• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

воины светодиодов VS рыцари газоразряда - - Часть 2

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
чото я вообще не понял, щёки по раздували, слюной побрызгали, а результата нет:pardon:
1.Это один из линейки? а где линейка? или тоже пшик...
2."Дайте мне штуку баксов я пришлю вам крутой фонарь мамой клянусь"-это вообще не разговор. Я тебя не знаю. Можно посмотреть на твой фонарь перед покупкой? если нет, это не элит фонарь!
3.Ты даёшь на него гарантию? я могу получить эту гарантию у себя в городе? если нет, то это не элитный фонарь.
А если это не элит фонарь, с куя он стоит 1000?
Если у него высокая себестоимость-докажи это.
Если ты готов дать скидку 150баксов за предоплату, то ты заложил в цену хорошую прибыль.
1000 это не заоблачная цифра, но почему я должен захотеть потратить её на этот фонарь? я пока не понимаю этого :pardon: а потратить косарь очень хочется:bayan:

Действительно, представляю картину: стою я на берегу с неработающим фонарём за 1000 и чувствую свою УНИКАЛЬНОСТЬ!
 
Последнее редактирование:

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
:pardon: Ты хочешь заработать по предоплате на 10-20 форучанах , что бы они почувствовали твою уникальность (феншу , персональную шизу):shok:
Мне это напоминает одного товарища ; который делает фонари (крокодил) для спецслужб и продает в Европе ))) Лукавишь ты про отношения к людям(((
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
стерто все нах по куй знает чьим фонарям. и разногольствования ни о чем. обсуждать пшик нефиг. тема прикрыта. очередной.. теперь российский драйвер млин..
 

kreo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
184
Реакции
485
Баллы
0
Для того что бы был гарантийщик, нужно в себестоимость заложить процент на его содержание, или искать кого то кто бы согласился выполнять эту должность за какие то другие пряники
капитан очевидность?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Ценообразование "авторского" фонаря.

Из чего собственно состоит практически любой фонарь?

В первую очередь это герметичный корпус, который включает в себя определённые детали, уплотнители и стекло.

Силовая часть фонаря как правило состоит из аккумулятора с блоком защиты, драйвера, светодиода или нескольких, кнопку и некую внутреннюю разводку проводами, сюда же отнесем и разъем для зарядки.

Остается оптика, она у нас как правило бывает в виде отражателя или коллиматора, так же есть всякие смешанные варианты.

Так же как правило, фонарь в комплекте имеет ЗИП, зарядное устройство (допустим + автомобильный адаптер для прикуривателя), так же могут быть всякие сменные варианты оптики и так далее…

«Так по чем же собственно опиум для народа?»... или реальное ценообразование на авторский фонарь.​

Что бы не изобретать велосипед и не придумывать из головы, возьму какой то конкретный пример, допустим тот же «пархом» или «пролайт» которые недавно обсуждали.


Изначально нужно оговорится, что все это не отражает реальную себестоимость взятых в пример фонарей, так как я понятия не имею где и по чем они покупают комплектующие, поэтому для примера возьму свои каналы…

Начну ровно в той же последовательности, как и ранее…

Корпус такой компоновки как на эскизе, с учетом стоимости материалов, работы токаря и покрытием составит примерно 90$.
Понадобятся 3 о-ринга, мы не будем жадничать и возьмем хорошие импортные по 1$ за штуку, итого 3$. Никелированная пружинка из нержавейки и магнит под кнопку вместе нам обойдутся около 2$.
Хорошее каленое стекло стоит порядка 5$, по крайней мере я бы не поставил другое.
В общем корпус нам обойдется примерно в 100$...

Силовая часть у нас будет состоять из 4 аккумуляторов, пускай это будут всем известные панасы 3400 по 12$ за штуку, платы защиты долларов за 10 и разъема зарядки, качественный стоит около 1$ итого мы получаем еще 59$.

Драйвера работы украинского мастера у нас нет, поэтому для примера мы возьмем у "американца" за 59.95$.

Еще нам понадобится трипл из диодов, стоит такой у того же американца 14.95$ и еще 3 диода на мини подложке по 4.49$ за каждый.
Светодиоды и драйвер мы смонтируем на терма-прокладку, стоимость которой составит 4.45$
Датчик холла на кнопку так же стоит 1$. Провода 0.5$
Оптика у нас тут без изысков и стоит такая порядка 3 баксов.
Хороший зарядник + адаптер для прикуривателя это еще около 30$

ЗИП пускай у нас будет состоять из линзы за 3$, стекла за 5$ и 3 колечек по баксу, итого еще 11$…

Общая сумма за доставку всех комплектующих около 85$

В итоге мы получаем изделие с себестоимостью грубо 383$

Если учесть экономию на заказе нескольких комплектов и скидки на некоторые вещи, опять же при том же мелком опте, то в розницу такой фонарь вполне можно продавать по 400$. ИМХО

Таким образом если мы увеличиваем количество аккумуляторов, допустим на 4, то сразу же получаем прибавку в виде 12*4 + плата защиты 10$ и увеличение стоимости корпуса… и у нас уже себестоимость не 383 а 450$…

Если фонарик собирается допустим не из 3 поставщиков, а из пяти то тут еще баксов 50 добавляй на доставку…

Все цифры взяты из интернет магазинов, цену на корпус мне озвучил мой токарь.

Можно конечно взять драйвер по проще, но он скорее всего не будет иметь той же необходимой защиты от перегрева и не предупредит о низком заряде батареи, поэтому тут я бы точно не стал экономить.
С аккумуляторами все понятно, это наш запас времени, и чем они лучше тем дольше светит наш фонарь.

Можно и резинки взять за три копейки отечественные, но у меня уже например был печальный опыт, качество их далеко от идеала и они просто трескаются на морозе от перепада температур так же как и дешевые китайские стеклышки…

Диоды можно взять какие понравятся, так как сейчас на каждой полке по три коммунизма лежит, выбирай не хочу, тоже самое и с оптикой.
Что касается надежности, то все это уже давно используется и вполне нормально и долго работает. Самая распространённая причина смерти подводного фонаря это «утопленник», то резинку дефектную проглядели, то мусор попал, да разные бывают причины. Эта проблема легко решается дополнительным контуром уплотнения, таким образом что бы при попадании воды в полость где находится разъем для зарядки она не попадала дальше к аккумулятору и остальной электронике.

P.S.
Данный пост носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является рекламой, просто ранее было много вопросов по данному поводу. :drinks:
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Сколько по твоему себестоимость MJ 876???
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Сколько по твоему себестоимость MJ 876???
Я думаю что меньше 100$ Товарищ делает мех обработку в китае, там она копейки стоит... А электронника так вообще... Это у нас все дорого:pardon:



Ремонтировал несколько раз такие... И мне вообще кажется что тот кто его проектировал вообще ни разу не был в воде. Везде такие толстые о-ринги, а под пластиковым кольцом(индикатор) два тонюсеньких, вечно они там протекают:drinks:
 
Последнее редактирование:

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
"Таким образом если мы увеличиваем количество аккумуляторов, допустим на 4, то сразу же получаем прибавку в виде 12*4 + плата защиты 10$ и увеличение стоимости корпуса… и у нас уже себестоимость не 383 а 450$…"
Блин.... Украинские парни продали мне фонарь ниже себестоимость:shok:
Теперь буду себя чувствовать не удобно):drinks:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
"Таким образом если мы увеличиваем количество аккумуляторов, допустим на 4, то сразу же получаем прибавку в виде 12*4 + плата защиты 10$ и увеличение стоимости корпуса… и у нас уже себестоимость не 383 а 450$…"
Блин.... Украинские парни продали мне фонарь ниже себестоимость:shok:
Теперь буду себя чувствовать не удобно):drinks:
Я имел ввиду если их 8 будет в итоге:drinks:
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
А тогда все нормально:drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
А тогда все нормально:drinks:
Дим, не парься, думаю там все еще чуть-чуть получше...по стеклу ежели сразу 500-1000 штук хотя бы заказывать точно дешевле 5 бакинских будет...смысл закалки мне если честно не очень понятен(ну ежели только на 100 метров его сертифиуировать), ну только што прочности добавить немного...я бы лучше стекла с нецарапающейся поверхностью пользовал-охраненная разработка америкосовская...думаю и по другим комплектующим так же...но и не жадничают ребята, тоже видно...думаю не более 50% крутят, а для производства это мало, для хорошего развития должно быть 100%...
 

makswell

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
1,239
Баллы
93
G.e.s.s.e.r.k, боюсь что в итоге у тебя получилась не себестоимость фонаря, как изделия, а только себестоимость комплектующих.
А работа по сборке? Пайке? Настройке? Тестирование каждого фонаря? И т.д, и т.п...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Дим, не парься, думаю там все еще чуть-чуть получше...по стеклу ежели сразу 500-1000 штук хотя бы заказывать точно дешевле 5 бакинских будет...смысл закалки мне если честно не очень понятен(ну ежели только на 100 метров его сертифиуировать), ну только што прочности добавить немного...я бы лучше стекла с нецарапающейся поверхностью пользовал-охраненная разработка америкосовская...думаю и по другим комплектующим так же...но и не жадничают ребята, тоже видно...думаю не более 50% крутят, а для производства это мало, для хорошего развития должно быть 100%...

Приятно видеть здравые мысли.
Но ещё далеко не всё учтено в подсчетах. Что НЕИЗБЕЖНО потребует жизнь при наладке, пуске фонаря в серию. Кто связан с производством, организацией его, и обставлением изделия прочими вазочками. Как например:
1. Обеспечение гарантии (может будет странным, но это тоже пункт)
2. Упаковка
3. Инстуркции
4. Транспортные расходы (а их будет)
5. Почтовые отправки
6. НЕИЗБЕЖНЫЙ брак, который таки будет, несмотря на наивные фразы Фримана, что им берутся детали без брака, что есть просто детский сад...спутники за миллиарды ломаются, из-за брака...а у него не будет...смешно. Да, возвраты у хорошего пр-ля будуь приняты. Но просранные сроки, претензии по ним, масса испорченной работы, материала - будут. Это никто не вернет. Это закон. Упущенную прибыль из-за брака или задержек - не возвращает никто и никогда, разве если не было контракта (но и контракт - это уже иные уровни работы). И это всё требует рассчета, вкладывании в бюджет.
7. Инструмент. У Ромы которого тут забанили, и который не пиз..т о теориях, а реально что-то делает, и ныряет часто, много, и стреляет достойно рыб, кроме фонаря - стол напоминает лабораторию. Паяльников только мелких на 600у.е. Опрессовка. Масса пропоев, кислот, вытяжка, тестеры, прогонный стенд, и куча прочей хрени. Я думаю что одного инструмента минимум на пару-тройку штук у.е.
8. И забыли как-бы очень интересный пункт. Рабства у нас нет...но даже рабы хотят жрать, или могу иногда умирать, если не кормить. А если не рабы, то тот, кто будет собирать это всё. Собрать комплектующих на 350-400у.е, и заработать на этом 50у.е? Надо быть тупым, не уважающим себя - идиотом. Это разорение почти на 99%. Даже плиточник берет примерно за работу столько, сколько стоит плитка/мрамор. По крайней мере спецы высшего уровня, и я таких знаю. Тут наценка будет ниже за работу, пусть. Но всё это собрать до кучи, перемыть, перечистить, собрать, спаять, термопасты, провода, подгонки резинок, их подбор (кто знает что такое твердый анод - тот поймет о чем я)...да я видел, и не раз сколько это труда. Это стоит денег. Либо самому над ними раком стоять, что не выход, если это серия. Либо - платить. Но. И так и иначе - это НУЖНО вкладывать в стоимость фонаря. Да не только фонаря, а работы, любой. А значит, за сборку - пусть даже 20% от стоимости запчастей и работы. ЧТо очень мало, но пусть. Это примерно 80у.е. Даже если собираешь сам - это нужно считать. К себестоимости! Иначе рассчет неверен. И это не серия, это "себе, и куму".
9. Кто строил дом, или делал ремонт - хорошо знают слова прораба "непедвиденные расходы". Реально - до 20-30% (я строился, хорошо знаю из чего это растет). Ну, при шикарных и дотошных рассчетах - можно заложить 10-15%. Вот тогда мы реально приблизились к цене некоего фонаря, изделия. А не просто втулить с базара три сведодиода, паяльником, в пластиковый донор, залить герметиком, и выдать за изделие.
Да, многое в рассчетах удешевится, из первых в топике рассчетов, при массовых закупках. Но многое не учтено (и я многое не учел ещё, разные мелочи), одно на одно и выйдет...ну, скорее всего чуть в плюс баланс, чуть дороже фонарь выйдет, чем в первичных рассчетах. Но цену примерно можно считать верной. И так оно и есть, почти всё промышленное имеет наценку от 100%, хорошо это знаю. Есть и намного больше, где риски выше, или выше раскрутка (хороший пример - Айфон). Так что, никаких сверхприбылей, как оказалось - нет.
Кстати, для информаци. Что такое настоящая массовость и дешевая, почти рабская сила. Известный всем "народный китаец", Меджикшайн. Который народ целовал в зад, пихал всем мастерам в лицо, как пример, как нужно работать - за 70-80у.е (в Гонконге) - и вот - три режима. зарядка, аккумы, все дела. Несмотря на его очень высокую степень брака (а я могу и это рассказать - почему. Я фото видел, тех бараков, и того оборудования, где именно его делают...это жесть) - его таки ставили и ставят в пример. Ок. Так вот. Этот "народный фонарь" - в себестоимости - примерно 15 долларов. Нихреново? Ну, как для народного? Почти 600%. И народ орал от счастья. На фонарях типа Марес, Омер и т.д - накрутки почти такие-же, для информации размышлению.
Текст ни к кому лично, просто реальная практика, и информация.
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
G.e.s.s.e.r.k, боюсь что в итоге у тебя получилась не себестоимость фонаря, как изделия, а только себестоимость комплектующих.
А работа по сборке? Пайке? Настройке? Тестирование каждого фонаря? И т.д, и т.п...

+1 )) Пока я писал - ты уже успел ))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Виталь, все верно почти ... Окромя примера с айфоном...там тысячи процентов наценки...хороший понт он дорогого стоит...не зря в 2012 году господа из аппл имея 5 % рынка в объеме, имели 80 % от всей прибыли этого рынка....
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
G.e.s.s.e.r.k, боюсь что в итоге у тебя получилась не себестоимость фонаря, как изделия, а только себестоимость комплектующих.
А работа по сборке? Пайке? Настройке? Тестирование каждого фонаря? И т.д, и т.п...
Это стоимость одного, если заметил там реально весомая часть часть суммы за доставку, так вот если в каждую посылку положить по 10 комплектов ее стоимость почти не вырастет, зато появится 700-800$ для решения поставленных тобой вопросов:drinks:

Я знаю чего я пишу, и все это уже раз 10 пересчитал.. Коробка с типографии и инструкция это 2 бакса...
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Почитал Виталика ......блин не доплатил )))
Ну а если серьезно согласен с Димой пионером минимум 100% или производство тупо умрет(если это не побочное хобби ). Слишком большие входные издержки и время оборота капитала+человеческий фактор. По этому не жалко денег за качественные изделия , а кто сколько зарабатывает мне не интересно:drinks:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
ВиталикМ

Все ты правильно говоришь, но все эти расходы легко уберутся в те цифры что я озвучил, причем если по 400 продавать, еще и не 50 баксов себе останется:drinks:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
G.e.s.s.e.r.k - теперь я понял почему удалили тему (не законченную) про концепцию.
Надо было за топовый 1400-1600$ стоимость писать. Потому как у меня за штучное изделие себестоимость 700-800$.
Ну вот где ты был раньше?
 
Сверху