбинспектора. К тому времени уже часа 2 как стемнело. Потом переплыл к рыбачьему, они там и стоят, взял пару карасей и вылез. А РО в тот день вытащила из воды 50 кг сетей и двух их хозяев взяла с поличным вместе с толстолобиками, это ниже ж/д мостов у правого берега. Кстати, сегодня у косы когда нырял, у ручья, там на глубине ок 5 метров на дне лежат утяжелённые баклаги 5л, и от них тянутся какие-то тонкие двойные веревки. Стрёмно около них нырять и непонятно, что это такое - то ли заглублённые сети дальше, то ли мины, то ли наркотические закладки, то ли разметка для будущих строительных работ
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,443
Реакции
7,975
Баллы
135
Бобёр-людоед, это не веревки, а провода, т.н. полевка. Террористы готовят. Сообщи, куда следует. ПыСы. Я тоже нашел абсолютно прямой провод толщиной с палец по дну Воронежа, правда, намного выше. Одним концом уходит в берег, другим, метров через 30, в яму с термоклином (молоко на глубине 3-4 метра), куда я нырять не рискую.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,443
Реакции
7,975
Баллы
135
Ночером опять проверил провод. На месте. Раньше я его не видел. Тонкий, круглый, сечением примерно 8-10 мм. Абсолютно прямой, без оплетки. Сначала, когда только увидел, решил, что это спининговое длинное удилище (одним концом уходил в поле рдеста). Потом увидел, что он тянется через всю речку, по диагонали, градусов под 60, от одного берега к другому (к яме глубиной 8-10м). Местами уже оброс тиной. В руки брать и рассматривать подробнее не решился. Очень похож на старый телеграфный провод (были раньше такие натянуты десятками на деревянных столбах), только очень прямой. Но откуда он тут взялся? Рядом никаких столбов отродясь не было, да и кто, и зачем его в струнку под водой вытянет? Год назад его точно не было. Не пойму, что это. Может, какая приспособа местных для протягивания сетей подо льдом? Или «электрики» что-то стационарное для себя сварганили. Ваши предположения? Пы.Сы. Рыба рядом с проводом есть, взял несколько щучек, окуней и сомика.
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
3,732
Баллы
135
Которые я видел, гораздо тоньше, 1-2 мм коричневые, поэтому на верёвку и похоже. Идут от баклаг, котопые стоят на дне горлышком вниз, а внутри у них лежит что-то белое. Меня ещё пару дней назад смутило, что, когда я полез прозрак смотреть, проплывающие мимо в лодке, похожие на мчсников, очень разволновались, хотя было это днём, а я в воду вошёл без гидрокостюма, в обычных плавках. На Битюге в районе Лосево тоже через реку двойной провод появился, причём где-то в метре ото дна. И там, и здесь спиннингистам это зацепить ничего не стоит. Когда первый раз я был в Лосево в 1995 году, мы на археологической практике разрыли курган, а в центре его оказалась металлическая труба , а где- то в метре под поверхностью было что-то похожее на электрощиток, с красной кнопкой. Все работы в присутствии главы сельского поселения были, он с нач. экспедиции пил каждый вечер, но никаких официальных коммуникаций в том месте не обозначил. Только чуть в стороне от геологов из земли табличка торчала, типа пробы грунта. А в самом кургане могилы тоже были, татарин лежал в колеснице, запряжённой тройкой лошадиных скелетов, с саблей, она окислилась уже, по времени 13 века. Как и Тамерлан, при жизни он тоже хромой был. А в следующем пласту лежал скрюченный скелет женщины двухметрового роста, и рядом кости с деформированным черепом, обьём черепной коробки котопого был меньше, чем у шимпанзе. Но, судя по всему, и не ребёнка. Мы в первую половину лета копали, а годом раньше в то же время курган был бы в воде, когда хороший разлив, донская вода подпирает и пойму затапливает, и потом не уходит долго
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,413
Баллы
135
не я про трос медведя..... - ну а по твоим баклагам - если кто-то терся на лодке рядом типа мчсников - то верняк ждук кады на яме (у бытылок скопиится рыбехи поболе и рванут... гогда)
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,443
Реакции
7,975
Баллы
135
rroman1973, это не трос, не плетеный. Однородный пруток диаметром 8-10 мм, нисколько не изогнутый по всей длине (~30 метров), вытянут в струну, по виду стальной сплав, кое-где поржавел или покрылся илом и налетом. Как телеграфный провод, только очень прямой. Лежит на самом дне.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,329
Баллы
135
rroman1973, это не трос, не плетеный. Однородный пруток диаметром 8-10 мм, нисколько не изогнутый по всей длине (~30 метров), вытянут в струну, по виду стальной сплав, кое-где поржавел или покрылся илом и налетом. Как телеграфный провод, только очень прямой. Лежит на самом дне.
А не пытались там никогда топляк дубы поднимать из воды мореные? Похоже на проволоку которой тянули и порвали
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,443
Реакции
7,975
Баллы
135
А не пытались там никогда топляк дубы поднимать из воды мореные? Похоже на проволоку которой тянули и порвали
Пытались, но не там, а ниже километров на 10, где есть подъездные дороги к реке. Также в нескольких километрах ниже, лет десять назад чистили и углубляли дно, намывали песок в промышленных масштабах. Здесь же никаких работ не проводили точно. Берега естественные, девственные, никаких следов раскопов. Каждый год, уже лет сорок, здесь бываю и охочусь, заметил бы. Дубов в этой яме нет и не было, раньше, когда не было термоклина, всю облазил, глиняные отвесные стенки и глиняные рассыпающиеся валуны с расщелинами на песчаном дне. Поздней осенью в этой яме собирается лещ, местные раньше его там багрили, дно чистое.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,443
Реакции
7,975
Баллы
135
Я могу предположить, что это направляющая, по которой зимой в яму на обжимных роликах или просто на стальной петле-карабине ездит браконьерская снасть типа ахана или хитрая багрилка, черпает или дерет рыбу. Как раз проходит сверху ямы, по перекату с сильным течением, который практически всю зиму не замерзает. Но это достаточно сложно, не думаю, что кто-то из местных будет таким заморачиваться.
 
Последнее редактирование:
Сверху