• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Виды одинарных наконечников для подводной охоты

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

а не хрупкие из метчика? не очень разбираюсь в железе
Хрупкие, конечно... Мечик не рассчитан на ударные нагрузки, при попадании в камень сломается, либо выкрошется:pardon:
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Re: Виды одинарных наконечников

Метчики изготавливают преимущественно из стали 9ХС ,такая сталь очень хорошо идет для изготовления ножей .Но из такого наконечника ,по камням лупить не стоит .Зато заточку держать будет:smile:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

вот наконечник с бойком из иглы 3,5 мм диаметром. после примерно 30 охот по булыжникам на Проне. точно не считал.


острие не перетачивал ни разу, только подправлял кончик пирамидки алмазным надфилем. простой напильник его не берет, твердость 60 единиц. само тело наконечника закалено до 55 единиц (царапки появляются от камней).
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

Ну не знаю... 30 охот на камнях...Или наконечник супер, или у вас камни мягкие, или закачка слабая.... или за 30 охот не разу не выстрелили... Где истина?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

Скажи уж тезка прямо - ты брат, того... заливаешь..))
приезжай, дам тебе на пробу.. при тебе выстрелю по чугуняке.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Re: Виды одинарных наконечников

Могу ошибаться ,но тела качения подшипников изготавливают из стали ШХ15(в народе её прозвали шибко хромистая:mosking:) Вот эта сталь точно хорошо работает на удар и на истирание ! В цементной промышленности ,в частности на заводе где я тружусь по сей день ,ролики от подшипников использовали как мелющие тела в трубных шаровых мельницах.
 
Последнее редактирование:

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

Могу ошибаться ,но тела качения подшипников изготавливают из стали ШХ15(в народе её прозвали шибко хромистая:mosking:) Вот эта сталь точно хорошо работает на удар и на истирание ! В цементной
ну как шибко.. 1,5 % хрома в ней. углерода до 0,9 %. калится до 62 единиц Роквелла, прочность до 2200 МПа. расплющить острие в блинчик не удалось никаким способом. оно скорее выкрошится, но от камней как видите и не выкрашивается. грани и острие поправлял алмазным надфильком. не перетруждался.))
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Re: Виды одинарных наконечников

ну как шибко.. 1,5 % хрома в ней. углерода до 0,9 %. калится до 62 единиц Роквелла, прочность до 2200 МПа. расплющить острие в блинчик не удалось никаким способом. оно скорее выкрошится, но от камней как видите и не выкрашивается. грани и острие поправлял алмазным надфильком. не перетруждался.))
Шибко хромистой прозвали из за буквы Ш в маркировки стали ШХ15. На заводе одного студента на практике попросили расшифровать сталь ШХ15 ,вот он и выдал Шибко Хромистая:mosking:,так и прилепилась !
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

вот еще один из пробных.

порядка 15 донных охот в Черном море. дно - валуны гранит скальных выходов, в том месте другого нет. острие не точилось сроду, боковые царапины на башке сгладил на бруске точильном. закачка кил 15 была, иначе гарпун сырой нержавейки гнулся от ударов. наконечник намеренно точился на убой, там две три нырялки и острие в хлам. этот вроде как только окалину сбил.
 
Последнее редактирование:

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Re: Виды одинарных наконечников

Качественных сталей навалом, а вот хороших термистов намного меньше.. У всех этих самых сталей один недостаток ржавеют. А штобы не выкрашивалось надо геометрию гранника делать соответственнуюю. Керно тоже лопается если поперек посильней и кувалдой, а так метки на стали годами служит и сталь не заоблачная... У мартенситных нержавеек не добьешься нужной твердости , а именно свыше 60 единиц по Роквеллу.. И как правило после закалки нужен отпуск снимает внутреннее напряжение и хрупкост, а тведость остается на уровне.многие этот момент упускаю и метчики без проблем в ход пойдут, все дело в термичке..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

Скажи уж тезка прямо - ты брат, того... заливаешь..))
приезжай, дам тебе на пробу.. при тебе выстрелю по чугуняке.
:drinks:
я незнаю на столько хорошо об металлах как ты, но давно уже понял - камни это смерть для наконечника, :scratch_one-s_head: при нормальной закачке.
кстати пеленгасовские которые переломались все, под такой "пресс" не попадали, из них только один, с самого первого колхоза прожил долго, реально долго, ипо камням попадал им, а все следующие туфта, чуть и трещины.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

кстати пеленгасовские которые переломались все, под такой "пресс" не попадали, из них только один, с самого первого колхоза прожил долго, реально долго, ипо камням попадал им, а все следующие туфта, чуть и трещины.
ну это видите ли .. фум ленту надо было наматывать ,,тогда бы тооочно не лопнули бы...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

ну это видите ли .. фум ленту надо было наматывать ,,тогда бы тооочно не лопнули бы...
а чего остальные не лопаются?)) в них уже фумлента внутри шоль:scratch_one-s_head:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

а чего остальные не лопаются?)) в них уже фумлента внутри шоль:scratch_one-s_head:
))да блин . .. 4шт сломал.. 2 выкинул. 2 поменяли. за то хоть спасибо ..
просто блин. зло пробирало прям..хоть валидол глотай ..
неправельно пользуешь.фумки то подматывать надо .оказывается..
вот и ломаются..каГ таг блеа.. одним стрелял хер знает сколько и ничего. а следущий набор ..через выстрел лопались .
 

мишаня москва

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
324
Баллы
63
Re: Виды одинарных наконечников

))да блин . .. 4шт сломал.. 2 выкинул. 2 поменяли. за то хоть спасибо ..
просто блин. зло пробирало прям..хоть валидол глотай ..
неправельно пользуешь.фумки то подматывать надо .оказывается..
вот и ломаются..каГ таг блеа.. одним стрелял хер знает сколько и ничего. а следущий набор ..через выстрел лопались .
ты про пеленгас наконечники ?
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Re: Виды одинарных наконечников

Шибко хромистой прозвали из за буквы Ш в маркировки стали ШХ15. На заводе одного студента на практике попросили расшифровать сталь ШХ15 ,вот он и выдал Шибко Хромистая,так и прилепилась ..
Боюсь спросить как ХВГ или 65Г расшифрует.. Кстати тоже очень даже не плохие стали.. И еще один нюанс по подшипникам щас маркировка поменялась или нет не знаю раньше если на подшипнике аыбита буковка Ю , добрый знак нержавеющий...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Виды одинарных наконечников

...через выстрел лопались...
Алексеевич по наконечникам/гарпунам - наше все)))

Наконечники тестирую, правда камней у нас маловато. А гарпун 8-ку я попробовал сперва чуть на сгиб, потом еще посильнее, потом уже очень сильно... Блин, его почти невозможно подогнуть - пружинит только и назад. Сандвиковский гарпун у меня гораздо менее прочный, хотя тоже неплох. Но его правил с меньшим усилием легко.

Думаю, что наконечники Алексеевича при таком основательном подходе к термичке даже в тяжелых условиях будут ходить достойно. А цена в 700р. при "магазинных аналогах" за хрен знает сколько и еще хуже по качеству просто не оставляют выбора...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

:drinks:
я незнаю на столько хорошо об металлах как ты, но давно уже понял - камни это смерть для наконечника, :scratch_one-s_head: при нормальной закачке.
кстати пеленгасовские которые переломались все, под такой "пресс" не попадали, из них только один, с самого первого колхоза прожил долго, реально долго, ипо камням попадал им, а все следующие туфта, чуть и трещины.
я тоже не гений.. скажем так - твердых как камень металлов нет. предел технологической твердости сегодня это алмаз, корунд и карбиды вольфрама и титана с кобальтовой связкой (т.н. твердые порошковые сплавы). они твердые и хрупкие. никак не держат удары.

ШХ15 - это дешевая, прочная и твердая износостойкая сталь. она служит у меня ударной вставкой. она сотрется - но не скоро. острые углы и грани обминаются, но держат форму. вставка посажена в заранее закаленный наконечник из вязкой хромистой стали (закалка и отпуск). ее твердость ниже, но сломать ее тяжело - согнется но не сломается. твердый сердечник в вязкой основе = бетонобойный снаряд. пока держится, делал для себя. за 500 рублей такой не купишь.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Виды одинарных наконечников

))да блин . .. 4шт сломал.. 2 выкинул. 2 поменяли. за то хоть спасибо ..
просто блин. зло пробирало прям..хоть валидол глотай ..
неправельно пользуешь.фумки то подматывать надо .оказывается..
вот и ломаются..каГ таг .
ты ж не слухаешь чо тебе говорят.. я предлагал тебе год назад попробовать - бесплатно. ты буй забил. теперь - только валидол.)
 
Сверху